Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Оформление педагогических работников

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Оформление педагогических работников, Прием на работу воспитателя логопедической группы
 
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такой вопрос. У
нас детский сад, с 01.09.2019 открывается логопедическая группа. Для 2
воспитателей логопедической группы вводим дополнительно в штатном расписании 2,4
ставки (для 1 воспитателя – 1,2 ставки). Согласно приказу Минобрнауки РФ от
24.12.2010 № 2075 норма часов на ставку заработной платы для воспитателя,
работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья, составляет 5 часов
в день (25-часовая рабочая неделя). Так как у нас детский сад с 12-часовым
# Удалено # , то и работать каждый воспитатель на логогруппе будет 6 часов, то
есть, исходя из ставок, выделенной для логогруппы, 1 ставка – 5 часов, 0,2
ставки – 1 час. Соответственно, так как 1 час работы - это работа за пределами
основного рабочего времени, то и 0,2 ставки мы должны оформить отдельным
трудовым договорам, то есть принять воспитателя на работу по внутреннему совместительству
на 0,2 ставки. То же правило исходит и из Постановления Минтруда РФ от 30 июня 2003 г. N 41
"Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских,
фармацевтических работников и работников культуры", согласно подпункту «б» пункта 1
Постановления мы МОЖЕМ оформить совместительство для педагогического работника
по аналогичной должности не более половины месячной нормы рабочего времени.
НО!!! Наша вышестоящая организация обязывает нас эти 0,2 ставки оформить как
увеличение объема работ и заключить с работникам дополнительное соглашение. Они
ссылаются на это же постановление № 41 от 30.06.2003 подпункт «е» пункта 2. Но
как, если в этом же постановлении сказано, что этот пункт применим, если работа
выполняется только в основное рабочее время? Прошу Вас дать консультацию по
данному вопросу! Спасибо.
Изменено: sekretar_20 - 26.08.2019 09:48:55(корректировка темы)
 
Цитата
sekretar_20 написал:
мы МОЖЕМ
нет, не можем
Цитата
sekretar_20 написал:
Они ссылаются на это же постановление № 41 от 30.06.2003 подпункт «е» пункта 2
правильно ссылаются т.к. вы
Цитата
sekretar_20 написал:
детский сад
 

Валентина+Валентина, Спасибо за ответ!

Значит, мы должны заключить с работником дополнительное соглашение с дополнительное оплатой труда и прописать график работы за пределами своего рабочего времени, т.е. по трудовому договору она будет работать с 7:00 до 12:00 ч., а по доп.соглашению с 12:00 до 13:00 ч.

И все же...

Как Вы объясните пояснение к п.2 постановления № 41 от 30.06.2003, если та работа, которую мы ходим дать, будет за пределами основного рабочего времени.

"2. Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

б) проведение медицинской, технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

д) осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом образовательного учреждения с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками образовательных учреждений обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников образовательных учреждений, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;

и) работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты без занятия штатной должности."

Выполнение работ, указанных в подпунктах "б" -"з" допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.



Изменено: sekretar_20 - 27.08.2019 11:38:05
 
sekretar_20,убедительная просьба (висит на входе на форум)

Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Вы второй раз ссылку оставляете (или третий - раз под другим ником сообщение одно и то же написали в другой теме). Хочется верить, что случайно ...

Сможете сами сделать ссылку неактивной?
 
Цитата
Снеженка написал:
sekretar_20,убедительная просьба (висит на входе на форум)

Цитата
И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.
Вы второй раз ссылку оставляете (или третий - раз под другим ником сообщение одно и то же написали в другой теме). Хочется верить, что случайно ...

Сможете сами сделать ссылку неактивной?
Извиняюсь, попросила подругу разместить вопрос, так как не получалось зарегистрироваться на сайте. Второй вопрос удалим!
 
sekretar_20, приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2075 утратил силу в связи с вступлением в действие приказа Минобрнауки от 22.12.2014 № 1601. (Нормы часов педработы воспитателей, работающих с детьми с ОВЗ, остались прежними)
Изменено: ПОЮ - 27.08.2019 14:03:14
 
Цитата
sekretar_20 написал:
если та работа, которую мы ходим дать, будет за пределами основного рабочего времени.
она не будет
Цитата
sekretar_20 написал:
з) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников,
Цитата
sekretar_20 написал:
не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.