Тема форума: Праздничные дни при сменном графике | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 619230
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Праздничные дни при сменном графике, Вахтёр возмущен
 
Здравствуйте! Такая проблема. У нас вахтёры работают по сменному графику 2/2, так вот, одна их них просит значит, чтобы бухгалтерия оплатила ей праздничные дни в одинарном размере и предоставить другой день отдыха, то есть отгул. Разве сменные работники имеют на это право? Кто же за нее будет работать?
 
Работа в общегосударственные праздники, даже у сменных рабочих оплачивается в двойном размере. В январе:
праздничные 1-5,
6 января - выходной (за субботу), т.е не праздничный день, двойной оплате не подлежит.
7 - праздничный.
8-10 - выходные.

Т.е. для сменных работников 6, 8-10 оплачивается в одинарном размере, а 1-5 и 7 - в двойном.
 
Так я понимаю, что оплачиваются в двойном размере, но она просит предоставить ей отгулы и оплатить в одинарном размере? Меня отгулы интересуют, имеют ли сменные работники на это право?
 
да, имеют.
 
Здравствуйте.Я работаю 2через 2 по 12ч. По часам получается переработка:15 рабочих дней по 12ч.И праздничные дни не хотят оплачивать в 2-м размере.Какие права есть при таком графике?
 
Если у Вас есть переработки, их должны компенсировать, как сверхурочную работу. Но при сменном графике обычно ведется суммированный учет рабочего времени и переработки считаются только в конце учетного периода (например, месяца, квартала, года). То есть рассчитывается нормальное кол-во рабочих часов за учетный период и составляется сменный график таким образом, чтобы за учетный период этот лимит не был превышен. Так что Вам нужно сначала уточнить, какой учет по Вам ведется - подённый, недельный или суммированный, какой учетный период и есть ли на самом деле переработки. Работа в праздничные дни всем, в т.ч. и сменщикам, компенсируется одинаково, так что здесь Ваш работодатель точно нарушает закон.
 
Здравствуйте , работаю по сменному графику , день , ночь и два дня выходных . Слышала что в год переработка не должна привышать 120 часов . Относит-ся ли это условие к сменным работникам . Спасибо .
 
Цитата
Евгения пишет:
Слышала что в год переработка не должна привышать 120 часов .
Да (ст.99 ТК РФ)

Цитата
Евгения пишет:
Относит-ся ли это условие к сменным работникам .
Да.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! Я работаю медсестрой в смену по 12 часов, иду в отпуск с 01.12.2012 по 29.12.2012,у меня есть две справки за дачу крови, эти дни я хочу присоединить к отпуску. Сколько дней мне положено 2 рабочих дня или 4 рабочих дня? и как эти дни будут оплачиваться, если попадут на праздничные январские дни?
спасибо!
 
Цитата
Гость_Анна пишет:
Сколько дней мне положено 2 рабочих дня или 4 рабочих дня?
Если Вы сдавали кровь в свой выходной, то за каждую сдачу Вам положено 2 дополнительных дня отдыха.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
V.I.P. Если я возьму сразу 4 рабочих дня за дачу крови с 30.12.2012 а когда мне на работу выходить? получается в праздники? или 9.01 и 10.01 я могу отдыхать и выйти на работу 11.01.2013 после всех выходных?
 
Цитата
Гость_Анна пишет:
когда мне на работу выходить?
Это зависит от графика Вашей работы.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! я работаю портной в ателье посменно 2/2. Работодатель уже объявил что работаем по 31января включительно и выходим на работу 03.01.2013, при этом моя смена выпадает на 30-31декабря и на 3-4января, а выходные у меня только 1-2 января.(практически у меня нет доп. праздн дней. - обычный график2/2) Имеют ли право утановить нам такой порядок работы в праздничные дни? и если я напишу на отпуск за свой счет с 31 по 10, имеют ли право мне в этом отказать?
Работаем на сделке по установленным расценкам, праздничные дни нам обязаны оплачивать вдвойне?

Заранее спасибо!
 
Цитата
Наталья пишет:
Имеют ли право утановить нам такой порядок работы в праздничные дни?
Только с Вашего согласия (это касается праздничных дней, 30 и 31 декабря таковыми не являются).

Цитата
Наталья пишет:
если я напишу на отпуск за свой счет с 31 по 10, имеют ли право мне в этом отказать?
Да (хотя нужно учитывать, что с 1 по 8 Вы и так не должны работать).

Цитата
Наталья пишет:
праздничные дни нам обязаны оплачивать вдвойне?
Да.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте! Я работаю сутки через трое. 31 января мои рабочие сутки с 9.00 и до 9.00 1 января. Суммарный период год. Я читала раньше, когда работала на другой работе 5 дней в неделю и меня это не касалось тогда, что праздничный день начинается 1 января в 00.00 часов( в 12 ночи) и значит до 9.00 утра это время (9часов) должно оплачиваться как оклад+ 100%. Подтведите, пожалуйста, или опровергните эту информацию, актуальна ли она по закону на сегодня. Я работаю на окладе. Спасибо.
 
Цитата
Светлана пишет:
праздничный день начинается 1 января в 00.00 часов( в 12 ночи) и значит до 9.00 утра это время (9часов) должно оплачиваться как оклад+ 100%.
Да.
Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда! Спасибо большое Вам за оперативный ответ.
Если позволите, у меня ещё 2 вопроса к Вам.
1. На сайте HR-Портал ( разъяснения Ковязиной Н.З. Минздравсоцразвития) http://www.hr-portal.ru/article/kak-oplachivat-rabotu-po-grafiku-sutki-cherez-troe, сказано, что по графику сутки через трое должны оплачиваться ночные часы, у кого оклад и суммарный расчётный период ( у нас год) , как : оклад + 100% за 8 часов ночи ( 22.00 до 06.00). Наш график считается не сменным, а скользящим.
2. Работаем 4 диспетчера. Переработка за год огромная.
Скажите, пожалуйста, на какие документы сослаться, чтобы с руководством состоялся предметный
разговор и за ночные часы и за переработку.
Р.S.
За работу 1 и 9 мая , в мои смены по графику, мне пришлось отстаивать 100%-ную доплату, и только после обращения моего руководства к юристу, мне заплатили, но не как за работу, а как премию; в отпускные эти деньги, конечно не вошли..., точнее отпускные рассчитывать и не стали: заплатили как обычно аванс и зарплату. Сказали, что им так проще, чтоб не заморачиваться с расчетами за 2-недельный отпуск. Зарплата 17250; 15000 - на карту двумя платежами в месяц по 7500 равными частями.

Спасибо.

С уважением. Светлана.
 
Цитата
Светлана пишет:
по графику сутки через трое должны оплачиваться ночные часы
Статья 154 ТК РФ. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

">Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554
"О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Цитата
Светлана пишет:
Скажите, пожалуйста, на какие документы сослаться, чтобы с руководством состоялся предметный
разговор и за ночные часы и за переработку.
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Уважаемая, Надежда! Добрый вечер! Спасибо Вам огромное, что вы нашли для меня время и так подробно ответили! Я говорила с нашим бухгалтером сегодня, она ответила, что , да-да , я все так и сделаю. О ночных я пока промолчала, работаю в крупнейшей российской корпорации на букву "Г" ... Догадались я думаю...простите меня... ( Уже третий директор их управляющей компании сменился за полгода). Работа рядом с домом и терять не хочу, а потом опять поиски, в 50 лет уже проблема устроиться близко к дому. Живу в СПб. Обещали при приеме на работу оклад 25-30000, вот все и ждут молча, а я осмелилась попросить оплату праздничных часов, но очень доброжелательно и тактично, на вас лично, разумеется, не ссылалась, только на статьи. Директор был недоволен, что мне ночь на 1 января надо оплатить, но бухгалтер , как она мне сказала, сунула ему эти статьи в нос... Вот так и живем... Даже по закону боимся попросить. Страшно за детей и внуков. Спасибо Вам за все, что Вы для меня сделали!
Всех благ Вам, здоровья и удачи!
С Наступающим Новым Годом!!!!!!!!
С уважением. Светлана.
 
Цитата
Светлана пишет:
Всех благ Вам, здоровья и удачи!
Спасибо! И Вам того же.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики