8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Весенние скидки до 100%. С праздником, милые женщины! Подробнее >>


Форум кадровиков. Кадровое делопроизводство

Прием временного работника, как оформить????

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, НЕ СОЗДАВАЙТЕ НОВЫХ ТЕМ, задавайте свои вопросы в похожих по смыслу. Большое количество «одноразовых» тем осложняет возможность поиска по форуму. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.  Vasia.png



Страницы:12След.
Прием временного работника, как оформить????, Последовательность действий
 
Здравствуйте!!!!
Объясните пожалуйста как поступить в данной ситуации: на время основного работника принимаем временного на время отпуска.
1. Нужно ли заключить с ним трудовой договор?
2. Необходимо ли на него заводить личную карточку?
3. Необходимо ли на него собирать документы: копия паспорта и т.д.?
4. Необходимо в ТК вносить 2 записи о приеме и увольнении??? Как это правильно сделать???
 
Цитата
Юлия Савковская пишет:
Здравствуйте!!!!
Объясните пожалуйста как поступить в данной ситуации: на время основного работника принимаем временного на время отпуска.
1. Нужно ли заключить с ним трудовой договор?
2. Необходимо ли на него заводить личную карточку?
3. Необходимо ли на него собирать документы: копия паспорта и т.д.?
4. Необходимо в ТК вносить 2 записи о приеме и увольнении??? Как это правильно сделать???
По всем пунктам - "да". Заключаете срочный ТД "на время отсутствия основного работника Иванова И.И." Запись в трудовой книжке о приеме просто - принят на такую-то должность, об увольнении - уволен в связи с истечением срока ТД.
 
Согласно ст.59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника
Согласно ст.79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Цитата
Юлия Савковская пишет:
Необходимо ли на него собирать документы: копия паспорта и т.д.?
Да, так как оформляете карточку Т-2
Цитата
Юлия Савковская пишет:
Необходимо в ТК вносить 2 записи о приеме и увольнении??? Как это правильно сделать???
Вносить надо, если работник проработал 5 дней, делая запись о приеме на работу, не нужно отмечать временный, срочный характер работы
 
А если у временного работника продлевается срок, что нужно? Служебную записку от нач.участка, приказ о продлении срока окончания срочного ТД? И приказ в какой форме? спасибо.
 
Цитата
Натали пишет:
А если у временного работника продлевается срок, что нужно? Служебную записку от нач.участка, приказ о продлении срока окончания срочного ТД? И приказ в какой форме? спасибо.

Мы получили следующие разъяснения Роструда (письмо от 07.04.2008 №838-6-1) по данному вопросу.

«Трудовым законодательством не предусмотрено продление срочных трудовых договоров, за исключением случаев, установленных статьями 261 и 332 Кодекса.

Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

По окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 статьи 77 Кодекса с внесением соответствующей записи в трудовую книжку работника.

В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор , если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае следует вносить запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору».
 
Цитата
Яна_Владимировна пишет:
Цитата
Юлия Савковская пишет:
Здравствуйте!!!!
Объясните пожалуйста как поступить в данной ситуации: на время основного работника принимаем временного на время отпуска.
1. Нужно ли заключить с ним трудовой договор?
2. Необходимо ли на него заводить личную карточку?
3. Необходимо ли на него собирать документы: копия паспорта и т.д.?
4. Необходимо в ТК вносить 2 записи о приеме и увольнении??? Как это правильно сделать???
По всем пунктам - "да". Заключаете срочный ТД "на время отсутствия основного работника Иванова И.И." Запись в трудовой книжке о приеме просто - принят на такую-то должность, об увольнении - уволен в связи с истечением срока ТД.
 
Личную карточку точно нужно заводить??? Каким законом это регулируется???
 
Скажите пожалуйста. Если каждый год на время отпуска основного работника берут временного, одного и того же человека. На него есть личное дело и личная карточка, нужно ли в этом году ему опять ее заводить или можно продолжить с того года????
 
Цитата
Юлия Савковская пишет:
можно продолжить с того года????
это основной документ по учету персонала, где ведется прием, перемещение и увольнение, следовательно надо заводить новую
 
Спасибо!!!
 
А временный работник пишет заявление на увольнение?
 
Цитата
Степан пишет:
А временный работник пишет заявление на увольнение?
Нет. Делаете вот так:
Цитата
Клепа пишет:
О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
 
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, если сегодня принимаем сотрудника временно на 3 месяца, с 06.10.2020 г. какую дату увольнения ставить? 05 или 06 января? и как быть если в январе эти дни будут не рабочими? Заранее благодарна)
 
Цитата
Новичок ОК написал:
какую дату увольнения ставить
это решает Работодатель, ставит конкретную дату)
Не ждите чуда! Чудите сами!
 
general,
Цитата
general написал:
Цитата
Новичок ОК написал:
какую дату увольнения ставить
это решает Работодатель, ставит конкретную дату)
Спасибо! то есть не надо конкретно отсчитывать 3 месяца?
 
Цитата
Новичок ОК написал:
если сегодня принимаем сотрудника временно на 3 месяца,
Какое основание такого приема? Все зависит от основания. Может это вообще незаконно.
 
Цитата
Снеженка написал:
Цитата
Новичок ОК написал:
если сегодня принимаем сотрудника временно на 3 месяца,
Какое основание такого приема? Все зависит от основания. Может это вообще незаконно.
Снеженка, спасибо, что ответили, мне директора сказали, что в связи с увеличение объема работ.
 
Цитата
Новичок ОК написал:
мне директора сказали
Директора должны тоже знать ТК РФ. А если не знают, Вы им должны подсказать, что такого основания нет
Есть
Цитата
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
Это не просто объем работы увеличился. С чем связано такое увеличение? Чем занимается организация и на какую должность работника принимают?
этот срок привязывается к событию (например летом наплыв отдыхающих в санаториях, вот и заключают срочный ТД с 1 июня по 30 сентября , к примеру).
Если все действительно соответствует закону и вам действительно можно заключить срочный ТД, то укажите естественно дату окончания не выходной и не праздничный день. Нет такого срока именно "на три месяца". В ТД указывается дата начала работы и дата окончания. Поэтому, не создавайте себе трудности, которые потом плохо преодолевать.
 
Снеженка, я посмотрела договора прошлых лет, там все временные работники на срок 3 месяца принимались с формулировкой в Приказе и ТД "Временно на период с 01.01.19 по 01.04.19". Что можно сейчас мне сделать, принимаю водителя? я уже приказ на подпись нести, а я так и не знаю как правильно принять на работу. Но принять нужно сегодня. Помогите, пожалуйста :love
Изменено: Новичок ОК - 06.10.2020 17:28:28
 
Цитата
Новичок ОК написал:
я посмотрела договора прошлых лет
Это не основание. Делали неправильно , если только такая формулировка и все. Читаем статью 57 ТК

Цитата
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
......
дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;



Цитата
Новичок ОК написал:
Что можно сейчас мне сделать, принимаю водителя?
Вы не ответили ни на один вопрос. Невозможно сказать что можно сделать, не понимая что за организация, откуда увеличение объема и есть ли оно.
Цитата
Новичок ОК написал:
я так и не знаю как правильно принять на работу.
В ТД, а далее и в приказ, основание срочности указывается точно в соответствии с формулировкой ТК РФ. Но формулировка только подтверждает наличие этого законного основания. А не просто так - написали и все, а фактически нет никаких оснований для заключения срочного ТД.
Страницы:12След.
Читают тему (гостей: 1)

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >>