Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно.
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок
Nimphelos написал: Вообще, не очень предоставлять отпуск со дня, который не может являться днем отпуска по закону. Но всем пофиг.
А где в законодательстве сказано, что запрещено отпуск работника начинать с праздничного дня?Праздничные дни в кол-во дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Получается и разницы нет с какого дня в отпуск уходить.
Nimphelos написал: Вообще, не очень предоставлять отпуск со дня, который не может являться днем отпуска по закону. Но всем пофиг.
А где в законодательстве сказано, что запрещено отпуск работника начинать с праздничного дня?Праздничные дни в кол-во дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Получается и разницы нет с какого дня в отпуск уходить.
Ну это как бы логика. Период не может начаться с даты, которая в этот период не включается. Это все равно, что начать ряд простых чисел с единицы, например.
3810030 написал: вообще не логично с первого мая в отпуск
Очень даже логично. 1. Это может быть работник по графику. 2. Даже если работник не по графику, а по пятидневке, таким образом исключается возможность привлечения его к работе. Так что все абсолютно допустимо и не нарушает никаких норм.
Nimphelos написал: Вообще, не очень предоставлять отпуск со дня, который не может являться днем отпуска по закону. Но всем пофиг.
А где в законодательстве сказано, что запрещено отпуск работника начинать с праздничного дня?Праздничные дни в кол-во дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Получается и разницы нет с какого дня в отпуск уходить.
Ну это как бы логика. Период не может начаться с даты, которая в этот период не включается. Это все равно, что начать ряд простых чисел с единицы, например.
не согласна в вами, солидарна со Снеженкой. Все, что не запрещено- все разрешено))
Снеженка написал: Но не исключаю, что может на каком-нить Кадровом деле, если Вы уверенно говорите, что такого не было.
*** . kdelo.ru /qa / 141971 - qqkss8-mojno-li-predostavlyat-otpusk-avansom-za-sleduyushchiy-rabochi... Именно у них это и указано в октябре 2016 года....
Это дилетантские рассуждения. Половина запретов напрямую отсутствуют в ТК, но косвенно выводятся из других норм. Попробуйте, например, найти в ТК прямой запрет на предоставление отпуска за будущий рабочий год. А потом попробуйте применить тут Ваше "все, что не запрещено- все разрешено".
Не нужно утрировать мои слова. В данном контексте мы обсуждали другую тему.
Это дилетантские рассуждения. Половина запретов напрямую отсутствуют в ТК, но косвенно выводятся из других норм. Попробуйте, например, найти в ТК прямой запрет на предоставление отпуска за будущий рабочий год. А потом попробуйте применить тут Ваше "все, что не запрещено- все разрешено".
Не нужно утрировать мои слова. В данном контексте мы обсуждали другую тему.
Вы воспользовались для обоснования своей позиции аргументом, который при отсутствии иных аргументов в трудовом праве не работает. Именно это я Вам и объясняю. Отсутствие в ТК ПРЯМОГО запрета на что-либо не значит, что это "что-либо" допустимо. В данном случае есть прямая норма Кодекса, согласно которой праздники не включаются в период отпуска. Как может начаться отпуск с даты, которая в него не включается?
Nimphelos написал: Как может начаться отпуск с даты, которая в него не включается?
Кстати еще один аргумент в пользу необходимости брать согласие на работу в праздничный день у сотрудников работающих в смену....
Отсутствие необходимости получать согласие на работу в праздник по графику обычно объясняется через часть шестую ст. 113 ТК РФ (ну, если действительно имеются такие обстоятельства). Типа, эта норма воспринимается как специальная в отношении предыдущих, которые устанавливают, когда нужна, а когда не нужно получать согласие. Типа, в части шестой написано, что работы допускаются, значит, они допускаются безусловно. Мне такое толкование кажется чутка маразматичным, но оно есть. Забавно, что Вам этот аргумент никто даже не привел.
Цитата
По общему правилу работа в праздничные дни запрещается. Исключение составляют случаи, прямо предусмотренные Трудовым кодексом РФ (часть первая ст. 113 ТК РФ). Так, в частях второй, третьей, четвертой и шестой ст. 113 ТК РФ перечислены случаи, когда работодатель имеет право привлечь работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Часть вторая ст. 113 ТК РФ определяет ситуации, когда привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия. Это случаи необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Частью третьей ст. 113 ТК РФ предусмотрены случаи, когда допускается привлечение работников к работе в нерабочие праздничные дни без их согласия. Часть четвертая этой статьи позволяет привлекать творческих работников к работе в нерабочие праздничные дни в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором. А часть пятая ст. 113 ТК РФ устанавливает, что в других случаях привлечение к работе в нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии).
В части шестой ст. 113 ТК РФ прямо не сказано, что для привлечения работников к работе в нерабочие праздничные дни при производстве работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (в непрерывно действующих организациях), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ, получение согласия работников не требуется. При этом в части третьей ст. 113 ТК РФ, в которой указывается на право работодателя привлекать работников к работе в нерабочий праздничный день без их согласия, производство работ, о которых говорится в части шестой ст. 113 ТК РФ, не упоминается.
Кроме того, не вполне ясно, о каких именно "других случаях" идет речь в части пятой ст. 113 ТК РФ, которая устанавливает не только обязательное наличие согласия работника на работу в нерабочий праздничный день, но и необходимость учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии). Если имеются в виду все иные случаи, кроме тех, что поименованы в частях второй-четвертой ст. 113 ТК РФ, то в одной из них как раз говорится о случаях привлечения к работе в нерабочий праздничный день с согласия работника (часть вторая указанной статьи). С другой стороны, можно предположить, что основной целью законодателя были установление в части пятой ст. 113 ТК РФ правила об учете мнения профсоюзной организации и отнесение ранее перечисленных в частях второй-четвертой ст. 113 ТК РФ случаев к исключению из этого правила. Однако в любом случае порядок привлечения к работе в нерабочий праздничный день, как таковой, частью шестой ст. 113 ТК РФ не урегулирован - этой нормой установлены лишь случаи, когда привлечение к работе работников в такие дни вообще допустимо. Поэтому при решении вопроса о том, следует ли получать согласие работника на работу в описываемой в вопросе ситуации, нам следует обратиться к тем положениям ст. 113 ТК РФ, в которых вообще упоминается про согласие работника. С этой точки зрения, вполне логичным нам представляется вывод о том, что поскольку рассматриваемую ситуацию нельзя отнести ни к части третьей, ни к части четвертой ст. 113 ТК РФ, в данном случае работодателю необходимо руководствоваться частью пятой ст. 113 ТК РФ, которая предписывает получать согласие работников на работу в нерабочий праздничный день независимо от того, включена ли такая работа в график работы (сменности) или нет.
Однако найденная нами судебная практика опровергает такой вывод. Нам удалось найти три судебных постановления, в которых суды делают вывод о том, что в непрерывно действующих организациях согласие работников, выполняющих работу, приостановка которой невозможна по производственно-техническим условиям, получать не нужно (смотрите, например, решение Оренбургского областного суда от 11.07.2012 по делу N 21-254/2012, апелляционное определение СК по гражданским делам Кемеровского областного суда от 14.01.2016 по делу N 33-376/2016; решение Центрального районного суда г. Челябинска (Извлечение)). Постановлений судебных органов, в которых содержалась бы иная точка зрения, мы не обнаружили. Таким образом, в настоящее время суды не относят случаи, указанные в части шестой ст. 113 ТК РФ, к "другим случаям", о которых говорится в части пятой ст. 113 ТК РФ, и встают на сторону работодателей, не получивших предварительного согласия работников на работу в нерабочие праздничные дни, если эти дни были указаны в графике работы (сменности) в качестве рабочих дней (смотрите ответ представителей Роструда на вопрос: " Как оформляется выход на работу сотрудника в праздничный день, если этот день стоит рабочим по графику?.." (информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", сентябрь 2015 г.)).
Ну а если обстоятельств, перечисленных в части шестой ст. 113 нет, то там, конечно, совсем смешно говорить про возможность привлекать работника к работе в праздничный день без его согласия.
Nimphelos написал: Забавно, что Вам этот аргумент никто даже не привел.
Тут как раз таки всё понятно...Особенно учитывая необходимость тут разжевывать некоторым практикам что такое нерабочий праздничный день и чем он отличается от выходных. А тут "норма специальная в отношении предыдущих". Они ведь и свихнуться так могут....
Товарищи, я порой с вас диву даюсь, вы с такими эмоциями обсуждаете кадровые вопросы, с какими Гитлер призывал уничтожить всех евреев и цыган Ну шож так кипятиться и разбираться. Чистить форум не успеть С точки зрения мировой революции всё это мелочи, не стоящие ни одного вашего нерва Разные мнения - это нормально. Каждый высказал свое и хорошо. Нет смысла матюками и пинками кого-то заставлять изменить свое мнение. Не изменит. Давайте будем спокойнее, добрее и мудрее, не последнюю ж луковицу делим.
Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста,напишите нам >>