Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




увольнение..

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



увольнение.., увольнение сотрудника
 
Всем здравствуйте. Подскажите сотрудник написал заявление об увольнении, директор быстро подписал "без отработки". Теперь работник возмущается почему не написали "отработку"? прав ли работник? в ст. 80 ТК РФ написано, что должен предупредить за 2 недели до увольнения? получается уволиться за один день можно только по соглашению сторон? а это дополнительные деньги? не пойму как уволить
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
директор быстро подписал "без отработки"
Не может быть такой визы на заявлении.
Цитата
ОльгаКорол написал:
сотрудник написал заявление об увольнении,
В заявлении он должен указать ДАТУ увольнения. А директор написать согласен или нет. Если нет - указать причину (может быть одна: не выдержаны сроки предупреждения).

А вот если у вас все сделано как попало, то вопрос ооочень спорный. И работник, если обратится в суд по этому поводу, очень даже может выиграть.
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
в ст. 80 ТК РФ написано, что должен предупредить за 2 недели до увольнения?
Не нужно вырывать одну строчку из статьи.
Цитата
ОльгаКорол написал:
получается уволиться за один день можно только по соглашению сторон?
Не путайте увольнение по соглашению сторон с согласованием ДАТЫ увольнения.
 
работник заявление написал прошу уволить 26.12.2019 и руководитель написал на заявление уволить 26.12.2019
 
Теперь работник возмещается почему не написали "отработку"
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
работник заявление написал прошу уволить 26.12.2019 и руководитель написал на заявление уволить 26.12.2019
Все, вопросов нет. Все по закону
Цитата
ОльгаКорол написал:
работник возмещается почему не написали "отработку"
Ну он попросил - ему одобрили. Попросил бы другую дату. Сам так захотел. Другое дело, что до вечера он может свое заявление отозвать))))
 
Просто не могу понять, можно ли уволиться в один день без объяснения причин. На работника надавили, он написал заявление, а теперь говорит почему без отработки?
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
можно ли уволиться в один день без объяснения причин.
читаем статью 80 ТК
Цитата
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
это и есть
Цитата
Снеженка написал:
согласованием ДАТЫ увольнения.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
ОльгаКорол написал:
можно ли уволиться в один день без объяснения причин.
читаем статью 80 ТК
Цитата
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
это и есть
Цитата
Снеженка написал:
согласованием ДАТЫ увольнения.
Так нужно составлять соглашение? или имеется ввиду устное соглашение?
 
Цитата
ОльгаКорол написал:
или имеется ввиду устное соглашение?
Оно не устное! Оно письменное - на заявление один попросил уволить 26, второй согласился уволить 26. Соглашение достигнуто.
Цитата
ОльгаКорол написал:
Так нужно составлять соглашение?
Соглашение составляется при увольнении ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон, а не по инициативе работника (заявление).
 
Спасибо всем большое!!!! С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!!! УДАЧНЫХ ВЫХОДНЫХ И ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Вы оставите бумажную трудовую книжку или откажетесь от нее в пользу сведений о трудовой деятельности? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.