.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Майские выходные

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Майские выходные, как проводить кадровый учет

Всем доброго весеннего дня. :love
В связи с сегодняшним заявлением президента решила создать тему.
Вопрос для меня актуальный, тк я в отпуск собралась с 29 апреля по 7 мая. И теперь не понятно как быть с майскими вчера еще рабочими днями и когда выходить на работу: 11 или 12?
У кого есть какая-то информация буду благодарна за помощь! :handshake:
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...

Цитата
Юлька87 написал:
В связи с сегодняшним заявлением президента решила создать тему
Так самого указа ещё нет же? Пока все слова-слова? Или я пропустила?

Цитата
Юлька87 написал:
У кого есть какая-то информация буду благодарна за помощь!
еще нет указа, но все всё слышали уже.

Цитата
Юлька87 написал:
Вопрос для меня актуальный, тк я в отпуск собралась с 29 апреля по 7 мая. И теперь не понятно как быть с майскими
А причем здесь майские и отпуск??? ТК изменился? Нет. В отпуск не включаются ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ.

Снеженка, это понятно и никто не отрицает. Но я уже мыслю о майской зарплате)))) если эти дни выходные, то в расчёте они не участвуют
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...

Всем добрый день! Вопрос по оплате этих выходных дней с 4 по 7. Тем кто работает по часовой ставке и не будет работать в эти дни я так понимаю, что з/п начисляться не будет, как и в НГ праздники?

И еще один вопрос по приказам на отпуск. Уже проведен приказ на отпуск с 26.04.21 по 11.04.21. Как теперь учесть выходные с 4-по 7?
Изменено: Екатерина Гордей - 23.04.2021 15:05:29

Цитата
Екатерина Гордей написал:
з/п начисляться не будет, как и в НГ праздники
А почему Вы не начисляете з/п в новогодние праздники? Не только окладники, но и тарифники должны получать оплату за праздничные дни - порядок должен быть прописан в ЛНА.

Цитата
Юлька87 написал:
если эти дни выходные, то в расчёте они не участвуют
ЕСЛИ указ будет как и в прошлом году, то это все оплачиваемые дни - вы же все работали в прошлом году, нового ничего не будет скорее всего.

Екатерина Гордей, я думаю, что это будут оплачиваемые нерабочие дни (НОД). Они оплачиваются как и обычные рабочие дни.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...

Цитата
Снеженка написал:
ЕСЛИ указ будет как и в прошлом году, то это все оплачиваемые дни - вы же все работали в прошлом году, нового ничего не будет скорее всего.
Я в прошлом году не работала, по этому не в курсе как было :oops: .

Коллеги, кто в работает в таких местах: торговый центр, ресторан, салоны красоты и т.д., что у вас говорят? Будите ли вы работать или нет?
У нас прям споры жесткие на работе.
Изменено: Ольга - 23.04.2021 15:09:26

Цитата
Ольга написал:
торговый центр, ресторан, салоны красоты и т.д.,
Это все будет работать - об этом и сказали, что закрывать ничего не будут.

А как с этим быть? Уже проведен приказ на отпуск с 26.04.21 по 11.04.21. Как теперь учесть выходные с 4-по 7?

Цитата
Как теперь учесть выходные с 4-по 7?
Я не понимаю что значит "учесть". Это отпускные дни, за них начислены отпускные, как их еще учитывать - куда??

Цитата
Снеженка написал:
об этом и сказали, что закрывать ничего не будут.
я пока не могу найти нигде инфу об этом. Ну а если не закроют, то смысл тогда "всего этого", все пойдут развлекаться, общаться, заражаться....

Просто год назад изначально объявили тоже "выходные", но все закрыли. А вот потом уже был "локдаун" - это пропуска и вся прочая хрень.
Изменено: Ольга - 23.04.2021 15:34:43

Цитата
выходные с 4-по 7?
Вы правильно говорите: ВЫХОДНЫЕ, не ПРАЗДНИЧНЫЕ, поэтому никуда их учитывать / засчитывать не нужно! Все идут в отпуск как и положено) никаких переносов/заносов и тд... :D

Цитата
Ольга написал:
А вот потом уже был "локдаун" - это пропуска и вся прочая хрень.
Вот сейчас и озвучили: что этого не будет.
Цитата
Ольга написал:
я пока не могу найти нигде инфу об этом.
Инфы куча в инете - и грамотной, и бредовой. Например пишут "выходные 10 дней...с 1 по 11" - и не смущает их, что не 10 дней)))) Но вот так написано, что Кремль пояснил, что локдауна не будет.

Ждем указа. Форум как всегда начинает бежать вперед паровоза - ждите, что толку спорить, не видя нормы.

Цитата
Снеженка написал:
за них начислены отпускные,
Сори, тупанула. Посчитала, что их теперь тоже нужно перенести, как 1,9 мая на 3,10 :wall

Цитата
Посчитала, что их теперь тоже нужно перенести, как 1,9 мая на 3,10
я же выше написала в перовм же сообщении
Цитата
Снеженка написал:
ТК изменился? Нет. В отпуск не включаются ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ.

Цитата
Любовь написал:
никаких переносов/заносов и тд...
Я уже поняла. Тупанула )))

Цитата
Тупанула )))
Бывает) мы в прошлом году все здесь чуть с ума не посходили от этих указов) :friends

Цитата
Снеженка написал:
Инфы куча в инете - и грамотной, и бредовой. Например пишут "выходные 10 дней...с 1 по 11" - и не смущает их, что не 10 дней
так я именно это и имею ввиду, что выходные - это закрытие ТЦ, салонов, ресторанов, если судить по приказу прошлого года.

Сказали, что локдауна не будет - т.е. пропусков.

Поэтому и спрашивают, если кто работает в этих сферах, есть ли какая-то информация.

Просто пока есть еще шанс отменить отпуск....

Цитата
Ольга написал:
Поэтому и спрашивают, если кто работает в этих сферах, есть ли какая-то информация.
О какой информации в регионах можно говорить, когда на федеральном уровне еще нет документа, а будет он как обычно ночью)

Цитата
Ольга написал:
так я именно это и имею ввиду, что выходные - это закрытие ТЦ, салонов, ресторанов, если судить по приказу прошлого года.
указ был совершенно другой. ну вот любит наш народ паниковать, додумывать, придумывать. ЖДЕМ!!! Просто наслаждаемся завтрашними выходными. Моем окна, стираем шторы - короче отдыхаем по полной))))

Доброе утро!

Подскажите, пожалуйста, а если у нас последний день в связи с сокращением штата сотрудников выпадает на 05 мая, нам этот день автоматически переносить на 11 мая? надо как-то это оформить?
Или как-то можно уволить 5 маем (руководитель очень хочет быстрее расстаться с сотрудником). Но для этого, как я понимаю, нужна причина, почему мы вызываем сокращаемого на работу в нерабочий день + его согласие, верно?
Увольнение - это не может быть причиной?

И еще подскажите, пожалуйста, я так поняла, что без согласия работника работодатель может определить сотрудников, которые будут работать в нерабочие дни - бухгалтер и начальник отдела кадров, например? Сделать приказ и ознакомить их. Или и для этого нужна причина и их согласие?

Большое спасибо!

Ну вот вышел Указ, оплата получается в двойном размере? У нас торговля и общепит, склады, водители, все будут работать. И интересно, как этот указ влияет на норму рабочего времени

Всем привет. Я знаю, что вопрос возможно глупый)

Я могу 30 апреля выдать внутреннему совместителю о том, что с ним будем расторжен трудовой договор, потому что с 16 мая мы принимаем на его место основного работника?? Зачитывается ли период с 01-10 мая в мои 2 недели по статье 288 ТК РФ?

Вот мне тоже интересно что будет с оплатой в эти дни. Если проводить аналогию, то на основании Письма
Минтруда № 14-4/10/П-2696 от 26.03.2020, оплата рабочих дней с 4-7 должна быть в одинарном размере. Пока Минтруд молчит.

Цитата
annabatyushkina написал:
Зачитывается ли период с 01-10 мая в мои 2 недели по статье 288 ТК РФ?
Зачитывается.

Natsumi, а что ему (Минтруду) говорить? Всё остается на своих местах: оплата в одинарном размере.

Цитата
Лидия М. написал:
Natsumi, а что ему (Минтруду) говорить? Всё остается на своих местах: оплата в одинарном размере.
в период с 30 марта по 3 апреля 2020 г. Именно на этот период дано разъяснение по одинарной оплате.

Мне кажется Минтруд обязан выпустить рекомендации, иначе будет пробел в законодательстве.

Цитата
Natsumi написал:
Минтруд обязан выпустить рекомендации, иначе будет пробел в законодательстве.
Их РЕКОМЕНДАЦИИ никак не устраняют пробел в ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ)))

Не правильно выразилась))))
У нас тут как и у всех наверное руководство потрясывет))) сказывается....
Думаю Минтруд должен прокомментировать указ о майских праздниках. Хотя бы провести аналогию с прошлыми рекомендациями.

Объясните мне, пожалуйста. Получается, что нерабочие оплачиваемый дни установлены Указом. Но каждая организация сама определяет перечень тех, кто может продолжать работать. Какое то обобоснование под это нужно проводить? Делаем приказ о тех, кого опускаем не работать и приказ о тех, кто эти дни работает?

tasenka10, у нас будет приказ только на тех, кто будет работать.

А у вас в приказе будет на тех, кто будет работать, что будет прописано по оплате? и с согласия будете привлекать? или они обязаны будут выходить

Недоступная, оплата в одинарном размере. Согласие не берем, т.к. это не будет являться работой в выходной день.

Лидия М., всем бы Вашу уверенность. )))) Только на чем она основана - непонятно)))) Норм то нет....

Цитата
Снеженка написал:
всем бы Вашу уверенность. ))))
:D
Действую по обстоятельствам) Будут нормы, будем работать по ним)

Цитата
Лидия М. написал:
Действую по обстоятельствам)
Понятно))) А обстоятельства: как сказало начальство - так и делаем))) Но у каждого свое начальство и полагаю, что не всем могут подойти рекомендации вашего ;)

Цитата
Лидия М. написал:
Недоступная, оплата в одинарном размере. Согласие не берем, т.к. это не будет являться работой в выходной день.
Тогда еще вопрос. Вы весь штат выводить будете? или кому-то "избранным" не повезет оказаться в этом приказе за "одинарную" зарплату? /Если честно, нам не весь штат нужен, но планируем вывести всех, чтобы, как говорится, никому не было обидно

Цитата
Недоступная написал:
планируем вывести всех
Недоступная, я полагаю, надо как минимум региональных указов дождаться - что им в голову придет. потому что при такой позиции непонятно для кого указ издавался, если мы сами сможем всех вывести....

.

Изменено: Оксана - 26.04.2021 13:03:07

Мы будем всех выводить. Т.к. все работники уже в бешенстве, что кто-то будет работать, кто-то нет, а оплата одинаковая. Потом, по факту выполненной работы, заплатим поощрение.

Цитата
Лидия М. написал:
Разве можно привлекать к работе в ВЫХОДНОЙ день (у нас конечно нерабочий, но суть та же) без согласия работника?! Мы берем письменное согласие. Считаю, все, что не входит в производственный календарь как рабочий день требует согласия.

Оксана, ну сколько же можно(((( читайте просьбу администрации
Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Главбух - такая же система, как и Кадровик-практик. НЕ НОРМАТИВКА.

Пожалуйста, уберите ссылку!

Цитата
Natsumi написал:
Разве можно привлекать к работе в ВЫХОДНОЙ день (у нас конечно нерабочий, но суть та же) без согласия работника?! Мы берем письменное согласие.
Лично я согласна с Вашим мнением. Печально, что верхи не задумываются о нормах или их отсутствии ((((

Пытаюсь родить приказ..... :D Работать будут все. Объявлять приказом о введении нерабочих оплачиваемых (образец в интернете уже есть) как-то нелогично. Пока мысли только выводить работников приказом со ссылкой на майский указ.
Кто что думает?

Цитата
Natsumi написал:
Пытаюсь родить приказ.....
Преждевременные роды опасны для здоровья малыша :D Подождите пару дней, не бегите впереди паровоза. ;)

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Natsumi написал:
Пытаюсь родить приказ.....
Преждевременные роды опасны для здоровья малыша Подождите пару дней, не бегите впереди паровоза.
Подписывать буду за пару дней до выходных. Так что "малышу" ничего не угрожает. :coffeу
А зная наши региональные власти, сомневаюсь на счет хоть каких-то разъяснений или указаний. Процитируют указ и все.
Если только Минтруд снизойдет.

Оксана,"ссылка" - это активная ссылка на сайт. Сам текст могли не убирать. :handshake:

Цитата
Снеженка написал:
Оксана,"ссылка" - это активная ссылка на сайт. Сам текст могли не убирать.
Сейчас исправлю )))

Привет, коллеги.
В главбухе пишут, что:

Работодатели сами решают, кому предоставить нерабочие дни с 4 по 7 мая, а кто будет работать, чтобы обеспечить «функционирование» деятельности.

Из указа неясно, можно ли оставить на работе в нерабочие дни 100 процентов персонала, а также какие условия нужно для этого выполнить, чтобы проверяющие не оштрафовали.

Работодатель должен определить, кто будет работать между праздниками, а у каких сотрудников будут нерабочие дни. Списки работников, условия оплаты и другие особенности нерабочих дней стоит закрепить в приказе.

Согласие работников на работу в нерабочие дни получать не нужно, так как по Указу работодатель вправе сам решать, кто будет работать в обычном режиме. Особые правила для привлечения к работе с 1 по 10 мая действуют только для двух нерабочих праздничных дней и четырех выходных – с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.

Работникам, которые будут использовать нерабочие дни с 4 по 7 мая, заплатите за эти дни обычную зарплату. В табеле учета рабочего времени эти дни стоит отметить специальным кодом, например «НОД» — нерабочие оплачиваемые дни. Работникам, которые будут работать с 4 по 7 мая, заплатите за эти дни обычную зарплату. В табеле учета рабочего времени ставьте код «Я». Такой порядок Минтруд ранее рекомендовал применять для оформления и оплаты президентских нерабочих дней.

Период с 4 по 7 мая — это не нерабочие праздничные и не выходные дни. Отпуск на эти дни не продлевайте, больничные в этот период оплачивайте как обычно. Производственный календарь также не меняйте и норму рабочих дней в мае не уменьшайте. Минтруд планирует в ближайшее время дополнительно разъяснить порядок оформления и оплаты новых нерабочих дней в мае.

Коллеги, пожалуйста, скиньте сюда проект приказа о выходе на работу.

Вы наших то консультантов читаете? ))) А то на другие сайты ссылаетесь - колонка слева, последние публикации
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/prikazy_dogovory_i_soglasheniya_uvedomleniya_akt...

Цитата
Снеженка написал:
Вы наших то консультантов читаете? ))) А то на другие сайты ссылаетесь - колонка слева, последние публикации
https://www.kadrovik-praktik.ru/MatKadr/Konsultacii/prikazy_dogovory_i_soglasheniya_uvedomleniya_akt...
Стараюсь читать ) У нас все будут работать, и я затрудняюсь с сочинением преамбулы приказа. Хотела посмотреть, как это сделают другие )

Цитата
Оксана написал:
я затрудняюсь с сочинением преамбулы приказа
Чем меньше слов, тем меньше ошибок))))
Я лично буду просто ссылку на пункт 2 делать "в соответствии с пунктом 2 указа.....", ЕСЛИ так все и останется и не будет никаких официальных разъяснений или дополнений.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Оксана написал:
я затрудняюсь с сочинением преамбулы приказа
Чем меньше слов, тем меньше ошибок))))
Я лично буду просто ссылку на пункт 2 делать "в соответствии с пунктом 2 указа.....", ЕСЛИ так все и останется и не будет никаких официальных разъяснений или дополнений.
А дальше...

В соответствии с п.2. Указа Президента РФ от 23.04.2021 № 242 «Об
установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.» и в связи с
необходимостью функционирования ХХХХХХХ (наим.организации) в период с 4 по 7 мая 2021 года для выполнения Гособоронзаказа ХХХХХХ и выполнения контракта в части ХХХХХХХ

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Привлечь к работе в обычном режиме с 04.05.2021г. по 07.05.2021г. всех сотрудников ООО "ХХХХХХ" .

2. Главному бухгалтеру ХХХ оплатить работу сотрудников одинарном размере.

........

Подойдет?

Цитата
Оксана написал:
Подойдет?
Лично я не могу решать за органы власти - подойдет или нет))))
Цитата
Оксана написал:
оплатить работу сотрудников одинарном размере.
Мне это вообще не понятно. Как могут одинаково получить те, кто работает и те, кто отдыхают... Так что я жду умных голов сверху - может расчухаются.... Я не вижу смысла сейчас делать, чтобы потом переделывать. Впереди есть несколько дней.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Оксана написал:
Подойдет?
Лично я не могу решать за органы власти - подойдет или нет))))
Цитата
Оксана написал:
оплатить работу сотрудников одинарном размере.
Мне это вообще не понятно. Как могут одинаково получить те, кто работает и те, кто отдыхают... Так что я жду умных голов сверху - может расчухаются.... Я не вижу смысла сейчас делать, чтобы потом переделывать. Впереди есть несколько дней.
А я вот боюсь, что дотянув до четверга-пятницы, я не успею ознакомить работников с приказом о выходе на работу. И они благополучно все не выйдут. Тем более, я работаю в Москве и делаю всю кадровую документацию, а филиалы у нас в других городах.
Изменено: Оксана - 26.04.2021 14:10:03

Цитата
Оксана написал:
а филиалы у нас в других городах.
Но Вы же не сами туда едете, а отправляете по электронке.
Я сейчас с шефом говорила, так сказал, что некоторые региональные "умы" собираются вообще все в городе позакрывать.... В таком случае все наши приказы окажутся незаконными....

Разъяснения Минтруда
mintrud .gov. ru/docs/1869

В ссылке уберите пробелы

Ну вот как понять: заработную плату рекомендовано выплатить до наступления нерабочих дней. У нас зарплата 10 числа, все работают, в том числе и административные работники. Смысл ее выплачивать 30.04...объясните, я думаю чем-то не тем?!

Цитата
Любовь написал:
У нас зарпла
Насколько я понимаю: раз все работают, значит дни рабочие.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Любовь написал:
У нас зарпла
Насколько я понимаю: раз все работают, значит дни рабочие.
Да вот и я так поняла, но что-то страшно😂

Цитата
Любовь написал:
но что-то страшно
Тут на форуме лет 10 назад познакомились с девушкой, она в кадрах работала, потом ушла. Общаемся периодически уже просто так. Сегодня пишет, что ей снова предложили пойти в кадры. Я ей сказала: одумайся.... Чем дальше - тем страшнее....

Цитата
Снеженка написал:
Я ей сказала: одумайся.... Чем дальше - тем страшнее....
Снеженка, ну что ж глаза и мозги боятся, а руки делают😂я относительно недавно в кадрах и надо ж было в такие непростые времена в них уйти. Хорошо, хоть рекомендации вышли не 30 апреля...спасибо и за это)

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько часов ставить в табеле 7 мая, тем кто работает по часовой оплате? Это укороченный день или все же нет? 7 или 8 часов им ставить?

Цитата
Evgesha81 написал:
Это укороченный день или все же нет?
Конечно же нет. Укороченным является предпраздничный день. А праздник у нас лишь 9 мая.

Коллеги, доброе утро. Есть сотрудник, который у нас на больничном (тунеядец с 10.02), есть идея издать приказ о привлечении его к работе с 4 по 7 мая. Вопрос, как уведомить, чтобы потом если он не выйдет и не принесет больничный можно было бы дисциплинарку и уволить.

Просто если на электронку отправить, то он жене обязан личную почту проверять.

Есть идеи? уведомление заказным не успеет придти. Всю голову сломала что делать, и чтобы дров не наломать.

Цитата
Ольга написал:
который у нас на больничном
смысл его привлекать?
А больничные листы он сдает?

Добрый день. Вот что написано на сайте одного из областных предприятий:
Владимир Путин объявил дни с 4 по 7 мая включительно нерабочими (Указ от 23.04.2021 № 242)

Кого оставить на работе
Президент поручил работодателям определить количество сотрудников, которые будут обеспечивать с 1 по 10 мая функционирование организаций. Работодатели сами решают, кому предоставить нерабочие дни с 4 по 7 мая, а кто будет работать, чтобы обеспечить «функционирование» деятельности.

Как оформить
Работодатель должен определить, кто будет работать между праздниками, а у каких сотрудников будут нерабочие дни. Списки работников, условия оплаты и другие особенности нерабочих дней стоит закрепить в приказе.
Согласие работников на работу в нерабочие дни получать не нужно, так как по Указу работодатель вправе сам решать, кто будет работать в обычном режиме. Особые правила для привлечения к работе с 1 по 10 мая действуют только для двух нерабочих праздничных дней и четырех выходных – с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая.

Как оплачивать
Работникам, которые будут использовать нерабочие дни с 4 по 7 мая, заплатите за эти дни обычную зарплату. В табеле учета рабочего времени эти дни стоит отметить специальным кодом, например «НОД» — нерабочие оплачиваемые дни. Работникам, которые будут работать с 4 по 7 мая, заплатите за эти дни обычную зарплату. В табеле учета рабочего времени ставьте код «Я». Такой порядок Минтруд ранее рекомендовал применять для оформления и оплаты президентских нерабочих дней.
Период с 4 по 7 мая — это не нерабочие праздничные и не выходные дни. Отпуск на эти дни не продлевайте, больничные в этот период оплачивайте как обычно. Производственный календарь также не меняйте и норму рабочих дней в мае не уменьшайте.

Цитата
Ольга написал:
Есть сотрудник, который у нас на больничном (тунеядец с 10.02), есть идея издать приказ о привлечении его к работе с 4 по 7 мая. Вопрос, как уведомить, чтобы потом если он не выйдет и не принесет больничный можно было бы дисциплинарку и уволить.
Ничего не понимаю.... Зачем его привлекать в какие-то определенные дни , когда он должно просто работать? А если у него больничный - привлекать не имеете права .
Нужно просто нормально оформлять отсутствие работника, независимо от дат. Если он не принест, то его можно уволить и за сегодняшний день например....

Цитата
Недоступная написал:
Добрый день. Вот что написано на сайте одного из областных предприятий:
Ничего нового - все по рекомендациям Минтруда.

Лидия М., Снеженка,ситуация такая. Сотрудник с 10.02 на больничном. Каждые неделю-две присылает новый номер ЭЛН (закрывает старый и открывает новый - и так уже раз 7). Вот я и думаю. Скорее всего он закроет очередной больничный 30.04. Очень не хочется чтобы следующий больничный он открыл 11.05, и нам пришлось бы оплатить ему 4-7 мая. А если мы для функционирования организации привлечем его, то он точно возьмет новый больничный с 04.05, чтобы не выходить, и нам тогда не оплачивать эти дни. Вы просто не представляете какой он мерзкий, приходить принести больничный (иногда они бумажные), всех "нах" в открытую посылает, говорит что будете мне год еще больничный платить и все в этом роде.

Ольга, представляю. У самой есть такой работник, которого надо уволить, а не за что.
Но это всё эмоции. И наша работа подразумевает работу с людьми. Поэтому по максимуму абстрагируемся от человека и решаем проблему только с ситуацией.

Обращаясь к указу:
2. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.

Без данного работника организация может функционировать? Если да, то он может ещё и на рожон полезть, с какого-такого Вы его привлекаете к работе.

Цитата
Ольга написал:
Сотрудник с 10.02 на больничном
Просто ждите его выхода с больничного, а остальное
Цитата
Лидия М. написал:
это всё эмоции
Не ждите чуда! Чудите сами!

Цитата
Лидия М. написал:
Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций.
мы хотим 100% привлечь, в компании 6 человек, это испытательная лаборатория, нужно проводить испытания, иначе нарушим сроки по договорам.

Задача даже не в том чтобы уволить, а чтобы бы ему лишнюю копейку не платить за счет работодателя. Этот *** раньше хоть раз в две недели больничный приносил, сейчас уже больничные по 4-5 дней....соответственно за счет работодателя....

Цитата
Ольга написал:
А если мы для функционирования организации привлечем его,
Не "привлекать" его, а издать приказ с ук4азанием работников, которые будут работать. У меня например все - я просто издаю приказ, что такие-то дни для всех работников являются рабочими.
Но сложность в том, что он должен быть ознакомлен с этим приказом. Если не ознакомить - лучше не рисковать с увольнением.
Цитата
Ольга написал:
закрывает старый и открывает новый - и так уже раз 7
А на какой он должности? Не проводится в отношении него медкомиссия? Может с этой стороны попытаться найти слабое место? Это тоже не просто, но как минимум его можно припугнуть.

Цитата
Снеженка написал:
Но сложность в том, что он должен быть ознакомлен с этим приказом. Если не ознакомить - лучше не рисковать с увольнением.
Вот и ищу пути "ознакомления". Есть идеи....
Цитата
Снеженка написал:
А на какой он должности? Не проводится в отношении него медкомиссия? Может с этой стороны попытаться найти слабое место? Это тоже не просто, но как минимум его можно припугнуть.
Так, я что-то об этом вообще не думала. Он испытатель. У нас всей этой "медициной" вроде спец по охране труда занимается. Я если честно далека (мой косяк, признаюсь) .....подскажите что посмотреть, почитать?

Ольга, так Вы у специалиста по охране труда спросите, должность данного работника подразумевает прохождение медкомиссии или нет. Если подразумевает, то сообщите работнику, что при выходе на работу будет отправлен на основании больняков на внеплановый медицинский осмотр.
Изменено: Лидия М. - 27.04.2021 11:48:05

Цитата
Лидия М. написал:
Если подразумевает, то сообщите работнику, что при выходе на работу будет отправлен на основании больняков на внеплановый медицинский осмотр.
Да проблема в том, что он 100% не выйдет. Он ищет работу сейчас паралельно, т.к. он еще на испыталке, то принесет заявление за 3 дня находясь еще на больничном....и все....

Ольга,ну и Бог с ним - быстрее уйдет, вам легче.

Цитата
Оксана написал:
Согласие работников на работу в нерабочие дни получать не нужно,
супер профессиональный ответ главбуха,
Цитата
Оксана написал:
2. Главному бухгалтеру ХХХ оплатить работу сотрудников одинарном размере.

у нас ОК предлагает необходимых привлечь к работе с согласия ( с просьбой о предоставлением дополнительного входного и обычной оплатой

Цитата
Снеженка написал:
Не "привлекать" его, а издать приказ с ук4азанием работников, которые будут работать. У меня например все - я просто издаю приказ, что такие-то дни для всех работников являются рабочими.
вот какая же двояка формулировка в указе (п.2) то ли нужно согласие, то ли не нужно,

или работодатель имеет право в одностороннем порядке определить кто работает (без согласия) , но с др стороны по указу дни НЕРАБОЧИЕ и почему без моего согласия мне объявляют, что я работаю :stars

Цитата
Stes написал:
у нас ОК предлагает
Ну уж можно прислушаться к рекомендациям Минтруда, раз так верхи считают))))

Цитата
Stes написал:
указу дни НЕРАБОЧИЕ и почему без моего согласия мне объявляют, что я работаю
пункт 2 дает волю работодателю.

Лидия М., Снеженка,мой вопрос все же остается открыт.... как лучше уведомить работника, который на больничном, а главное потом доказать, что мы уведомили, что компания работает с 4 по 7 мая....и он не исключение.
Зранее огромное спасибо и +1 в карму

Цитата
Ольга написал:
как лучше уведомить работника, который на больничном
Практически нНикак. Он на больничном. Домой может вас не пустить. На почту не пойти - да через почту уже и не успеть.
ЕСЛИ у вас в организации есть ЛНА и от работника получено заявление, что обмен инфой по электронной почте или вацапу например является официальным источником обмена информацией, тогда можете. А так - ...

Цитата
Ольга написал:
+1 в карму
Чтобы не портить свою карму - не пытайтесь найти повод для его увольнения. Дайте ему спокойно уйти. Кроме чувства удовлетворения, что сделали ему плохо, будет и другое чувство: что опустились до его уровня, зуб за зуб.... Ну и не факт, что сделаете все правильно, а в этом случае будет восстановление и большая потеря денег , ну и обратное чувство: озлобленности и неудовлетворения...

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Stes написал:
указу дни НЕРАБОЧИЕ и почему без моего согласия мне объявляют, что я работаю
пункт 2 дает волю работодателю.
те все таки согласие не требуется?

а вопрос по оплате так и остается открытым ( в одинарном, двойном или предоставлении выходного) :stars

Stes,Минтруд дал рекомендации, что в одинарном и все тут))
Не ждите чуда! Чудите сами!

Цитата
Stes написал:
все таки согласие не требуется?
и тут умные головы
Цитата
general написал:
Минтруд дал рекомендации,
поэтому нам ли бороться с ветряными мельницами....

Коллеги, ну а все-таки, требуется согласие или нет )))) Везде все по разному написано )))

Снеженка, пожалуйста, поделитесь вариантом своего приказа о порядке работы 4-7 мая для работающих.

Цитата
Снеженка написал:
Практически никак. Он на больничном. Домой может вас не пустить. На почту не пойти - да через почту уже и не успеть.ЕСЛИ у вас в организации есть ЛНА и от работника получено заявление, что обмен инфой по электронной почте или вацапу например является официальным источником обмена информацией, тогда можете. А так - ...
Сейчас есть шанс, что придет в офис на этой недели, чтобы очередной больничный принести. Соответственно хотим дать приказ на подпись....вопрос, а если он его не подпишет. Мы сделаем акт, что он отказался подписывать....мы же хрен потом докажем, да? что он приходил и не подписал. Или показания свидетелей достаточно для этого.

Да ему прям козни никто не строит, это больше с его стороны агрессия. У нас сменился его непосредственный руководитель, старый тюфяк был и сотрудники этим пользовались. А тут назначили нового, а он работать заставил.....вот на следующий день и образовался этот больничный......

Просто сидеть сложа ручки. платить ему не за что...тоже как то-не вариант...

Цитата
Ольга написал:
Мы сделаем акт, что он отказался подписывать....мы же ОВОЩЧ потом докажем, да? что он приходил и не подписал. Или показания свидетелей достаточно для этого.
Стараемся культурно выражаться ;) даже когда на языке одни маты))))
Пока в суд не придете - не узнаете достаточно или нет. Потому что это абсолютно субъективно и будет зависеть от настроения судьи.
Цитата
Ольга написал:
Просто сидеть сложа ручки. платить ему не за что...тоже как то-не вариант.
Вы ничего и не платите. Платит государство. А при таких неконкретных нормах "не вариант" подставлять работодателя и попадать на большие деньги.

Цитата
Снеженка написал:
Вы ничего и не платите.
не соглашусь. Он последние время приносит больничные по 5 дней. Соответственно....3 дня с нас. Плюс копится компенсация отпуска.

Ладно, закрываю тему со своим "вечно болеющим".

Всем спасибо за советы.
Изменено: Ольга - 27.04.2021 14:09:18

Цитата
Ольга написал:
не соглашусь. Он последние время приносит больничные по 5 дней.
а, ну раз не продление, тогда да. Но поверьте горькому опыту, иногда лучше даже с такими ишаками расставаться мирно - дешевле обойдется во всех смыслах...

Цитата
Оксана написал:
Снеженка, пожалуйста, поделитесь вариантом своего приказа о порядке работы 4-7 мая для работающих.
Тоже, Ходатайствую. Поделитесь вариантом своего приказа о работе 4-7 мая. Собираемся работать.

Ой, не увидела "ходатайства"))) уже дома на диванчике. Завтра напишу. Все очень примитивненько, стараюсь не умничать))))

Доброе утро! тоже просьба поделиться приказом о работе с 4-7.) А еще момент, сотрудникам, которым срочно необходимо уехать на пару дней в период с 4-7 мая оформлять отпуск за свой счет? в организации решили, что все будут трудиться. и в связи с этим всем резко "нужно отпроситься на пару дней"...

Цитата
putao написал:
сотрудникам, которым срочно необходимо уехать на пару дней в период с 4-7 мая оформлять отпуск за свой счет?
Если работодатель принял решение работать, то естественно желающие отдохнуть просят один из видов отпуска. А работодатель решает - дать или нет.

Как я уже говорила, у меня все примитивно просто
Цитата

О порядке работы

сотрудников ООО «Ромашка»

в период с 4 по 7 мая 2021 года.

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.», в целях полноценного функционирования ООО «Ромашка» и выполнения всех задач, стоящих перед Обществом,

Приказываю:

1. 4, 5, 6 и 7 мая 2021 года для всех работников Общества являются рабочими днями.

2. Режим работы сотрудников Общества определяется Правилами внутреннего трудового распорядка ООО «Ромашка» и условиями трудового договора каждого работника.

3. Оплата труда за работу в период с 4 по 7 мая 2021 года производится в обычном размере, в соответствии со штатным расписанием Общества и условиями трудового договора каждого работника.

4. Начальнику отдела персонала Ивановой М.П.:

Ознакомить работников Общества с настоящим приказом под роспись до 30.04.2021г.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Добрый день, а подскажите пожалуйста, мы же можем принимать-увольнять в период с 4 по 7 мая?

Цитата
Mascher написал:
мы же можем принимать-увольнять в период с 4 по 7 мая?
Если приказом объявлены рабочие дни - да. Если отдыхаете - нет.

Коллеги, еще такой вопрос. Обычно дни зп у нас (20 и 5). Если мы сейчас выплатим ЗП за апрель 30 апреля, то.... согласно ст. 136 ТК РФ - зарплата должна выдаваться не реже, чем каждые полмесяца. Получается следующий аванс через 20 дней. Скажите, это нарушает ст. 136 ТК РФ?

Я раньше никогда об этом не задумывалась...такая же ситуация и с новогодними праздниками....
Изменено: Ольга - 28.04.2021 10:22:22

Цитата
Ольга написал:
Скажите, это нарушает ст. 136 ТК РФ?
Разные мнения. Кто-то советует в таком случае три раза в месяц выдавать зп.

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, запуталась. Не так давно в кадрах.
Последняя неделя апреля с 26.04. по 02.05. У сотрудников плавающие выходные, пятидневная рабочая неделя. И вот меня спросили работники, могут ли они взять свои выходные среди недели и еще отдыхать естественно 1 и 2 и 3 мая. На неделе тогда у них получится 3 выходных и 1 праздничный. Потеряют ли они в з/п от этого ( окладники). :?:
Изменено: Екатерина Гордей - 28.04.2021 12:08:40

Цитата
У сотрудников плавающие выходные.
Нет такого понятия. Если речь идет о работе с предоставлением выходных по скользящему ГРАФИКУ, то этот график должен быть утвержден месяцем ранее. И работать все должны в соответствии с графиком, а е произвольно менять местами выходные и рабочие дни - так нельзя.
Цитата
Потеряют ли они в з/п от этого ( окладники)
Никто не должен терять ничего - ни окладники, ни ставочники. Все должны получать полную заработную плату в месяцы, которые содержат праздничные дни.

Цитата
Снеженка написал:
Как я уже говорила, у меня все примитивно просто
Цитата
О порядке работы сотрудников ООО «Ромашка» в период с 4 по 7 мая 2021 года. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 23.04.2021 № 242 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 г.», в целях полноценного функционирования ООО «Ромашка» и выполнения всех задач, стоящих перед Обществом, Приказываю: 1. 4, 5, 6 и 7 мая 2021 года для всех работников Общества являются рабочими днями. 2. Режим работы сотрудников Общества определяется Правилами внутреннего трудового распорядка ООО «Ромашка» и условиями трудового договора каждого работника. 3. Оплата труда за работу в период с 4 по 7 мая 2021 года производится в обычном размере, в соответствии со штатным расписанием Общества и условиями трудового договора каждого работника. 4. Начальнику отдела персонала Ивановой М.П.: Ознакомить работников Общества с настоящим приказом под роспись до 30.04.2021г. 5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Добрый день. Подскажите, этот приказ по основной деятельности или по личному составу? :?: :(

Цитата
irakrem написал:
приказ по основной деятельности
:!:

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irakrem написал:
приказ по основной деятельности

А если часть не будет работать, а часть привлечём?

В приказе указываем - 4, 5,6,7 мая являются рабочими днями и распространяются на работников согласно приложения (приложение с фио)

Цитата
Stes написал:
В приказе указываем - 4, 5,6,7 мая являются рабочими днями и распространяются на работников согласно приложения (приложение с фио)
Да. Ну и упомянуть, что для остальных это выходные с сохранением зп в соответствии с пунктом 1 Указа.

Только как вы это народу объясните, что те кто работает, и кто не работает получат одинаковую ЗП? Или по справедливости будете - работающим в двойном размере предусмотрите?

У меня вот так:
1. Для следующих работников ООО "Ромашка" установить рабочие дни с 4 по 7 мая:
должность ФИО
должность ФИО
должность ФИО
2. Для работников, не указанных в пункте 1, дни с 4 по 7 мая являются нерабочими оплачиваемыми днями (НОД).

Добрый день,
подскажите, пожалуйста,
1. если организация приняла решение в период с 04.05 по 07.05 не работать, но есть работники, которым необходимо выйти на работу и руководство не против произвести выплату по аналогии за работу в выходной день с отгулом.
Как мне провести это все? я же не могу ссылаться на 153 ТК РФ?
мое мнение-премировать
2. если работник планировал идти в отпуск по графику с 04.05 по 07.05 . Но в связи с Указом приносит заявление о переносе ( с визой руководителя) мы принимаем и переносим.
А вот если руководитель против и настаивает на том, чтобы он шел в эти дни в отпуск (при этом данный работник не входит в перечень работников, которые будут работать в нерабочие дни.

Спасибо!

Цитата
SS BB написал:
руководство не против произвести выплату по аналогии за работу в выходной день с отгулом.
Так ВЫПЛАТУ или ОТГУЛ?

Минтруд разъяснил, что работодатели имеют право сами устанавливать повышенный размер оплаты за работу в этот день, поэтому и рекомендуется в приказе прописывать в каком размере происходит оплата.
Если ваши работники хотят получить так называемый отгул за этот день, то можно предусмотреть двойную оплату в приказе, а когда им будет нужно, оформить день отдыха по заявлению без сохранения зп - это будет равнозначно по деньгам. Ну и конечно не навредит работнику только в том случае, если за рабочий год он использует не более 14 дней БСЗП.
Цитата
SS BB написал:
в связи с Указом приносит заявление о переносе ( с визой руководителя) мы принимаем и переносим.
Можете это делать только в том случае, если в вашем ЛНА предусмотрено такое основание переноса.
Цитата
SS BB написал:
если руководитель против и настаивает на том, чтобы он шел в эти дни в отпуск
Если отпуск по графику (а даже когда пишется заявление о переносе например с другой даты, мы уже обяаны вносить эти изменения в ГО и соответственно все равно получается отпуск по графику), то он обязателен для обеих сторон. И перенести на другую дату можно только если согласны обе стороны и при условии, которое написала выше (предусмотрено в ЛНА данное основание переноса).

Цитата
Снеженка написал:
Можете это делать только в том случае, если в вашем ЛНА предусмотрено такое основание переноса.
А приказ не может являться ЛНА?

Цитата
Гость написал:
А приказ не может являться ЛНА?
Есть разные мнения на этот счет. Лично я придерживаюсь той точки зрения, в соответствии с которой приказ - это распорядительный документ. Локальный нормативный акт это другое. И в соответствии с нормами ТК это должно быть предусмотрено именно в ЛНА

Цитата
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
...
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Цитата
Снеженка написал:
Или по справедливости будете - работающим в двойном размере предусмотрите?
точно не вариант для нашей бюджетной организации и премии тоже,
а вариант предоставления выходного как считаете будет правомерным?
я то знаю что некоторые все равно будут вынуждены присутсвовать на раб местах .хоть по приказу хоть без приказа (но в случае ЧП, ТТТ, если будет приказ о привлечении это хоть как то защитит работодателя )
наш сначала сказал, делаем приказ о нерабочих днях для всех, но сказал, кому надо выходите ,потом я его немного постращала , что работники будут выходить, и ваша будет персональная отвественность, он призадумался

Цитата
Stes написал:
если будет приказ о привлечении это хоть как то защитит работодателя
Ну Вы же видели мнение Минтруда - что это не праздничные и не выходные, то есть привлечение здесь не подходит - кто работает получает в 1 размере и не работает получает. Вот и все. Выше я написала как можно заменить этот "выходной", а оформление привлечения получается незаконным (повторюсь: по мнению Роструда, а их мнение важнее наших рассуждений)))

Добрый день! Издали приказ о графике дежурства с 1 по 10 мая с указанием работников предприятия. Руководитель изъявил желание оплатить выходы на дежурство с 4-7 мая в двойном размере. Пересмотрела массу статей в интернете, и везде пишут про одинарную оплату. Подскажите, имеем ли мы право самостоятельно произвести оплату в двойном размере, чем законодательно подкрепить наше желание, и не будет ли это противоречить указу президента? Заранее благодарю!

Цитата
Sveta47 написал:
о графике дежурства
ТК не содержит такое понятие как "дежурство". Могут быть только рабочие или нерабочие дни. Никаких "на телефоне" и т.п. быть не может.
Цитата
Sveta47 написал:
чем законодательно подкрепить наше желание,
В приказе о работе в эти дни отдельным пунктом указать про двойную оплату.
Цитата
Sveta47 написал:
не будет ли это противоречить указу президента?
Если его прочесть, то наверное сможете сами ответить на свой вопрос.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Sveta47 написал:
не будет ли это противоречить указу президента?
Если его прочесть, то наверное сможете сами ответить на свой вопрос.
А чего там читать? Всего три строчки! :)
1. Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.
Мы же не только сохраним, но и умножим зарплату! Поэтому, думаю ничего не нарушим?

Цитата
Гость написал:
А чего там читать? Всего три строчки!
Ну вот и смотрите - нарушаете эти "три строчки" или нет. :unknown

Вы простите, что отвечаю вопросом на вопрос, но просто иногда такие элементарные вопросы задают люди, что и вопросом то назвать это трудно. Мы же не маленькие дети, чтобы нам нужно было чье-то одобрение, тем более В ИНТЕРНЕТЕ . Есть нормы, каждый кадровик должен уметь их читать и понимать. Просто обязан. Да , есть сложные вещи, которые требуют обсуждения, дискуссии, так как имеется несколько мнений и т.д. Но данный вопрос - это не вопрос.

Добр день вопрос по табель
У нас некоторых работников приказом привлекали к работе с 4-7 мая, ставим в табеле как обычно код (явка) и часы.

А для тех у кого были нерабочие вводим код ОНД а рабочие часы ставим (цифрой) или оставляем пустой? И итоговые полные раб дни и часы или за минусом с 4-7?(к примеру у нас секретарь, бухг, ок у всех 8ч раб день пятидневка нерабочие были в табеле им ставим 8 раб дней по 8 ч (64 часа)
Изменено: Stes - 12.05.2021 09:01:36

Цитата
Stes написал:
А для тех у кого были нерабочие вводим код ОНД а рабочие часы ставим (цифрой) или оставляем пустой?
Слева в столбце обновления - не далее как вчера опубликовали обзор разъяснений Роструда по данным вопросам, почитайте. В частности ответы на Ваши вопросы есть там:
1. Работодатель сам определяет как табелировать.
2. Норма часов не изменяется.

а сколько ставить рабочих дней в табеле за первую половину мая 1-15? ( организация не работала)

Цитата
Stes написал:
а сколько ставить рабочих дней в табеле
вот интересно: а для чего их ВООБЩЕ ставят?

ну, судя из логики - для УЧЁТА рабочего времени. Для информации об ОТРАБОТАННЫХ днях, часах. Для того что бы за ВЫПОЛНЕННУЮ РАБОТУ была правильно начислена зарплата, то есть ЗАРАБОТАННАЯ плата....

Цитата
Stes написал:
организация не работала)
Цитата
Stes написал:
а сколько ставить рабочих дней в табеле
ну так Вы же НЕ работали! тогда сколько нужно в табеле поставить?

ответ очевиден сам собой - НИКАКИХ рабочих дней и не ставить!

Цитата
Stes написал:
сколько ставить рабочих дней в табеле
Stes,табель должен отражать реальную картину: сколько было - столько и показываете. Кроме того определяете код для нерабочих дней - их тоже показываете и так далее. Кроме всего, эти дни не включаются при расчете среднего - там еще у бухов будет болеть голова (если они умные, у дураков не болит, они может и не поймут что там как-то иначе надо будет считать...).

Цитата
Снеженка написал:
у бухов будет болеть голова (если они умные,
Цитата
Снеженка написал:
у дураков не болит, они может и не поймут что там как-то иначе надо будет считать...).
:happy

вот уж прямо в точку попали!

очень многие даже вообще ничего и не заметили с появлением этих... "критических" дней. что в прошлом годе по эпидемии и парадам, что в этом
Отдельные единицы чего-то всё же заметили и головой апстену стучатся. А те первые у виска крутят и не понимают про что анекдот-то был, когда мальчика из реки вытащили, а кепочку так и не нашли

Цитата
Arhimed. написал:
ну так Вы же НЕ работали! тогда сколько нужно в табеле поставить?
сорри за тупые вопросы :o
Цитата
Arhimed. написал:
Отдельные единицы чего-то всё же заметили и головой апстену стучатся
это точно я
Цитата
Снеженка написал:
еще у бухов будет болеть голова
хм, видимо не у всех, мои говорят а ты нам еще дай приказ как рассчитывать зп и средний и еще в !С эти дни нерабочие отрази, чтобы нам программа правильно рассчитала

Цитата
Stes написал:
а ты нам еще дай приказ как рассчитывать зп и средний
Пошлите их в лес погулять, там сейчас замечательно.... Ну или пусть обновят свои знания в учебных заведениях, начиная со школы....

Цитата
Stes написал:
а ты нам еще дай приказ как рассчитывать зп и средний
бух говорит Вам...

Stes, а Вы кто по должности?

Изменено: Arhimed. - 13.05.2021 10:42:33

Цитата
Arhimed. написал:
Stes, а Вы кто по должности?
нач ОК
ну вы же ВСЕ приказы делаете , говорят мне :wall

Цитата
Stes написал:
ну вы же ВСЕ приказы делаете , говорят мне
ну, если уж на то пошло, то все приказы делает директор!
Stes, Положение по оплате труда, ШР тоже Вы лично сами сочиняли?
приказ по Учётной Политике тоже? :D

я тут просто представил.
ну хорошо - ВСЕ эти документы делают кадры, какая радость - работы меньше, сиди себе и только исполняй, что тебе уже написали.
а с другой - ..... что же в таких документах будет написано, если их полностью будет готовить кадровик???? как же их исполнять-то завтра придётся????

Цитата
Stes написал:
ну вы же ВСЕ приказы делаете , говорят мне
Приказы - да. Но как рассчитывать зп и средний определяется никак не приказом работодателя, а нормативами, которые утверждены Правительством и т.д. А посему данный приказ это великая глупость и ненужная бумажка, ибо не имеет никакой силы и значения - нее имеет права работодатель это приказывать, не в его компетенции.

Цитата
Снеженка написал:
Но как рассчитывать зп и средний определяется никак не приказом работодателя, а нормативами, которые утверждены Правительством и т.д.
к большому сожалению, для этих "критических дней" они до этого так и не додумались выпустить. Нет официального документа как считать!
советов - полно, официального - нет.
Цитата
Снеженка написал:
А посему данный приказ это великая глупость и ненужная бумажка, ибо не имеет никакой силы и значения - нее имеет права работодатель это приказывать, не в его компетенции.
а другого не дано! конечно это не просто приказ на расчёт, это нужно бы воткнуть в ту же Положение по ОТ, или что-то подобное. Но все эти добавки всё равно Приказом оформляются.

Но готовить ПРОЕКТ этого приказа должен именно тот кто с этой отраслью связан. Никак не может один кадровик готовить ВСЕ (как тут выразились) приказы - он не может разбираться во всех сферах деятельности.

Снеженка, Вот Вы уже , при всём своём авторитете в кадровой работе и не знаете этого момента

Цитата
Снеженка написал:
как рассчитывать зп и средний определяется никак не приказом работодателя, а нормативами, которые утверждены Правительством и т.д.
там для каждого вида отсутствия и необходимости "сохранения заработка" свой расчёт средней. и для каждого вида эта "средняя" будет разной

ну а такое понятие как "нерабочие дни с сохранением зарплаты" - это вообще пока ещё ничем не определённое понятие. их статус нигде так и не описали. и как сохраняется зарплата за эти дни - каждый решает сам по себе.
Ну а для порядка - желательно бы ну хотя бы Приказом это дело оформить. коли НИЧЕГО другого нет.

Цитата
Arhimed. написал:
Нет официального документа как считать!
И это дает нам право считать, как прикажет работодатель? ))) Конечно же нет.

Цитата
Arhimed. написал:
Но все эти добавки всё равно Приказом оформляются.
Вы пошутили))))
Цитата
Arhimed. написал:
и не знаете этого момента
Вы уверены, что я не знаю? )))) И причем здесь приказ работодателя, пардоньте?
Цитата
Arhimed. написал:
Ну а для порядка - желательно бы ну хотя бы Приказом это дело оформить. коли НИЧЕГО другого нет.
Еще раз: НЕ ИМЕЕТ ПРАВА работодатель принимать таких решений и издавать приказы. Не его компетенция.

Цитата
Arhimed. написал:
к большому сожалению, для этих "критических дней" они до этого так и не додумались выпустить.
Но есть общие нормы, которые бухгалтер ОБЯЗАН знать и понимать
Цитата
Как учитываются при расчете среднего заработка выплаты за период, объявленный в РФ нерабочим в связи с распространением коронавирусной инфекции (с 30 марта по 8 мая 2020 года)? Минтруд в Письме от 18.05.2020 N 14-1/В-585 уточнил: так как Указами в период с 30 марта по 8 мая 2020 года установлены нерабочие дни, при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период, не учитываются. Чиновники сослались на норму п. 5 Положения N 922, согласно которой из расчетного периода следует исключить время, а также начисленные за это время суммы, если (п. 5 Положения N 922):
- за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством РФ;
- работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
- работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
- работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
- работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
- работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.
Исключение при расчете среднего заработка времени, приходящегося на нерабочие дни, и сумм, начисленных за этот период, подпадает под действие пп. "е" (иные случаи, когда сотрудника освобождали от работы по законодательству РФ).

К сведению. Если на работодателей не распространялось действие Указов и работники продолжали трудиться (в том числе дистанционно), заработная плата за рассматриваемый период учитывается при расчете отпускных в обычном порядке.
стить.

К великому сожалению, большинство "специалистов" хотят, чтоб в норме было не просто написано "Нельзя чихать на людей", а еще и перечислены эти люди до единого....
Изменено: Снеженка - 13.05.2021 13:05:06

Цитата
Снеженка написал:
И это дает нам право считать, как прикажет работодатель? ))) Конечно же нет.
а как тогда считать? просто как посчитает бух? или как ему кадровик скажет?
Цитата
Снеженка написал:
Вы пошутили))))
нет уж, давайте серьёзно
Цитата
Снеженка написал:
И причем здесь приказ работодателя, пардоньте?
как тогда закрепить ну хоть какой-то порядок, если его официально нет?
Цитата
Снеженка написал:
Еще раз: НЕ ИМЕЕТ ПРАВА работодатель принимать таких решений и издавать приказы. Не его компетенция.
ещё раз.
есть необходимость посчитать зарплату за не рабочие дни. официального порядка нет. Но считать как-то всё равно нужно и от этого никуда не децца
где как и чем определить тот порядок, который будет использоваться на конкретном предприятии? кто это должен определять?
это должен делать бухгалтер просто молча сидя в уголочке по принципу кому сколько хочу, тому столько и насчитаю? или ему кадровик должен на ушко шепнуть кому сколько, а он эти циферки в свои клеточки поставит?

Вы действительно считаете, что совершенно никаким ЛНА не нужно это закреплять и это будет правильно?
Завтра кто-нить из контролирующих задаёт вопрос тому самому буху, который бухом и быть не хочет, а так... счётный работник, ну да ладно, пусть называет себя как хочет. Так вот: ему вопрос зададут "а ты согласно чему вообще вот это насчитал?"

Цитата
Снеженка написал:
когда нет законодательно определённых порядков, то тот порядок который будет действовать на предприятии выбирается этим предприятием и закрепляется своим внутренним ЛНА
Как вы этот ЛНА будете обзывать (приказ, распоряжение, указиловка, ....) решается тоже на месте, но распорядительный документ ОБЯЗАН быть в наличии. ОБЫЧНО - это называется Приказ.

Цитата
Снеженка написал:
Не его компетенция.
именно как раз его компетенция ! причём даже не просто компетенция, а в сложившихся условиях так получилось, что ОБЯЗАННОСТЬ !

Цитата
Снеженка написал:
период с 30 марта по 8 мая 2020 года установлены нерабочие дни, при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период, не учитываются.
а при чём здесь сейчас расчёт средней в будущем, когда эти нерабочие дни и начисленные суммы за них исключать нужно будет?
у нас сейчас стоит вопрос как считать сохранённую зарплату, когда нам за нерабочие дни начислить нужно!
Цитата
Снеженка написал:
Но есть общие нормы, которые бухгалтер ОБЯЗАН знать и понимать
да, конечно. а так же все свои обязанности, даже если что-то из них оказалось не прописанным в должностной инструкции.
Как-то в частности, подготовка проекта локальных актов, которые в первую очередь ему самому и нужны. а не сидеть и ждать, когда ему принесут их в готовом виде те работники, которые "делают все остальные приказы"

Arhimed., так Вы для чего рассказывали о том, что эти нерабочие дни и суммы за них не должны участвовать в расчёте средней?
ясное дело - общий принцип "средняя в средней не участвует" никто не отменял
Но как посчитать первую среднюю - ?

Цитата
Arhimed. написал:
официального порядка нет.
Выше привела все нормы. Они есть. Неумение прочесть нормы не говорит о том, что они отсутствуют. Хорошего дня. :handshake:
Изменено: Снеженка - 13.05.2021 13:49:28

Цитата
Arhimed. написал:
так Вы для чего рассказывали о том, что эти нерабочие дни и суммы за них не должны участвовать в расчёте средней?
Потому что изначально я говорила именно об этом
Цитата
Снеженка написал:
. Кроме всего, эти дни не включаются при расчете среднего

Ну а этот вопрос

Цитата
Arhimed. написал:
как посчитать первую среднюю
вообще непонятен для меня. Обычная средняя зп. Четко по норме.

Цитата
Снеженка написал:
Обычная средняя зп. Четко по норме.
а кто говорил, что считать по средней нужно?
а кто говорил, что нужно считать по средней, которая в ПП-922 установлена?
....

так вот даже для того что бы использовать ПП-922 нужен бы приказ. ибо без приказа - я могу и по другой средней посчитать. а помимо ПП-922 и другие имеются. а в круг случаев для которых ПП-922 предназначено этих "нерабочих оплачиваемых" нет. Этой категориии вообще в природе не существует!

Цитата
Снеженка написал:
Кроме всего, эти дни не включаются при расчете среднего
ну это когда период с этими днями для расчёта средней используется
а когда сами ЭТИ ДНИ посчитать нужно - ?

Цитата
Снеженка написал:
Хорошего дня.
угусь. взаимно. :handshake:
Изменено: Arhimed. - 13.05.2021 14:53:14

Цитата
Arhimed. написал:
а кто говорил, что считать по средней нужно?
Я неверно выразилась: СОХРАНЯЕТСЯ заработная плата - в данном случае за май. И это не должно вызывать вопросов "как ее считать". :unknown

Цитата
Снеженка написал:
СОХРАНЯЕТСЯ заработная плата
КАК её сохранить?

ГДЕ написано как сохранять нужно?

Цитата
Снеженка написал:
И это не должно вызывать вопросов "как ее считать".
вообще - не должно. Но когда придумали такое новое понятие как нерабочие дни и что за них нужно сохранить сразу возникли вопросы: а как собственно это нужно делать?
ну и поскольку законодательно так и не определили как это делать - каждый изголяется по своему. Ну а все эти изголяния хочешь, не хочешь, а для порядка надо бы и закрепить.

многие нигде не закрепляют

а основное большинство, как Вы выше и выразились, что мне очень пондравилось

Цитата
Снеженка написал:
будет болеть голова (если они умные, у дураков не болит, они может и не поймут что там как-то иначе надо будет считать...).
так ничего и не заметили и начислили просто обычные оклады безовсяких лишних телодвижений

Снеженка,ещё оборотик сделаем? или ну её? :)
:handshake:

Цитата
Arhimed. написал:
и начислили просто обычные оклады безовсяких лишних телодвижений
И абсолютно правильно сделали - это и есть "сохранить зп". Вопросы могли возникнуть по тем, кто неполный месяц отработал - но и там просто мозгами раскинуть нужно, что сохраняется за дни присутствия. По сдельщикам наверное сложнее, я в их расчеты вообще никогда не вникала. А с окладниками проблем то нет.
Цитата
Arhimed. написал:
ГДЕ написано как сохранять нужно?
... Если скажу - обидетесь))) Но вот это как раз и есть такой случай
Цитата
Снеженка написал:
К великому сожалению, большинство "специалистов" хотят, чтоб в норме было не просто написано "Нельзя чихать на людей", а еще и перечислены эти люди до единого....
Выйдите из их числа)))))

Цитата
Arhimed. написал:
ещё оборотик сделаем? или ну её?
я домой :witch

Цитата
Снеженка написал:
И абсолютно правильно сделали - это и есть "сохранить зп".
с окладниками проблем то нет.
Код
Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так…
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>