Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Переезд в новый офис

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Переезд в новый офис
 
Наша компания приняла решение переехать в другой офис в пределах одного города. Сделать это необходимо в ближайшее время (не через 2 месяца., т.к. новое помещение никто не будет так долго для нас держать в резерве)
Как быть с уведомлениями о переезде? За 2 месяца мы точно не успеем - и надо ли это делать именно за 2 месяца, если переезжаем на соседнюю станцию метро?
В ТД у всех указано конкретное место работы по тому адресу, где мы сейчас трудимся.
Как быть с теми, кто находится в очередном отпуске и на больничном?
 
По общему правилу, вы не обязаны предупреждать сотрудников о предстоящем переезде, поскольку работодатель остается в том же населенном пункте (ч. третья ст. 72.1 ТК РФ). Порядок действий будет зависеть от того, в каком разделе трудового договора указан адрес организации. Дело в том, что место работы с указанием местонахождения организации является обязательным условием трудового договора только в том случае, если работника принимают на работу в филиал или структурное подразделение, которое находится в другой местности (ч. вторая ст. 57 ТК РФ).
Если адрес указан в реквизитах трудового договора, то он не относится к его условиям и согласие работника на изменение места расположения работодателя не требуется. Нужно лишь исправить в трудовом договоре изменившиеся сведения (ч. третья ст. 57 ТК РФ). Например, зачеркнуть старый адрес и вписать новый. Основанием для этого будет приказ о внесении изменений в учетные документы.
 
Если адрес указан в договоре в качестве места работы, то он становится обязательным условием трудового договора, и тогда необходимо уведомить работников и внести изменения в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ). В таком случае вам нужно не позднее чем за два месяца до введения изменений предупредить сотрудника под роспись (ч. вторая ст. 74 ТК РФ). При согласии работника оформите дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). При отказе от работы в новых условиях трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
 
Цитата
Вадим А пишет:
Порядок действий будет зависеть от того, в каком разделе трудового договора указан адрес организации. Дело в том, что место работы с указанием местонахождения организации является обязательным условием трудового договора только в том случае, если работника принимают на работу в филиал или структурное подразделение, которое находится в другой местности (ч. вторая ст. 57 ТК РФ).
У нас адрес указан в теле самого договора, хотя мы не имеем филиалов и структурных подразделений. Честно говоря, даже не задумывалась никогда над этим, просто этот пункт был и все, кто и когда его вставил в договор я даже не знаю...
И как же нам теперь быть?
За 2 месяца уже точно не получится уведомить, т.к. мы будем съезжать дней через 7-10. В компании есть очень проблемные люди.
 
Цитата
Вадим А пишет:
Если адрес указан в договоре в качестве места работы, то он становится обязательным условием трудового договора, и тогда необходимо уведомить работников и внести изменения в трудовой договор (ст. 72 ТК РФ). В таком случае вам нужно не позднее чем за два месяца до введения изменений предупредить сотрудника под роспись (ч. вторая ст. 74 ТК РФ). При согласии работника оформите дополнительное соглашение (ст. 72 ТК РФ). При отказе от работы в новых условиях трудовой договор можно прекратить на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
А если, допустим, я сейчас всех уведомлю (текущей датой, т.к. задним числом точно не получится, иначе у меня вся нумерация полетит), а они сразу согласятся? Или сразу не согласятся. Т.е. какой-то ответ будет получен однозначно ДО переезда - это будет нарушением?
И что будет с теми, кто начнет упираться и читать по этому поводу ТК? Они будут иметь право не выходить на новое место работы?
 
Цитата
Гость пишет:
а они сразу согласятся?
Если все согласны, то подписываете допы и вперед.

Цитата
Гость пишет:
сразу не согласятся.
Тогда уведомлять, ждать 2 месяца и увольнять по отказу, либо договариваться и увольнять по соглашению сторон.

Цитата
Гость пишет:
Они будут иметь право не выходить на новое место работы?
Они обязаны работать там где прописано в ТД, поэтому для тех кто не согласится придется держать старое место.
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Гость пишет:
Они будут иметь право не выходить на новое место работы?
Они обязаны работать там где прописано в ТД, поэтому для тех кто не согласится придется держать старое место.
А если старое место столько времени держать невозможно? (это ж 2 аренды платить одновременно!) какой будет штраф? На лишней аренде за 2 месяца мы потеряем порядка 300 тыс. Штраф за такое нарушение больше или меньше этой суммы?
И что имеют право делать люди, если старый офис мы закрываем? Просто не выходят на работу в течение 2-х месяцев, а потом я их увольняю из-за невозможности переезда?
 
Гость, лучшим выходом для тех кто не согласен и для Вас будет СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН.
 
Цитата
Гость пишет:
А если старое место столько времени держать невозможно? (это ж 2 аренды платить одновременно!) какой будет штраф?
Так никто ж и не будет держать два месяца работников.
Не согласны увольняйте по соглашению сторон, с выплатой.
 
Цитата
Гость пишет:
Просто не выходят на работу в течение 2-х месяцев
Не просто. Зарплату им выплачиваете полностью.
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
Подскажите пожалуйста. Предлагают работу в компании менеджером по продажам.Обучение оплачиваемое компанией-работодателем (неделя). Предлагают устройство пока без договора,обуславливая это тем,что офис только открылся и нет сейчас возможности подписать договор из-за бюрократических проволочек.Договор обещают заключить через месяц. Стоит ли устраиваться туда и насколько это рискованно? Спасибо.
 
Гость, если ваш работодатель считает официальное оформление приема на работу в соответствии с трудовым законодательством бюрократическими проволочками, то это не обещает ничего хорошего в дальнейшем. Хотя , не стоит исключать и того, что все сложится хорошо. Вам не будут задерживать заработную плату, завышать объемы работ без вашего согласия и т.п.
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Дана спасибо большое вам за ответ. Не буду тогда туда устраиваться.
 
У меня в этой связи другой вопрос.. Как организовать переезд в рамках одного города? Меняем офис, директор взвалил на меня всю эту работу. Теперь помимо своей текучки, я еще должна ему предоставить некий сводный файл из вариантов грузоперевозчиков ! Зла не хватает... может кто-то посоветует варианты?? Может кто-то этим занимается?
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.