Тема форума: Оплата больничного совместителю | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 566507
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Оплата больничного совместителю, Оплата
 
Добрый день! У меня сложилась ситуация.
Есть основное место работы и я там нахожусь в отпуске по уходу до 3-х лет... Отправляла заявление на увольнение, его не получают, уволиться и забрать трудовую не могу. ГИТ работает, пока без результатно ( это отдельная история).

Сейчас работаю на новой работе ( официально с 1 января)- в кадрах, в единственном экземпляре. Устроила себя совместителем на 0 5 ставки.

Встал вопрос по поводу больничного листа ( электронного).
Что мне с ним делать,?
как его оплачивают совместителям?
что делать с основным местом работы?
Сотрудеикам я заполняла только бумажные больничные и отдавала в бух.
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
что делать с основным местом работы?
Вы там в ОУР, поэтому никакого больничного туда брать не нужно. В больнице говорите что совместительство в организации такойй-то.
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Что мне с ним делать,?как его оплачивают совместителям?
Это все бухгалтерия обрабатывает - как основным работникам, так и совместителям. В бухгалтерию номер больничного передаете и все.
 
Если в расчетном периоде у Вас был только один работодатель, а настоящий момент - тот же работодатель + работодатель по совместительству, то пособие назначается и выплачивается только по тому месту работы, где Вы работали в расчетном периоде, то есть работодателем по основному месту работы. Исчисляется пособие из выплат, произведенных только этим работодателем. См. письмо ФСС России от 08.07.2011 N 14-02-01/15-6179Л.
 
Цитата

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2006 Г.
N 255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

статья 13. 2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
То есть, работник имеет право выбирать сам. Учитывая, чт опо основному месту работы она в ОУР и больничного у нее быть не может, понятно, что обратится по месту работы совместителем.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2006 Г.
N 255-ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ"

статья 13. 2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
То есть, работник имеет право выбирать сам.
И у нас явно не такой случай. Застрахованное лицо в расчетном периоде было занято не у других страхователей, а у одного из тех страхователей, у которых занято в настоящий момент.
 
Nimphelos, я наткнулась на разъяснение Гаранта о том , что в "нашем" случае пособие вообще не начисляется))) Ну это вообще за гранью разума))))
Цитата
Nimphelos написал:
то есть работодателем по основному месту работы.
То есть, Вы полагаете, что в период, когда она находится в ОУР, основной работодатель имеет право ей начислить и оплатить больничный по совместительству?? Чисто логически - очень сомнительно. Я не оспариваю данное мнение, так как норм найти не могу, но прямо очень сомнительно.....
Екатерина Гордей, напишите, пожалуйста, что ваше ФСС ответит.
 
Цитата
Снеженка написал:
То есть, Вы полагаете, что в период, когда она находится в ОУР, основной работодатель имеет право ей начислить и оплатить больничный по совместительству??
Нет, я как раз скорее тоже склоняюсь к тому, что

Цитата
Снеженка написал:
в "нашем" случае пособие вообще не начисляется)))


Права обратиться за пособием по совместительству у работника нет. Права получить пособие по основному месту тоже.
 
Цитата
Снеженка написал:
Екатерина Гордей , напишите, пожалуйста, что ваше ФСС ответит.
Но если в результате появится иная практика по этому вопросу, с удовольствием ее освещу.
 
Цитата
Nimphelos написал:
Права обратиться за пособием по совместительству у работника нет. Права получить пособие по основному месту тоже.
Круто))) И какой же нормой регулируется возможность невыплаты пособия по нетрудоспособности работнику? )))) Это же явное нарушение ФЗ 255.
 
Цитата
Снеженка написал:
Круто))) И какой же нормой регулируется возможность невыплаты пособия по нетрудоспособности работнику? )))) Это же явное нарушение ФЗ 255.
Цитата

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
В данном случае работник по тому месту работы, по которому должен получать пособие по временной нетрудоспособности, не имеет права на его получения. Как раз в силу закона.
 
Но у него есть другое место работы, от работы он не освобожден. Полагаю, что этот пункт не имеет отношения к вопросу о совместителях.
 
Коллеги, объясните дураку. Почему сотрудница на новом месте работы (по совместительству) не имеет права на его оплату?
Оплата соответственно по минималке, без предоставления своего дохода с предыдущего места работы.
Изменено: tutta - 25.01.2021 11:05:55
 
Цитата
tutta написал:
Коллеги, объясните дураку. Почему сотрудница на новом месте работы (по совместительству) не имеет права на его оплату?
Оплата соответственно по минималке, без предоставления своего дохода с предыдущего места работы.
Нормативно напрямую не урегулирован вопрос о порядке выплаты пособий в случае, когда работник в расчетном периоде трудился у одного страхователя, а в настоящее время - у того же страхователя и у другого страхователя. Но есть сложившаяся, основанная на разъяснениях ФСС практика для таких ситуаций, в соответствии с которой работник в таких условиях должен обращаться за пособием по основному месту работы. Однако в данном случае работник не имеет права на получение пособия по основному месту работы. Как видите, мы уперлись в вопрос, что с этим делать: остановиться на этом и признать отсутствие у застрахованного лица права на пособие в связи с тем, что по тому месту работы. по которому ему это пособие положено, он не имеет на него права, или додумывать какие-то иные способы получения пособия.
 
Цитата
tutta написал:
Оплата соответственно по минималке, без предоставления своего дохода с предыдущего места работы.
tutta, согласна с Вами. Отсутствие прямой нормы по конкретно такому вопросу не может лишить работника заработка. Но у меня база убогая нормативная, не смогу ничего найти.
 
На работе по совместительству больничный приняли. Мой бывший кадровмк сказала, что скорее всего будут начислять по МРОТ, так как у нового работодателя работаю с 1 января 21 г. Посмотрим, что будет
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Посмотрим, что будет
Отпишитесь, пожалуйста. :handshake:
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Посмотрим, что будет
Отпишитесь, пожалуйста.
Все хорошо, приняли. Данные о суммах и стаже брали из выписки ПФР. Больничный оплатили
Изменено: Екатерина Гордей - 01.03.2021 11:23:39
 
Цитата
Екатерина Гордей написал:
Все хорошо, приняли.
ФСС приняли? Значит, мы оказались правы. :handshake:
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики