Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Уточнение времени отдыха в ПВТР и Трудовые договоры

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Уточнение времени отдыха в ПВТР и Трудовые договоры, Внесены изменения в ПВТР о времени отдыха, но в ТД такого условия нет, как и не было в ПВТР. В каком порядке ввести новшества и какие бумаги нужно оформить?
 

Здравствуйте!

Ситуация.

Подготовлена новая редакция Правил ВТР, где установлено время отдыха работников.

Ранее этого условия не было ни Правилах, ни в ТД. Теперь приводим документы в соответствие с законодательством.

Правила вводятся подписью работодателя, а не приказом по организации.

Вопросы:

1 - Нужно ли уведомлять работников о том, что вводится новая редакция со временем отдыха??

2 - Нужно ли заключать допы к ТД с этими изменениями?

3 - Или можно просто ознакомить работников с Новой редакцией Правил?

 
Цитата
xlugo написал:
Правила вводятся подписью работодателя, а не приказом по организации.
Вполне возможно, это называется гриф утверждения на самом документе.
Цитата
xlugo написал:
1 - Нужно ли уведомлять работников о том, что вводится новая редакция со временем отдыха??
Не обязательно, если это касается только ПВТР и не несёт изменения условий ТД.
Цитата
xlugo написал:
2 - Нужно ли заключать допы к ТД с этими изменениями?
Если в ТД ссылка на ПВТР, то нет.
Если будете вносить в текст ТД, то заключаем соглашение.

Цитата
xlugo написал:
3 - Или можно просто ознакомить работников с Новой редакцией Правил?
Можно ознакомить под роспись, если это касается только ПВТР и не несёт изменения условий ТД.
 
Цитата
Серега написал:
Цитата
xlugo написал:
1 - Нужно ли уведомлять работников о том, что вводится новая редакция со временем отдыха??
Не обязательно, если это касается только ПВТР и не несёт изменения условий ТД.
Цитата
xlugo написал:
2 - Нужно ли заключать допы к ТД с этими изменениями?
Если в ТД ссылка на ПВТР, то нет.
Если будете вносить в текст ТД, то заключаем соглашение.

Цитата
xlugo написал:
3 - Или можно просто ознакомить работников с Новой редакцией Правил?
Можно ознакомить под роспись, если это касается только ПВТР и не несёт изменения условий ТД.
1 - слов в ТД не меняет, но (вроде как) меняет условия работы, тк ранее такого условия не было ВООБЩЕ.
2 - Ссылки нет.
3 - не знаю: вносить или нет??
4 -пункт 1.

Читала ****delo-press.ru/articles.php?n=16006 эту статью, но с таким соглашением никогда не сталкивалась.
На сколько это целесообразно?
 
Цитата
xlugo написал:
1 - слов в ТД не меняет, но (вроде как) меняет условия работы, тк ранее такого условия не было ВООБЩЕ.
Думаю тут можно пойти путём, т.к. этого условия вообще не было, то будем считать это дополнением условий ТД. Поскольку режим рабочего времени является обязательным условием ТД, только если он отличается от общепринятого. Поэтому вполне достаточно в ТД ссылки на ПВТР, а ЛНА работодатель имеет право изменять и дополнять. Следовательно уведомлять работников нет необходимости.
ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора
....
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
.....
режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
....

Цитата
xlugo написал:
2 - Ссылки нет.
Надо дополнить.
Цитата
xlugo написал:
3 - не знаю: вносить или нет??
Желательно.
 
Цитата
xlugo написал:
Или можно просто ознакомить работников с Новой редакцией Правил?
Не можно, а НУЖНО. Так как все работники должны быть ознакомлены со всеми ЛНА до подписания трудового договора, а в случае утверждения новой редакции - с этими новыми ЛНА (это очевидно).
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.