Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Дополнительное соглашение

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Дополнительное соглашение
 
Помогите пожаааалуйста!! Вопрос вот в чем: к новому учебному году делали доп.соглашения на нагрузку преподавателей. Спустя некоторое время сотрудник пишет отказ от части часов, соответственно их становится меньше, нужно оформить новое доп.соглашение? и если да, то нужно ли в нем указывать что на основании личного заявление, или просто указать что изменения вступают в силу с определенной даты?
И еще вопрос: происходит изменение окладов, у основных работников все понятно, сделали доп соглашение подписали и все, а вот у тех кто работает по совмещению с доп.соглашением к ТД? как быть? доп соглашение к доп соглашению?))))) или просто оставлять ТД номер такой же, просто указать должность по которой изменяется оклад??? заранее спасибо всем большое за ответы
Изменено: n.bon - 21.10.2019 12:51:54
 
Цитата
n.bon написал:
у тех кто работает по совмещению с доп.соглашением к ТД
ну, строго говоря, это ведь не дополнительное соглашение к ТД ,которое меняет его условия . Это Соглашение о выполнении дополнительной работы (совмещение) ( в порядке ст. 60.2). Или же это внутреннее совместительство? Там вообще отдельный ТД должен быть, а не "допники".
 
ksenia***, нет нет, это внутреннее совмещение. т.е. получается новые допники делать не нужно?
 
n.bon, смотря что было написано в старых)) Если оплата бы ла прописана в процентах от оклада, то зачем еще один "допник"? В штатке же указан оклад. И в приказе соотвественно. По идее бухгалтер сделает правильное начисление исходя из нового оклада. Но это, опять же зависит от того какой у вас бухгалтер))).
Цитата
n.bon написал:
к новому учебному году делали доп.соглашения на нагрузку преподавателей. Спустя некоторое время сотрудник пишет отказ от части часов, соответственно их становится меньше, нужно оформить новое доп.соглашение? и если да, то нужно ли в нем указывать что на основании личного заявление, или просто указать что изменения вступают в силу с определенной даты?
новое соглашение и "изменения вступают в силу с определенной даты".
 
Цитата
n.bon написал:
а вот у тех кто работает по совмещению с доп.соглашением к ТД?
В соглашении (а не в ДС к ТД) о поручении дополнительной работы как правило указывается размер оплаты за выполненную работу. Если у вас это привязано к окладу по совмещаемой должности, то при изменении этого размера заключается не соглашение к соглашению, а просто новое соглашение, в котором прописываются все условия выполнения работы и размер оплаты. Но если Вы сделаете соглашение к соглашению))), то тоже не будет ничего критичного - важно само соглашение с указанием размера оплаты.
Цитата
n.bon написал:
просто оставлять ТД номер такой же
В соглашении о совмещении не нужен номер ТД, оно не имеет никакого отношения к самому ТД, кроме того факта, что данная работа выполняется в основное рабочее время.
 
Цитата
ksenia*** написал:
n.bon, смотря что было написано в старых)) Если оплата бы ла прописана в процентах от оклада, то зачем еще один "допник"? В штатке же указан оклад. И в приказе соотвественно. По идее бухгалтер сделает правильное начисление исходя из нового оклада. Но это, опять же зависит от того какой у вас бухгалтер)))
В старых ДС были указаны именно оклады, по которым они на тот момент принимались))) вот я и запуталась совсем, нужно ли им теперь делать новые допники, если этот оклад изменился)))
 
n.bon, если было написано, например, 25% от оклада .по должности....15000 руб. То нужно . А если просто "25% от оклада .по должности....", то зачем? Если новый оклад указан в ШР. Я, честно говоря, так и не поняла из ваших слов, сумма фигурирует в них или нет)))
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.