Тема форума: Оформление сотрудника который уходит в декрет | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 741487
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 

Оформление сотрудника который уходит в декрет
 
Добрый день.
у меня закончился БиР и работодатель просит написать заявление на увольнение и перейти в другую компанию на время отпуска по уходу за ребенком. Возможно ли это? Могу ли я уйти в отпуск по уходу за ребенком сразу же после оформления в новой компании? Возможно ли это сделать по срочному трудовому договору? Не признает ли ФСС данный договор фиктивным?
Можно ли выйти после БиР, поработать неделю и уйти в отпуск по уходу за ребенком?
А так же у меня написано заявление о замене лет в 2021г. Надо ли писать его повторно в новой компании?
 
Цитата
Светлана написал:
Возможно ли это?
да. Вы имеете право уходить в отпуск по уходу хоть с первого рабочего дня. Даже можете прервать отпуск, поработать и снова уйти, до достижения ребенком 3-х лет.

Для заключения срочного договора должно быть одно из оснований - они перечислены в ст. 59 ТК РФ. Только, мне кажется, в вашем случае Вам заключить лучше бессрочный.
Цитата
Светлана написал:
Можно ли выйти после БиР, поработать неделю и уйти в отпуск по уходу за ребенком?
да
Цитата
Светлана написал:
А так же у меня написано заявление о замене лет в 2021г. Надо ли писать его повторно в новой компании?
Дда, конечно. Новое Юр лицо - новый пакет документов, в том числе и заявление о замене лет.
 
Цитата
Светлана написал:
А так же у меня написано заявление о замене лет в 2021г. Надо ли писать его повторно в новой компании?
Цитата
Ольга написал:
Дда, конечно. Новое Юр лицо - новый пакет документов, в том числе и заявление о замене лет.
и даже если это прроисходит в одном предприяитии, это заявление лучше ещё раз написать
ведь это совершенно другое пособие, для него производится другой расчёт. выбор годов для расчёта остаётся за мамочкой, его ведь никто не навязывает, посоветовать - конечно, советует тот кто расчёт производит, но окончательное решение - за получателем, он своим заявлением заявляет какие годы он хочет использовать.
Может он хочет другие, не те которые для БиР использовались - имеет право. а может и теже.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики