Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Работник находясь в ежегодном отпуске написал зявление на увольнение

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Работник находясь в ежегодном отпуске написал зявление на увольнение, Работник находясь в ежегодном отпуске написал зявление на увольнение
 
Добрый день!
Запуталась в теме увольнения из отпуска. У нас не практикуют отпуск с последующим увольнением. На сколько я знаю, в таком случае расчет с работником происходит до начала отпуска, но дата увольнения - последний день отпуска.
А у меня работник уже находясь в ежегодном отпуске аж со 02.09.2019 принес заявление на увольнение по собственному желанию 30.09.2019 ( он ушел на 29 дней и 30.09.2019 - его последний день отпуска) Как правильно оформить это увольнение? Получается, что день увольнение - последний день отпуска и день расчета - 30.09.2019. Нет ли здесь каких нибудь особых нюансов? Я заявление приняла, так как знаю ,что последний день отпуска может быть днем увольнения. Но правильно ли подано заявление в этом случае?
 
Цитата
tsarapick написал:
Как правильно оформить это увольнение?
Как обычно. 30 утром издадите приказ об увольнении, заполните трудовую, направите расчет. Если работник не придет - делаете все, как написано в статье 84.1 ТК РФ.
Цитата
tsarapick написал:
Но правильно ли подано заявление в этом случае?
"Правило" одно: предупредить работодателя не менее чем за 2 недели, что работник успешно и сделал.
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.