Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>



Баннер_Детский приют.png

приказ по л/с либо по о/д?

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



приказ по л/с либо по о/д?
 
Возник вопрос: к какому типу (по личному составу либо по основной деятельности) приказов отнести приказ о возложении обязанностей либо об исполнении обязанностей по ведению книги кассира-операциониста? А то, что-то я запуталась?
 
Цитата
Гость пишет:
приказ о возложении обязанностей
это

Цитата
Гость пишет:
по личному составу
 
Цитата
Гость пишет:
приказ о возложении обязанностей либо об исполнении обязанностей по ведению книги кассира-операциониста?
Если это дополнительная работа - оплачиваемая, то по личному составу. А если приказ о назначении ответственного за ведение данной книги, но в ДО это входит, то приказ по основной деятельности.
 
Здравствуйте, у нас обязанности кассира исполняет директор, должности кассира в штатном расписании нет, доплаты директору за ведение кассы нет.
К какому виду приказов отнести приказ о возложении обязанностей кассира на директора?
 
Цитата
Морячка написал:
приказ о возложении обязанностей кассира на директора
но
Цитата
Морячка написал:
должности кассира в штатном расписании нет
 
Не вижу противоречия, потому что есть Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У
"О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"
пункт 4.
 
Цитата
Морячка написал:
Не вижу противоречия, потому что есть Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У
Указание Банка Р. тут не при чем.... Просто есть мнение, что поручение дополнительной работы по другой профессии (должности), возможно только в том случае, если это профессия (должность) есть в штатном расписании..... Соответственно если кассира нет в ШР, то и его обязанности передать нельзя.
 
Цитата
Морячка написал:
К какому виду приказов отнести приказ о возложении обязанностей кассира на директора?
Вы сильно горячку не порите. В указаниях ЦБ есть просто необходимость ведения кассовых операций и кто это может делать. Поэтому на директора возлагаете не обязанности кассира, а ведение кассовых операций.

Ну а приказ какого вида в таком случае..... Да любого в принципе, с учетом специфики вашей компании...
 
Сколько в интернете копаюсь мне почему-то попадаются приказы по возложению обязанностей кассира на директора... Может Вы и правы, тут видимо дело в формулировке, не знаю, насколько важна именно формулировка ведение кассовых операций или возложить обязанности кассира.
 
Цитата
Морячка написал:
у нас обязанности кассира исполняет директор, должности кассира в штатном расписании нет
Обычно при отсутствии ГБ в организации в приказе о вступлении в должность директор пишет "В связи с отсутствием в штатном расписании должности главный бухгалтер, обязанности главного бухгалтера возлагаю на себя". Полагаю, с кассой можно поступить так же (если действительно есть касса в организации - наличка).
 
Цитата
Морячка написал:
Может Вы и правы, тут видимо дело в формулировке, не знаю, насколько важна именно формулировка ведение кассовых операций или возложить обязанности кассира.
Я вам более того скажу..... Если кассовые операции выполняются руководителем, то и приказ не нужен....
 
Цитата
Снеженка написал:
Обычно при отсутствии ГБ в организации в приказе о вступлении в должность директор пишет "В связи с отсутствием в штатном расписании должности главный бухгалтер, обязанности главного бухгалтера возлагаю на себя". Полагаю, с кассой можно поступить так же (если действительно есть касса в организации - наличка).
Это не обычно, а в силу прямого указания закона...
3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью. Руководитель кредитной организации обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера. Руководитель экономического субъекта, который в соответствии с настоящим Федеральным законом вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, а также руководитель субъекта среднего предпринимательства, за исключением экономических субъектов, указанных в части 5 статьи 6 настоящего Федерального закона, может принять ведение бухгалтерского учета на себя.

Поэтому аналогии тут не уместны...
 
Цитата
Снеженка написал:
"В связи с отсутствием в штатном расписании должности главный бухгалтер, обязанности главного бухгалтера возлагаю на себя".
У нас в приказе о вступлении в должность директора именно так и написано.
Цитата
Снеженка написал:
Полагаю, с кассой можно поступить так же (если действительно есть касса в организации - наличка).
Да, наличка есть
Цитата
Челентано написал:
Я вам более того скажу..... Если кассовые операции выполняются руководителем, то и приказ не нужен....
У меня в голове тоже такая мысль была, но как-то это необычно без приказа. Если приказа нет, руководитель имеет право ставить подпись в документации рядом со словом "кассир"? Мне как-то спокойнее когда есть некий приказ на этот счет
Цитата
Челентано написал:
может принять ведение бухгалтерского учета на себя.
Вот смотрите, здесь же тоже не сказано что "возлагает обязанности главбуха" на себя. У нас нет в ШР главбуха и когда открывались то в приказе написали "В связи с отсутствием в штатном расписании должности главный бухгалтер, обязанности главного бухгалтера возлагаю на себя". А здесь в отношении главбуха и ведения бухучета правильная такая формулировка или нет с Вашей точки зрения?
Изменено: Морячка - 25.12.2019 13:20:47
 
Цитата
Морячка написал:
Если приказа нет, руководитель имеет право ставить подпись в документации рядом со словом "кассир"?
Не только имеет, но и обязан, в случае если нет кассира и главного бухгалтера... Об этом прямо прописано в абз. 3 п. 4, абз. 2 пп. 4.3 п. 4 Указания N 3210-У.

Цитата
Морячка написал:
Вот смотрите, здесь же тоже не сказано что "возлагает обязанности главбуха" на себя. У нас нет в ШР главбуха и когда открывались то в приказе написали "В связи с отсутствием в штатном расписании должности главный бухгалтер, обязанности главного бухгалтера возлагаю на себя". А здесь в отношении главбуха и ведения бухучета правильная такая формулировка или нет с Вашей точки зрения?
С моей точки зрения, как в ФЗ указано (возложение ведения бухгалтерского учета, а не обязанностей главбуха), так и правильно. Особенно с точки зрения трудового законодательства...
 
Спасибо всем, буду думать
 
Всем добрый день.
Подскажите, приказ о выдаче подарков детям сотрудников, а так же приказ о выплате премий сотрудникам ОД или ЛС?
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 







Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
18.09.2020

Электронные трудовые книжки - 2020. Всё про сведения о трудовой деятельности в электронном виде, СЗВ-ТД, СТД-Р. Разъяснения, комментарии, законы, образцы документов

17.09.2020

СЗВ-ТД: ошибочно проставлена отметка о переходе работника на электронную трудовую книжку

17.09.2020

У совместителя поменялся график на основной работе, он требует изменить график на совместительской работе

17.09.2020

Разные условия испытания на одной должности

17.09.2020

Работник потерял свой экземпляр соглашения

16.09.2020

Доплата за совмещение входит в МРОТ?

16.09.2020

Это не перевод, но соглашение нужно

15.09.2020

Наказание за опоздание в командировку может быть признано незаконным. Знайте почему!

15.09.2020

Неполное рабочее время устанавливается временно

14.09.2020

Реквизиты ТД. На новой работе в трудовых договорах внизу только подписи, нет ИНН и паспортных данных. Это правильно?

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.