8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

При подписке на журнал "Кадровик-практик"!
- месяцы в подарок и доступ к ИКС. Подписаться >>

Переход на электронные Трудовые книжки

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Страницы:123След.
[ Закрыто ] Переход на электронные Трудовые книжки, Пошаговая инструкция. Форма приказа о переходе на ЭТК. Другие вопросы по ЭТК

Добрый день! У кого есть форма приказа о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки? Поделитесь пожалуйста.

А может, стоит хотя бы принятия закона дождаться?

первое чтение прошло успешно, значит скоро появится новая работа для нас, интересно в какой программе будем вводить ТД

для работодателя это будет обязанность или на выбор, как и с эл.б/л?

Цитата
Belka05 написал:
Обязательно! Недавно ознакомилась с примерным алгоритмом по введению ЭТК, :stars а также возможным новым отчетом в ПФР по этому поводу...работы прибавится, однозначно.

Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Belka05 написал:
Обязательно! Недавно ознакомилась с примерным алгоритмом по введению ЭТК, а также возможным новым отчетом в ПФР по этому поводу...работы прибавится, однозначно.
а с бумажными что делать?? слышала, что в 1с придется стаж по всей трудовой деятельности вколотить и вместе с этой информацией будет Вами упомянутый отчетв ПФР.

Капец, блин, ПФР еще сам до конца не разобрался с нововведениями после реформы, так тут еще и это выдумывают.. Хоть бы не приняли :cry:

Цитата
Belka05 написал:
а с бумажными что делать??
В течение 2020 года сотрудники должны написать заявление, если хотят, чтоб кадры продолжали вести бумажные книжки. Если до конца года заявление не поступит, то сотрудник автоматически переходит на электронный формат, а трудовую книжку ему надо будет выдать на руки.

Бумажные также вести, но перед этим необходимо будет взять заявление от работника, с просьбой оставить бумажную форму (до 2021 года), также для каждого работника необходимо уведомление о переходе на электронные ТК, ну и естественно перед всем этим делом, внести во все локальные акты, в которых содержится упоминания о ТК данные изменения, ознакомить с ними работников.
Новый отчет СЗВ-ТД (вроде), содержит в себе сведения о трудовой деятельности, подавать нужно будет ежемесячно, до 15 числа следующего за отчетным. В отчете указывается количество работников, которые числятся в компании: принятых, переведенных и уволенных в отчетном месяце, при увольнении реквизиты приказа.
На счет "вколачивания" стажа нигде не встречала.
Изменено: irina1985 - 09.10.2019 15:24:16

вколачивать предыдущий стаж не надо, это проблема самого человека у которого на руках останется трудовая бумажная, мы начинаем отсчет с января 2020 г., из 1с будем выгружать отчетик сколько за месяц принято, уволено, переведено, кто хочет продолжать вести бумажный вариант - пожалуйста пишет заяву и мы храним его книжку столько сколько нужно - пока не уволится, но в отчете этот человек все равно фигурирует. то есть бумажная трудовая - это дубликат электронной. А молодые кадры в первый раз устраивающиеся на работу - только электронный вид ТК. Не надо паники все логично, я вот только за то чтобы сзв-м отменили.

Интервью с ШКЛОВЕЦ Иваном Ивановичем (Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости)

Прощаемся с бумажной трудовой книжкой

Цитата
детский_садик написал:
Прощаемся с бумажной трудовой книжкой
:D проассоциировалось с некрологом, ну или как там оно называется когда сообщают: "Прощание с покойным состоится...." :D . Ох, простите , ради Бога...

У нас конечно модно все электронное последнее время.
Но весь мой жизненный опыт говорит, что нечего бежать впереди паровоза, т.к. всё ещё 100 раз могут изменить или вообще отменить. Посему нечего себе заранее морочить голову.
Цитата
Nimphelos написал:
А может, стоит хотя бы принятия закона дождаться?
Солидарен.

Простите! мысли в слух по теме.
Настроена пессимистично - так как, в реальности нам ( на периферии 2000 км от Москвы) еще далеко до СВЕТЛОГО ЦИФРОВОГО БУДУЩЕГО!
Не все специалисты кадров ведут СЗВ - СТАЖ.

Такое ощущение от кадровиков и специалистов со знанием трудового законодательства избавляются под шумок цифровых технологий.
ТРУДОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, просто сливают в базу налоговой и пенсионной отчетности.

Упрощение документооборота- не плохо - все будут вести бухгалтера сами (будут входить в обязанности) ? - по своему 1:С - которое создали программисты и бухгалтера, без учета специфических кадровых ситуаций?
Но вдруг слетела база, сервер, вирус, отключение за долги за электроэнергию и т.п. у работодателя-- и он не передал эти отчеты во время- у кого будут проблемы?
Во многих коммерческих маленьких предприятиях (ЧОП, ИП ) бухучет ведут внешние совместители бухгалтера или сам директор, которые вообще не разбираются в кадровом делопроизводстве -точно , а проблема получить справку по СЗВ-ТД - тоже будут.

Помните юмористическую программу "Городок", там был раздел "УЖАСЫ нашего городка"
Есть столько историй по нашей огромной стране...

просто они собираются из историй моих знакомых, которые просят проконсультировать, как должно быть правильно....

В центральной России, моя знакомая, чтобы получить справку о средней заработной плате в ЧОПе - ждали 2 недели , так как бухгалтер приходит после 17 -00, (который ведет и кадровый учет тоже ), чтобы не встречаться с работниками, у которых вопросы по начислению и выплате заработной платы), директор не знает и не хочет этим заниматься, то не может поставить подпись , то увезли печать. В итоге расходится информация с записью в трудовой книжке и с информацией в справке и с информацией из справки из ПФР о перечислениях.
При выяснении , оказалась что бухгалтер не нажала нужный флажок в программе, не внесла правильно запись в трудовую книжку ( даты расходятся) и развезла выплаченную сумму на квартал......

В одной городской больнице в городе N, в отделе кадров сидят ветераны кадровики ( в возрасте далеко за 65 лет), которые на компьютер смотрят, как предмет пасьянса- но у них все приемы и увольнения записаны на бумаге, все стажи подсчитаны и будут храниться вечно (75 лет по ЭПК), но как и кто будет переносить в программу- опять бухгалтеры..... что перенесут что не донесут.....

в одном ФГУП городе N- вакансия бухгалтера ( з/п 14-16 тр. в месяц ) по начислению заработной платы, висит уже год в центре занятости - то есть не хватает специалистов и не кому работать по всем участкам. И от нагрузки навешенного на оставшийся персонал, они делают ошибки в расчетах и тем временем подыскивают себе новое место работы...а их еще ждет дополнительная работа.. начислять з/п и в том числе вести учет ПФР СЗВ-Стаж !!!!

есть одна маленькое ООО ( информационные технологии, есть дистанционная работа) в городе N- где кадровый учет вообще не вёлся. В 1:С (упрощенка) просто были внесены в программу и з/п перечисляли на карты. Бухгалтер сказал, что это не его дело...КАДРЫ . он муж директора.... директор знает что надо , но как надо не знает....
Кадровое делопроизводство не велось с 2012 года. Его навесили на инженера , которая пришла в 2017 году к ним работать, и не знает, как все это создавать и которая обратилась ко мне помочь его восстановить с "0", конечно они "айтишники"- им не до "мирских дел", Но кто-то должен это делать со знанием дела?? Создавали все ЛНА, приказы, отпуска....

Похоже это будут проблемы работника... и как доказывать ему свои стажи в ПФР будет сам - то есть страховой стаж для пенсии, будет уменьшаться у многих с геометрической прогрессией.
А с чем работник пойдет в трудовую инспекцию , прокуратуру- если ему не выдали справку СЗВ-ТД?

А как оформлять новую электронную трудовую книжку работнику в связи с утерей трудовой книжки или тоже дубликат?
А как проверить что работник имеет опыт работы по своей профессии и стажу???

Есть в дипломе работник или художник или бухгалтер или оператор ЭВМ - но уже 10 лет работает монтажником, да у него есть удостоверения, но то что он работал монтажником я вижу это в трудовой книжке...

Очень много рабочих вопросов , именно в интересах работников.
Так как и я тоже наемный работник и мне есть интерес, чтобы все было по трудовому законодательству.
Ведь наша работа кадровиков- работа с людьми - это жизненные истории, это работа в коллективе...
Когда изучаешь трудовую книжку работника и его места работы - вся жизнь на ладони :))))

Наверно я стала сентиментальна-
Что -то близко к сердцу принимаю, такой быстрый переход, так как чувствую, что это в ущерб к работающему человеку.

Роман "Мы" Замятина уже близка к реальности... "Человек - это цифра в системе государства и ничего более"

Ваниль, :friends :handshake: Я же не зря постоянно говорю о разнице между теоретиками и практиками. Они - витают в облаках, знают как должно быть по нормам. А что происходит на самом деле - это ни в одной норме не предусмотреть.
Я слишком часто стала повторять "Я рада, что я уже стара, и что не мне придется все это разгребать..." :D

Цитата
Ваниль написал:
Наверно я стала сентиментальна- Что -то близко к сердцу принимаю, такой быстрый переход, так как чувствую, что это в ущерб к работающему человеку.
Да просто однозначно так и будут, т.к. все делается по принципу галочку поставить и отчитаться, а далее трава не расти.
Ваниль, вспоминается передача база из ПФР в налоговую, от это было шоу маст го он!!!! Около года разгрести не могли и всем пофиг и ПФР и ИФНС, а крайний работодатель.
Цитата
Ваниль написал:
Роман "Мы" Замятина уже близка к реальности... "Человек - это цифра в системе государства и ничего более"
По моему хуже, дойная корова(лох) и раз в пять лет его величество избиратель(лох). :evil
Цитата
Снеженка написал:
Я слишком часто стала повторять "Я рада, что я уже стара, и что не мне придется все это разгребать..."
Да куда Вы денетесь с подводной лодки. ;)

Цитата
Серега написал:
Да куда Вы денетесь с подводной лодки.
Буду гулять по городу, ходить в теянтры и наслаждаться жизнью на полную катушку на свои шишнаццать тыщ пензии. :D

Цитата
Снеженка написал:
на свои шишнаццать тыщ пензии
Эк Вы с пенсией-то размахнулись! А ПФР в курсе, сколько Вы себе отмерили?)))

Цитата
Туристка написал:
Эк Вы с пенсией-то размахнулись! А ПФР в курсе, сколько Вы себе отмерили?
Дык я ее получаю уже 11 лет :D Я ж ментовская :oops:

Цитата
Снеженка написал:
Буду гулять по городу, ходить в теянтры и наслаждаться жизнью на полную катушку на свои шишнаццать тыщ пензии.
Что то сомнительно, что на всё это великолепие хватит данной пенсии.
Хотя есть всякие советы ветеранов, если там появляться то периодически дают льготные билеты в театры. Не знаю как у Вас в ЕКБ, а у нас имеется подобное удовольствие.
Сам так с мамой пару лет назад попал пару раз в Большой театр, места конечно так себе, но тем не менее. Думаю это было для меня первый и последний раз в жизни, т.к. либо не купишь, либо очень дорого.
Цитата
Туристка написал:
Эк Вы с пенсией-то размахнулись! А ПФР в курсе, сколько Вы себе отмерили?)))
О это больная тема для всей страны.
Лично я подставу с пенсией оценил по полной, слов приличных нет по поводу пенсии и ПФР. :evil
Туристка, доживём до пенсии узнаем, что мы были дармоедами и бездельниками всю жизнь, а государство нам доброе милостыню подаёт. :cry:

Цитата
Серега написал:
льготные билеты в театры. Не знаю как у Вас в ЕКБ, а у нас имеется подобное удовольствие. Сам так с мамой пару лет назад попал пару раз в Большой театр,
У нас в Екб театры - для народа)))) Без всяких советов ветеранов хожу минимум 2 раза в месяц. Мой любимы академический театр музыкальной комедии имеет 30 Золотых масок (к тому, что не хуже Московского - убедилась в этом 8 октября - посетила))) , так вот билеты более 800 р. не беру. а чаще - по 400 р. Это первый ряд))) Не середина зала, но видно все не хуже. Так что, мне хватит)))) Еще и на цветы артистам остается)))))
А Большой - это даааа(((( и Мариинка Питерская...Я просто в шоке... Щаз вот на нг собираюсь а Питер, думаю "А чоб не доставить себе удовольствие.." Ага... билеты в Мариинку от 17 тыщ... Кто эти люди, которые могут себе такое позволить? Явно не кадровики.... Мож бухи? :D

Всем привет! Законопроекты о цифровизации однозначно пройдут, тут сомневаться не о чем. Если с заявлением о ведении бумажной трудовой книжки всё понятно, то кто-то задумывался о тексте уведомления работников о предстоящих изменениях?

Цитата
Серега написал:
Туристка , доживём до пенсии
Что-то во мне крепнет убеждение, что не доживём. Простят нам эту пенсию.
У меня врачи с льготными стажами. Так когда им выкинут, всё, что они считают лишним (например, обязательное повышение квалификации), то по возрасту бывает уйти на пенсию получается раньше, чем на льготную. А сейчас опять какую-то круть-муть предлагают, слышала краем уха. Даже не стала вслушиваться и анализировать, ибо противно это мошенничество разбирать.

Цитата
personal_prospekt написал:
Если с заявлением о ведении бумажной трудовой книжки всё понятно
Да? Вот Вы какой ясновидящий. :D А мне не понятно. Например еще неделю назад это должно было быть заявление об одном, а пару дней назад на очередном чтении изменили совсем этот пункт - теперь совсем другое заявление предлагается брать. И что будет до конца чтений наверное только экстрасенс может предсказать.
Цитата
кто-то задумывался о тексте уведомления работников о предстоящих изменениях?
ЗАКОН когда выйдет, тогда и будет понятно исходя из НОРМ, а не из проекта, который меняется сто раз.

Цитата
Снеженка написал:
Мариинка Питерская...Я просто в шоке..
Бывал на галёрке, других либо нет, либо безумно дорого.
Цитата
Снеженка написал:
Щаз вот на нг собираюсь а Питер, думаю "А чоб не доставить себе удовольствие.." Ага... билеты в Мариинку от 17 тыщ...
Правильно, обычно самые дешёвые льготникам. За остальными стоять надо в день продажи, чем раньше занял, тем больше шансов. А дорогие пожалуйста.
Плюс много билетов бронируется под организованные туристические группы.
Ну а в театры попроще и попасть проще и бюджетней, как то более 2000 - 2500руб. за билет отдавать не готов.
Кстати в небольших городах иной раз цены похлеще чем в Москве в театры.
Цитата
Снеженка написал:
Кто эти люди, которые могут себе такое позволить? Явно не кадровики.... Мож бухи?
В основном иностранные туристы, а так же незначительное кол-во остальных.
Снеженка, да уж ветеранские билеты пару лет назад по 100руб. выглядят жизнеутверждающе. ;)

Цитата
Снеженка написал:
ЗАКОН когда выйдет, тогда и будет понятно исходя из НОРМ, а не из проекта, который меняется сто раз.
Закон когда выйдет? Точнее, законЫ? По идее должен бы уже. Хотя... Что ж нам делать в новогодние "каникулы"?..
Изменено: personal_prospekt - 14.11.2019 15:09:47

Цитата
Что ж нам делать в новогодние "каникулы"?
Оу...Вы не знаете??? :unknown Столько вариантов... :witch

Здравствуйте! А как подавать данные, если в трудовой неправильно записаны даты приема? Например, у меня есть работница у которой дата увольнения 13 октября 2008г, дата приема на след.работу 01 октября 2008г,а приказ о приеме от(!!!!!!!!) 10 января 2009г....Делала запрос в ту организацию где она работала, так мне ответ пришел, что в трудовой все верно записано.....Как быть?

Цитата
IRINA IRA написал:
Здравствуйте! А как подавать данные, если в трудовой неправильно записаны даты приема? Например, у меня есть работница у которой дата увольнения 13 октября 2008г, дата приема на след.работу 01 октября 2008г,а приказ о приеме от(!!!!!!!!) 10 января 2009г....Делала запрос в ту организацию где она работала, так мне ответ пришел, что в трудовой все верно записано.....Как быть?
А у меня есть работники, которые в один день уволены на одном предприятии и в этот же день приняты на другом

Цитата
nata_t написал:
А как подавать данные
Даштожтакоэ..... ДАВАЙТЕ ЖДАТЬ ЗАКОН И РЕКОМЕНДАЦИЙ ОФИЦИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ!

Цитата
Снеженка написал:
Кто эти люди, которые могут себе такое позволить? Явно не кадровики.... Мож бухи?
Вот зря вы так... не мы себе зарплату пишем...
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...

Цитата
Юлька87 написал:
Юлька87,ну шо Вы :friends Это ж шютка! :{}

Цитата
Юлька87 написал:
ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ
О, а мне оно надо! Приходите в гости! :coffeу

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Юлька87 написал:
ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ
О, а мне оно надо! Приходите в гости!
Далекова-то идти, однако. А учитывая, что я не летаю, еще и дорого. судя по ценам на поезд. представьте себе ценник))))
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Юлька87 написал:
Юлька87,ну шо Вы Это ж шютка!
Да я и не обиделась. Представьте, как трудно бухам, которые еще и кадры ведут))))

ЗЫ: скучала я по форуму)))) И болталки не хватает)))
ВКУСНО ГОТОВЛЮ,СТИРАЮ, ЧИНЮ РОЗЕТКИ,ПРОЧИЩАЮ ЗАСОР В ВАННОЙ,ВКРУЧИВАЮ ЛАМПОЧКИ,ВЫНОШУ МУСОР,НЕ СМОТРЮ ХОККЕЙ...БЛИН...Я БЫ БЫЛА ОФИГЕННЫМ МУЖИКОМ...

Цитата
sea написал:
Добрый день! У кого есть форма приказа о предстоящем переходе на электронные трудовые книжки? Поделитесь пожалуйста.

Мы уведомляем людей и собираем заявления уже сейчас, т.к. народу много как раз до конца года работы хватит
Цитата
nata_t написал:
Цитата
IRINA IRA написал:
А у меня есть работники, которые в один день уволены на одном предприятии и в этот же день приняты на другом
да ясно прописано, что нас интересует стаж с 01.01.2020 года, за все предыдущее отвечает сам работник, не лезьте в дебри, к пенсии сам будет искать где исправлять старые записи. Вы к предыдущим местам его работы отношения не имеете.

Цитата
Юлька87 написал:
И болталки не хватает))
Дык вот же она
https://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum1/topic3667/?PAGEN_1=166
Цитата
Юлька87 написал:
Представьте, как трудно бухам, которые еще и кадры ведут))))
Ну.... шоб не обиделись опять же)))) При всем моем уважении к хорошим бухам, не ведут они качественно кадровую работу. Наверное есть исключение из правил, но как правило - нет. Только элементарные приказы из проги выводят, трудовые заполняют, и то - опять же как правило с ошибками. Нет уж... Сапожник должен сапоги шить, а пекарь хлеб печь....

Цитата
Людмила П написал:
собираем заявления уже сейчас
Какие заявления? От кого?

Цитата
Мы уведомляем людей и собираем заявления уже сейчас, т.к. народу много как раз до конца года работы хватит

Ну правильно, нужно же как-то имитировать деятельность. Вон можно каких-то заявлений на основании несуществующего закона до конца года пособирать...)))

Переход на электронные трудовые книжки предусмотрен поправками в действующее законодательство.
https: // milknews. ru /index /gosduma-trudovye-knizhki. html

Людмила П,поправки это еще не закон)))) Поэтому ПОКА ничего ничем не предусмотрено. ;)

а есть смысл поговорить с представителями ПФР по вопросу формы отчета в электронном виде? (у нас 1С . вот каким образом будем отправлять отчеты - по форме с электронной подписью, или сканом (у нас некот отчеты бухгалтерия таким методом пересылает)
надо бы озадачится :( тк придется просить куратора 1С внедрять эту вофрму в программу и опять же думать про эл подпись

Цитата
Stes написал:
а есть смысл поговорить с представителями ПФР по вопросу формы отчета в электронном виде?
О ЧЕМ? Пофантазировать о будущем? Робяты, ну вы... :cry:

:stars дэк у нас как, присылают все задним числом, а потом доказывай, что ты не рыжий

Stes,они сами (работники) ничего не знают и не могут знать. МОЖЕТ у них и есть ПРОЕКТ отчета (в чем очень сомневаюсь), но они не могут (да и зачем???) засорять им голову вам. Когда все утвердят - вот тогда и начнется вся суета.

Цитата
Снеженка написал:
Stes,они сами (работники) ничего не знают и не могут знать. МОЖЕТ у них и есть ПРОЕКТ отчета (в чем очень сомневаюсь), но они не могут (да и зачем???) засорять им голову вам. Когда все утвердят - вот тогда и начнется вся суета.
Проект-то есть: http:// *** . pfrf. ru/press_center/~2019/07/09/185464
Только он был сделан на основе предыдущей редакции закона, да и понятно, что в региональных отделениях никто ничего про заполнение пот этого вот не знает.
Не понимаю, куда люди так торопятся. Реально, что ли, насущных проблем нет? Совсем нечем заняться?

Цитата
Nimphelos написал:
Цитата
Снеженка написал:
Stes ,они сами (работники) ничего не знают и не могут знать. МОЖЕТ у них и есть ПРОЕКТ отчета (в чем очень сомневаюсь), но они не могут (да и зачем???) засорять им голову вам. Когда все утвердят - вот тогда и начнется вся суета.
Проект-то есть: http:// *** . pfrf. ru/press_center/~2019/07/09/185464
Только он был сделан на основе предыдущей редакции закона, да и понятно, что в региональных отделениях никто ничего про заполнение пот этого вот не знает.
Не понимаю, куда люди так торопятся. Реально, что ли, насущных проблем нет? Совсем нечем заняться?
ну вот дождались, 3.12.19 Госдума приняла закон об электронных трудовых книжках в окончательном чтении

Цитата
Людмила П написал:
ну вот дождались
Еще Совет Федерации на пути и Президент. ;)

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
nata_t написал:
А как подавать данные
Даштожтакоэ..... ДАВАЙТЕ ЖДАТЬ ЗАКОН И РЕКОМЕНДАЦИЙ ОФИЦИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ!
Ну вот Вам рекомендация :

отвечает начальник управления организации персонифицированного учета Отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Вадим Застрожнов.

- Предполагается, что за 2019 год будут внесены все необходимые изменения в трудовое законодательство, а также решены технические вопросы.

Перевод бумажной версии в электронную произойдет поэтапно и начнется с того, что новые данные будут вноситься работодателями в электронном формате.

Затем постепенно все данные, прописанные в бланках ранее, переведут в компьютерные базы.

А в связи с тем, что конвертация была проведена, Персонифицированный учет сдается, то речь идет не о ПФР ( у них то все данные есть нашими усилиями) Речь идет о работодателях. Тем более, ответственность за ведение трудовых книжек (хоть электронных, хоть бумажных) несёт работодатель. Так что, кадровики и бухгалтера на 2019 год работой обеспечены.

Изменено: Mila28 - 05.12.2019 15:20:33

Цитата
Mila28 написал:
ГДЕ рекомендация? Вижу рассуждения
Цитата
Mila28 написал:
Предполагается,
не более того.

Цитата
Mila28 написал:
Так что, кадровики и бухгалтера на 2019 год работой обеспечены.
Да осталось 26 дней года. Вот чем отличается наш народ - так любит постонать и поплакаться :D

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Mila28 написал:
ГДЕ рекомендация? Вижу рассуждения
Цитата
Mila28 написал:
Предполагается,
не более того.

Цитата
Mila28 написал:
Так что, кадровики и бухгалтера на 2019 год работой обеспечены.
Да осталось 26 дней года. Вот чем отличается наш народ - так любит постонать и поплакаться
Ой, на 2020 год. прошу прощения

Чем ближе 2020-й, тем больше домыслов про то,
чем грозит кадровику переход на электронные трудовые книжки. До 1 января
2020 года вы должны настроить программное обеспечение, чтобы передавать
в ПФР новый отчет о трудовой деятельности работников. Называться
он будет СЗВ-ТД. Форму отчета чиновники уже разработали, сейчас
готовят собственную программу, с помощью которой кадровики смогут его
сдавать. Если ваша бухгалтерская или кадровая система не будет
поддерживать новый отчет, сможете скачать бесплатную программу с сайта
ПФР. В первую очередь вам придется изменить ПВТР. Проверьте, какие еще
локальные акты упоминают трудовую книжку. Учтите, положения про трудовую книжку
могут быть даже в колдоговоре, если он у вас есть. Предупредите
профсоюз, что нужно будет вносить изменения, договоритесь о формулировках.
Подготовьте проекты изменений. Утвердите их, когда Президент подпишет
поправки в закон

Уведомьте работников о переходе
на электронные трудовые книжки. Уже
сейчас разработайте образец уведомления, которым разъясните работникам новые
правила по передаче государству сведений об их работе.
В следующем году вам нужно будет предупредить каждого работника, что
он может получить бумажную трудовую книжку на руки, если
не хочет, чтобы компания продолжила ее вести

Новый порядок предусматривает обмен данными по интернету с использованием квалифицированной электронной подписи. Проект приказа Правления ПФ РФ «Об утверждении Порядка электронного документооборота между страхователями и Пенсионным фондом Российской Федерации» планируют утвердить до 1 января 2020 года. Проект предусматривает, что работодатели-страхователи будут направлять в органы ПФР индивидуальные сведения о застрахованных лицах, страховых взносах и иную информацию в форме электронных документов через: информационно-телекоммуникационные сети общего пользования, в том числе сети Интернет; единый портал госуслуг; сайт ПФР, получив доступ к личному кабинету, обеспечивающему возможность направления и получения однозначной и конфиденциальной информации; промежуточные сообщения и ответную информацию в электронном виде через электронную почту и даже мессенджеры. Для этого страхователь должен иметь квалифицированную электронную подпись. Проект уточняет и порядок подключения к документообмену с ПФР. В том числе, расширен список сведений, указываемых в заявлении на подключение к системе электронного документооборота. Теперь работодатель должен дополнительно указать информацию об операторе документооборота и о представителе – в случае, если отчеты представляют через него. В этой редакции проекта нет требования о необходимости направлять в ПФР отдельное «Уведомление о предоставлении полномочий представителю», которое планировалось ввести ранее. Такое уведомление нужно будет направить только при наличии соответствующих обстоятельств. Кроме того, работодателям не нужно будет авторизовываться для сдачи отчетности в ПФР на портале госуслуг. Теперь Пенсионный фонд будет самостоятельно авторизовывать новых пользователей. Источник: официальный сайт ПФ РФ

nemezida-80, а Вы сами что по этому поводу думаете..?

Цитата
nemezida-80 написал:
Чем ближе 2020-й, тем больше домыслов про то,чем грозит кадровику переход на электронные трудовые книжки. До 1 января2020 года вы должны настроить программное обеспечение, чтобы передаватьв ПФР новый отчет о трудовой деятельности работников. Называтьсяон будет СЗВ-ТД. Форму отчета чиновники уже разработали, сейчасготовят собственную программу, с помощью которой кадровики смогут егосдавать. Если ваша бухгалтерская или кадровая система не будетподдерживать новый отчет, сможете скачать бесплатную программу с сайтаПФР. В первую очередь вам придется изменить ПВТР. Проверьте, какие ещелокальные акты упоминают трудовую книжку. Учтите, положения про трудовую книжкумогут быть даже в колдоговоре, если он у вас есть. Предупредитепрофсоюз, что нужно будет вносить изменения, договоритесь о формулировках.Подготовьте проекты изменений. Утвердите их, когда Президент подпишетпоправки в закон
кто-то уже начал этим всем заниматься реально??

Цитата
Belka05 написал:
:o :D

А кто-то уже сделал ГО, приказы об изменении штаток и ДС (у кого оклады МРОТ)? Если да - тогда пойму, что заняться больше нечем, можно и "пойти туда, не знаю куда"))))))))))))

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Belka05 написал:

А кто-то уже сделал ГО, приказы об изменении штаток и ДС (у кого оклады МРОТ)? Если да - тогда пойму, что заняться больше нечем, можно и "пойти туда, не знаю куда"))))))))))))
я честно жду остатки документов по кадрам, чтобы понимать, кому и сколько поклодено))))
ЗЫ: если ОБСЗП больше 14 дней, то все что выше отодвигает окончание рабочего года, правильно?
Изменено: Юлька87 - 10.12.2019 14:06:12

Цитата
Снеженка написал:
что заняться больше нечем
Действительно :D

Проблемы надо решать по мере их поступления.
Я никогда не возражаю людям. Всё равно будет так, как я молчу...

Цитата
Юлька87 написал:
все что выше
в течение РАБОЧЕГО года (а не за сто лет в сумме)))

Снеженка, это понятно. в 2018 брался месяц "за свой счет". в ЕО не ходили на апрель 2020 уже 2 отпуска будет. вот дождусь всех кадровых документов и окончательно рассчитаю график

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до 15 февраля в СЗВ-ТД нужно указать работников, которых за январь приняли, уволили или перевели? Или же нужно указать всех работников, кто в настоящий момент работает, и продублировать в этом отчете все записи из трудовой книжки о работе в нашем учреждении?

Цитата
lelika1987 написал:
Подскажите
ПФР подскажет! Как ТОЛЬКО ПОДПИШУТ закон, они утвердят проект своего отчета и дадут разъяснения. До того момента все ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
lelika1987 написал:
Подскажите
ПФР подскажет! Как ТОЛЬКО ПОДПИШУТ закон, они утвердят проект своего отчета и дадут разъяснения. До того момента все ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.
Спасибо)

Ну что ж, Закон подписан Президентом, поздравляю коллеги! Кто, что, уже сделал в этом направлении? :read У меня пока готово только уведомление для работников о возможности перехода на ЭТК и образцы заявлений, "заготовочки" на новый год) Сложнее с ПВТР...с чего начать то...

Цитата
irina1985 написал:
Кто, что, уже сделал в этом направлении?
:D За ночь!

Слава Богу, редко во сне работаю)))))

Добрый день! ПФР молчит) Руководство не шевелится) будто ничего и не происходит, ждём -с)
Изменено: Надика - 17.12.2019 11:46:06

Цитата
Надика написал:
ждём -с)
Закон то прочли?
Цитата
Надика написал:
Руководство не шевелится)
А что они должны делать? Я думаю, что могут вообще быть не в курсе. Для чего им кадровики??

Цитата
Надика написал:
Добрый день! ПФР молчит) Руководство не шевелится) будто ничего и не происходит, ждём -с)
Мое руководство от меня узнало о переходе на ЭТК, на сайте ПФР висят проекты. В коммерческой версии Гаранта ФЗ №439-ФЗ от 16.12.2019г.
Изменено: irina1985 - 17.12.2019 11:53:40

Закон - то я прочла, но начальник отдела кадров не я и подгонять руководителя не в моей компетенции)

Цитата
irina1985 написал:
Ну что ж, Закон подписан Президентом
Не нахожу его номер. Не подскажете?
Изменено: nata_t - 17.12.2019 11:54:18

ФЗ от 16.12.19 № 439-ФЗ

скоро придет в рассылке. Надеюсь все на нее подписаны))))

Вопрос, передача отчета на какой платформе программы будет осуществляться, отчеты в ПФ формируем на ГУляевской программе, 1С не используем. Или это будет отдельная платформа?

Цитата
Снеженка написал:
А что они должны делать? Я думаю, что могут вообще быть не в курсе. Для чего им кадровики??
Как не в курсе? а для чего тогда в отделе нужен начальник)))
Изменено: Надика - 17.12.2019 12:04:27

Цитата
Надика написал:
а для чего тогда в отделе нужен начальник)))
Если начальник ОК - это без вопросов. Я имела в виду руководство в целом))))

Цитата
Надика написал:
передача отчета на какой платформе программы будет осуществляться, отчеты в ПФ формируем на ГУляевской программе, 1С не используем. Или это будет отдельная платформа?
Ребята, ну блин.... :cry:

Цитата
Снеженка написал:
ФЗ от 16.12.19 № 439-ФЗ
Спасибо!
Цитата
скоро придет в рассылке. Надеюсь все на нее подписаны))
Я подписана похоже только на рассылку с форума, это оно? :oops:

Цитата
nata_t написал:
это оно?
неть))))

https://www.kadrovik-praktik.ru/personal/subscribe/

Хм, как вы думаете, коллеги, уведомление для работников о праве выбора ЭТК или бумажной ТК можно сделать одно для всех с листом ознакомления? И всех вновь принятых до 30.06.2020г. тоже в этот лист добавлять?
Изменено: irina1985 - 17.12.2019 12:19:41

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
nata_t написал:
это оно?
неть))))
Спасибо большое!!!! Сделала)))

Цитата
irina1985 написал:
уведомление для работников о праве выбора ЭТК или бумажной ТК можно сделать одно для всех с листом ознакомления?
Думаю что нет. В уведомлении должно быть прописано подробно что случилось какое имеет право и так далее. Так что полагаю, это должно быть индивидуальное уведомление.

Добрый день. Вот у вас руководство не в курсе. а у меня почти все работники в курсе, без всяких уведомлений . И некоторые уже предупредили, что сразу заберут свои трудовые, уже в январе! И ведь отказать не могу. Сказали, будут получать зарплату и заодно заберут трудовые. :cry: в связи с этим у меня вопрос: нужно ли в трудовую вносить какую- нибудь запись о переводе в электронный вид? какую формулировку ? :wall Выйду на работу после праздников и вместо отчетов буду заниматься трудовыми. :hot
Изменено: Mila28 - 17.12.2019 15:58:17

Цитата
Mila28 написал:
Добрый день. Вот у вас руководство не в курсе. а у меня почти все работники в курсе, без всяких уведомлений . И некоторые уже предупредили, что сразу заберут свои трудовые, уже в январе! И ведь отказать не могу. Сказали, будут получать зарплату и заодно заберут трудовые. в связи с этим у меня вопрос: нужно ли в трудовую вносить какую- нибудь запись о переводе в электронный вид? какую формулировку ? Выйду на работу после праздников и вместо отчетов буду заниматься трудовыми.
Да, читайте Закон, там все расписано на все случае жизни! Но уведомления никто не отменял, как и заявления.

Цитата
Mila28 написал:
Сказали, будут получать зарплату и заодно заберут трудовые.
Герои :D
Цитата
Mila28 написал:
нужно ли в трудовую вносить какую- нибудь запись о переводе в электронный вид? какую формулировку ?
Над этим Роструд ЕЩЕ думает. )))) Так что пусть работники потерпят))))

Цитата
Mila28 написал:
некоторые уже предупредили, что сразу заберут свои трудовые, уже в январе! И
Я кстати когда закон прочитывала (дважды, но видимо не внимательно))))) тоже этим вопросом задалась: когда мы им должны отдать трудовые книжки))))

Цитата
irina1985 написал:
читайте Закон, там все расписано на все случае жизни!
Да уж конечно!!! Что там расписано? Вот приходит к Вам новый работник, приносит справку, выданную предыдущим работодателем (назовем так эти сведения). Как Вы будете стаж для больничного считать?

Еще Вам подкинуть вопросы для размышления, или Вам прям все случаи жизни понятны из закона :D

У меня лично миллион вопросов.
Изменено: Снеженка - 17.01.2020 11:02:21

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Да уж конечно!!! Что там расписано? Вот приходит к Вам новый работник, приносит справку, выданную предыдущим работодателем (назовем так эти сведения). Как Вы будете стаж для больничного считать?

Еще Вам подкинуть вопросы для размышления, или Вам прям все случаи жизни понятны из закона

У меня лично миллион вопросов. Начиная с одной ляповой формулировки. Увидел кто-то или нет? Не буду писать пока, жду Ваших находок)))))
Если сотрудник придет ко мне 9 января 2020г. с заявлением с просьбой выдать ему трудовую книжку, я должна ему сказать: подожди, Роструд еще не дал разъяснения что мне в ней писать? В ТК напишу, что на основании заявления работника о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой действительности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ, ТК выдана на руки. В журнале подпись датой выдачи.
При заключении ТД, работник предъявляет сведения о трудовой деятельности вместе с ТК или взамен ее. А информацию он эту берет в МФЦ, ПФР, в бумажном или электронном носителе и насколько я поняла, это качается не только последнего работодателя.
Изменено: irina1985 - 17.12.2019 16:30:02

Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:

Еще Вам подкинуть вопросы для размышления, или Вам прям все случаи жизни понятны из закона

У меня лично миллион вопросов. Начиная с одной ляповой формулировки. Увидел кто-то или нет? Не буду писать пока, жду Ваших находок)))))
Если сотрудник придет ко мне 9 января 2020г. с заявлением с просьбой выдать ему трудовую книжку, я должна ему сказать: подожди, Роструд еще не дал разъяснения что мне в ней писать? В ТК напишу, что на основании заявления работника о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой действительности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ, ТК выдана на руки. В журнале подпись датой выдачи.
Понятное дело, что возникает куча вопросов, и расчета больничного в том числе, поэтому отправлю работника в ПФР или МФЦ, пусть берет информацию о своем стаже и приходит обратно, тогда и будет выплата больничного. В любом случае, без разъяснений Роструда мы положим этот больничный и будем ждать, ну или атакуем специалистов ФСС и ПФР, которые сами еще ничего толком не понимают, по крайней мере в моем городе.
Вы серьёзно??? Вы в курсе, какие штрафы за задержку выплаты?

Цитата
irina1985 написал:
Если сотрудник придет ко мне 9 января 2020г. с заявлением с просьбой выдать ему трудовую книжку, я должна ему сказать: подожди, Роструд еще не дал разъяснения что мне в ней писать?
Думаю, что практически с любым работником можно найти общий язык. А уж если сказать ему: "Вася, я конечно могу выдать, но вот если я внесу тебе запись по своему пониманию, а потом окажется, что я ее сделала неправильно, я не гарантирую, что у тебя не будет проблем", думаю, что Вася спокойно проживет без своей трудовой какое-то время.

Цитата
irina1985 написал:
В ТК напишу
Знаете в чем разница между теми, кто знает как делать и кто не знает? Кто знает - не спит спокойно, а кто не знает сделает как считает нужным и ему пофигу. :D

Цитата
irina1985 написал:
А информацию он эту берет в МФЦ, ПФР, в бумажном или электронном носителе и насколько я поняла, это качается не только последнего работодателя.
1. Прочли закон еще более невнимательно, чем я )))) потому что первым пунктом идет РАБОТОДАТЕЛЬ, а работодатель дает только о своем периоде.
2. Гнать работника в МФЦ мы не имеем права.
3. А если не дай Бог решат , что имеем - бедные работники! В том числе и кадровики, которые будут менять работу!

Цитата
Mila28 написал:
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:

Понятное дело, что возникает куча вопросов, и расчета больничного в том числе, поэтому отправлю работника в ПФР или МФЦ, пусть берет информацию о своем стаже и приходит обратно, тогда и будет выплата больничного. В любом случае, без разъяснений Роструда мы положим этот больничный и будем ждать , ну или атакуем специалистов ФСС и ПФР, которые сами еще ничего толком не понимают, по крайней мере в моем городе.
Вы серьёзно??? Вы в курсе, какие штрафы за задержку выплаты?
Изменила свое сообщение, но да, я серьезно, вот как вы поступите если Ваш сотрудник заберет ТК 09.01.2020, и потом через 10 дней принесет больничный? Будете писать в Роструд? Я сниму копию с его трудовой в день выдачи, в ЛК на день приема стаж указан, и посчитаю, оплачу.

Цитата
Снеженка написал:
. Гнать работника в МФЦ мы не имеем права.
Я прочла закон так: лицо, поступающее на работу предоставляет сведения о своем стаже либо путем предоставления ТК, либо, в случае отсутствия по причине отказа от таковой - сведения о трудовой деятельности. Эти сведения могут использоваться также для исчисления трудового стажа. Берет он их в ПФР, ФМЦ, на сайте госсуслуг, как на бумажном носителе, так и в электронном с ЭЦП.

Цитата
Снеженка написал:
Думаю, что практически с любым работником можно найти общий язык. А уж если сказать ему: "Вася, я конечно могу выдать, но вот если я внесу тебе запись по своему пониманию, а потом окажется, что я ее сделала неправильно, я не гарантирую, что у тебя не будет проблем", думаю, что Вася спокойно проживет без своей трудовой какое-то время.
Снеженка, я со своими уже договорилась, меня наоборот все просят оставить бумажный носитель, работники думают, что это от меня зависит :stars

Цитата
irina1985 написал:
Я прочла закон так
Ну так перечитайте внимательнее. Выше писала
Цитата
Снеженка написал:
первым пунктом идет РАБОТОДАТЕЛЬ, а работодатель дает только о своем периоде.

Ну, конечно же, никому из своих торопыг я трудовые не выдам. Объясню людям, чем это грозит. Я спросила Вас, профессионалов, какую формулировку внести в трудовую при выдаче. И поняла, что никто ничего еще не знает. Вопрос снят. Но возник другой: как выдать работнику справку в электронном виде, заверенную ЭЦП? :o Как практически, по буковкам, это выглядит и с чем его едят? ( для справки, работаю с эцп кучу лет)
Изменено: Mila28 - 17.12.2019 17:02:15

Цитата
Снеженка написал:
Ну так перечитайте внимательнее. Выше писала
хм, читаю абзац 3 статьи 66.1:
"В случаях, установленных настоящим кодексом, при заключении трудового договора, лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю сведения о трудовой деятельности вместе с трудовой книжкой или взамен ее. Сведения о трудовой деятельности могут использоваться также для исчисления трудового стажа работника, внесения записей в его трудовую книжку.... и др..." далее:
"Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:.....ну и на выбор"

Так закон уже принят? Вчитываюсь в буквы и не могу понять :?:

Цитата
Лидия М. написал:
Так закон уже принят? Вчитываюсь в буквы и не могу понять
Принят 16.12.2019, вступит в силу с 01.01.2020

Цитата
irina1985 написал:
:o

Вот я вчера носилась, что пропустила такой момент :D

странно. Консультат пишет, что Документ не вступил в силу.

а...ну да. он же 1 января 2020 вступает в силу :D
Изменено: Лидия М. - 17.12.2019 17:23:24

Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
irina1985 написал:

Вот я вчера носилась, что пропустила такой момент
Ну так вообще сейчас не до этого :D завтра собираюсь на семинар пойти по этому вопросу, проводит районное Управление ПФР, надеюсь ясности будет больше после него.

Цитата
Mila28 написал:
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:

Понятное дело, что возникает куча вопросов, и расчета больничного в том числе, поэтому отправлю работника в ПФР или МФЦ, пусть берет информацию о своем стаже и приходит обратно, тогда и будет выплата больничного. В любом случае, без разъяснений Роструда мы положим этот больничный и будем ждать , ну или атакуем специалистов ФСС и ПФР, которые сами еще ничего толком не понимают, по крайней мере в моем городе
Здравствуйте. Не совсем поняла, почему вы обязаны выдать трудовую сотруднику уже в 2020 году? На протяжении 2020 года работники должны только подать заявления о выборе, а в 2021году уже нужно будет выдать книжки на руки. Или я что-то неправильно поняла?

Цитата
irina1985 написал:
на семинар пойти по этому вопросу
Поделитесь информацией? :oops:

Цитата
chyga21 написал:
Цитата
Mila28 написал:
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:

Понятное дело, что возникает куча вопросов, и расчета больничного в том числе, поэтому отправлю работника в ПФР или МФЦ, пусть берет информацию о своем стаже и приходит обратно, тогда и будет выплата больничного. В любом случае, без разъяснений Роструда мы положим этот больничный и будем ждать , ну или атакуем специалистов ФСС и ПФР, которые сами еще ничего толком не понимают, по крайней мере в моем городе
Здравствуйте. Не совсем поняла, почему вы обязаны выдать трудовую сотруднику уже в 2020 году? На протяжении 2020 года работники должны только подать заявления о выборе, а в 2021году уже нужно будет выдать книжки на руки. Или я что-то неправильно пон
Мы рассуждали на тему, если работник подаст такое заявление вначале 2020, как и что делать, отказать работнику вы не имеете права.
Изменено: irina1985 - 17.12.2019 17:41:22

Цитата
Лидия М. написал:
Цитата
irina1985 написал:
на семинар пойти по этому вопросу
Поделитесь информацией?
Конечно, если кому-то будет интересно.

Цитата
chyga21 написал:
Цитата
Здравствуйте. Не совсем поняла, почему вы обязаны выдать трудовую сотруднику уже в 2020 году? На протяжении 2020 года работники должны только подать заявления о выборе, а в 2021году уже нужно будет выдать книжки на руки. Или я что-то неправильно понял2. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление.....
Цитата: 2. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление.....

3. Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей

66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и

хранение.

Так что, я поняла буквально: Работник захотел забрать ТК - я отдаю.

Цитата
Mila28 написал:
Цитата
chyga21 написал:
Цитата
Здравствуйте. Не совсем поняла, почему вы обязаны выдать трудовую сотруднику уже в 2020 году? На протяжении 2020 года работники должны только подать заявления о выборе, а в 2021году уже нужно будет выдать книжки на руки. Или я что-то неправильно понял2. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление.....
Цитата: 2. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление..... 3. Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. Так что, я поняла буквально: Работник захотел забрать ТК - я отдаю.
Mila28, и я также как и Вы поняла, захотел-забрал)

Товарищи, я бы не спешила. Ну неужели работники караваном пойдут заявления писать с 01.01.2020? Паники быть не должно!

ФЗ-439 говорит:
1. В целях реализации норм ТК Российской Федерации работодатели в течение 2020 года осуществляют следующие мероприятия:
(принятие или изменение локальных нормативных актов (при необходимости) с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при его наличии);
2) подготовка и обсуждение с уполномоченными в установленном порядке представителями работников изменений (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры в порядке, установленном ТК Российской Федерации;
3) обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности в порядке, установленном....

Т.е. сначала нужно всё организовать/обсудить/внести изменения в ЛНА.

И только пунктом № 3: Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1., работодатель выдает трудовую книжку на руки .....

И ст. 66.1 начинается со слов: Работодатель формирует в электронном виде основную информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника....., а мы ещё ничего не сформировали, закон же ж ещё в силу не вступил!

Я бы сделала акцент на 4 пункт Статьи данного ФЗ:

"4) уведомление по 30 июня 2020 года включительно каждого работника" т.е. есть полгода только на уведомление.

Уважаемые коллеги! я была на таком семинаре ещё 11 декабря. Главным пенсионным специалистом нашего города было сказано, что до 30.06.2020 г. мы обязаны уведомить работников о праве выбора, НО: трудовые книжки мы можем выдать только с 01.01.2021 г. с формулировкой "работник подал заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации". Бумажные книжки мы ведем на всех работников в течение всего 2020 г. Отчеты по приему, переводу, увольнению за предыдущий месяц подаются до 15 числа. Также , если работник подал заявление по трудовой книжке, то и по нему сдаем отчет. В отчете СЗВ-ТД вносится последняя кадровая запись из трудовой книжки работника. Остался открытым вопрос по совместителям (ведь только по заявлению работника вносится запись), вопрос о том, как работодатель сможет увидеть стаж работника для расчета северной надбавки, больничных листов.

Специалист ПФР *** внушала нам, что пенсионный фонд предоставляет только электронную платформу, где будут накапливаться сведения по каждому человеку.

Цитата
irina1985 написал:
Лицо, имеющее стаж работы по трудовому договору, может получать сведения о трудовой деятельности:.....ну и на выбор"
Верно! И первый стоит - работодатель. Так как Вы думаете - работник пойдет в ПФР выстаивать часы , или получит у работодателя сведения и принесет их Вам? Но у работодателя он получит сведения только о ПОСЛЕДНЕМ месте работы.

Цитата
irina1985 написал:
завтра собираюсь на семинар пойти по этому вопросу, проводит районное Управление ПФР,
Оооо! Ждем стенографический отчет!
Цитата
chyga21 написал:
На протяжении 2020 года работники должны только подать заявления о выборе, а в 2021году уже нужно будет выдать книжки на руки. Или я что-то неправильно поняла?
Вот я этого из закона вообще не увидела. О чем и речь - вопросов миллион.

Цитата
Лидия М. написал:
уведомление по 30 июня 2020 года включительно каждого работника" т.е. есть полгода только на уведомление.
Конечно нет. Никто не говорит тянуть до последнего. Я лично в январе выдам своим. Но есть ведь кто в ОУР и т.д. Им может протянуться и до июня.

Цитата
Елена написал:
Главным пенсионным специалистом нашего города было сказано, что до 30.06.2020 г. мы обязаны уведомить работников о праве выбора, НО: трудовые книжки мы можем выдать только с 01.01.2021 г. с формулировкой "работник подал заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации".
Я бы не поверила на слово такому специалисту, ибо из слов это не следует. Я ЖДУ РАЗЪЯСНЕНИЙ ОФИЦИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ, а не придумок таких же должностных лиц, как мы с вами.

Вот тут сегодня в 10 по Москве будет бесплатный вебинар по теме:
http***************************://track-mail.skbkontur.ru/track/click?u=6f221fcb5c504fe96789df252123770b&id=9cde0bf0&am...

Адрес копируем, звезды убираем.
Изменено: Natsumi - 18.12.2019 09:38:32

На сайте Пенсионного фонда так же есть инфа для работодателей по ЭТК.
Я так поняла, что как только работник сделает выбор и подаст заявление, работодатель обязан будет сделать отчет и передать в ПФ. Т.е. на момент подачи заявления работником у меня уже должна стоять программа для подачи сведений.

Цитата
Natsumi написал:
у меня уже должна стоять программа для подачи сведений.
Может не быть никакой программы - передаем в бумажном виде.
Цитата
Natsumi написал:
как только работник сделает выбор и подаст заявление, работодатель обязан будет сделать отчет и передать в ПФ.
Это да, в проекте ПФР прописана процедура. Ждем тоже утверждения.

Цитата
Снеженка написал:
Я ЖДУ РАЗЪЯСНЕНИЙ ОФИЦИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ
Их ещё нет?

А у меня такой вопрос: мы сведения в ПФР будем подавать в электронном виде? А как подписывать? Электронной печатью?

А, всё, увидела ответ :D
Изменено: Лидия М. - 18.12.2019 10:28:34

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Natsumi написал:
у меня уже должна стоять программа для подачи сведений.
Может не быть никакой программы - передаем в бумажном виде.
Фуууухххх.... :D

Вот сейчас читаю на сайте ПФ..........:
"В течение какого периода работодателю будет необходимо предоставлять сведения в Пенсионный фонд?

С 1 января 2020 года сведения о трудовой деятельности застрахованных лиц будет необходимо предоставлять в ПФР ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

С 1 января 2021 года сведения в случаях приема на работу или увольнения должны будут представляться не позднее рабочего дня, следующего за днем приема на работу или увольнения."

......и офигеваю. Это что же в ПФ в следующем году твориться будет, если ВСЕ работодатели поедут к 15 числу отчеты сдавать?! :stars

Цитата
Лидия М. написал:
Их ещё нет?
Вы быстро хотите - только подписан закон. Это вы тут на сайте стали вопросы задавать пока еще даже не придумали ничего)))) А чтобы дать разъяснения, тем более разумные, сначала нужно изучить закон и понять что к чему)))
Изменено: Снеженка - 17.01.2020 11:01:47

Цитата
Natsumi написал:
поедут
что значит поедут?

Т.е. мне надо будет свою милую попку оторвать от стула и поехать в ПФР? Каждый месяц? :o

Я когда устраивалась на работу, у меня было одно строгое условие - никаких поездок. Т.е., либо придётся пересмотреть свой трудовой, либо....Либо я не кадровик :D

У меня вопрос такой, ведь раньше ни один отчет в ПФР не содержал подразделений, должностей работников. Как же будут переносится сведения до 2020 года? С 2020 годом все понятно, новые отчет такие сведения уже содержит.

Цитата
Дмитрий Х написал:
Как же будут переносится сведения до 2020 года?
Если делать ручками - все понятно. Если просто выводить из проги - может для Вас секрет, но процентов у 70 в проге отделы не соответствуют тому, что есть в ШР и ТД работников. Их в прогу бухи вносят для своего удобства. И так например прога не предусматривает вообще отсутствие отдела - почему у большинства и есть глупый "основной отдел". А фактически в ШР просто отсутствуют отделы.

Цитата
Дмитрий Х написал:
У меня вопрос такой, ведь раньше ни один отчет в ПФР не содержал подразделений, должностей работников. Как же будут переносится сведения до 2020 года? С 2020 годом все понятно, новые отчет такие сведения уже содержит.
+ так же в разделе сведений о трудовой деятельности надо указывать "трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы)" т.е. получается что по каждому надо прописывать их должностные обязанности?

Сижу, слушаю....и понимаю, что я ничего не понимаю :D

Цитата
Elena_S_ написал:
конкретный вид поручаемой работнику работы)" т.е. получается что по каждому надо прописывать их должностные обязанности?
читаем ТК
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Почему тут Вы не считаете нужным
Цитата
Elena_S_ написал:
каждому надо прописывать их должностные обязанности
?

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Elena_S_ написал:
конкретный вид поручаемой работнику работы)" т.е. получается что по каждому надо прописывать их должностные обязанности?
читаем ТК
Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Почему тут Вы не считаете нужным
Цитата
Elena_S_ написал:
каждому надо прописывать их должностные обязанности
?
мы прописываем в трудовом договоре, но теперь получается, что и в отчете должны их повторять вручную, т.к. в 1С поручаемой работы по должностям не указывается

Цитата
Снеженка написал
Изменено: nata_t - 18.12.2019 12:12:16

.
Изменено: Снеженка - 17.01.2020 11:01:13

Цитата
Elena_S_ написал:
мы прописываем в трудовом договоре
Обязанности ВСЕ прописываете?
Цитата
Elena_S_ написал:
теперь получается, что и в отчете должны их повторять вручную
Да ну нет конечно. Должность будет указываться или профессия. Фраза просто взята из ТК да и все.

Тоже забегая вперед думаю, что на нас теперь ещё может лечь функция исправления косяков, допущенных прежними работодателями работников? Например, у меня есть люди, у которых запись об увольнении с одного места и запись о приеме на другое датируются одним числом. Ведь если будет какая-то программа, куда мы будем вносить данные, то она не позволит указать одну и ту же дату для двух событий. :want

В общем я завтра тоже иду на какой-то семинар по этому делу, посмотрим, что там дельного скажут
Изменено: nata_t - 18.12.2019 12:22:30

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Elena_S_ написал:
мы прописываем в трудовом договоре
Обязанности ВСЕ прописываете?
Цитата
пишем "исполнять свои трудовые обязанности, определяемые в должностной инструкции+общие + те которые не указаны в должностной

Цитата
nata_t написал:
ещё может лечь функция исправления косяков, допущенных прежними работодателями работников?
Ну нет конечно. Работодатель подает отчет только о работе У НЕГО.

Цитата
Elena_S_ написал:
+общие
что значит "общие" - обязанности могут быть конкретные, по должности.
Цитата
Elena_S_ написал:
+ те которые не указаны в должностной
тоже непонятно: если есть ДИ - там и прописываются все обязанности. Если нет - все обязанности указываются в ТД. Зачем и почему их нужно разбивать?

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
nata_t написал:
ещё может лечь функция исправления косяков, допущенных прежними работодателями работников?
Ну нет конечно. Работодатель подает отчет только о работе У НЕГО.
ААААААА. Так всего-то :happy А я ведь решила, что мы должны будем полностью внести в базу всю трудовую работника. Уф, прямо легче стало :D

Общие - "При исполнении должностных обязанностей соблюдать трудовую и производственную дисциплину,
следовать правилам и нормам по охране труда, технике безопасности и производственной
санитарии" , бережно относится к имуществу и т.п.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
тоже непонятно: если есть ДИ - там и прописываются все обязанности. Если нет - все обязанности указываются в ТД. Зачем и почему их нужно разбивать?
А у нас (общеобразовательная школа) ещё интереснее: у нас обязательны ДИ, плюс в трудовом договоре в обязательном порядке прописываются те же самые обязанности, так как у нас ( у работников бюджетной сферы) должны быть не просто ТД, а эффективные контракты.

Вот и мне интересно, я и секретарь, и кадровик, и завхоз, что мне-то указывать :D и как потом доказывать :D ведь запрещено добавлять в должностные инструкции обязанности по другим должностям (не смежным).
Или вот у нас должность в штатном совмещает сразу две, так и указывается через черточку, сначала одна, потом вторая. :(

Цитата
Elena_S_ написал:
Общие - "При исполнении должностных обязанностей соблюдать трудовую и производственную дисциплину,следовать правилам и нормам по охране труда, технике безопасности и производственнойсанитарии" , бережно относится к имуществу и т.п.
Это не
Цитата
Elena_S_ написал:
конкретный вид поручаемой работнику работы).
это просто обязанности работника в трудовых отношениях.

Цитата
nata_t написал:
у нас обязательны ДИ, плюс в трудовом договоре в обязательном порядке прописываются те же самые обязанности, так как у нас ( у работников бюджетной сферы) должны быть не просто ТД, а эффективные контракты
Потому что раньше были просто ТД отдельно и ДИ как обязательные, а потом сделали эти ЭК, а ДИ убрать забыли - все как всегда.

Что удивительного, если у нас даже ФЗ противоречат друг другу и никого это не волнует: один ФЗ говорит о том, что стаж работы считается только в календарном исчислении во всех случаях, а другой ФЗ - что год службы считается за два в стаж. Вот люди и мечутся, требуют непонятно чего....

Цитата
Natsumi написал:
я и секретарь, и кадровик, и завхоз, что мне-то указывать
Основная должность одна - ее и указываете.
Обязанности не играют никакой роли.

Цитата
Natsumi написал:
у нас должность в штатном совмещает сразу две, так и указывается через черточку, сначала одна, потом вторая.
указывается ДОЛЖНОСТЬ. Как ее назвали - так и будете писать.

Не понимаю, в чем проблема. У вас должность так называется, работник подписываться должен такой должностью, во всех документах она - почему сейчас проблемой это станет?

Снеженка,

В трудовом кодексе написано (статья 65 абзац 3) "трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые..."
В 439-ФЗ написано "трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые"

Я сейчас меняю ПВТР. Есть какая-то разница, что я поставлю?

тоже еду в пятницу на семинар в ПРФ

какие наиболее актуальные вопросы задать?

Цитата
Снеженка написал:
Оооо! Ждем стенографический отчет!
Коллеги, только с семинара!
Итак)))) попытаюсь телеграфно перечислить основные моменты, которые озвучил представитель ПФР в моем регионе:
1. Форм отчетов еще нет-ориентировочный срок их утверждения-январь 2020+ технической возможности передачи в ПФР с различных платформ также нет, срок-январь 2020 (кто работает в 1С-форма отчета появится примерно 30.01.2020)
2. Вносим изменения во все ЛНА, в которых есть упоминание "трудовая книжка"
3. Первый отчет СЗВ-ТД-15 февраля 2020, указываем информацию ТОЛЬКО про тех сотрудников, которых: приняли, перевели, уволили в январе 2020! +если у вас было переименование.
- При заполнении отчета обращаем внимание на пункт: было или не было заявление от работника о переходе на ЭТК, указываем дату. Если Вы ошиблись в отчете, будет еще корректирующая форма, в которой можно будет все исправить-формы, напоминаю еще нет.
- Далее, в графе ВИД ПОРУЧАЕМОЙ РАБОТЫ-будет указан КОД, из классификатора, какого?-НЕ ЗНАЮТ ЕЩЕ!!!! -ждем января.
- Если у вас увольнение и это первое сведение, которые вы передаете по новому отчету, то перед ним указывает последнее действие в ТК (например прием или перевод)
- Вопрос про внешних совместителей-отчет подаем, как и на основного.
- Нулевые отчеты не подаются!!!!
4. Готовим уведомление, по рекомендации представителя НЕ СПЕШИМ!!!! до 30.06.2020, в уведомлении обязательно рассказываем обо всех изменениях+ОБЯЗАТЕЛЬНО разжевываем, последствия выбора!
5. Заявления принимаем до 31.12.2020-НЕ СПЕШИМ!!!!, как только у вас появится заявление Вы обязаны об этом уведомить ПФР, а учитывая, что сами работники ПФР не знают, когда все устаканится, РЕКОМЕНДУЮТ оттянуть все эти действия до второй половины 2020! Все разъяснения даст Роструд, когда-неизвестно!
- Если человек подает заявление о ведении ТК в бумажном носителе, то он в течение 2020 года имеет право передумать и переписать заявление на ЭТК!
6. Формы записи в ТК о выдаче ТК на руки-нет, либо сами сочиняем, либо ждем Роструд
7. При увольнении выдаем отчет по форме СЗИ-ТД-ОБЯЗАТЕЛЬНО, ну естественно, как только ее утвердят.
8. Что делать с больничными???? При прием на работы, работник ОБЯЗАН принести вам ТК в бумажном носителе+справку СЗИ-ТД с последнего места работы. Если ТК у него нет-выписку из лицевого счета ПФР-топает ногами в МФЦ, ПФР, и берет!!!! Хочет работать-пойдет! Сами работодатели НИЧЕГО, НИ У КОГО не запрашиваем.
9. Вновь принятых работников до 30.06.2020 также уведомляем о возможности перехода на ЭТК.

Ну как-то так.

Цитата
Stes написал:

Не знаю, как у Вас будет, но наши пока сами плавают и ссылаются на Роструд.

Цитата
Лидия М. написал:
В 439-ФЗ написано "трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые"

если работник не откажется от бумажной, зачем предъявлять при приеме трудовую и сведения о трудовой деятельности ?

irina1985, ммм, какой Вы крутыш)))
Сегодня нам дали ссылку на вебинар, я что слушала, что не слушала - ничего не поняла)))
А из Вашего текста сразу всё поняла)))
главное НЕ СПЕШИМ

:handshake:

Цитата
Лидия М. написал:
Я сейчас меняю ПВТР. Есть какая-то разница, что я поставлю?
... Писать нужно в соответствии с ТК. Если утверждаете ПВТР с 1.01.20 и формулировка должна быть соответствующая.

Цитата
Stes написал:
если работник не откажется от бумажной, зачем предъявлять при приеме трудовую и сведения о трудовой деятельности ?
Это понятно.
Но формулировка в законе прописана четко, причем эта формулировка будет в трудовом кодексе - вопрос, в ЛНА вносить формулировки строго в соответствии или всё-таки как говорит разум?

Цитата
Лидия М. написал:
irina1985, ммм, какой Вы крутыш)))
Сегодня нам дали ссылку на вебинар, я что слушала, что не слушала - ничего не поняла)))
А из Вашего текста сразу всё поняла)))
главное НЕ СПЕШИМ
Я начну с ПВТР и других ЛНА, уведомления выдам в январе, а заявления буду собирать позже, с весны может, а может и вообще с 01.07.2020, когда уже будет "стопятьсот" писем-разъяснений Роструда.
По отчетности будут разъяснения ПФР, как только утвердят формы, тоже думаю январь, не раньше. Ну, а сейчас максимально постараюсь всех уволить и принять в декабре, для того чтобы за январь не отчитываться. Но у меня есть такая возможность, у многих нет, конечно...

Цитата
в ЛНА вносить формулировки строго в соответствии или всё-таки как говорит разум?
Чтобы упростить жизнь писать всё в соответствии

Цитата
irina1985 написал:
Первый отчет СЗВ-ТД-15 февраля 2020, указываем информацию ТОЛЬКО про тех сотрудников, которых: приняли, перевели, уволили в январе 2020! +если у вас было переименование.
Я как-то не так поняла это - первый отчет должен быть про ВСЕХ сотрудников, с указаниями их периодов работы. А последующие отчеты уже будут так, как Вы и написали. Иначе в ПФР просто не окажется сведений по нашим работникам.

Цитата
irina1985 написал:
Если у вас увольнение и это первое сведение, которые вы передаете по новому отчету, то перед ним указывает последнее действие в ТК (например прием или перевод)
Здесь тоже не может быть ИЛИ - если не указать дату приема, а только перевод и увольнение, не будет полной информации про работника.
Цитата
irina1985 написал:
- Нулевые отчеты не подаются!!!!
Насколько я поняла - решение об этом еще не принято, Роструд настаивает на ином.

Цитата
irina1985 написал:
Если человек подает заявление о ведении ТК в бумажном носителе, то он в течение 2020 года имеет право передумать и переписать заявление на ЭТК!
Не в течение 2020 года, а ВООБЩЕ - это регламентировано в п.5 статьи 2 ФЗ, подписанного президентом.
Цитата
irina1985 написал:
либо сами сочиняем
Прекрасный совет :D
Цитата
irina1985 написал:
работник ОБЯЗАН принести
Это все только слова. Обязанность прописывается в нормах - а ее нет.
Так можем мы между собой говорить, а не представитель официальный на семинаре! Жесть просто.....

Цитата
irina1985 написал:
Ну как-то так.
Ну короче, ничего толкового вам не рассказали - что и следовало ожидать, ибо разъяснений нет - все личные понимания, мы с вами вчера рассуждали точно в таком же ключе.

Ждем-с дальше...

Цитата
nata_t написал:
Цитата
в ЛНА вносить формулировки строго в соответствии или всё-таки как говорит разум?
Чтобы упростить жизнь писать всё в соответствии
Согласна, я ничего от себя писать не буду, как решил законодатель все это безобразие обозвать, так и я назову.

Цитата
Лидия М. написал:
:D Вы меня убиваете)))) Для чего тогда законы пишут, если Вы собираетесь плевать на них и верить своему разуму?)))))

Цитата
Stes написал:
Вот у меня как раз вопрос по закону: а как новый работодатель должен знать отказался он или нет? (В законе написано, что это заявление распространяется на последующих работодателей). Верить только записи в трудовой я не могу - может тупой кадровик внесет ему запись об увольнении, хотя у него будет заявление на электронную трудовую.
Поэтому это еще один большой вопрос.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Stes написал:
Вот у меня как раз вопрос по закону: а как новый работодатель должен знать отказался он или нет? (В законе написано, что это заявление распространяется на последующих работодателей). Верить только записи в трудовой я не могу - может тупой кадровик внесет ему запись об увольнении, хотя у него будет заявление на электронную трудовую.
Чем дальше в лес, тем больше дров :witch

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Первый отчет СЗВ-ТД-15 февраля 2020, указываем информацию ТОЛЬКО про тех сотрудников, которых: приняли, перевели, уволили в январе 2020! +если у вас было переименование.
Я как-то не так поняла это - первый отчет должен быть про ВСЕХ сотрудников, с указаниями их периодов работы. А последующие отчеты уже будут так, как Вы и написали. Иначе в ПФР просто не окажется сведений по нашим работникам.

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата

Цитата
..

Цитата
Вы СЗВМ ежемесячно не сдаете ? по всем сотрудникам .

Цитата
Снеженка написал:
Нет, отчет только о тех кто принят/уволен/переведен в ЯНВАРЕ!
Цитата
Снеженка написал:
Здесь тоже не может быть ИЛИ - если не указать дату приема, а только перевод и увольнение, не будет полной информации про работника.
Цитирую: о последнем действии. ВСЮ его историю в Вашей организации писать не нужно!
Цитата
Снеженка написал:
Насколько я поняла - решение об этом еще не принято, Роструд настаивает на ином.
Реальный представитель ПФР сказал четко-НЕ СДАЕМ нулевой отчет
Цитата
Снеженка написал:
Это все только слова. Обязанность прописывается в нормах - а ее нет.
Как это нет, в ст. 65 внесли такое же изменение! ТК И(ИЛИ) сведения о трудовой деятельности) Есть трудовая-несет ее, а еще заодно и справочку СЗИ-ТД от последнего работодателя, нет ТК-сведения о трудовой деятельности за всю свою сознательную жизнь, где взять?-в ПФР, МФЦ, на Госуслугах.
Цитата
Снеженка написал:
Ну короче, ничего толкового вам не рассказали - что и следовало ожидать, ибо разъяснений нет - все личные понимания, мы с вами вчера рассуждали точно в таком же ключе.
Они сами в шоке, но это нормально. Благо, хоть есть год на раскачку, а вот с 2021 будет веселее, конечно)

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Stes написал:
В справке с места работы СЗИ-ТД будет указано, подавал он это заявление или нет.

Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Stes написал:
В справке с места работы СЗИ-ТД будет указано, подавал он это заявление или нет.
А справку СЗИ-ТД нужно выдавать уже в 2020 году или только начиная с 2021 года?

Цитата
irina1985 написал:
Я читаю Проект ПФР по отчету
Цитата
1.1. При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя. В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года.
Я конечно могу понимать неправильно эту фразу, но насколько хватает моего понимания: по состоянию на 1 января 20 года означает про ВСЕХ работников.
Но еще раз : я буду ждать официальных разъяснений, а не вот таких семинаров, где каждый разъясняет как сам понял.

Цитата
irina1985 написал:
Как это нет, в ст. 65 внесли такое же изменение!
Мы вчера с Вами пять раз обсудили этот пункт: он принесет Вам
Цитата
irina1985 написал:
от последнего работодателя
а Вы снова акцент делаете на последних трех. Почему??? На каком ОСНОВАНИИ Вы собираетесь требовать от него справку именно оттуда???

Цитата
kykmak написал:
В СЗВМ нет тех сведений, которые нужны: номера приказов и т.п.

irina1985, А справку СЗИ-ТД нужно выдавать уже в 2020 году или только начиная с 2021 года?

Цитата
chyga21 написал:
справку СЗИ-ТД нужно выдавать уже в 2020 году или только начиная с 2021 года?
Справка называется СЗВ-ТД. Закон вступает в силу с 1 января 2020 года.

Снеженка, я говорю именно про справку СЗИ-ТД, которую нужно будет выдавать по заявлению работника или при увольнении, а не про отчет СЗВ-ТД для ПФР

Цитата
chyga21 написал:
irina1985, А справку СЗИ-ТД нужно выдавать уже в 2020 году или только начиная с 2021 года?
с 01.01.2020

Цитата
Снеженка написал:
а Вы снова акцент делаете на последних трех. Почему??? На каком ОСНОВАНИИ Вы собираетесь требовать от него справку именно оттуда???
На том основании, что и раньше требовала ТК, это обязательный документ при трудоустройстве! Нет ТК-неси выписку из ПФР. А иначе как я узнаю о его трудовой деятельности?

Цитата
Stes написал:

Stes, у меня вопрос связан с тем, что в скором времени мне, как и всем кадровикам придется переносить информацию из бумажных трудовых книжек в электронные трудовые:
По информации с сайта ПФР, в графах электронной трудовой книжки необходимо будет отражать следующие сведения:
Цитата
  • ..................
  • Информация о работнике;
  • Дата (число, месяц, год) приема, перевода, приостановления, увольнения
  • Место работы;
  • Вид мероприятия (прием, перевод, приостановление, увольнение) ;
  • Должность, профессия, специальность, квалификация, структурное подразделение;
  • Вид поручаемой работы;
  • Основание кадрового мероприятия (дата, номер и вид документа);
  • Статья, пункт Трудового кодекса РФ, федерального закона, причины при увольнении
Но новомодные записи "Трудовой договор расторгнут..." в трудовых книжках работников не содержат сведений об Увольнении! Что делать с ними? Лично я не собираюсь писать в ЭТК то, чего нет в бумажной книжке. Можно ли оставлять не заполненной графу: "Вид мероприятия (прием, перевод, приостановление, увольнение)" ? Пропустит ли программа пустые ячейки? Или придется отправлять работников за справками?
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

Цитата
irina1985 написал:
А иначе как я узнаю о его трудовой деятельности?
:wall Вот это и есть большой ВОПРОС, ответ на который придумали ВЫ, а не ЗАКОНОДАТЕЛЬ, Следовательно, работник не обязан ВАШИ требования выполнять. Он ОБЯЗАН принести справку от НА ВЫБОР откуда. Вчера писала об этом: дадут ему справку, он устроился, уволился, чтоб устроиться к следующему работодателю он снова должен бежать в ПФР, МФЦ - тратить свое время? НЕ ДОЛЖЕН - закон разрешает принести просто справку от РАБОТОДАТЕЛЯ. Но там нет прошлых периодов - и снова замкнутый круг. Кадровик Ирина погонит его в ИФЦ - по СВОЕМУ пониманию, а работник будет говорить : не имеете права. И будет ПРАВ.

Цитата

Но новомодные записи "Трудовой договор расторгнут..." в трудовых книжках работников не содержат сведений об Увольнении! Что делать с ними? Л.... Или придется отправлять работников за справками?
Вот еще один яркий пример, когда НЕСЧАСТНЫЕ работники будут страдать из-за глупости кадровика!

Цитата
Снеженка написал:
Я конечно могу понимать неправильно эту фразу, но насколько хватает моего понимания: по состоянию на 1 января 20 года означает про ВСЕХ работников.
я читала на буховском форуме. если какие-то изменения по работнике прошли с 01.01.19 ПО НЕМУ сдаем 2 отчета. первый за месяц изменения, второй всю инфу по нему начиная с 01.01.20.
т.е. перевод/увольнение и т.п. информация, касающаяся ТК произошла в марте 2020. сдаем до 15 апреля по нему за март и за 01.01-31.03

Цитата

Допустим, в феврале 2020 года сотрудник организации Иванов был переведен на другую постоянную работу. Работодатель должен сразу подать по Иванову СЗВ-ТД. Сделать это надо не позднее 15-го марта 2020 года.

До этого работодатель не подавал СЗВ-ТД по Иванову, так как до этого случая работник не устраивался, не переводился, не увольнялся и не писал заявлений о форме трудовой книжки. То есть СЗВ-ТД по Иванову подается впервые.

В этом случае работодатель должен дополнительно представить СЗВ-ТД по состоянию на 1 января 2020 года. Получается, что не позднее 15 марта 2020 работодатель сдает по Иванову 2 отчета по форме СЗВ-ТД: один за февраль 2020, второй — по состоянию на 1 января 2020 года.

Допустим, что в июне 2020 Иванов уволился. Работодатель снова должен подать по нему СЗВ-ТД — не позднее 15 июля 2020. Но поскольку это уже не первая подача СЗВ-ТД по Иванову, сдавать по нему форму по состоянию на 1 января 2020 уже не требуется.

вхято с публикации Бухонлайн

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
А иначе как я узнаю о его трудовой деятельности?
Вот это и есть большой ВОПРОС, ответ на который придумали ВЫ, а не ЗАКОНОДАТЕЛЬ, Следовательно, работник не обязан ВАШИ требования выполнять. Он ОБЯЗАН принести справку от НА ВЫБОР откуда. Вчера писала об этом: дадут ему справку, он устроился, уволился, чтоб устроиться к следующему работодателю он снова должен бежать в ПФР, МФЦ - тратить свое время? НЕ ДОЛЖЕН - закон разрешает принести просто справку от РАБОТОДАТЕЛЯ. Но там нет прошлых периодов - и снова замкнутый круг. Кадровик Ирина погонит его в ИФЦ - по СВОЕМУ пониманию, а работник будет говорить : не имеете права. И будет ПРАВ.
Ну тогда и стаж для больничного будет рассчитан исходя из справки по последнему месту работы! Хочешь жить-умей вертеться) И это не мои требования И/ИЛИ-пусть сам выбирает, как ему будет лучше) либо в соседний МФЦ сходить или отделение ПФР, или не напрягаться и принести справки)

Цитата
chyga21 написал:
Снеженка , я говорю именно про справку СЗИ-ТД, которую нужно будет выдавать по заявлению работника или при увольнении, а не про отчет СЗВ-ТД для ПФР
chyga21,я полагаю, что Ирина просто опечаталась и при увольнении выдается такая же форма СЗВ-ТД, только на одного работника (по аналогии как сейчас при увольнении ВЫДАЕМ СЗВ-стаж - кстати, ее продолжаем выдавать, так как никто не отменял).

Цитата
Юлька87 написал:
Цитата
Допустим, в феврале 2020 года сотрудник организации Иванов был переведен на другую постоянную работу. Работодатель должен сразу подать по Иванову СЗВ-ТД. Сделать это надо не позднее 15-го марта 2020 года. До этого работодатель не подавал СЗВ-ТД по Иванову, так как до этого случая работник не устраивался, не переводился, не увольнялся и не писал заявлений о форме трудовой книжки. То есть СЗВ-ТД по Иванову подается впервые. В этом случае работодатель должен дополнительно представить СЗВ-ТД по состоянию на 1 января 2020 года. Получается, что не позднее 15 марта 2020 работодатель сдает по Иванову 2 отчета по форме СЗВ-ТД: один за февраль 2020, второй — по состоянию на 1 января 2020 года. Допустим, что в июне 2020 Иванов уволился. Работодатель снова должен подать по нему СЗВ-ТД — не позднее 15 июля 2020. Но поскольку это уже не первая подача СЗВ-ТД по Иванову, сдавать по нему форму по состоянию на 1 января 2020 уже не требуется.
вхято с публикации Бухонлайн
Очень доступно описано) спасибо

Цитата
Юлька87 написал:
т.е. перевод/увольнение и т.п. информация, касающаяся ТК произошла в марте 2020. сдаем до 15 апреля по нему за март и за 01.01-31.03
Это понятно и не вызывает вопросов. Речь о ПЕРВОМ отчете.

Цитата
Юлька87 написал:
До этого работодатель не подавал СЗВ-ТД по Иванову, так как до этого случая работник не устраивался, не переводился, не увольнялся и не писал заявлений о форме трудовой книжки. То есть СЗВ-ТД по Иванову подается впервые.В этом случае работодатель должен дополнительно представить СЗВ-ТД по состоянию на 1 января 2020 года. Получается, что не позднее 15 марта 2020 работодатель сдает по Иванову 2 отчета по форме СЗВ-ТД: один за февраль 2020, второй — по состоянию на 1 января 2020 года.
вот - что за бред? Почему он в МАРТЕ должен по нему первый отчет подавать? По моему разумению, первый отчет должен быть по всем - по состоянию на 1 января, а далее уже какие изменения есть или нет.

Но посмотрим, может я и не права.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
chyga21 написал:
Снеженка , я говорю именно про справку СЗИ-ТД, которую нужно будет выдавать по заявлению работника или при увольнении, а не про отчет СЗВ-ТД для ПФР
chyga21,я полагаю, что Ирина просто опечаталась и при увольнении выдается такая же форма СЗВ-ТД, только на одного работника (по аналогии как сейчас при увольнении ВЫДАЕМ СЗВ-стаж - кстати, ее продолжаем выдавать, так как никто не отменял).
Нет, СЗВ-ТД-для ПФР, СЗИ-ТД-для работника.

Цитата
irina1985 написал:
И это не мои требования И/ИЛИ-пусть сам выбирает, как ему будет лучше)
Ирина, мы с Вами разговариваем на разных языках: я на языке НОРМЫ, а Вы, извините, на языке тети Маши. Мне важны нормы, которые мы должны соблдать, а не
Цитата
irina1985 написал:
Хочешь жить-умей вертеться)

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kykmak написал:
В СЗВМ нет тех сведений, которые нужны: номера приказов и т.п.
В СЗВМ , есть перечень работников , работающих у Вас на 01.01.2020, вы же утверждали "Иначе в ПФР просто не окажется сведений по нашим работникам." сведения есть.

Цитата
irina1985 написал:
СЗИ-ТД-для работника.
А где это написано? Или невнимательно смотрю или... Не вижу такой формы ни в ФЗ, ни в документах ПФР.

Скоро кадровиков погонят в шею, когда за каждый косяк в электронной тк будут по 50 тыс штрафа.... :D

Цитата
kykmak написал:
В СЗВМ , есть перечень работников , работающих у Вас на 01.01.2020, вы же утверждали "Иначе в ПФР просто не окажется сведений по нашим работникам." сведения есть.
kykmak,Вы порой цепляетесь к словам, а не к сути. Хорошо, напишу так : ПОЛНЫХ сведений нет, которые должны быть в электронном виде о трудовой деятельности работника. Удовлетворены формулировкой?

Цитата
Челентано написал:
Скоро кадровиков погонят в шею, когда за каждый косяк в электронной тк будут по 50 тыс штрафа....
ОООО, даааа! Это самое классное из всего, что что мы сегодня услышали

Цитата
irina1985 написал:
СЗИ-ТД-для работника.
читаем ФЗ , статья 84.1 "... обязан ...предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя".
Читаем Постановление ПФР
Цитата

1. Утвердить:

форму «Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)»
:unknown

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
И это не мои требования И/ИЛИ-пусть сам выбирает, как ему будет лучше)
Ирина, мы с Вами разговариваем на разных языках: я на языке НОРМЫ, а Вы, извините, на языке тети Маши. Мне важны нормы, которые мы должны соблдать, а не
Цитата
irina1985 написал:
Хочешь жить-умей вертеться)
Ну, я так буквально читаю закон)

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kykmak написал:
kykmak,Вы порой цепляетесь к словам, а не к сути. Хорошо, напишу так : ПОЛНЫХ сведений нет, которые должны быть в электронном виде о трудовой деятельности работника. Удовлетворены формулировкой?
я не цепляюсь к словам , просто и так все понятно , до 01.01.2020 у сотрудника будет "бумажная трудовая " со всеми записями , после + еще данные в электронном виде . Но если вы пишите как гуру КДП , то формулировки должны быть точными :oops:

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
1.1. При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя . В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года.
Но еще раз : я буду ждать официальных разъяснений, а не вот таких семинаров, где каждый разъясняет как сам понял.

Цитата
irina1985 написал:
Цитата
irina1985 написал:
нам сегодня на семинаре сказали что в первом отчете в первой строке формы должна отразиться последняя запись трудовой книжки - например принят в 2006 году, должность, приказ такой-то и т.д. а во второй строке кадровое движение в январе если есть, то есть по четырем направлениям: прием, перевод, увольнение, заявление, если нет то нулевой отчет не сдаем. Но я поняла что первый отчет про всех придется делать из-за первой записи. Буду конечно уточнять, сразу каша в голове - начинает проясняться по мере поступления информации.
Изменено: Людмила П - 18.12.2019 15:32:48

Цитата
irina1985 написал:
Будут драть как сидоровых коз....

Цитата
kykmak написал:
у сотрудника будет "бумажная трудовая " со всеми записями
Так он НЕ ДОЛЖЕН ее предоставлять работодателю, ЕСЛИ выбрал электронный вариант. В этом и есть большой вопрос.
Цитата
kykmak написал:
гуру КДП
kykmak, ... вот правда... не будите спящую собаку. Зачем Вы ко мне цепляетесь? Сами пошутили, сами посмеялись?

Цитата
Людмила П написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Цитата
1.1. При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя . В случае отсутствия в течение 2020 года у зарегистрированного лица кадровых мероприятий и (или) заявления о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности сведения о трудовой деятельности по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя на такое зарегистрированное лицо представляются не позднее 15 февраля 2021 года.

Цитата
irina1985 написал:
Цитата
irina1985 написал:
нам сегодня на семинаре сказали что в первом отчете в первой строке формы должна отразиться последняя запись трудовой книжки - например принят в 2006 году, должность, приказ такой-то и т.д. а во второй строке кадровое движение за январь если есть, то есть по четырем направлениям: прием, перевод, увольнение, заявление, если нет то нулевой отчет не сдаем. Но я поняла что первый отчет про всех придется делать из-за первой записи. Буду конечно уточнять, сразу каша в голове - начинает проясняться по мере поступления информации.
забыла сказать - запись действующая на 31.12.2019 года - это первая строка формы сзв-тд
Изменено: Людмила П - 18.12.2019 15:34:30

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
kykmak написал:
у сотрудника будет "бумажная трудовая " со всеми записями
Так он НЕ ДОЛЖЕН ее предоставлять работодателю, ЕСЛИ выбрал электронный вариант. В этом и есть большой вопрос.
Цитата
kykmak написал:
гуру КДП
kykmak, ... вот правда... не будите спящую собаку. Зачем Вы ко мне цепляетесь? Сами пошутили, сами посмеялись?
я не цепляюсь , но разговор был про ПФ , причем тут работодатель ?

Цитата
Людмила П написал:
Но я поняла что первый отчет про всех придется делать из-за первой записи.
Госпидя :cry: Полдня дискутируем. Почитайте что Вы выше написали
Цитата
Первый отчет СЗВ-ТД-15 февраля 2020, указываем информацию ТОЛЬКО про тех сотрудников, которых: приняли, перевели, уволили в январе 2020!
Вы противоречите сами себе. Это и называется "глухой телефон". Когда услышал одно, понял по другому, а изложил в третьем варианте((((
Цитата
Людмила П написал:
сказали что в первом отчете в первой строке формы должна отразиться последняя запись трудовой книжки - например принят в 2006 году, должность, приказ такой-то и т.д. а во второй строке кадровое движение если есть,
вот это ЛОГИЧНО и абсолютно понятно. Именно об этом и пыталась сказать
Цитата

Цитата
Людмила П написал:
забыла сказать
... Хочу ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ коллегам: можно и нужно слушать НАШИ мнения и обсуждения, но НЕ ДЕЙСТВОВАТЬ в соответствии с ними. Нужно ждать официальные разъяснения, а не то, как мы (не)поняли.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
СЗИ-ТД-для работника.
читаем ФЗ , статья 84.1 "... обязан ...предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя".
Читаем Постановление ПФР
Цитата
1. Утвердить: форму « Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)»

В проектах по заполнению самих форм указано, какая форма для чего, хоть и называются они одинаково "Сведения о трудовой деятельности". Разница лишь в том, что СЗВ-ТД для ПФР-подается на всех работников, а СЗИ-ТЛ по запросу работника, в течение 3-х дней и при увольнении.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Людмила П написал:
забыла сказать
... Хочу ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ коллегам: можно и нужно слушать НАШИ мнения и обсуждения, но НЕ ДЕЙСТВОВАТЬ в соответствии с ними. Нужно ждать официальные разъяснения, а не то, как мы (не)поняли.
:D Я сама буду сидеть до последнего и ждать разъяснений, пока это всё "разговоры по душам"))))

Цитата
Людмила П написал:
запись действующая на 31.12.2019 года - это первая строка формы сзв-тд
а до этого Вы писали

Цитата

Людмила П написал:
сказали что в первом отчете в первой строке формы должна отразиться последняя запись трудовой книжки - например принят в 2006 году
Людмила.... Наверное лучше не путать никого, пока сама не распуталась((((

Госпидя, я сама уже запуталась: Ирина, Людмила... кто есть кто :D

Цитата
Челентано написал:
Цитата
irina1985 написал:
Будут драть как сидоровых коз....
Эх, не то слово, еще как назло и по военкомату штрафы подняли, блин))) пора мне замуж и в декрет) извините, что не по теме!

Цитата
irina1985 написал:
В проектах по заполнению самих форм указано, какая форма для чего
Ткните в пункт! Уже глаза ослепли - не вижу я этого в Постановлении ПФР!

Читаю

Цитата

1.1. Форма СЗВ-ТД заполняется и представляется страхователями ....в случае подачи зарегистрированным лицом заявления о продолжении ведения страхователем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации либо о представлении ему страхователем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 661 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – кадровые мероприятия, заявление о продолжении ведения трудовой книжки, заявление о представлении сведений о трудовой деятельности соответственно).

Изменено: Снеженка - 18.12.2019 15:35:53

Цитата
irina1985 написал:
Эх, не то слово, еще как назло и по военкомату штрафы подняли, блин))) пора мне замуж и в декрет) извините, что не по теме!
Да не все так уж и страшно как тут кудахчут с перепугу..... Будут и инструкции по заполнению форм, и разъяснения и прочее. Тема то сама правильная, хорош уже бумагу мусолить. Заодно в ногу со временем пойдете, а то пылью уже в своих кабинетах покрылись

Цитата
irina1985 написал:
еще как назло и по военкомату штрафы подняли,
???? Где? :unknown

Цитата
Людмила П написал:
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Цитата

Цитата
irina1985 написал:
Цитата
irina1985 написал:
нам сегодня на семинаре сказали что в первом отчете в первой строке формы должна отразиться последняя запись трудовой книжки - например принят в 2006 году, должность, приказ такой-то и т.д. а во второй строке кадровое движение в январе если есть, то есть по четырем направлениям: прием, перевод, увольнение, заявление, если нет то нулевой отчет не сдаем. Но я поняла что первый отчет про всех придется делать из-за первой записи. Буду конечно уточнять, сразу каша в голове - начинает проясняться по мере поступления информации.
Блин, ну не знаю, нам сто раз повторили, что отчета по всем сотрудникам сдавать не нужно, только в отношении тех, у кого прием/ув/перевод в январе) Вот по ним и будет предшествующая запись.

Цитата
Челентано написал:
Цитата
irina1985 написал:
Да не все так уж и страшно как тут кудахчут с перепугу..... Будут и инструкции по заполнению форм, и разъяснения и прочее. Тема то сама правильная, хорош уже бумагу мусолить. Заодно в ногу со временем пойдете, а то пылью уже в своих кабинетах покрылись
Да, это пока эмоции, у меня так в основном от посещения семинарчика, скоро отпустит) К сожалению в зале многие сокрушались по поводу бумажных носителей, для кого-то это лучше, чем какие-то ваши электронные)))

Цитата
irina1985 написал:
ну не знаю
Ну я только Ваши слова повторяю - а они не соответствуют друг другу. Я не причем))))))

Не цитируйте всю переписку, а то читать трудно((( Цитируйте только тот момент, на который хотите ответить. :handshake:

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
еще как назло и по военкомату штрафы подняли,
???? Где?
Это пока еще в проекте, конечно) Проект № 637094-7 по состоянию на 18.11.2019 назначен ответственный комитет) понимаю, что это перспектива не ближайших дней, но тем не менее, бюджет пополнять надо))))

Выдержка из проекта:

"4)в статье 21.4:
а) в абзаце втором части
1 слова "от трехсот до пятисот рублей" заменить словами "от трех тысяч до пяти тысяч рублей";

б) в абзаце втором части
2 слова "от трехсот до пятисот рублей" заменить словами "от трех тысяч до пяти тысяч рублей";

в) в абзаце втором части
3 слова "от трехсот до одной тысячи рублей" заменить словами "от
трех тысяч до десяти тысяч рублей"

Уверена, что так и будет.

Цитата
Снеженка написал:
Не цитируйте всю переписку, а то читать трудно((( Цитируйте только тот момент, на который хотите ответить.
Ой, извините, хорошо.

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Юлька87 написал:
Это понятно и не вызывает вопросов. Речь о ПЕРВОМ отчете.

Цитата
Юлька87 написал:
До этого работодатель не подавал СЗВ-ТД по Иванову, так как до этого случая работник не устраивался, не переводился, не увольнялся и не писал заявлений о форме трудовой книжки. То есть СЗВ-ТД по Иванову подается впервые.В этом случае работодатель должен дополнительно представить СЗВ-ТД по состоянию на 1 января 2020 года. Получается, что не позднее 15 марта 2020 работодатель сдает по Иванову 2 отчета по форме СЗВ-ТД: один за февраль 2020, второй — по состоянию на 1 января 2020 года.
вот - что за бред? Почему он в МАРТЕ должен по нему первый отчет подавать? По моему разумению, первый отчет должен быть по всем - по состоянию на 1 января, а далее уже какие изменения есть или нет.

Но посмотрим, может я и не права.
и так по каждому работнику. первый отчет по нему, при каком либо изменении. первый раз по каждому работнику\. ну или группе, за месяц изменений и в нагрузку по состоянию на 01.01.20. потом, если по нему же, Иванову этому, будут изменения, то подаем просто что поменялось. по моему, все просто и понятно

irina1985, :evil Ну уже сколько говорим
Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др
Цитата
irina1985 написал:
Уверена, что так и будет.
Ну Вы и артистка....
Цитата
irina1985 написал:
и по военкомату штрафы подняли,
Вот это я и называю: разговор на завалинке с пакетом семечек тети Маши и бабы Глаши)))))

Цитата
Снеженка написал:
Вот это я и называю: разговор на завалинке с пакетом семечек тети Маши и бабы Глаши)))))
Ну это же форум для обсуждения! Я всего лишь поделилась тем, что было на семинаре, если нельзя, я удалю, без проблем.Тема случайно было задета. За ссылку извините, первый раз цепляла.

Цитата
irina1985 написал:
Ну это же форум для обсуждения!
Я не о том: Вы так уверенно написали что штрафы подняли - а их оказывается никто не поднял, а только ПРОЕКТ и сколько их замороженных лежит там наверху (в том числе и разумных). Я лишь об этом: свою уверенность преподносить как факт - не совсем корректно, ибо не все же изучают нормы, а просто верят тому, что написано. И часто бегут исполнять)))))

Цитата
Снеженка написал:
Ткните в пункт! Уже глаза ослепли - не вижу я этого в Постановлении ПФР!
На сайте ПФР висят два проекта по заполнению, один к Постановлению ПФР-это СЗВ-ТД, а второй к приказу Минтруда-СЗИ-ТД. Представитель ПФР сегодня не раз повторила, что они сами ждут разъяснений, поэтому пока это все справочно. Срок утверждения назвала конец января, уж откуда такие сведения, не знаю. Я уже боюсь что-либо комментировать.

Цитата
irina1985 написал:
Я уже боюсь что-либо комментировать.
Не бойтесь. Главное правильно доносить информацию)))

:D

Цитата
irina1985 написал:
а второй к приказу Минтруда
вот приказ Минтруда не видела. Ну это писали, что они не могут прийти ко взаимопонимания (ПФР и Роструд), может потому и названия у них разные.
Ладно, будем ждать уже утвержденных, а то они еще пять раз свои проекты переделают. Главное, чтобы совпали их мысли. А то опять мы бум крайние: то ли к умным, то ли к красивым))))

Цитата
irina1985 написал:
Да, это пока эмоции, у меня так в основном от посещения семинарчика, скоро отпустит) К сожалению в зале многие сокрушались по поводу бумажных носителей, для кого-то это лучше, чем какие-то ваши электронные)))
Пусть лучше поинтересуются у так ненавистных здесь бухгалтеров, как их лет так 15 назад заставляли в налоговую и банки ножками топать с дискетками.... И все это параллельно с бумажными отчетами. Зато теперь красота, сидишь в кабинете кнопки нажимаешь....

Цитата
Челентано написал:
Цитата
irina1985 написал:
Пусть лучше поинтересуются у так ненавистных здесь бухгалтеров, как их лет так 15 назад заставляли в налоговую и банки ножками топать с дискетками.... И все это параллельно с бумажными отчетами. Зато теперь красота, сидишь в кабинете кнопки нажимаешь....
а что сдавали в ПФ на дискетах и пачки в распечатанном виде , помню со мной водитель коробки таскал , какой это был отчет?

Цитата
Челентано написал:
Цитата
irina1985 написал:
Да, согласна с Вами. Это просто защитная реакция от всех этих нововведений, когда страсти улягутся, все выдохнут с облегчением и будут вспоминать, как они жили раньше то без этих "кнопочек")))

Цитата
kykmak написал:
а что сдавали в ПФ на дискетах
А что и кто сдавал....?

Цитата
Челентано написал:
Цитата
irina1985 написал:
я помню зиму 2015. когда ногами сдали в ИФНС все отчеты. еще и уточнили, точно все ок? а потом в начале февраля обнаружили заблокированый р/с. они передумали и 1 из отчетов сделали обязательным в электронном виде, хотя у нас бумажный со штампом налоговой на руках...

Цитата
Юлька87 написал:
я помню зиму 2015. когда ногами сдали в ИФНС все отчеты
Издержки аннексии....

Цитата
Челентано написал:
Цитата
kykmak написал:
а что сдавали в ПФ на дискетах
А что и кто сдавал....?
я не помню какой отчет , сдавали бухи .

Цитата
kykmak написал:
я не помню какой отчет , сдавали бухи .
Тогда логично, так как это по отчислениям.... Я то думал кадровики бегали...

Опять же....переделываю ПВТР.

В ТК было написано (ст.65 часть 4):
"При заключении трудового договора впервые работодателем оформляется трудовая книжка"

Закон 439 гласит:
ст.1 пункт 2) б)
"в части четвертой первое предложение дополнить словами "за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформляется".

Простите....но как же это? Если трудовой договор заключается впервые, то работнику оформляем сразу ЭТК.

Что-то не пойму :stars

Так заводим мы трудовую или не заводим, если трудовой договор заключается впервые?
Изменено: Лидия М. - 19.12.2019 10:15:52

Цитата
Лидия М. написал:
Если трудовой договор заключается впервые, то работнику оформляем сразу ЭТК.
после 1 января 2021 года. А до этого - по выбору работника.

Цитата
Челентано написал:
Цитата
Ну послушайте, наконец: в единицах предприятий есть кадровики. Большинство хозяев фирм жмутся на такую единицу , и бухи, так вами презираемые, ведут всю кадровую работу, зачастую, кое-как. Кто от недостатка времени, кто от недостатка знаний. И да, в основном, это мы, бух топали ножками в ПФР с дискетками, сдавали персучет , тот же СЗВ-К. Вот я сижу сейчас на вашем форуме, жду, когда вы, профессионалы что- нибудь разъясните с этим грёбаным новым отчетом. ( простите за эмоции) . Про военный учет вообще молчу - никто из бухгалтеров его не ведет. Спецоценку еле- еле провели .
Изменено: Mila28 - 19.12.2019 12:32:52

Цитата
Mila28 написал:
Цитата
Челентано написал:
Цитата
Ну послушайте, наконец: в единицах предприятий есть кадровики. Большинство хозяев фирм жмутся на такую единицу , и бухи, так вами презираемые, ведут всю кадровую работу, зачастую, кое-как. Кто от недостатка времени, кто от недостатка знаний. И да, в основном, это мы, бух топали ножками в ПФР с дискетками, сдавали персучет , тот же СЗВ-К.
Mila28, на вчерашнем моем семинаре 99% были бухи...из кадровиков-может десяток наберется. Все на их плечи падает...

Цитата
Mila28 написал:
и бухи, так вами презираемые,
Вот неправда! Есть НОРМАЛЬНЫЕ, грамотные бухи - я уже много лет дружу с такими, хотя разъехались в разные стороны. А если есть тупые, которые мало того, что свою работу не знают, так ВЕЧНО лезут к кадровикам с советами. Вот скажите: если есть в организации кадровик, какого фига лезть в его дела и говорить, что он делает неправильно? Дело буха - посчитать и выполнять приказы, которые подписал ДИРЕКТОР.

Цитата
irina1985 написал:
Все на их плечи падает...
Ну не надо прибедняться! Если получаешь деньги за работу, так и получай знания , и отрабатывай как положено. Я когда пришла в ЧОП - не было у нас секретаря и я выполняла ВСЮ работу ОК и секретаря, но не стонала, потому что я ИЗНАЧАЛЬНО понимала на что иду. Так и бухи. Когда нужен кадробух - сразу говорит об этом работодатель. Пришел работать уборщицей - так зачем стонать , что моешь пол, когда у тебя высшее образование? Знаешь на что идешь!

Снеженка, вот не надо про зарплату бухов. может где-то и главные носЮт зарплату в чУмУданах, но я таких на пальцах одной руки пересчитать могу. зачастую, в небольших фирмах бухи из разряда и швец, и жнец, и на дуде игрец. на голом окладе

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Ну не надо прибедняться! Если получаешь деньги за работу, так и получай знания , и отрабатывай как положено. Я когда пришла в ЧОП - не было у нас секретаря и я выполняла ВСЮ работу ОК и секретаря, но не стонала, потому что я ИЗНАЧАЛЬНО понимала на что иду. Так и бухи. Когда нужен кадробух - сразу говорит об этом работодатель. Пришел работать уборщицей - так зачем стонать , что моешь пол, когда у тебя высшее образование? Знаешь на что идешь!
Ну, я может, излишне резко выразилась, и Ваше недовольство недалёкими бухами понятно. Но, хочу обратить Ваше внимание на то, что НЕ ПЛАТЯТ нам за кадровую работу, не понимают директора количество кадрового документооборота, они думают, что всего 2 бумажки - приказ о приеме и приказ об увольнении. ВСЕ! и зарплату устанавливают от объема реализации. Недавно мой заявил, что одно ООО у нас нулевое, и платить за учет по нему не нужно. ( а ничего, что там 2 человека в отпуске б/с, поступают долги от покупателей и т.д. и т.п) пришлось "на пальцах" ему доказывать что нулевое ООО - это совсем не то.
Изменено: Mila28 - 19.12.2019 12:47:17

Цитата
Mila28 написал:
НЕ ПЛАТЯТ нам за кадровую работу
Еще раз: ПЛАТЯТ - изначально , при приеме определяют круг ВСЕХ обязанностей. Вот если бы Вы сказали "Меня приняли гб, потом кадровика уволили и ее работу взвалили на меня без всякой доплаты" - вот это не платят. А когда работодатель сразу говорит Вам, что ведете бух и кадровый учет - именно за это он и ПЛАТИТ. А уж доволен каждый своей зарплатой или нет - это совсем иной вопрос.

Я например когда тест прохожу, мне пишет, что моя зарплата должна быть не меньше 300000 рублей, так что же теперь. :D

Цитата
Снеженка написал:
Вот если бы Вы сказали "Меня приняли гб, потом кадровика уволили и ее работу взвалили на меня без всякой доплаты" - вот это не платят.
вот именно так у меня произошло на прошлой работе. причем, устраивалась я изначально бухгалтером по первичке, а потом в течении года, как-то совсем не заметно все ООО на мне)))) и кадры, и отчеты, и клиенты))) в зарплате, может быть и проиграла, но опыт получила колоссальный))) 24/7 с телефоном, многому научилась. в основном методом тыка, но тем не менее))))
Изменено: Юлька87 - 19.12.2019 13:01:03

Цитата
Юлька87 написал:
я изначально бухгалтером по первичке, а потом в течении года, как-то совсем не заметно все ООО на мне))
Ну вот это совсем другой вариант. В этом случае можно посочувствовать, но опять же - все зависит от нас. Многие перфекционисты САМИ на себя взваливают всю работу. Знаю это по себе. И даже к старости почти не научилась говорить "нет"(((

И да - те бухи, которые ЗДЕСЬ, явно не плохие бухи. И не потому, что с нами, а потому что хотят получить ЗНАНИЯ и делать все правильно. А те, кто ....гм..., они тыкают кнопки в 1-С и этим удовлетворяются.
Изменено: Снеженка - 19.12.2019 13:16:57

Цитата
Снеженка написал:
Цитата
irina1985 написал:
Ну я тоже была когда-то: юрист+кадровик+секретарь с численностью 350 человек, с подразделениями по трем регионам, магазинами, складами... и хочу сказать, что ничего из этого не вышло, когда собственники уже совсем оборзели, я ушла...выбор каждого. А на счет лезть ни в свои дела- вчера подруга (кадровик) звонит и говорит: "слушай, может я не в себе уже, но у мой бух по зарплате "зарубил" приказ на неполный рабочий день, сказала, иди исправляй, добавь размер ставки и сразу высчитай и напиши оклад, никаких "пропорционально отработанному времени"...ну в общем быль шкандаль))))

Цитата
irina1985 написал:
сразу высчитай
Вот не офигевшее ли создание.... Только не добавила: посчитай всем зарплату и переведи на карточки...

Цитата
irina1985 написал:
добавь размер ставки и сразу высчитай и напиши оклад, никаких "пропорционально отработанному времени"...ну в
И у нас такие же :friends

В ФЗ говорится о приеме, переводах, увольнении и отражении в отсетах

А как быть, если у меня есть и будут записи о награждении почётным грамотами, знаками и пр.
Много работников за 19 г прошли курсы повышения квалификации и несколько о переквалификации
Ведь эти данные так же вносятся в тр книжку

Цитата
Stes написал:
если у меня есть и будут записи о награждении почётным грамотами, знаками и пр.
Это не указывается и не переносится
Цитата
Stes написал:
курсы повышения квалификации и несколько о переквалификации
Могу только предположить, что тоже.
Во всяком случае - не помню, чтобы это где-то проскользнуло. Думаю, кто писал закон,даже не задумывался что там в трудовую книжку вносится)))))) А поскольку это не имеет значения для подсчета стажа, ПФРу это тоже не нужно.
Изменено: Снеженка - 19.12.2019 14:06:59

Фух, а то я как представила, сколько у меня на будущий год будет этих курсов у работников :stars
Но завтра на семинаре уточню

Цитата
Mila28 написал:
и бухи, так вами презираемые
Вы бы процитировали где мы (то есть я), подвергаем бухов презрению....

Цитата
Челентано написал:
Цитата
Вы бы процитировали где мы (то есть я), подвергаем бухов презрению....
Это мои домыслы, простите. ничего личного.

форму уведомления работников кто ниб начал ваять? :)

Цитата
Stes написал:
форму уведомления работников кто ниб начал ваять?
я свояла)

Цитата
Stes написал:
а чего её ваять , уже образцы на сайтах есть.

Цитата
irina1985 написал:
Если человек подает заявление о ведении ТК в бумажном носителе, то он в течение 2020 года имеет право передумать и переписать заявление на ЭТК!
получается раньше 31.12.2020 и нет смысла заморачиваться с выдачей (вдруг еще 5 раз передумает)

если работник отказался до 31.12.2020 г от ведения бумажной трудовой , обратно он не сможет к ней вернуться, верно я понимаю?

Цитата
Stes написал:
получается раньше 31.12.2020 и нет смысла заморачиваться с выдачей
Еще непонятно - возможно выдавать обязаны сразу после подачи заявления.
Цитата
Stes написал:
вдруг еще 5 раз передумает)
Он может передумать только в плане того, чтобы вместо бумажной вести в эл. И это может сделать в любом последующем году. Насколько я понимаю, обратного пути нет: если подал заявление о переходе на эл - все.

Цитата
Изменено: Stes - 19.12.2019 16:47:49

Цитата
kykmak написал:
Цитата
Stes написал:
поделитесь пжл, обсудим вместе все

Цитата
Stes написал:
Я жду оставшуюся нормативку. Не считаю нужным метаться и потом переделывать, ЕСЛИ там окажется что-то существенное.

Цитата
Снеженка написал:
НЕ НОРМАТИВНО, но все же, спец ПФР именно так комментировала: подал заявление-выдали, правда не понятно в какой срок...ждем разъяснений.
Цитата
Снеженка написал:
Насколько я понимаю, обратного пути нет: если подал заявление о переходе на эл - все.
Да, если выбрал ЭТК, то фсё) храни свою бумажную дома сам.

Цитата
kykmak написал:
Цитата
Stes написал:
Да согласна, я вот уже порыскала)
УВЕДОМЛЕНИЕ
О формировании и ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде
Уважаемый _________________!

Уведомляем Вас, что в связи с изменением в трудовом законодательстве с 01.01.2020 сведения о Вас, как о работнике, выполняемой Вами работе, переводах на другую постоянную работу, увольнениях и основаниях прекращения трудового договору передаются в составе сведений о трудовой деятельности в Пенсионный фонд РФ в электронном виде.

В связи с этим Вам необходимо в срок по 31 декабря 2020 года включительно подать работодателю письменное заявление и сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в бумажном виде) или предоставлением Вам сведений о трудовой деятельности и их формированием исключительно в электронном виде в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Обращаем Ваше внимание, что если Вы не подадите работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель будет продолжать вести Вашу трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в бумажном виде).

При подаче письменного заявление о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации в электронном виде, работодатель выдает Вашу трудовую книжку Вам на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение.

При выдаче трудовой книжки в нее будет внесена запись о подаче Вами заявления о предоставлении работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

При последующем трудоустройстве к другому работодателю трудовая книжка в бумажном виде на Вас вестись не будет. Все сведения о трудовой деятельности будут формироваться в электронном виде.

Обращаем Ваше внимание, что при выборе предоставления работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации в электронном виде Вы сможете получать сведения о трудовой деятельности следующими способами:

1)у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

2)в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом;

3)в Пенсионном фонде Российской Федерации на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью;

4)с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Настоящим уведомлением просим Вас в срок до 31 декабря 2020 года предоставить письменное заявление о выборе Вами варианта продолжения ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в бумажном виде) или предоставлении Вам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации и формировании этих сведений исключительно в электронном виде специалисту по кадрам________________________, в офис такой то.., расположенный.....рабочие часы.

Приложение:образцы заявлений

Отметка об ознакомлении с датой.

Цитата
irina1985 написал:
Цитата
Снеженка написал:
НЕ НОРМАТИВНО, но все же, спец ПФР именно так комментировала: подал заявление-выдали, правда не понятно в какой срок...ждем разъяснений.
Раньше 1 января 2021 года выдавать книжки нельзя в любом случае, а вот передавать в ПФР информацию что работник написал заявление на "электронную трудовую" нужно, т.к. обратно передумать он не может, поэтому при форматировании сведений о трудовой деятельности видимо будет где-то отметка, что было выбрано ведение "электронной трудовой".

Цитата
Дмитрий Х написал:
Раньше 1 января 2021 года выдавать книжки нельзя в любом случае
Да, ладно, где это написано? Мы это уже обсуждали чуть выше, Нр: работник 09.01.2020 придет к вам с заявлением о выдаче ТК в бумажной форме, не дожидаясь Вашего уведомления, Вы целый год будете ее ему отдавать?
Изменено: irina1985 - 19.12.2019 17:53:44