8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

При подписке на журнал "Кадровик-практик"!
- месяцы в подарок и доступ к ИКС. Подписаться >>

оплата медкомиссии

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

оплата медкомиссии

Кто-нибудь знает нормат. документы, на основании которых возвращают затраченные средства при прохождении медкомиссии вновь принятыми сотрудниками?

статья 213 ТК. Здесь в части 6 говорится: медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
"Появление части шестой, введенной Федеральным законом № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года, статьи 213 ТК РФ («Медицинские осмотры некоторых категорий работников») внесло новое понимание в толкование того фрагмента статьи, где речь ведется об оплате:

- обязательных предварительных (при поступлении на работу), периодических (для лиц до 21 года — ежегодных) медицинских осмотров и

- психиатрических освидетельствований.

Первоначально в статье 213 ТК РФ в первом абзаце четко указывалось, что за счет средств работодателя обязательные медицинские осмотры проходят лишь работники, занятые на:

- тяжелых работах;
- работах в вредными и (или) опасными условиями труда, в т.ч. на подземных работах;
- работах, связанных с движением транспорта.

В отношении оплаты медицинских осмотров другим категориям работников, перечень которых также приведен в статье (работников организаций пищевой промышленности, детских учреждений, общественного питания и торговли и др.), далее в тексте ничего не было сказано.

В результате на практике сложилась такая ситуация, при которой работодатель предпочитал оплачивать только первичные медицинские осмотры, а оплата периодических шла за счет средств работника.

В каких-то организациях деньги за медосмотры напрямую по безналичному расчету перечисляются в медицинские учреждения, где они проводятся. В каких-то практикуется подход, при котором работник самостоятельно оплачивает медицинский осмотр, стоимость которого работодатель компенсирует в первую зарплату.

Что касается периодических осмотров, то они не оплачивались вовсе.

С помощью введения части шестой статьи 213 ТК РФ законодателем был определен субъект, который должен нести расходы по оплате всех предусмотренных статьей медицинских осмотров (обследований) и психиатрических освидетельствований. Этим субъектом является работодатель. А поскольку внесенное дополнение носит резюмирующий характер и относится ко всей статье, то норма закона об оплате медицинских осмотров распространяется на все перечисленные в статье 213 ТК РФ категории работников."
При решении вопроса о необходимости проведения медосмотров работников следует руководствоваться:

1) приказом Минздравмедпрома России и Госсанэпиднадзора РФ от 05.10.1995 № 280/88 «Об утверждении временных Перечней вредных, опасных веществ и производственных факторов, а также работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников»;

2) приказом Минздравмедпрома России от 14.03.1996 № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии»;

3) приказом Минздрава России от 10.12.1996 № 405 «О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников».

Порядок проведения особой категории осмотров — психиатрического освидетельствования — установлен постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

За невыполнение обязанности по обеспечению прохождения работниками медицинских осмотров, квалифицируемое законодательством как административное правонарушение, а именно — несоблюдение законодательства о труде и об охране труда, работодатель привлекается к ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда налагается на должностных лиц организации и за допуск к работе работников, не прошедших обязательный медицинский осмотр. Если такого рода правонарушение будет повторно совершено лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, то этому должностному лицу грозит дисквалификация на срок от 1 года до 3 лет.
Ваша Света

Доброго времени суток! Медкомиссию последний раз проходил в 2008г. По заявления нач. ОУП медкомиссию мы должны проходить раз в два года. Хотя раньше до прихода в нашу организацию мы проходили каждый год.
Отправили после моего заявления начальнику предприятия. Медкомиссию мне не подписал хирург положили в стационар на лечение после которого возможно будут делать операцию. Заболевание мое связанно с тяжелым физическим трудом.
Вопрос в следующем: - Как должны мне оплатить этот больничный? С Уважением гость

Как обычный больничный, Вы ведь работник предприятия.

почему как обычный больничный? Отправили с медкомиссии в стационар. Разве не по среднему должна быть оплата?

Цитата
Гость пишет:
почему как обычный больничный? Отправили с медкомиссии в стационар. Разве не по среднему должна быть оплата?
А обычный больничный не по среднему оплачивается?

А подскажите, пожалуйста, порядковые номера в трудовой книжке нужно проставлять 01, 02, 03 или 1, 2, 3?

Цитата
fyyfdfkthbz пишет:
А подскажите, пожалуйста, порядковые номера в трудовой книжке нужно проставлять 01, 02, 03 или 1, 2, 3?
Вообще, 1,2,3. А как это относится к теме "оплата медкомиссии"?

А какие документы необходимо предоставить, чтобы оплатили пройденный медосмотр в организации. Что если чеки и квитанции утеряны, а сохранились лишь договора об оказании медицинских услуг с указанием сумм, наименований услуг? Примут ли их к оплате?

Цитата
Гость пишет:
Что если чеки и квитанции утеряны, а сохранились лишь договора об оказании медицинских услуг с указанием сумм, наименований услуг? Примут ли их к оплате?
Нет, без платежных документов Вам не возместят расходы (нет документального основания).

Объясните пожалуйста,во время периодичного мед.осмотра я находился в отпуске,после отпуска мне предложили пройти мед.осмотр за свой счет,при компенсации расходов с меня взяли подоходный налог.Скажите это правильно?

подскажите пожалуйста день для прохождения мед комиссии оплачивается или нет, если да то на основании каких документов?

Цитата
Гость пишет:

подскажите пожалуйста день для
прохождения мед комиссии оплачивается или нет, если да то на основании каких
документов?
Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)
На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы
.
Изменено: Надежда Бекетова - 23.11.2011 16:10:07

я устроилась продавцом продтоваров,меня отправили на медкомиссию.я ее прошла за свои деньги.Теперь мне говорят,что первую медкомиссию они мне оплачивать не будут.Правильно ли это?Что мне делать?

Цитата
Гость пишет:
Теперь мне говорят,что первую медкомиссию они мне оплачивать не будут.Правильно ли это?
Это неправильно. В соответствии со ст.212 и 213 ТК РФ предварительные медицинские осмотры проводятся за счет работодателя.

Цитата
Гость пишет:
Что мне делать?
А это Вы уже сами решайте. Можете пойти на конфликт и потребовать оплаты...

по приказу №302н от 12.04.2011 г. оплата за медосвидетельствование не должна привышать 1700 рублей, но в городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого округа действует своя форма оплаты : для водителей 6000 тысяч рублей и для работников повышенной опасности также 6000тыс.руб, объясняется это тем, что они являются Муниципальными., а оплата до 1700 руб действует для Федеральных учереждений, а почему тогда закон по приложениям особо-опансых работ для них является основой.

Мне отказали в прохождении мед комиссии, причина в том, что я из Свердловской области переехала на постоянное место жительство в г. Темрюк Краснодарского края, прописалась в данном городе, устроилась на работу, а пройти комиссию не дают, говорят, что по новым требованиям надо, чтобы с предыдущего места жительства им хотя бы по факсу выслали справку, что я на учете не состаю ни у нарколога, ни у психиатра. Помимо времени, это такие нервы, что точно можно на учет потом вставать.
Неужели действительно КТО ТО УМНЫЙ такой закон принял???

Кто должен оплачивать ежегодный медосмотр педагогических работников?

а кто должен оплачивать анализы и флюорографию для мед.книжки???

Цитата
Гость Пётр пишет:

Кто должен оплачивать
ежегодный медосмотр педагогических работников?

Цитата
нодар пишет:

а кто должен оплачивать
анализы и флюорографию для мед.книжки???
Все медицинские осмотры проводятся за счет работодателя.

Я тоже житель города Ноябрьска ЯНАО,медкомиссия в 6 000 еще спорный вариант,моему мужу комиссия на водителя обошлась в 7600,без прохождения в психоневрологическом диспансере,если честно,город в "шоке" от таких цен.Интересно разрешится ли ситуация..

Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать, ЧОП или работники, медкомиссию на квалификацию частного охранника каждые 2 года.

Я, работаю в Центре досуга и творчества завхозом - скажите пожалуйста нужно ли мне проходить медецинский осмотр если у нас нет пищеблока

а мне предложили пройти за свой счет это при том что я выхожу с декрета а они мне потом через полгода вернут и как мне быть в такой ситуации

Здравствуйте!я проработала в школе техничкой 20 лет!все это время мед комиссию проходила бесплатно,а сейчас нас просят оплатить 2500рублей!подскажите законно это или нет,должна ли я платить за комиссию если я работаю в государственном учреждении?

Цитата
Татьяна пишет:
а сейчас нас просят оплатить 2500рублей!подскажите законно это или нет,должна ли я платить за комиссию если я работаю в государственном учреждении?
Это незаконно, независимо от того в какой организации Вы работаете (ст.212 ТК РФ).

Здравствуйте, подскажите, я работаю в гос. образовательном учреждении в ПТУ уже 5-й год, работодатель обязывает проходить периодический медосмотр за свой счет, имеет ли он на это право, и если нет, то на какие нпа мне опереться????

Цитата
Александра пишет:
работодатель обязывает проходить периодический медосмотр за свой счет, имеет ли он на это право, и если нет, то на какие нпа мне опереться????
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)
На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.

Здравствуйте! у меня такая ситуация: я приехала в г.Сочи трудоустраиваться в строительную организацию, мне выдали направление на прохождение первичного мед.осмотра, сказали, в какую поликлинику идти, мед.комиссию я прошла, заплатив при этом 2300р., написала заявление о возмещении, приложила чек, который дали в поликлинике. Но из бухгалтерии мне пришел такой ответ: "Чеки без договора на мед.обслуживание не оплачиваются". Правомерно ли это? кто должен был заключать договор?

Я работаю в школе. Все учителя проходили медосмотр за свой счёт, а затем работадатель возвращала эти деньги с премий учителей. получается мы сами оплатили себе медосмотр?! Работадатель поступает законно?

Понятно, что предварительный медосмотр должен оплачивать работодатель. А если человеку оплатили медосмотр, а он поработал 2 дня и решил, что ему эта работа не подходит. А так как у нас производство, то текучка большая по причине невысокой зарплаты. Я предложила ген. дир. выплачивать сумму за медосмотры через полгода, он отказался. Чтобы выплачивать сумму за медосмотр нужен коллективный договор. У нас его нет. Предв. медосмотр. стоит 2000 р.
Поэтому у нас сами работники платят за предварительный медосмотр. Для того, чтобы снять с себя ответственность, я написала служебную записку о том, что все медосмотры оплачивает работодатель и отдала ген. дир.

Если на основном месте работы не обязателен медосмотр, а с работы по совместительству требуют медосмотр, то они сами должны его и оплачивать?
Изменено: Надежда Александровна - 30.08.2012 00:01:55

stranniza,
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель не оплачивать предварительный медицинский осмотр при приеме на работу, мотивируя это тем, что "...неизвестно сколько Вы у нас проработаете..."
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). [/JUSTIFY] [JUSTIFY]При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы.[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY]ГИТ в Самарской области - http://git63.rostrud.ru/questioner/[/JUSTIFY]

Цитата
Надежда Александровна пишет:
Если на основном месте работы не обязателен медосмотр, а с работы по совместительству требуют медосмотр, то они сами должны его и оплачивать?
должны, см.ответ гит выше

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php

Всю понятно.
С благодарностью за помощь, Надежда Александровна.

Подскажите пожалуйста, в каком документе можно посмотреть, сроки, когда работодатель должен вернуть деньги за прохождение предварительного медицинского осмотра? у нас возвращают после прохождения испытательного срока.

Цитата
Оксана пишет:
Подскажите пожалуйста, в каком документе можно посмотреть, сроки, когда работодатель должен вернуть деньги за прохождение предварительного медицинского осмотра?
такого срока нет, он должен просто сам вам оплатить прохождение мед.осмотра.

т.е. то что возвращают деньги вновь принятым работникам за медицинский осмотр после прохождения испытытельного срока, это не считается нарушением?

Цитата
Гость пишет:
т.е. то что возвращают деньги вновь принятым работникам за медицинский осмотр после прохождения испытытельного срока, это не считается нарушением?
Считается. Вам же ответили

Цитата
Тоже юрист пишет:
такого срока нет, он должен просто сам вам оплатить прохождение мед.осмотра.

Цитата
Марина пишет:
Мне отказали в прохождении мед комиссии, причина в том, что я из Свердловской области переехала на постоянное место жительство в г. Темрюк Краснодарского края, прописалась в данном городе, устроилась на работу, а пройти комиссию не дают, говорят, что по новым требованиям надо, чтобы с предыдущего места жительства им хотя бы по факсу выслали справку, что я на учете не состаю ни у нарколога, ни у психиатра. Помимо времени, это такие нервы, что точно можно на учет потом вставать.
Неужели действительно КТО ТО УМНЫЙ такой закон принял???V
Марина єтот закон очень давно существует, ві обязані предоставить справку с психо-невролгического диспансера: что не состоите на учете у нарколога и психиатра, при смене места жительства и дальнейшем трудоустроистве Новіе требования здесь не причем.

У меня сложилась дурацкая ситуация:проходил массовый набор работников в цех,один из соискателей получив направление на предварительный медосмотр, прошел его,в среду написал заявление на прием на работу, я ему сказала,чтобы он подошел завтра(в четверг) с утра и мы подпишем ТД. Человек не пришел ни в четверг,ни в пятницу.Но в пятницу вечером начальник цеха сказал,чтобы людей больше не принимала.А в понедельник пришел наш "потеряшка" и когда я ему сказала,что мы больше людей не берем устроил скандал,требуя оплатить ему медосмотр.Ни шеф,ни бухгалтерия оплачивать ничего не хотят: "Он не наш работник", а он грозит судом.И что делать теперь ума не приложу...Подскажите,может у кого-то была аналогичная ситуация?

Цитата
fata_Morgana пишет:
Ни шеф,ни бухгалтерия оплачивать ничего не хотят: "Он не наш работник", а он грозит судом.И что делать теперь ума не приложу...
Ну вообще то нужно оплачивать, поскольку предварительные медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. И неприем соискателя на работу не является основанием для прохождения соискателем медосмотра за свой счет.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
fata_Morgana пишет:
Ни шеф,ни бухгалтерия оплачивать ничего не хотят: "Он не наш работник", а он грозит судом.И что делать теперь ума не приложу...
Ну вообще то нужно оплачивать, поскольку предварительные медицинские осмотры проводятся за счет работодателя. И не прием соискателя на работу не является основанием для прохождения соискателем медосмотра за свой счет.
Спасибо.А где это можно посмотреть?Опираясь на какой документ я могу донести до глав.буха и ген.дира мысль о необходимости оплатить медосмотр?Тем более,если Неприем соискателя на работу происходит по его вине (приглашала я его для заключения ТД при свидетелях,если что).

Цитата
fata_Morgana пишет:
Опираясь на какой документ я могу донести до глав.буха и ген.дира мысль о необходимости оплатить медосмотр?
Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Эти статьи регламентируют проведение и оплату медосмотров РАБОТНИКОВ.А я спрашиваю об оплате медосмотра СОИСКАТЕЛЯ,ТД с которым не был подписан по его, можно так сказать,инициативе.Может есть какая-то судебная практика, разъяснения, определения и пр.?

Цитата
fata_Morgana пишет:
Эти статьи регламентируют проведение и оплату медосмотров РАБОТНИКОВ.А я спрашиваю об оплате медосмотра СОИСКАТЕЛЯ,ТД с которым не был подписан по его, можно так сказать,инициативе.Может есть какая-то судебная практика, разъяснения, определения и пр.?
Предварительные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ч. 1, 7 ст. 213 ТК РФ).
Организация может несет расходы на проведение обязательных предварительных медицинских осмотров (обследований) путем возмещения стоимости медицинских услуг работникам.
Бухгалтерский учет
Затраты организации по возмещению стоимости услуг медучреждения обусловлены требованиями трудового законодательства и связаны с медицинским освидетельствованием соответствия состояния здоровья соискателей поручаемой им работе. Данное обоснование позволяет отнести такие затраты к расходам по обычным видам деятельности. Суммы, причитающиеся принятым на работу лицам в качестве возмещения стоимости медицинских услуг, отражаются по дебету счета учета общехозяйственных расходов (расходов на продажу) и кредиту счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" <**> (п. п. 5, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Возмещение организацией работникам стоимости услуг медицинского учреждения по проведению предварительных медицинских осмотров не является для обследуемых лиц доходом, поскольку обследование производится в интересах организации-работодателя в соответствии с требованиями трудового законодательства. Следовательно, стоимость такого медицинского обследования не облагается НДФЛ (ст. 41, пп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ).
Страховые взносы
На момент оказания медучреждением услуг по медицинскому освидетельствованию соискателей трудовые договоры с ними не заключены, так как данные медицинские осмотры проводятся предварительно, до приема на работу. Обязательства организации по возмещению расходов не относятся к сфере трудовых отношений. Следовательно, на суммы возмещения стоимости услуг по проведению предварительных медицинских осмотров (обследований) кандидатов на вакансии не начисляются страховые взносы в ПФР, ФСС РФ, ФФОМС, ТФОМС (ч. 1 ст. 1, пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" *.
Кроме того, возмещение соискателям расходов, связанных с приемом на работу, производится организацией в связи с требованиями трудового законодательства об обязательном проведении медицинских осмотров за счет работодателя. Поскольку медицинские обследования производятся в интересах организации-работодателя, сумма возмещения не является выплатой в пользу физических лиц и объекта для начисления страховых взносов не возникает (п. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ).
Налог на прибыль организаций
Затраты на проведение предварительных медосмотров соискателей на вакантные должности могут быть учтены в расходах в целях налогообложения на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом организации, не имеющие на своей территории здравпунктов, вправе учесть расходы на проведение обязательных медосмотров медицинскими учреждениями, имеющими соответствующие лицензии (Письма Минфина России от 21.11.2008 N 03-03-06/4/84 (п. 1), от 06.10.2009 N 03-03-06/1/648, от 02.02.2006 N 03-03-04/1/71).
Расходы на предварительный медосмотр признаются в налоговом учете на дату принятия решения об их возмещении работникам (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).
<*> Непроведение обязательного медицинского осмотра при трудоустройстве является нарушением трудового законодательства и влечет административную ответственность как для организации, так и для ее должностных лиц (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
<**> Услуги по проведению медосмотров не облагаются НДС, так как подобные услуги оказываются населению в рамках амбулаторно-поликлинической (в том числе доврачебной) медицинской помощи (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.07.2007 N А19-27408/06-18-Ф02-4599/07, от 17.05.2007 N А19-24524/06-18-Ф02-2976/07).
В.В.Гришина
Консультационно-аналитический
центр по бухгалтерскому учету
и налогообложению
Изменено: Дана - 24.03.2015 15:56:00
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность

Дана, спасибо!!!:happy

Надежда Бекетова,:compliment

Дана, :compliment

ВЫ ПРОСТО МОЛОДЦЫ!!!!

СПАСИБО!

НАШЛА ВАШИ ОТВЕТЫ - ЭТО ЧТО МНЕ НУЖНО :happy

Цитата
Удалено автором
Изменено: Дана - 12.11.2012 10:15:38
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность

Цитата
Марина пишет:
Неужели действительно КТО ТО УМНЫЙ такой закон принял???
В приказе не указано, что должна быть справка о том, что вы не состоите на учете. В примечании написано-УЧАСТИЕ. Участие подразумевает осмотр врача в медосмотре согласно стандартам.

Добрый день! Подскажите пожалуйста! При приеме на работу мне дали направление на медосмотр и сказали что оплатят его. я все прошла устроили на работу 6 декабря, но я не сдала чеки в бухгалтерию. Так вот в январе ко мне подходит бухгалтерия и говорит что надо сдать чеки медосмотра что б оплатили, я их сдала а главный бухгалтер говорит что уже не оплатят т.к. надо было сдавать сразу, т.е. в прошлом году в декабре! как быть? должны они оплатить или уже нет?

я работаю в магазине бытовой химии.от нас требуют прохождение медкомиссии.первый раз я прошла ее за свой счет, второй раз тоже за свой счет.И каждые полгода я тоже прохожу ее за свой счет.Подскажите пожалуйста нужно ли мне вообще проходить мед.осмотр, если да то через какой период и кто должен за него платить я или работодатель?

Цитата
Гость пишет:
Подскажите пожалуйста нужно ли мне вообще проходить мед.осмотр, если да то через какой период и кто должен за него платить я или работодатель?
Гость, Вы тему почитайте - здесь неоднократно отвечали на вопрос, кто должен оплачивать мед. осмотр.

здравствуйте. подскажите пожалуйсто. я вышла с декрета, прошла мед комиссию которая стоила 13т. а организация говорит что оплачивает только 4,5т. имею ли я право получить всю сумму за пройденную мед комиссию.

Цитата
Гость пишет:
прошла мед комиссию которая стоила 13т.
Вы по направлению работодателя проходили медкомиссию? В том мед.учреждении, куда Вас направили?

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
Гость пишет:
прошла мед комиссию которая стоила 13т.
Вы по направлению работодателя проходили медкомиссию? В том мед.учреждении, куда Вас направили?
да. но в бухгалтерии сказали так как я проходила медосмотр отдельно от остальных работников предприятия медкомиссию оплачивают как вновь прибывшему работнику хотя я там проработала 4года.

Цитата
Гость пишет:
в бухгалтерии сказали так как я проходила медосмотр отдельно от остальных работников предприятия медкомиссию оплачивают как вновь прибывшему работнику хотя я там проработала 4года.
В этом случае, естественно, медицинский осмотр (по направлению работодателя) должен быть оплачен работодателем.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Цитата
fata_Morgana пишет:
есть такая судебная практика- должны оплатить медосмотр СОИСКАТЕЛЯМ, которым вы выдали направление и впоследствии не приняли на работу(по любым причинам)
посмотрите на сайте Право.ру

Цитата
Гость пишет:
Цитата
fata_Morgana пишет:
есть такая судебная практика- должны оплатить медосмотр СОИСКАТЕЛЯМ, которым вы выдали направление и впоследствии не приняли на работу(по любым причинам)
посмотрите на сайте Право.ру
Есть практика, посмотрите тут:
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic5776/message175278/#message175278
Там я уже выкладывала решение суда.
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic22339/#postform

24 И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?
27 И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы; (Евангелие от Марка, гл.2

временно устроенному обязан ли работодатель оплатить медкомиссию

а в какой срок должна организация возместить деньги за оплату пройденной медкомиссии (при устройстве на работу)?

Сын учится в колледже МЧС, заставляют ежегодно проходить медосмотр. По месту жительства заставляют оплачивать медосмотр в размере 900 рублей. Законно ли это?

статья 213 трудового кодекса российской федерации. трудовой кодекс обязателен к исполнению для всех субъектов российской федерации и главенствует над всеми остальными внутренними уставами субъектов рф и пособиями и инструкциями предприятий. а гласит ст. 213 ТК РФ последний абзац о том, что "предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Коротко и ясно.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как должен оплачиваться мой выходной день, если при сменном графике работодатель обязывает меня проходить ежегодный медосмотр именно в мой выходной, так как пройти его в рабочий день не позволяет нет возможности (работа на тепловозе)?

Цитата
Гость Сергей пишет:
Подскажите пожалуйста, как должен оплачиваться мой выходной день, если при сменном графике работодатель обязывает меня проходить ежегодный медосмотр именно в мой выходной, так как пройти его в рабочий день не позволяет нет возможности (работа на тепловозе)?
Работодатель не имеет право заставить Вас проходить мед. осмотр в свой выходной день. Он должен освободить Вас от работы для прохождения мед. осмотра с сохранением среднего заработка за этот день.
Если же Вы дадите согласие на прохождение мед. осмотра в выходной, то это должно быть оплачено как работа в выходной день (в двойном размере).

Здравствуйте! Помогите разобраться. У меня при трудоустройстве работники получают направление на медкомиссию с указанием вредных факторов (мы транспортники и обязаны при трудоустройстве отправлять на медкомиссию). В медучреждении, помимо нужных для нас обследований они проходят обязательные (приказ Минздрава № 302н) дополнительные обследования (женщины старше 40 лет – маммографию). Это обследование можно пройти и в обычной поликлинике бесплатно. Как мне правильно оформить, что работодатель будет оплачивать только то, что нам необходимо, а остальное либо пусть сами оплачивают, либо проходят бесплатно по месту жительства.

Подскажите, какие документы должен предоставить работник работадателю чтобы ему оплатиле первичную мед. комиссию?

Цитата
Гость пишет:
какие документы должен предоставить работник работадателю чтобы ему оплатиле
первичную мед. комиссию?
Если Вы говорите о предварительном медицинском осмотре, то работник предоставляет работодателю само медицинское заключения и документы об оплате.
В идеале же работодатель должен был выдать Вам направление в медицинское учреждение на прохождение медосмотра и проходить осмотр Вы должны были бесплатно (рассчеты осуществляет сам работодатель на основании договора с медицинской организацией).

Кто-нибудь подскажет ответ на вопрос: Кто оплачивает медкомиссию водителю(водительская медицинская справка). Водители проходят периодический профосмотр за счет предприятия 1 раз в 2 года. Водитель Иванов Иван Иваныч профосмотр на нашем предприятии будет проходить в октябре 2014г., а медицинская водительская справка у него действительна по январь 2014. Предприятие обязано ему ее оплачивать?

Цитата
Тамара пишет:
Водители проходят периодический профосмотр за счет предприятия 1 раз в 2 года.
Водитель Иванов Иван Иваныч профосмотр на нашем предприятии будет
проходить в октябре 2014г., а медицинская водительская справка у него
действительна по январь 2014. Предприятие обязано ему ее оплачивать?
Полагаю, что нет.
Организация проводит за свой счет периодические медицинские осмотры на предмет отсутствия у работника противопоказаний к выполняемой работе.
А медицинская водительская справка к работе никакого отношения не имеет, а касается непосредственно самого водителя.

Подскажите, работников по совместительству тоже надо отправлять на медосмотр?

Цитата
Гость пишет:
Подскажите, работников по совместительству тоже надо отправлять на медосмотр?
Если по должности положен предварительный медицинский осмотр, то да. Совместитель или основной работник - не имеет значения.

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, я устраиваюсь в ресторан на должность официанта. Вы прекрасно знает сколько там анализов надо сдавть. Мед комисия обошлась мне в 5000. Мой работодатель заявил что первую мед комисию он по закону не оплачивает. Правда?

Уж все цитировать не стану: "Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя."

Моей дочери 16 лет, она учится на первом курсе поваров, проходит 1 раз в неделю практику в кафе. Обязана ли она оплачивать медкомиссию?

Добрый день! Для замены прав, я работаю в научном учреждении трактористом, необходимо пройти медицинскую комиссию. В бухгалтерии оплатить ее отказались, сославшись на то, что оплачивать я должен сам, так ли это. Спасибо.

Цитата
Иван пишет:
Для замены прав, я работаю в научном учреждении трактористом, необходимо пройти медицинскую комиссию.
Именно для замены прав нет! Для замены удостоверения машиниста-тракториста, увы не обязаны.
А вот периодическую обязаны оплачивать, а так же организовать утренние мед.осмотры!

Должен ли работодатель оплачивать учителям расходы по проезду к месту прохождения медосмотра? Дело в том, что проезд на медосмотр нам обходится в 1 тысячу руб. из-за отдалённости места проживания от места прохождения медосмотра. Работодатель отказывается оплачивать расходы на проезд, мотивируя тем, что средний заработок в этот день сохраняется и за счёт этого покрываются все транспортные расходы работников. На какие нормативные документы при этом можно ссылаться?
И во-вторых,хотелось бы узнать, если учитель проходит медосмотр во время отпуска (согласно графика) положен ли дополнительный день к отпуску? В прошлом году масса народу проходили обследование во время отпуска и за это" нам ничего не было!"
С уважением Наталья.

Цитата
Наталья пишет:
если учитель проходит медосмотр во время отпуска (согласно графика) положен ли дополнительный день к отпуску
Должен проводиться в рабочее время, по направлению работодателя!

Цитата
Наталья пишет:
Должен ли работодатель оплачивать учителям расходы по проезду к месту прохождения медосмотра?
Это зависит от территориального разграничения, например если Вы работаете в городе Н, а отправляют в город В, то обязаны, т.к. это классическая однодневная командировка, суточных нет, но проезд оплачивается, просто однозначно(при предоставлении подтверждающих документов).

отработав на предприятие 4 года .В начале года прошла медкомиссию мне выплатили деньги , но сейчас при увольнение требуют деньги за медкомиссию обратно . ЭТО ЗАКОННO.

Цитата
Гость пишет:
ЭТО ЗАКОННO.
Если это вопрос... то, нет, незаконно.

Добрый день. Нужно ли отдавать оригинал заключения предварительной медкомиссии увольняющемуся работнику по письменному заявлению или достаточно отдать копию???

Цитата
Елена пишет:
Нужно ли отдавать оригинал заключения предварительной медкомиссии увольняющемуся работнику по письменному заявлению или достаточно отдать копию???
Если медкомиссия была организована и оплачена Вашей организацией, то оригинал Вы отдавать не обязаны.

Я работаю в школе. Прошла медосмотр в начале июня и забыла сдать вовремя чек за медосмотр. Сдала его в октябре в бухгалтерию. Сказали, что поздно сдан чек не оплатили. Права ли бухгалтер?

сроков для возмещения нет. Это недосмотр работодателя. в трудовую инспекцию пригрозите обратиться. вообще срок материальной давности в суде 3 года..

На основании какой статьи они вам отказывают в оплате? Не оплатить мед осмотр не имеют право.

До этого года всегда нам оплачивали мед.осмотры.(я работаю в школе)В этом году директор ссылается на то, что денег на оплату нет, поэтому необходимо проходить его за свой счёт.Что предпринять? Ведь это не правомерно.....тем , кто откажется проходить комиссию за свой счёт предложено искать новую работу?..Это ведь тоже не правомерно!!!

Цитата
Гость пишет:
предложено искать новую работу
Предложить можно много. Сделать - сложно. Не будет законных оснований для увольнения.
Кроме того (насколько знаю как в школах проходят медосмотры), они заключают договор с конкретным учреждением и издают распоряжение о прохождении медосмотра именно в данном учреждении. Работники проходят там все бесплатно. Раз такого распоряжения нет - идти вам некуда.

Спасибо...Да, договора раньше заключались и мы проходили мед. комиссию бесплатно..(естественно, платила организация).Только я не пойму, имеет ли право работадатель заставить проходить мед.комиссию за свой счёт.(без дальнейшей компенсации)...

Нет. ТК РФ обязывает работодателя оплачивать медкомиссию.

Подскажите, законна ли такая схема: работники проходят периодические медосмотры самостоятельно, за свой счет. Потом предоставляют документы работодателю, а он уже им возмещает, если работник не обратился за возмещением, то, соответственно, и не возмещает :D

Цитата
Гость пишет:
Подскажите, законна ли такая схема: работники проходят периодические медосмотры самостоятельно, за свой счет. Потом предоставляют документы работодателю, а он уже им возмещает,
Допустима, но не безупречна так как к ней могут докопаться проверяющие, хотя если выдавалось направление установленного образца, то риск минимален. Идиальный вариант, полностью соответсвующий законодательству, заключение договора с медучреждением.

Цитата
Гость пишет:
если работник не обратился за возмещением, то, соответственно, и не возмещает
Ну на этом можно и попасть, если проверяющие в общей массе заметят, т.к. нарушение налицо.

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников.
.......

Так как прописано чётко и недвусмысленно.

Подскажите, кто-нибудь может дать ссылку на форму соглашения между сотрудником и работодателем о возмещении денежных средств за прохождение мед. комиссии, в случае досрочного расторжения трудового соглашения?

Цитата
Гость пишет:
кто-нибудь может дать ссылку на форму соглашения между сотрудником и работодателем о возмещении денежных средств за прохождение мед. комиссии, в случае досрочного расторжения трудового соглашения?
Никакого соглашения быть не может. Оплачивать медицинский осмотр - это обязанность работодателя (независимо от срока расторжения трудового договора).

Добрый день. Подскажите пожалуйста, отправляем работника на предварительный медосмотр. Обратно они приносят мне мое же направление с отметкой врача, медецинское заключение , договор с организацией и квитаницию об оплате, а также лицензию. Какие документы мне нужны оригиналы, а какие копии с них снимать и отдавать работнику?

Цитата
una-bella пишет:
Какие документы мне нужны оригиналы, а какие копии с них снимать и отдавать работнику?
В принципе, ничего из вышеперечисленного отдавать не нужно.
Квитанция передается в бухгалтерию - для оплаты.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
una-bella пишет:
Какие документы мне нужны оригиналы, а какие копии с них снимать и отдавать работнику?
В принципе, ничего из вышеперечисленного отдавать не нужно.
Квитанция передается в бухгалтерию - для оплаты.
Надежда спасибо! Мне тоже инженер по охране труда сказал что пусть все у меня будет, если что пригодится.

Коллеги, подскажите пожалуйста! мы заключили договор с организацией, и отправили на переодический медосмотр туда наших работников. Через 2 недели организация отдала нам документы их, а именно на каждого мед заключение, паспорт здоровья, и результаты всяких анализов и узи. Я уже задавала подобный вопрос, и поняла что мед заключение оригинал я храню у себя. А что делать с остальными документами?

Действующим законодательством порядок хранения результатов обследования сотрудником не установлен. Поэтому организация может разработать его самостоятельно. Как правило, медицинские заключения с результатами медосмотра хранятся в личном деле сотрудника.

Вадим А, спасибо)

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, сколько действует оплата за медкомиссию?

Цитата
Кос555 написал:
сколько действует оплата за медкомиссию?
.... О чем вопрос? Оплата нисколько не действует. Оплатили и хорошо. Может речь о том в какие сроки работодатель обязан оплатить медкомиссию или что-то еще?

Здравствуйте.прошла мед комиссию за свой счёт,отработала 4 дня и хочу уволится.вернут ли мне средства за прохождение мед комиссии.

Цитата
Гость написал:
Здравствуйте.прошла мед комиссию за свой счёт,отработала 4 дня и хочу уволится.вернут ли мне средства за прохождение мед комиссии.
Работодатель обязан Вам оплатить проведение медицинского осмотра вне зависимости от того, сколько времени Вы отработали.

Цитата
Гость написал:
прошла мед комиссию за свой счёт
Более того - работодатель обязан был изначально оплачивать медкомиссию, а не возвращать потраченные Вами средства.
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции для кадровика
Образцы документов
Трудовые книжки
Статьи и консультации
Разъяснение Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- публикации по кадровому делу,
- новости трудового законодательства,
- новости сайта, новости о скидках и акциях

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их, как рекомендуем

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2021 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики