Тема форума: как правильно сделать приказ о введении штатного расписания? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 296771

как правильно сделать приказ о введении штатного расписания? , Публикация №296771

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
как правильно сделать приказ о введении штатного расписания?, если новые сотрудники, приказ и само штатное нужно ли вводить? или просто вписывать в штатку новых сотрудников?
 
Добрый день! подскажите пожалуйста, Штатное расписание как правильно сделать приказ о введении штатного расписания?
в каких случаях делаем приказ о внесении изменений в штатное расписание?

и если новые сотрудники, приказ и само штатное нужно ли вводить? или просто вписывать в штатку новых сотрудников?
 
rhbcnty5667, сначала составляется ШР, и по нему вы принимаете сотрудников, а

Цитата
rhbcnty5667 пишет:
просто вписывать в штатку новых сотрудников
не надо. В ШР - должности и подразделения, оклады и кол-во единиц. Но никак не сотрудники
 
У вас штатное расписание должно быть введено с момента начала ведения хозяйственной деятельности предприятия.
Ориентируетесь по количеству штатные единиц, не хватает штатное единицы, вводите должность.
Вакантная должность не нужна, по согласованию с руководством убираете ее из ШР.
По заработной плате тоже самое, кому повысить кому понизить. И уже в зависимости от пожеланий руководства и конечно с соблюдением сроков согласного ТК РФ, вносите изменения. Изменения можно вносить неограниченное количество раз.
 
И конечно на каждое изменения должен быть приказ. В приказе можно объединить несколько пунктов.
 
подскажите как прописать в штатном расписании разные оклады. Должность одна но разная продолжительность работы (12 часов, 14 часов, 15 часов) за счет этого разная оплата как это правильно оформить
 
В штатном расписании указывается должность, количество единиц и оклад. Оклад для должности ОДИН, независимо от количества единиц - это закреплено ТК РФ. На должность принимается конкретный работник. С работником заключается ТД. И вот уже в ТД прописывается режим работы. Полный рабочий день или неполный - в этом случае в ТД указывается, что оплата производится пропорционально отработанному времени. Соответственно, при одинаковом окладе, но при разной занятости, зарплату люди будут получать разную.
 
Добрый день. Я не совсем разбираюсь в кадрах и прошу помощи. Нужно составить штатное расписание в компании. Оклад 12000, премия до 5000 р. (в зависимости от выполненной работы) и 15% уральский коэффициент. В какие графы и что заносится?
 
Цитата
Гость пишет:
Оклад 12000,
Кому такой оклад???



Цитата
Гость пишет:
В какие графы и что заносится?

Гость, если Вы скачаете в интернете УФ ШР, то сразу увидите что и куда вносить. Там не указано лишь "место" для уральского коэффициента. Так вот скачиваете форму, в графу после оклада прописываете "уральский коэффициент", утверждаете приказом данную форму и все - далее утверждаете само ШР. Вносите все должности, которые нужны организации, проставляете им оклады , какие считаете нужным, ну и соответственно - просчитываете от оклада уральский коэффициент, все заносится в рублях.
 
Цитата
Гость пишет:
премия до 5000 р. (в зависимости от выполненной работы)
А вот это лучше в ШР не вносить. Это нужно прописать в Положении о стимулировании работников и затем ежемесячно приказом производить начисление премии. Все выплаты, что предусмотрены ШР, обязательны. То есть, никогда Вы не сможете работника "лишить" этой премии. А часто бывает - то деньги закончились, то работник "накосячил". Поэтому в ШР премию не включайте.
 
Огромное спасибо Снеженка.
 
А уральский коэффициент может быть как надбавка?
 
Цитата
Гость пишет:
уральский коэффициент может быть как надбавка?
Он не как надбавка, он районный коэффициент. Но в ШР добавляете его в графу, где надбавки ( о чем выше писала).
 
Подскажите как переделать штатное расписание: в организации работают механики (у одних режим работы пятидневка - другие работают по сменам в аварийной службе). Раньше кадровик не выделяла их отдельно, все было прописано во внутренних приказах (не понимаю как).
Если я отдельно выделю подразделение аварийная служба: пропишу там все должности кто в нее входит, нужно будет разрабатывать положение и другие нормативные документы. Могу ли просто в наименовании должности (производственный персонал) указать механик аварийной службы.
 
Цитата
elena82 пишет:
Могу ли просто в наименовании должности (производственный персонал) указать механик аварийной службы.
У вас уже получается перевод. Вносите изменения в ШР и переводите работников.
 
А с какой целью Вы собираетесь менять ШР? Разный режим работы - это совсем не основание. Режим работы прописывается индивидуально в ТД, ШР здесь ни причем.

Изменение ШР при занятых должностях это не простой и не однодневный процесс.
 
у них разная оплата: механики аварийной службы получают за смену, а у других оклад.
 
Цитата
elena82 пишет:
у них разная оплата:
Тогда непонятно на каком основании так делали. если в ШР это как одна должность.

Цитата
elena82 пишет:
механики аварийной службы получают за смену
Так не может быть. Могут за час получать (тарифная ставка), но не за смену. Потому что смена может быть и 8, и 10 часов. Кроме того, когда у работника оклад - так же может получать за отработанное время. Поэтому Вы сначала уточните все что и как происходит, прежде чем что-то изменять.
 
Вот я и хочу прописать: Механик оплата оклад, механик аварийной службы оплата 1000 за отработанную смену на основании табеля отработанного времени за месяц. В доп. соглашении к трудовому прописать режим работы, оплату. Почему нельзя платить за смену не пойму, не указывать сколько будет стоить час а именно конкретно сумма количество часов одиноковая все время.
 
Цитата
elena82 пишет:
Почему нельзя платить за смену не пойму
Потому что ситуации бывают разные : опоздал на работу - смена неполная и т.д. Нет такой единицы времени "смена". Есть 1 час.
 
elena82, Вам тогда проще будет установить механику аварийной службы именно почасовую оплату. Их сумму оплаты за смену разделите на кол-во часов смены, вот и будет часовая тарифная ставка. Только обед не забудьте выкинуть из смены, иначе они потеряют в з-те
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики