Тема форума: Отпуск по беременности и родам | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 573827
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Отпуск по беременности и родам, Оформление по форме Т-6
 
Здравствуйте коллеги! Подскажите, обязательно ли нужно оформлять отпуск по БИР по форме Т-6 и вообще приказ. Работник принесла в бухгалтерию больничный лист, но кадровик должна с работницы взять заявление на выплату пособия (на основании б/л) по БИР и затем сделать приказ по форме Т-6....
Вообще так неудобно!
Раньше когда была другая бухгалтерша, она с больничным сама разбиралась, и заявление брала с работниц, а кадровик уже потом оформлял отпуск до 3хлет.
Просто получается что больничный она(работница) отдала, и ушла на 140 дней, а когда писать заявление и отпуск оформлять?Задним числом?Всё бы ничего, если б не подпись работницы.
Ладно если б она была одна, так их 6, только в разные сроки уходят в декрет
Изменено: M_Irina - 11.11.2019 12:17:54(# Удалено # текст)
 
Цитата
M_Irina написал:
приказ
обязательно.
Цитата
M_Irina написал:
нужно оформлять отпуск по БИР по форме Т-6
Нет, вполне возможно оформлять в произвольной форме, одним пунктом отпуск, вторым - выплата пособия.
Цитата
M_Irina написал:
Вообще так неудобно!
:D Чем же Вам ОБЫЧНАЯ работа кадровика неудобна? ))))
Цитата
M_Irina написал:
и заявление брала с работниц, а кадровик уже потом оформлял отпуск до 3хлет.
Это два разных вида отпуска. И заявления естественно разные. И приказы - оба должны быть.
Ну и приказы дело вообще-то кадров, а не бухов.

Цитата
M_Irina написал:
получается что больничный она(работница) отдала, и ушла на 140 дней, а когда писать заявление и отпуск оформлять?
Вообще-то должно быть: пришла, написала заявление, приложила больничный, оформили приказ, ознакомилась и ушла. А уж то, что происходит у вас - это ваши "правила".

Цитата
M_Irina написал:
Ладно если б она была одна, так их 6, т
:D M_Irina,...я думаю, что Вы сейчас многих кадровиков развеселили, таким "огромным" количеством))))
 
Цитата
Снеженка написал:
M_Irina написал:Вообще так неудобно! Чем же Вам ОБЫЧНАЯ работа кадровика неудобна? ))))
свою работу я люблю, и довольна ей. Я о том, что не удобен сам процесс, думаю-пусть лучше они приносили бы больничный в отдел кадров, затем писали заявление, затем уже оформлялся бы приказ.
Когда мне позвонила бухгалтерша она сказала"Тут Иванова " принесла больничный по БИр, заявление с нее не стала брать, потому что у меня нет формы такой......" Конечно мне теперь с нее заявление не взять-девушка в больнице на сохранении.....В общем грустно.
 
Цитата
M_Irina написал:
Я о том, что не удобен сам процесс, думаю-пусть лучше они приносили бы больничный в отдел кадров, затем писали заявление, затем уже оформлялся бы приказ.
Ну так это ВАШ процесс - он нормами не регламентирован)))) у меня только ко мне и идут - по всем вопросам))))
Цитата
M_Irina написал:
.В общем грустно.
Все в Ваших руках. :friends
 
Цитата
M_Irina написал:
Когда мне позвонила бухгалтерша она сказала"Тут Иванова " принесла больничный по БИр, заявление с нее не стала брать, потому что у меня нет формы такой......"
Это уже ваш внутренний вопрос, как выстраивать эту работу. У меня сотрудник сначала приходит ко мне с больничным (любым!), сразу пишем заявление, потом даю подробные инструкции, когда и какие заявления в дальнейшем пишем, выдаю копии заявлений на руки и даю свой мобильный, потому что молодые мамочки народ ненадежный, могут про эту ерунду забыть))) и предупреждаю, чтоб сначала звонили мне, а потом писали заявления. Обычно они это делают дома и передают с родственниками. Ну подписи на приказах уж приходится ждать. Не всегда есть возможность сразу сделать приказ, а гонять женщину с младенцем ради одной закорючки не считаю возможным.
А вообще все беременные находятся "под колпаком"))) К тому же они обычно перед больничным уходят в отпуска или наоборот есть такие, кторые ещё месяц на больничном работают. Поэтому без заявления проскочить мимо у них нет шансов.
 
Цитата
Туристка написал:
а гонять женщину с младенцем ради одной закорючки не считаю возможным.
:friends аналогично. И слышу постоянно от бухов "Ты еще тут профсоюз организуй..." :unknown
 
Цитата
Туристка написал:
Цитата
M_Irina написал:
Когда мне позвонила бухгалтерша она сказала"Тут Иванова " принесла больничный по БИр, заявление с нее не стала брать, потому что у меня нет формы такой......"
Это уже ваш внутренний вопрос, как выстраивать эту работу. У меня сотрудник сначала приходит ко мне с больничным (любым!), сразу пишем заявление, потом даю подробные инструкции, когда и какие заявления в дальнейшем пишем, выдаю копии заявлений на руки и даю свой мобильный, потому что молодые мамочки народ ненадежный, могут про эту ерунду забыть))) и предупреждаю, чтоб сначала звонили мне, а потом писали заявления. Обычно они это делают дома и передают с родственниками. Ну подписи на приказах уж приходится ждать. Не всегда есть возможность сразу сделать приказ, а гонять женщину с младенцем ради одной закорючки не считаю возможным.
А вообще все беременные находятся "под колпаком"))) К тому же они обычно перед больничным уходят в отпуска или наоборот есть такие, кторые ещё месяц на больничном работают. Поэтому без заявления проскочить мимо у них нет шансов.
Спасибо большое за развернутый ответ. А какой формой вы готовите приказ на БИР, Т-6?У меня тоже не всегда получается собрать с работниц подписи
 
Цитата
Туристка написал:
Ну подписи на приказах уж приходится ждать. Не всегда есть возможность сразу сделать приказ, а гонять женщину с младенцем ради одной закорючки не считаю возможным.
Я обычно в подобных случаях прошу распечатать и подписать, а скан с подписью или фотку прислать мне. С одной стороны вроде хрень, а с другой хоть что то для доказательства ознакомления работника с приказом.
Компы сейчас есть у всех и принтеры не редкость дома, да и супруг может на работе распечатать если что. ;)
Цитата
Туристка написал:
А вообще все беременные находятся "под колпаком")))
И это правильно. А можно ещё памятку со всеми делами выдать.
 
Цитата
M_Irina написал:
А какой формой вы готовите приказ на БИР, Т-6?
Ни ОБИР я не делаю приказ. Не помню где, но вычитала мнение, что он не обязателен. К тому же мой регион находится в пилотном проекте ФСС и эти деньги напрямую идут из ФСС, не из нашей бухгалтерии. Поэтому мне и приказывать бухам нечего - не они платят.
А на ОУЗР, конечно, делаю с разбивкой дат до 1,5 лет для пособия и собственно до 3 лет на сам отпуск. Это бухи просят, сами считать боятся)))
 
Цитата
Туристка написал:
Ни ОБИР я не делаю приказ. Не помню где, но вычитала мнение, что он не обязателен.
Интересно, а на каком основании табелируете или Вы имеете в виду приказ на пособие по БИР???
Цитата
Туристка написал:
А на ОУЗР, конечно, делаю с разбивкой дат до 1,5 лет для пособия и собственно до 3 лет на сам отпуск. Это бухи просят, сами считать боятся)))
Да уж, бухи могут достать конкретно и иногда проще пойти им на встречу.
 
Цитата
Туристка написал:
А на ОУЗР, конечно, делаю с разбивкой дат до 1,5 лет для пособия и собственно до 3 лет на сам отпуск.
Считаю это категорически не правильным, неоднократно обсуждали не буду повторяться. Приказ делаем на отпуск до 3 лет, в нем отдельно прописываем пункт о сроках выплаты пособия - в чем проблема?

Цитата

Приказываю:

1. Предоставить кассиру ..... (таб. № .....) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 06.11.2019 г. по 03.08.2022 г.

2. В период с 06.11.2019 г. по 03.02.2021 г. назначить ... Е.Е.:

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком .... Дарьей Сергеевной, до достижения ею возраста 1,5 лет, предусмотренное Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ;

3. В период с 06.11.2019 г. по 03.08.2021 г. назначить .... Е.Е.:

- ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей, предусмотренную п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206).

4. Бухгалтерии в сроки, установленные для выплаты заработной платы, производить.... Е.Е. выплату пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсационной выплаты.

5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Основание:

Цитата
Туристка написал:
Ни ОБИР я не делаю приказ. Не помню где, но вычитала мнение, что он не обязателен.
Туристка, не узнаю Вас в гриме! ))) :D Ну если уж так говорить, то в ТК не оговаривается ПРИКАЗ и о предоставлении ежегодного оплачиваемого и других видов отпусков))) Зачем же их делаете? ;)
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Туристка написал:
А на ОУЗР, конечно, делаю с разбивкой дат до 1,5 лет для пособия и собственно до 3 лет на сам отпуск.
Считаю это категорически не правильным, неоднократно обсуждали не буду повторяться. Приказ делаем на отпуск до 3 лет, в нем отдельно прописываем пункт о сроках выплаты пособия - в чем проблема?

Цитата
Приказываю: 1. Предоставить кассиру ..... (таб. № .....) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с 06.11.2019 г. по 03.08.2022 г. 2. В период с 06.11.2019 г. по 03.02.2021 г. назначить ... Е.Е.: - ежемесячное пособие по уходу за ребенком .... Дарьей Сергеевной, до достижения ею возраста 1,5 лет, предусмотренное Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ; 3. В период с 06.11.2019 г. по 03.08.2021 г. назначить .... Е.Е.: - ежемесячную компенсационную выплату в размере 50 рублей, предусмотренную п. 11 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206). 4. Бухгалтерии в сроки, установленные для выплаты заработной платы, производить.... Е.Е. выплату пособия по уходу за ребенком и ежемесячной компенсационной выплаты. 5. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой. Основание:
Цитата
Туристка написал:
Ни ОБИР я не делаю приказ. Не помню где, но вычитала мнение, что он не обязателен.
Туристка, не узнаю Вас в гриме! ))) Ну если уж так говорить, то в ТК не оговаривается ПРИКАЗ и о предоставлении ежегодного оплачиваемого и других видов отпусков))) Зачем же их делаете?
Я это и имела в виду: в одном приказе указать даты ОУЗР и даты выплаты пособия с...по...
А по поводу ОБИР... Ну не укладывается у меня в голове. Сотрудник принесла больничный по БиР, у нас нет тут права что-то решать. И возникает два вопроса: почему они назвали это отпуск, если это больничный? Зачем приказ, мы что, без него не отпустим в ОБИР?
 
Цитата
Туристка написал:
почему они назвали это отпуск, если это больничный?
Потому что этимология этого слова - отпускать... Как вы понимаете, отпускать это не всегда одно и тоже что и давать разрешение не работать... Мне больше нравится глагол "ослаблять" в этом случае...
Цитата
Туристка написал:
Зачем приказ, мы что, без него не отпустим в ОБИР?
Это для бухгалтерии, потому что им вместе с ФНС плевать на ТК...
 
Цитата
Туристка написал:
А по поводу ОБИР... Ну не укладывается у меня в голове. Сотрудник принесла больничный по БиР, у нас нет тут права что-то решать. И возникает два вопроса: почему они назвали это отпуск, если это больничный? Зачем приказ, мы что, без него не отпустим в ОБИР?
Согласно НПА предоставляется именно отпуск по БИР, право на который подтверждается выдачей листа нетрудоспособности.
По большому счёту беременность это не болезнь, а особое состояние женщины при котором исключена трудовая деятельность.
Туристка, к тому же можно вспомнить и ОБСЗП и ситуации когда мы обязаны его предоставить, т.е. от наших хотелок не зависим.
Цитата
Челентано написал:
Это для бухгалтерии, потому что им вместе с ФНС плевать на ТК...
Полностью согласен и это бред, но тем не менее.
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики