Тема форума: Как отмечать в табеле дни командировки, выпадающие на выходные? | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 481395

Как отмечать в табеле дни командировки, выпадающие на выходные? , Публикация №481395

Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Страницы:12След.
Ответить
Как отмечать в табеле дни командировки, выпадающие на выходные?, "В" или "К"?
 
Пожалуйста, подскажите, как правильно отмечать в табеле дни командировки, выпадающие на выходные? В или К?
 
Цитата
Гость пишет:
В

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
Все дни, когда работник по приказу находится в командировке (в т.ч. и выходные дни) в табеле ставится код К.
 
Из "Пакета Кадровика" консультация 2011:
Если на время командировки работника приходятся выходные дни, как их отмечать в табеле учёта рабочего времени?
Ни закон, ни Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, принятые Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, прямого ответа на этот вопрос не содержат. Поэтому на практике существует 2 точки зрения. И у каждой много сторонников.
Приведём по одному мнению из каждого «лагеря» специалистов.
Первая точка зрения – нужно ставить код «В».
В соответствии со ст. 167 Трудового кодекса РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Согласно п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, принятым Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1, выходные и нерабочие праздничные дни в табеле учета рабочего времени обозначаются буквенным кодом «В», служебные командировки – буквенным кодом «К».
Соответственно, если 25.04.2009, 26.04.2009 и 01.05.2009 в командирующей организации – выходные и нерабочие праздничные дни, то в табеле в эти дни следует проставлять букву «В», в остальные дни нахождения в командировке – букву «К» (Н.Н.Лобанова, Консалтинговая группа «Аюдар», 13.05.2009, СПС «Консультант Плюс»).
Вторая точка зрения – нужно ставить код «К».
«При исчислении среднего заработка, сохраняемого за работником в установленных законодательством случаях, а также учитываемого при определении размера пособий, выплачиваемых за счет средств ФСС РФ, из расчетного периода исключаются дни, которые обозначены в табеле кодами «К», «Б», «ОТ» и т.д. При этом дни, обозначенные в табеле кодом «В», исключению из расчетного периода не подлежат. Следовательно, если выходные дни, приходящиеся на период командировки, обозначить кодом «В», то в дальнейшем это приведет к занижению размера среднего заработка.
Таким образом, на основании приказа о направлении работника в командировку в табеле учета рабочего времени проставляется код «К» за все дни, включая выходные дни по графику работника, приходящиеся на период командировки.
… Так, средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения о командировках). Следовательно, средний заработок сохраняется за работником не за все дни, обозначенные в табеле кодом «К», а только за те из них, которые в ином случае были бы обозначены кодом «Я» (т.е. за пропущенные работником рабочие дни, установленные графиком).
Если же работник в приходящийся на период командировки выходной или нерабочий праздничный день будет привлечен к работе, то за этот день ему будет начислена заработная плата (а не средний заработок) в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (п. 5 Положения о командировках). При этом бухгалтер будет производить начисления не на основании данных табеля (в табеле будет стоять код «К»), а в соответствии с дополнительными документами, в числе которых могут быть, например, справка принимающей стороны о том, что прикомандированный работник был привлечен к работе в выходной день с указанием отработанного времени, заверенная копия правил внутреннего распорядка принимающей организации, предусматривающих режим работы в выходные и праздничные дни и др.» (Е.В.Воробьева, член Научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов Российской Федерации, 04.09.2009, СПС «Консультант Плюс»).
 
А в табеле в ред. Приказа Минфина РФ от 30.12.2009 № 152 применяется сложный код - ставятся обе буквы через пробел "К В"
 
И еще "за" вторую точку зрения
Цитата
Порядок заполнения табеля учета рабочего времени (унифицированные формы N Т-12 и N Т-13) установлен Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации, также утвержденными Постановлением (далее - Указания). Согласно Указаниям в графах 4 и 6 табеля верхняя строка применяется для отметки условных обозначений (кодов) затрат рабочего времени, а нижняя - для записи продолжительности отработанного или неотработанного времени (в часах, минутах) по соответствующим кодам затрат рабочего времени на каждую дату. При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.), в табеле учета рабочего времени в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми.
Для обозначения времени командировки установлен буквенный код "К" и цифровой код "06". Отметки в табеле о причинах неявок на работу производятся на основании документов, оформленных надлежащим образом. На основании приказа о направлении работника в командировку, в котором зафиксирован период служебной поездки работника в календарных днях, а также проездных документов и служебного задания, в табеле учета рабочего времени все дни командировки, включая выходные и нерабочие праздничные дни, отмечаются кодом "К" или "06". Нижняя строка граф 4 и 6 остается незаполненной. В противном случае из табеля не будет видно, что это единый период командировки.
Цитата
Командировка. При направлении работника в командировку в табеле отражаются только дни (включая выходные и нерабочие праздничные), приходящиеся на время командировки. Они обозначаются буквенным кодом К либо цифровым 06. В соответствующей графе количество отработанных часов отражать не нужно, она остается незаполненной.
За дни командировки, которые являются рабочими в соответствии с графиком, сотруднику выплачивается средний заработок (ст. 167 ТК РФ). Если сотрудник, находясь в командировке, по распоряжению компании работал в выходной или праздничный день, то в табеле он должен быть отмечен кодом РВ или 03.
Этот день оплачивается работнику в повышенном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ. Это следует из пункта 5 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.08 N 749.
 
Цитата
Татиана пишет:
ставятся обе буквы через пробел "К В"
самый оптимальный вариант, который отражает суть дела

Цитата
Снеженка пишет:
И еще "за" вторую точку зрения
не совсем верная т.з. А работник лишается в командировке выходных дней?

Пользователь «Пакета Кадровика» версии ЭКСПЕРТ
http://www.kadrovik-praktik.ru/PAKETKADROVIKA/paket-kadrovika-versiya-ekspert/index.php
 
1155, Можем спорить хоть до посинения, но сомневаюсь что придем к общему. :D Выше четко все написано - есть две точки зрения, как и на половину ситуаций кадрового делопроизводства.

Поскольку Вы сторонник первой точки зрения, хочу спросить: Издаете приказ командировка с 1 по 10 февраля. Сколько дней командировки стоит в приказе и сколько оплачивает ваша бухгалтерия?
 
мы ставим "К"
 
А в нашей 1С-ке так вообще ставится везде буква К, да еще и 8-ка в часах указывается....:happy
 
Подскажите, как отметить дни в табеле, когда сотрудник всвязи со смертью родственника не работал. Спасибо
 
Цитата
Гость пишет:
Подскажите, как отметить дни в табеле, когда сотрудник всвязи со смертью родственника не работал. Спасибо
смотря как вы это оформили, ежегодный отпуск ОТ, без сохранения - ДО
Доброго дня, умные и добрые коллеги!!!
 
Цитата

Гость пишет:
Пожалуйста, подскажите, как правильно отмечать в табеле дни командировки, выпадающие на выходные? В или К?
Моя точка зрения по обсуждаемой в свое время теме (раз уж попалась на глаза). Оговорюсь сразу, что ответом на вопрос, поставленный автором темы 18.02.13 , она не является (во избежании неуместных реплик).
Согласно п.2 Письма Минтруда России от 14.02.13 № 14-2-291 О порядке направления работников в служебные командировки; об учете рабочего времени командированного работника; о возмещении расходов, связанных со служебной командировкой; о документальном оформлении командировочного удостоверения и т.п. разъяснено, что «Дни отсутствия работника на рабочем месте по причине командировки обозначаются кодом "К" ("06" - служебная командировка), при этом количество отработанных часов не проставляется.
Если работник в командировке привлекался к работе в выходной для него по основному месту работы день, то такой день в табеле учета рабочего времени нужно дополнительно отразить буквенным кодом "РВ" или цифровым кодом "03". Указывать количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал ему указание о продолжительности работы в выходной день.»

Кроме всего прочего,в целях пояснений и рекомендации по заполнению формы Т-12 , утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.04 №1 "Об утверждении форм первичной учетной документации прописано: Затраты рабочего времени учитываются в Табеле или методом сплошной регистрации явок и неявок на работу, или путем регистрации только отклонений (неявок, опозданий, сверхурочных часов и т.п.). При отражении неявок на работу, учет которых ведется в днях (отпуск, дни временной нетрудоспособности, служебные командировки, отпуск в связи с обучением, время выполнения государственных или общественных обязанностей и т.д.), в Табеле в верхней строке в графах проставляются только коды условных обозначений, а в нижней строке графы остаются пустыми. А "Выходные дни (еженедельный отпуск) и нерабочие праздничные дни , коими они остаются и в периоды командировки, если работник не привлечен к работе с его согласия и по распоряжению работодателя, буквенным кодом "В".
Теперь о периоде командировки.
Статья 168 ТК РФ РФ предусматривает, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в т.ч. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). В соответствии с п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. ПП РФ от 13.10.2008 N 749 суточные выплачиваются работнику за каждый день предполагаемого нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути в составе аванса (т.е. до сдачи табеля за расчетный период) . При этом все указанные дни (срок командировки) отражаются в документах по командировке (служебное задание, приказ, командировочное удостоверение). Одного этого документа вполне достаточно для начисления суточных: нужно умножить количество дней командировки, указанной в документе, на размер суточных, закрепленный в компании. По приезду из командировки на основании отметок в командировочном удостоверении (с учетом даты выезда и приезда) размер суточных может быть скорректирован. Кроме того, результаты табелирования работника в период командировки ни как на их размер не повлияют (за исключением изменения срока), даже если в период командировки работник заболеет и в табеле у него вместо «К» или «В» будет стоять «Б» (см. п.25 Положения).

Из всего вышесказанного явно следует, что табель учета рабочего времени применяется для для целей учета этого рабочего времени, а выходные дни (еженедельный отдых), что, например, в перерыве между недельной работой, что во время командировки таковыми и остаются в этом табеле под обозначением "В ", а не трансформируются в командировку для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, т.к. в выходные дни согласно ТК РФ работник свободен от выполнения функциональных обязанностей, обусловленных трудовым договором и использует это время по своему усмотрению. А по своему усмотрению работник в эти дни за свой счет фактически может съездить как в другой город, например, так и домой. А на дни отсутствия работника на рабочем месте по установленному для него графику по причине командировки за работником сохраняется средний заработок (п.9 Положения). Основанием для его начисления является как раз табель учета рабочего времени, содержащий кроме поденных неявок , обозначенных кодом "К" и суммирующую строку кол-ва дней (часов) такого отсутствия в колонке "неявки по причинам" - (К(?).
Изменено: Дана - 03.04.2015 12:56:13
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Добрый день! Сотрудник был в командировке с 4 ноября (праздничный день) по 10 ноября . 4 ноября как привлечение в праздничный день оплачиваем в двойном размере, а вот 7-8 выходные в период командировки можем тоже приказом сделать привлечение к работе и оплатить в вдвойном, верно? или как ему оплатит 7-8 выходные?
 
Цитата
Атолита пишет:
Сотрудник был в командировке с 4 ноября (праздничный день) по 10 ноября . 4 ноября как привлечение в праздничный день оплачиваем в двойном размере
Только если он работал или находился в пути. Не забываем согласие на привлечение и о возможности работника выбрать одинарную оплату и дополнительный неоплачиваемый выходной. :!:

Цитата
Атолита пишет:
а вот 7-8 выходные в период командировки можем тоже приказом сделать привлечение к работе и оплатить в вдвойном, верно?
То же самое. Если отдыхал, то нет привлечения к работе в выходной. Для подтверждения работы в выходной нужна справка от принимающей организации о работе в эти дни.

Цитата
Атолита пишет:
как ему оплатит 7-8 выходные?
В зависимости от ситуации. Уточните конкретней???
 
Цитата
Серега пишет:

Цитата
Атолита пишет:
а вот 7-8 выходные в период командировки можем тоже приказом сделать привлечение к работе и оплатить в вдвойном, верно?
То же самое. Если отдыхал, то нет привлечения к работе в выходной. Для подтверждения работы в выходной нужна справка от принимающей организации о работе в эти дни.
Цитата
Атолита пишет:
как ему оплатит 7-8 выходные?
В зависимости от ситуации. Уточните конкретней???
Согласие на привлечение есть. Если в приказе на командировку стоит только город, без уточнения в какую организацию командирован, то тогда и справка от принимающей стороны не нужна....

Ситуация такая, что руководство просто хочет оплатит в двойном размере 7-8 ноября, поэтому решение у меня оформить приказ о привлечении, но не будет фактов подтверждающих эту работу....... что вы посоветуете? решение.
 
Цитата
Атолита пишет:
Ситуация такая, что руководство просто хочет оплатит в двойном размере 7-8 ноября, поэтому решение у меня оформить приказ о привлечении, но не будет фактов подтверждающих эту работу....... что вы посоветуете?
Ну если руководство хочет очень, то чего Вы паритесь, оформляйте приказ и всё. ;)
Хотя мои бухи бы устроили бы восстание. :!:

Цитата
Атолита пишет:
Если в приказе на командировку стоит только город, без уточнения в какую организацию командирован, то тогда и справка от принимающей стороны не нужна....
Чтобы подтвердить затраты, нужны цель и место командирования. Его же не отправили гулять и водку пить??? Чую гена сам катается, а цель и обоснование придумать даже не парится???
Со стороны кадров проблем нет в оформлении этого безобразия.
 
1.Что безобразия- это точно.
2. ГБ сама голову ломает как это оплатить.
 
Атолита, он реально работал в эти дни? У вас есть подтвержающие документы?
 
Добрый день!
Такой вопрос: оформлена командировка с 01.11. по 02.11. двум сотрудникам: водитель и директор.01.11. - воскресенье, в этот день данные сотрудники выехали вечером в другой город в аэропорт, откуда директор вылетел в другой город. Что ставить в табеле в воскресенье 01.11 ? водитель фактически, получается, вез директора, то есть работал в этот день, а директор не выполнял никаких обязанностей. Ставить водителю К, а директору В ? или обоим К ? Или К / РВ ? и брать нужно было бы согласие на работу в выходной?
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики