Тема форума: Переход на электронные Трудовые книжки | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 749360
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12345...112След.
[ Закрыто ] Переход на электронные Трудовые книжки, Пошаговая инструкция. Форма приказа о переходе на ЭТК. Другие вопросы по ЭТК
 
Добрый день! У кого есть форма приказа о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки? Поделитесь пожалуйста.
 
А может, стоит хотя бы принятия закона дождаться?
 
первое чтение прошло успешно, значит скоро появится новая работа для нас, интересно в какой программе будем вводить ТД
 
для работодателя это будет обязанность или на выбор, как и с эл.б/л?
 
Цитата
Belka05 написал:
для работодателя это будет обязанность или на выбор, как и с эл.б/л?
Обязательно! Недавно ознакомилась с примерным алгоритмом по введению ЭТК, :stars а также возможным новым отчетом в ПФР по этому поводу...работы прибавится, однозначно.
 
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Belka05 написал:
для работодателя это будет обязанность или на выбор, как и с эл.б/л?
Обязательно! Недавно ознакомилась с примерным алгоритмом по введению ЭТК, а также возможным новым отчетом в ПФР по этому поводу...работы прибавится, однозначно.
а с бумажными что делать?? слышала, что в 1с придется стаж по всей трудовой деятельности вколотить и вместе с этой информацией будет Вами упомянутый отчетв ПФР.

Капец, блин, ПФР еще сам до конца не разобрался с нововведениями после реформы, так тут еще и это выдумывают.. Хоть бы не приняли :cry:
 
Цитата
Belka05 написал:
а с бумажными что делать??
В течение 2020 года сотрудники должны написать заявление, если хотят, чтоб кадры продолжали вести бумажные книжки. Если до конца года заявление не поступит, то сотрудник автоматически переходит на электронный формат, а трудовую книжку ему надо будет выдать на руки.
 
Бумажные также вести, но перед этим необходимо будет взять заявление от работника, с просьбой оставить бумажную форму (до 2021 года), также для каждого работника необходимо уведомление о переходе на электронные ТК, ну и естественно перед всем этим делом, внести во все локальные акты, в которых содержится упоминания о ТК данные изменения, ознакомить с ними работников.
Новый отчет СЗВ-ТД (вроде), содержит в себе сведения о трудовой деятельности, подавать нужно будет ежемесячно, до 15 числа следующего за отчетным. В отчете указывается количество работников, которые числятся в компании: принятых, переведенных и уволенных в отчетном месяце, при увольнении реквизиты приказа.
На счет "вколачивания" стажа нигде не встречала.
Изменено: irina1985 - 09.10.2019 15:24:16
 
вколачивать предыдущий стаж не надо, это проблема самого человека у которого на руках останется трудовая бумажная, мы начинаем отсчет с января 2020 г., из 1с будем выгружать отчетик сколько за месяц принято, уволено, переведено, кто хочет продолжать вести бумажный вариант - пожалуйста пишет заяву и мы храним его книжку столько сколько нужно - пока не уволится, но в отчете этот человек все равно фигурирует. то есть бумажная трудовая - это дубликат электронной. А молодые кадры в первый раз устраивающиеся на работу - только электронный вид ТК. Не надо паники все логично, я вот только за то чтобы сзв-м отменили.
 

Интервью с ШКЛОВЕЦ Иваном Ивановичем (Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости)

Прощаемся с бумажной трудовой книжкой
 
Цитата
детский_садик написал:
Прощаемся с бумажной трудовой книжкой
:D проассоциировалось с некрологом, ну или как там оно называется когда сообщают: "Прощание с покойным состоится...." :D . Ох, простите , ради Бога...
 
У нас конечно модно все электронное последнее время.
Но весь мой жизненный опыт говорит, что нечего бежать впереди паровоза, т.к. всё ещё 100 раз могут изменить или вообще отменить. Посему нечего себе заранее морочить голову.
Цитата
Nimphelos написал:
А может, стоит хотя бы принятия закона дождаться?
Солидарен.
 
Простите! мысли в слух по теме.
Настроена пессимистично - так как, в реальности нам ( на периферии 2000 км от Москвы) еще далеко до СВЕТЛОГО ЦИФРОВОГО БУДУЩЕГО!
Не все специалисты кадров ведут СЗВ - СТАЖ.

Такое ощущение от кадровиков и специалистов со знанием трудового законодательства избавляются под шумок цифровых технологий.
ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, просто сливают в базу налоговой и пенсионной отчетности.

Упрощение документооборота- не плохо - все будут вести бухгалтера сами (будут входить в обязанности) ? - по своему 1:С - которое создали программисты и бухгалтера, без учета специфических кадровых ситуаций?
Но вдруг слетела база, сервер, вирус, отключение за долги за электроэнергию и т.п. у работодателя-- и он не передал эти отчеты во время- у кого будут проблемы?
Во многих коммерческих маленьких предприятиях (ЧОП, ИП ) бухучет ведут внешние совместители бухгалтера или сам директор, которые вообще не разбираются в кадровом делопроизводстве -точно , а проблема получить справку по СЗВ-ТД - тоже будут.

Помните юмористическую программу "Городок", там был раздел "УЖАСЫ нашего городка"
Есть столько историй по нашей огромной стране...

просто они собираются из историй моих знакомых, которые просят проконсультировать, как должно быть правильно....

В центральной России, моя знакомая, чтобы получить справку о средней заработной плате в ЧОПе - ждали 2 недели , так как бухгалтер приходит после 17 -00, (который ведет и кадровый учет тоже ), чтобы не встречаться с работниками, у которых вопросы по начислению и выплате заработной платы), директор не знает и не хочет этим заниматься, то не может поставить подпись , то увезли печать. В итоге расходится информация с записью в трудовой книжке и с информацией в справке и с информацией из справки из ПФР о перечислениях.
При выяснении , оказалась что бухгалтер не нажала нужный флажок в программе, не внесла правильно запись в трудовую книжку ( даты расходятся) и развезла выплаченную сумму на квартал......

В одной городской больнице в городе N, в отделе кадров сидят ветераны кадровики ( в возрасте далеко за 65 лет), которые на компьютер смотрят, как предмет пасьянса- но у них все приемы и увольнения записаны на бумаге, все стажи подсчитаны и будут храниться вечно (75 лет по ЭПК), но как и кто будет переносить в программу- опять бухгалтеры..... что перенесут что не донесут.....

в одном ФГУП городе N- вакансия бухгалтера ( з/п 14-16 тр. в месяц ) по начислению заработной платы, висит уже год в центре занятости - то есть не хватает специалистов и не кому работать по всем участкам. И от нагрузки навешенного на оставшийся персонал, они делают ошибки в расчетах и тем временем подыскивают себе новое место работы...а их еще ждет дополнительная работа.. начислять з/п и в том числе вести учет ПФР СЗВ-Стаж !!!!

есть одна маленькое ООО ( информационные технологии, есть дистанционная работа) в городе N- где кадровый учет вообще не вёлся. В 1:С (упрощенка) просто были внесены в программу и з/п перечисляли на карты. Бухгалтер сказал, что это не его дело...КАДРЫ . он муж директора.... директор знает что надо , но как надо не знает....
Кадровое делопроизводство не велось с 2012 года. Его навесили на инженера , которая пришла в 2017 году к ним работать, и не знает, как все это создавать и которая обратилась ко мне помочь его восстановить с "0", конечно они "айтишники"- им не до "мирских дел", Но кто-то должен это делать со знанием дела?? Создавали все ЛНА, приказы, отпуска....



Похоже это будут проблемы работника... и как доказывать ему свои стажи в ПФР будет сам - то есть страховой стаж для пенсии, будет уменьшаться у многих с геометрической прогрессией.
А с чем работник пойдет в трудовую инспекцию , прокуратуру- если ему не выдали справку СЗВ-ТД?

А как оформлять новую электронную трудовую книжку работнику в связи с утерей трудовой книжки или тоже дубликат?
А как проверить что работник имеет опыт работы по своей профессии и стажу???

Есть в дипломе работник или художник или бухгалтер или оператор ЭВМ - но уже 10 лет работает монтажником, да у него есть удостоверения, но то что он работал монтажником я вижу это в трудовой книжке...

Очень много рабочих вопросов , именно в интересах работников.
Так как и я тоже наемный работник и мне есть интерес, чтобы все было по трудовому законодательству.
Ведь наша работа кадровиков- работа с людьми - это жизненные истории, это работа в коллективе...
Когда изучаешь трудовую книжку работника и его места работы - вся жизнь на ладони :))))

Наверно я стала сентиментальна-
Что -то близко к сердцу принимаю, такой быстрый переход, так как чувствую, что это в ущерб к работающему человеку.


Роман "Мы" Замятина уже близка к реальности... "Человек - это цифра в системе государства и ничего более"
 
Ваниль, :friends :handshake: Я же не зря постоянно говорю о разнице между теоретиками и практиками. Они - витают в облаках, знают как должно быть по нормам. А что происходит на самом деле - это ни в одной норме не предусмотреть.
Я слишком часто стала повторять "Я рада, что я уже стара, и что не мне придется все это разгребать..." :D
 
Цитата
Ваниль написал:
Наверно я стала сентиментальна- Что -то близко к сердцу принимаю, такой быстрый переход, так как чувствую, что это в ущерб к работающему человеку.
Да просто однозначно так и будут, т.к. все делается по принципу галочку поставить и отчитаться, а далее трава не расти.
Ваниль, вспоминается передача база из ПФР в налоговую, от это было шоу маст го он!!!! Около года разгрести не могли и всем пофиг и ПФР и ИФНС, а крайний работодатель.
Цитата
Ваниль написал:
Роман "Мы" Замятина уже близка к реальности... "Человек - это цифра в системе государства и ничего более"
По моему хуже, дойная корова(лох) и раз в пять лет его величество избиратель(лох). :evil
Цитата
Снеженка написал:
Я слишком часто стала повторять "Я рада, что я уже стара, и что не мне придется все это разгребать..."
Да куда Вы денетесь с подводной лодки. ;)
 
Цитата
Серега написал:
Да куда Вы денетесь с подводной лодки.
Буду гулять по городу, ходить в теянтры и наслаждаться жизнью на полную катушку на свои шишнаццать тыщ пензии. :D
 
Цитата
Снеженка написал:
на свои шишнаццать тыщ пензии
Эк Вы с пенсией-то размахнулись! А ПФР в курсе, сколько Вы себе отмерили?)))
 
Цитата
Туристка написал:
Эк Вы с пенсией-то размахнулись! А ПФР в курсе, сколько Вы себе отмерили?
Дык я ее получаю уже 11 лет :D Я ж ментовская :oops:
 
Цитата
Снеженка написал:
Буду гулять по городу, ходить в теянтры и наслаждаться жизнью на полную катушку на свои шишнаццать тыщ пензии.
Что то сомнительно, что на всё это великолепие хватит данной пенсии.
Хотя есть всякие советы ветеранов, если там появляться то периодически дают льготные билеты в театры. Не знаю как у Вас в ЕКБ, а у нас имеется подобное удовольствие.
Сам так с мамой пару лет назад попал пару раз в Большой театр, места конечно так себе, но тем не менее. Думаю это было для меня первый и последний раз в жизни, т.к. либо не купишь, либо очень дорого.
Цитата
Туристка написал:
Эк Вы с пенсией-то размахнулись! А ПФР в курсе, сколько Вы себе отмерили?)))
О это больная тема для всей страны.
Лично я подставу с пенсией оценил по полной, слов приличных нет по поводу пенсии и ПФР. :evil
Туристка, доживём до пенсии узнаем, что мы были дармоедами и бездельниками всю жизнь, а государство нам доброе милостыню подаёт. :cry:
 
Цитата
Серега написал:
льготные билеты в театры. Не знаю как у Вас в ЕКБ, а у нас имеется подобное удовольствие. Сам так с мамой пару лет назад попал пару раз в Большой театр,
У нас в Екб театры - для народа)))) Без всяких советов ветеранов хожу минимум 2 раза в месяц. Мой любимы академический театр музыкальной комедии имеет 30 Золотых масок (к тому, что не хуже Московского - убедилась в этом 8 октября - посетила))) , так вот билеты более 800 р. не беру. а чаще - по 400 р. Это первый ряд))) Не середина зала, но видно все не хуже. Так что, мне хватит)))) Еще и на цветы артистам остается)))))
А Большой - это даааа(((( и Мариинка Питерская...Я просто в шоке... Щаз вот на нг собираюсь а Питер, думаю "А чоб не доставить себе удовольствие.." Ага... билеты в Мариинку от 17 тыщ... Кто эти люди, которые могут себе такое позволить? Явно не кадровики.... Мож бухи? :D
Страницы:12345...112След.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики