Тема форума: Как стать кадровиком? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 113413
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Как стать кадровиком?
 
Здравствуйте, у меня вопрос к обитателям форума- как стать кадровиком, нужно ли для этого специально учиться или достаточно почитать предлагаемую литературу? Очень хочу попробовать эту работу, но без опыта работы никуда не берут. Я окончила Вятский Государственный Гуманитарный Университет, специальность организатор работы с молодежью.
"После игры короля и пешку кладут в одну коробку..."
 
stressus, может, стоит пройти курсы по кадровому делопроизводству или работы с персоналом? там поймете, нужно оно Вам или нет
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
stressus, государственных программ нет. Есть негосударственные курсы и программы переподготовки, но они выдают удостоверения и дипломы не гос. образца, а установленной формы. Поможет это или нет при устройстве большой вопрос. Конечно лучше берут с опытом работы, но кто ищет то находит.
 
из своего опыта: два года наза решила координально поменять профессию на кадровика. первым делом пошла на курсы, чтобы хоть мало мальски понимать что такое КПД прием, увольнение, и т.д. Выбрала хорошие курсы, которые знают и одобряют мноие работодатели. Обучилась-уже имела представление о кадровой работе. Прямо на курсах преподаватель давала объявления где требуются кадровики без опыта, зп была где то тыс 17-20, но тут подвернулось рядом с домом инспекция по труду, я туда пришла и сказала что я очень хочу работать, если почувствую что не идет у меня , уйду сама. зп 10 тыс, 2 года отработала-можно сказать, что я знаю как положено вести КПД и как правильно, или хотя бы как можно делать..есть какие то еще недознания конечно, но это все с опытом придет. Зато теперь, куда захотела пойти работать- туда и взяли. Вам -пройти хорошие курсы, и идти помощником, ассистентом кадровика..есть где берут без опыта, главное ваше желание.
 
Можно поискать по университетам. Есть направление "Документоведение и архивоведение", там обучают кадровому делопроизводству, можно тему дипломной работы выбрать по кадрам. В твоем случае пойдет как второе высшее, набор небольшой, можно попробовать на бюджет, на заочное.
 
Цитата
deff4enka пишет: инспекция по труду, я туда пришла и сказала что я очень хочу работать, если почувствую что не идет у меня , уйду сама. зп 10 тыс, 2 года отработала-можно сказать, что я знаю как положено вести КПД и как правильно, или хотя бы как можно делать.
deff4enka, думаю, что теперь придется научиться делать как нельзя, но приходится, когда другого выхода нет. :D:handshake:
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
deff4enka пишет: инспекция по труду, я туда пришла и сказала что я очень хочу работать, если почувствую что не идет у меня , уйду сама. зп 10 тыс, 2 года отработала-можно сказать, что я знаю как положено вести КПД и как правильно, или хотя бы как можно делать.
deff4enka, думаю, что теперь придется научиться делать как нельзя, но приходится, когда другого выхода нет. :D:handshake:
:handshake: это точно!
 
спасибо всем за ответы, буду стараться))
"После игры короля и пешку кладут в одну коробку..."
 
Цитата
Wrigley пишет: дипломы высоко ценятся.
и почем книженция?
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Посоветуйте курсы хорошие "кадровое делопроизводство" в Москве,хочу стать специалистом в этой области!!!!
 
Гость, курсы-это конечно хорошо, но для начала хорошо изучите ТК РФ. Я начала кадрами заниматься чуть меньше года назад. Перед тем как пойти на стажировку, я прочитала половину ТК РФ и знаете, общаться с коллегой было гораздо проще и вопросы адекватные появились, которые сразу обсудили. Позже, где-то через пол года поехала на курсы повыш квалификации, и скажу, что кроме корочки, практически ничего нового не узнала.
 
На курсах, кстати, можно встретить и работодателей, типа «наши курсы поддерживают такие-то компании». Потом можно смело стучаться в двери этих компаний, ведь вы прошли курсы, которые они одобряют. Мне волей случая повезло найти на авито вакансию, но я согласилась месяц стажироваться бесплатно. А еще знаю, что есть крупные компании, которые берут необученных людей и обучают их сами. Круто, если есть знание языков и вообще вы разносторонний человек.
 
Цитата
Диана пишет: На курсах, кстати, можно встретить и работодателей, типа «наши курсы поддерживают такие-то компании». Потом можно смело стучаться в двери этих компаний, ведь вы прошли курсы, которые они одобряют.
Весьма сомнительно. Другое дела если компании направляют на повышение квалификации к ним или они просто указывают с кем работали. Сейчас очень часто повышение квалификации свелось к профанации полной, т.е. организациям нужна чисто корочка формально и за "малую" денежку от 3.500 - 7 000 руб. Вас обилечивают дистанционно.
Цитата
Диана пишет: Мне волей случая повезло найти на авито вакансию, но я согласилась месяц стажироваться бесплатно.
В большей степени низкоквалифицированные вакансии. Ну а бесплатные стажировки, только для студентов, остальное за гранью ТК РФ. Поэтому говорить о везении, несколько преувеличено, т.к. работники за бесплатно всегда нужны особенно в ритейле.
Цитата
Диана пишет: А еще знаю, что есть крупные компании, которые берут необученных людей и обучают их сами
Что в большинстве случаев является тем же кидаловом, т.к. очень не ясна ценность их обучения, а разных красивых бумажек на принтере наштамповать стоить не дорого.
Цитата
Диана пишет: Круто, если есть знание языков и вообще вы разносторонний человек.
Это не просто круто, а очень даже пользительно, но всё таки в первую очередь надо быть специалистом в своей сфере. Нет таких должностей в ШР компаний, как разносторонне развитый человек. ;)
 
Серега, :happy
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Добрый день. Очень хочу начать карьеру в отделе кадров в Москве. Но конечно без опыта устроится сложно. Планирую пройти курсы проф. подготовки. Посоветуйте, пожалуйста, может у кого-то есть опыт прохождения курсов. Предложений в интернете много, но как выбрать правильный вариант? Желательно название учебного центра. Заранее благодарю всех неравнодушных! :)
 
Добрый день! У меня высшее экономическое образование. Хотелось бы переучиться на кадровика. Подскажите пожалуйста, лучше второе высшее получить или достаточно пройти курсы переквалификации? Рассматривала курсы Специалист при Бауманском университете.
 
Цитата
Татьяна23 пишет: Подскажите пожалуйста, лучше второе высшее получить или достаточно пройти курсы переквалификации?
Вторую вышку осилить время требуется и надо ли оно Вам действительно?!?! Мне видится самое подходящее Вам переподготовка, это где то в районе полугода и диплом о переподготовке, который даёт право заниматься профессиональной деятельностью. Курсы повышения квалификации, хорошо конечно, но мало, т.к. краткосрочны 72 часа в основном. Татьяна23, вот и думайте сами исходя из этих соображений.
Цитата
Татьяна23 пишет: Рассматривала курсы Специалист при Бауманском университете.
Курсы повышения квалификации, хорошо конечно, но мало, т.к. краткосрочны 72 часа в основном. :!:
 
Подскажите, хорошие курсы в СПб
 
Конечно лучше получить образование, тем более сейчас это не так сложно. Я проходила онлайн курсы кадровиков, график обучения подстроила под себя, училась дистанционно в удобное время. В итоге за 4 месяца отучилась и получила диплом. Сейчас практически везде требуют диплом, поэтому советую все таки пройти обучение.
Изменено: 989899 - 18.10.2022 14:35:03
 
Цитата
Цитата
Подскажите, хорошие курсы в СПб
проходила курсы в рбк rostbk.com/o-kompanii/stati/kvalifikacionnye-trebovaniya-k-kadrovikam/ , все понравилось, доступно, удобно, так как дистанционно, советую))
Изменено: 989899 - 19.03.2024 11:40:26
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики