8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

При подписке на журнал "Кадровик-практик"!
- месяцы в подарок и доступ к ИКС. Подписаться >>

Праздничные дни при сменном графике

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! Создавая новую тему, пожалуйста, учитывайте следующее.
1)  Формулируйте тему точно, полно и ясно. Например, заголовок темы "Отпуск" не соответствует этому требованию. "Льготник просит отпуск с завтрашнего дня. Получается просрочка оплаты отпускных" - это пример точного и полного заголовка темы.
2) Проверяйте поиском - возможно, по Вашему вопросу, уже есть тема, и свое сообщение можно написать туда.
Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Разные мнения по спорным вопросам - это естественно и нормально, уважайте мнение друг друга. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др. 
Vasia.png

Праздничные дни при сменном графике, Вахтёр возмущен

Здравствуйте! Такая проблема. У нас вахтёры работают по сменному графику 2/2, так вот, одна их них просит значит, чтобы бухгалтерия оплатила ей праздничные дни в одинарном размере и предоставить другой день отдыха, то есть отгул. Разве сменные работники имеют на это право? Кто же за нее будет работать?

Работа в общегосударственные праздники, даже у сменных рабочих оплачивается в двойном размере. В январе:
праздничные 1-5,
6 января - выходной (за субботу), т.е не праздничный день, двойной оплате не подлежит.
7 - праздничный.
8-10 - выходные.

Т.е. для сменных работников 6, 8-10 оплачивается в одинарном размере, а 1-5 и 7 - в двойном.

Так я понимаю, что оплачиваются в двойном размере, но она просит предоставить ей отгулы и оплатить в одинарном размере? Меня отгулы интересуют, имеют ли сменные работники на это право?

да, имеют.

Здравствуйте.Я работаю 2через 2 по 12ч. По часам получается переработка:15 рабочих дней по 12ч.И праздничные дни не хотят оплачивать в 2-м размере.Какие права есть при таком графике?

Если у Вас есть переработки, их должны компенсировать, как сверхурочную работу. Но при сменном графике обычно ведется суммированный учет рабочего времени и переработки считаются только в конце учетного периода (например, месяца, квартала, года). То есть рассчитывается нормальное кол-во рабочих часов за учетный период и составляется сменный график таким образом, чтобы за учетный период этот лимит не был превышен. Так что Вам нужно сначала уточнить, какой учет по Вам ведется - подённый, недельный или суммированный, какой учетный период и есть ли на самом деле переработки. Работа в праздничные дни всем, в т.ч. и сменщикам, компенсируется одинаково, так что здесь Ваш работодатель точно нарушает закон.

Здравствуйте , работаю по сменному графику , день , ночь и два дня выходных . Слышала что в год переработка не должна привышать 120 часов . Относит-ся ли это условие к сменным работникам . Спасибо .

Цитата
Евгения пишет:
Слышала что в год переработка не должна привышать 120 часов .
Да (ст.99 ТК РФ)

Цитата
Евгения пишет:
Относит-ся ли это условие к сменным работникам .
Да.

Здравствуйте! Я работаю медсестрой в смену по 12 часов, иду в отпуск с 01.12.2012 по 29.12.2012,у меня есть две справки за дачу крови, эти дни я хочу присоединить к отпуску. Сколько дней мне положено 2 рабочих дня или 4 рабочих дня? и как эти дни будут оплачиваться, если попадут на праздничные январские дни?
спасибо!

Цитата
Гость_Анна пишет:
Сколько дней мне положено 2 рабочих дня или 4 рабочих дня?
Если Вы сдавали кровь в свой выходной, то за каждую сдачу Вам положено 2 дополнительных дня отдыха.

V.I.P. Если я возьму сразу 4 рабочих дня за дачу крови с 30.12.2012 а когда мне на работу выходить? получается в праздники? или 9.01 и 10.01 я могу отдыхать и выйти на работу 11.01.2013 после всех выходных?

Цитата
Гость_Анна пишет:
когда мне на работу выходить?
Это зависит от графика Вашей работы.

Здравствуйте! я работаю портной в ателье посменно 2/2. Работодатель уже объявил что работаем по 31января включительно и выходим на работу 03.01.2013, при этом моя смена выпадает на 30-31декабря и на 3-4января, а выходные у меня только 1-2 января.(практически у меня нет доп. праздн дней. - обычный график2/2) Имеют ли право утановить нам такой порядок работы в праздничные дни? и если я напишу на отпуск за свой счет с 31 по 10, имеют ли право мне в этом отказать?
Работаем на сделке по установленным расценкам, праздничные дни нам обязаны оплачивать вдвойне?

Заранее спасибо!

Цитата
Наталья пишет:
Имеют ли право утановить нам такой порядок работы в праздничные дни?
Только с Вашего согласия (это касается праздничных дней, 30 и 31 декабря таковыми не являются).

Цитата
Наталья пишет:
если я напишу на отпуск за свой счет с 31 по 10, имеют ли право мне в этом отказать?
Да (хотя нужно учитывать, что с 1 по 8 Вы и так не должны работать).

Цитата
Наталья пишет:
праздничные дни нам обязаны оплачивать вдвойне?
Да.

Здравствуйте! Я работаю сутки через трое. 31 января мои рабочие сутки с 9.00 и до 9.00 1 января. Суммарный период год. Я читала раньше, когда работала на другой работе 5 дней в неделю и меня это не касалось тогда, что праздничный день начинается 1 января в 00.00 часов( в 12 ночи) и значит до 9.00 утра это время (9часов) должно оплачиваться как оклад+ 100%. Подтведите, пожалуйста, или опровергните эту информацию, актуальна ли она по закону на сегодня. Я работаю на окладе. Спасибо.

Цитата
Светлана пишет:
праздничный день начинается 1 января в 00.00 часов( в 12 ночи) и значит до 9.00 утра это время (9часов) должно оплачиваться как оклад+ 100%.
Да.
Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Надежда! Спасибо большое Вам за оперативный ответ.
Если позволите, у меня ещё 2 вопроса к Вам.
1. На сайте HR-Портал ( разъяснения Ковязиной Н.З. Минздравсоцразвития) http://www.hr-portal.ru/article/kak-oplachivat-rabotu-po-grafiku-sutki-cherez-troe, сказано, что по графику сутки через трое должны оплачиваться ночные часы, у кого оклад и суммарный расчётный период ( у нас год) , как : оклад + 100% за 8 часов ночи ( 22.00 до 06.00). Наш график считается не сменным, а скользящим.
2. Работаем 4 диспетчера. Переработка за год огромная.
Скажите, пожалуйста, на какие документы сослаться, чтобы с руководством состоялся предметный
разговор и за ночные часы и за переработку.
Р.S.
За работу 1 и 9 мая , в мои смены по графику, мне пришлось отстаивать 100%-ную доплату, и только после обращения моего руководства к юристу, мне заплатили, но не как за работу, а как премию; в отпускные эти деньги, конечно не вошли..., точнее отпускные рассчитывать и не стали: заплатили как обычно аванс и зарплату. Сказали, что им так проще, чтоб не заморачиваться с расчетами за 2-недельный отпуск. Зарплата 17250; 15000 - на карту двумя платежами в месяц по 7500 равными частями.

Спасибо.

С уважением. Светлана.

Цитата
Светлана пишет:
по графику сутки через трое должны оплачиваться ночные часы
Статья 154 ТК РФ. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

">Постановление Правительства РФ от 22 июля 2008 г. N 554
"О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время"
В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Цитата
Светлана пишет:
Скажите, пожалуйста, на какие документы сослаться, чтобы с руководством состоялся предметный
разговор и за ночные часы и за переработку.
Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Уважаемая, Надежда! Добрый вечер! Спасибо Вам огромное, что вы нашли для меня время и так подробно ответили! Я говорила с нашим бухгалтером сегодня, она ответила, что , да-да , я все так и сделаю. О ночных я пока промолчала, работаю в крупнейшей российской корпорации на букву "Г" ... Догадались я думаю...простите меня... ( Уже третий директор их управляющей компании сменился за полгода). Работа рядом с домом и терять не хочу, а потом опять поиски, в 50 лет уже проблема устроиться близко к дому. Живу в СПб. Обещали при приеме на работу оклад 25-30000, вот все и ждут молча, а я осмелилась попросить оплату праздничных часов, но очень доброжелательно и тактично, на вас лично, разумеется, не ссылалась, только на статьи. Директор был недоволен, что мне ночь на 1 января надо оплатить, но бухгалтер , как она мне сказала, сунула ему эти статьи в нос... Вот так и живем... Даже по закону боимся попросить. Страшно за детей и внуков. Спасибо Вам за все, что Вы для меня сделали!
Всех благ Вам, здоровья и удачи!
С Наступающим Новым Годом!!!!!!!!
С уважением. Светлана.

Цитата
Светлана пишет:
Всех благ Вам, здоровья и удачи!
Спасибо! И Вам того же.

Прошу помочь мне в таком вопросе... Я пришла в фирму с простой 5-дневной неделей и 8-часовым рабочим днем(все как обычно)= 40 -часовая рабочая неделя.
Но наши менеджеры должны работать 2/2 с 9.00 до 21.00 и 1 час обеда (суб., воскр- вых). Так вот: какой режим работы им ввести, какой учет времени им подходит, и как вообще выглядит у них график работы? Но при этом при всем, что бы ничего не менять в бухгалтерии (она у нас в Москве) все должно выть приравнено к 40 -часовой рабочей неделе.......... Это требование директора. Что-то я соовсем не соображу.
С уважением. Анна

Цитата
anna.d пишет:
все должно выть приравнено к 40 -часовой рабочей неделе..........
А так не получается, поскольку максимальная продолжительность рабочей недели при таком графике составит 33 часа.

Суммированный учет вводится и все нормально. Одну неделю недобор, вторую перебор. За месяц на норму вывести.

Цитата
Снеженка пишет:
Одну неделю недобор, вторую перебор.
Не получается тут перебор ни разу - 2 через 2 с двумя выходными днями.

Цитата
anna.d пишет:
Но наши менеджеры должны работать 2/2 с 9.00 до 21.00 и 1 час обеда (суб., воскр- вых). Так вот: какой режим работы им ввести, какой учет времени им подходит, и как вообще выглядит у них график работы? Но при этом при всем, что бы ничего не менять в бухгалтерии (она у нас в Москве) все должно выть приравнено к 40 -часовой рабочей неделе.......... Это требование директора. Что-то я соовсем не соображу.
Для установления графика работы 2 через 2 минимальное количество человек должно быть 2.
11-часовой рабочий день. Рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Начало работы - 9-00. окончание работы 21-00. Время перерыва для отдыха и приема пищи 14-00 - 15-00 (примерно, можете два раза в день по 30 минут)
Суммированный учет рабочего времени. Учетный период (лучше брать) - год.
График выглядит примерно так.

Менеджер 1В1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ11
Менеджер 211ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111В
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность

Цитата
Дана пишет:
График выглядит примерно так.

Менеджер 1В1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ11
Менеджер 211ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111ВВ1111В
А как же может выглядить так график, если еще и суб. и воскр.- выходные дни. Там уж совсем часов не хватат........... для суммированного учета рабочего времени, а мне нужно выйти на оклад без изменений. И как такой график будет выглядеть в 1С8. в плане того- будет ли там, что-то считаться автоматом (если вдруг человек отработает меньше/больше часов)

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Не получается тут перебор ни разу - 2 через 2 с двумя выходными днями.
Да, действительно, выходные я не учла....

Цитата
anna.d пишет:
в бухгалтерии (она у нас в Москве) все должно выть приравнено к 40 -часовой рабочей неделе.......... Это требование директора.
Да не получится при таком графике 40-часовая неделя... Меняйте график тогда.

Здравствуйте. У меня есть вопрос.
Я работаю по сменам (день, ночь, отсыпной, выходной). В наступающем году руководство объявило всем праздничные дни с 31 по 9 января (мотивируя это тем, что у всей страны праздники). Соответственно я теряю в з/п. Это правомерно?
Спасибо.

Цитата
anna.d пишет:
а мне нужно выйти на оклад без изменений. И как такой график будет выглядеть в 1С8. в плане того- будет ли там, что-то считаться автоматом (если вдруг человек отработает меньше/больше часов)

Цитата
anna.d пишет:
все должно выть приравнено к 40 -часовой рабочей неделе.......... Это требование директора.
а что важнее, чтобы оклад сохранился? или чтобы обязательно 40 часов стояло? Просто, если оклад, то ставьте "оплата по дням" и будет считать оклад всегда одинаковый, сколько бы часов не отработали.

Цитата
Я работаю по сменам (день, ночь, отсыпной, выходной). В наступающем году руководство объявило всем праздничные дни с 31 по 9 января (мотивируя это тем, что у всей страны праздники). Соответственно я теряю в з/п
по идее не должны терять в зарплате. Оклад то все равно остается одинаковый

Цитата
Стаф пишет:
Цитата
Я работаю по сменам (день, ночь, отсыпной, выходной). В наступающем году руководство объявило всем праздничные дни с 31 по 9 января (мотивируя это тем, что у всей страны праздники). Соответственно я теряю в з/п
по идее не должны терять в зарплате. Оклад то все равно остается одинаковый
При окладе - да, но у нас почасовая. Из графика выкидывается, как минимум, 4 смены по 12 часов (2-е с ночными и вечерними):(

Мы работаем в сменном графике день, ночь и два выходных, но на время новогодних праздников производство полностью останавливают. Имеют ли право урезать нам оклад за неотработанное время, хотя все остальные рабочие, работающие не в графике, получают полный оклад?

Цитата
Стаф пишет:
а что важнее, чтобы оклад сохранился? или чтобы обязательно 40 часов
стояло? Просто, если оклад, то ставьте "оплата по дням" и будет считать
оклад всегда одинаковый, сколько бы часов не отработали.
:happyБИС!!!
А ст. 128 ТК РФ вам не доводилось читать? Если работник отработал 40 часов, то по определению он должен получить оклад, даже если он отработал всего 2 дня.

Цитата
Гость Светлана пишет:
Мы работаем в сменном графике день,
У вас наверняка суммированный учет рабочего времени, все будет зависеть от того, какой у вас учетный период.

Цитата
Гость Ляся пишет:
При окладе - да, но у нас почасовая. Из графика выкидывается, как минимум, 4 смены по 12 часов (2-е с ночными и вечерними):(
см. ч. 3 ст. 112 ТК - Работникам...за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту

Цитата
Гость Светлана пишет:
Имеют ли право урезать нам оклад за неотработанное время, хотя все остальные
рабочие, работающие не в графике, получают полный оклад?
Ст. 112 ТК: Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
Изменено: bbig - 24.12.2012 14:02:53

Здравствуйте, коллеги! Помогите разобраться в след. ситуации: на предприятии введен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом- год, сменный график работы.Работник в учетном периоде отработал 1811часов и отсутствовал на рабочем месте по ув. причине( оч. отпуск, по болезни) - 220 часов. Норма времени за учетный период 1986 часов. Вопрос - есть ли у работника переработка?

Цитата
Гость пишет:
.Работник в учетном периоде отработал 1811часов и отсутствовал на рабочем месте по ув. причине( оч. отпуск, по болезни) - 220 часов. Норма времени за учетный период 1986 часов. Вопрос - есть ли у работника переработка?
Есть. 45 часов.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Есть. 45 часов.
Надежда, спасибо за ответ. В этой ситуации возник один нюанс: у работника из отработанных 1811 часов - 52 часа праздничные. В этом случае количество часов переработки изменится или нет?

Цитата
Гость пишет:
у работника из отработанных 1811 часов - 52 часа праздничные. В этом случае количество часов переработки изменится или нет?
А Вы все 52 часа оплатили в двойном размере?

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А Вы все 52 часа оплатили в двойном размере?
Да, оплачивались, как доплата за работу в праздничный день, все 52 часа в двойном размере.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, произведенная сверх нормы рабочего времени, не учитывается, так как она уже оплачена в двойном размере. На это указано в п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 N 13/П-21 "О компенсации за работу в праздничные дни". Правомерность применения указанных положений названного документа подтверждена решением ВС РФ от 30.11.2005 N ГКПИ 05-1341.

Надежда Бекетова, спасибо!!!

Здравствуйте!прокаментируйте следующую ситуацию. Отработано за январь месяц 156 часов при норме 136 часов из низ 36 часов праздничных на конец месяца получилась недоработка 16 часов так может быть?

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
На это указано в п. 4 разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 N 13/П-21
А мы до этого своим умом доходили. Законодательного обоснования не было. Теперь есть. Спасибо огромное!!! :handshake:

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!прокаментируйте следующую ситуацию. Отработано за январь месяц 156 часов при норме 136 часов из низ 36 часов праздничных на конец месяца получилась недоработка 16 часов так может быть?
Формула сверхурочные = факт - норма - праздничные используется только для определения количества сверхурочных часов .
К "отработано за месяц" она отношения не имеет. Если у вас учётный период месяц, то этот "минус" обозначает то, что сверхурочных нет.
Если учётный период больше месяца, то надо использовать и "факт", и "норму" и "праздничные" за соответствующий период.

Здравствуйте! Помогите разобраться с зп за январь. Отработала 175 часов, 4 праздничных дня(2 дня по 11 часов и две ночные смены по 12 часов). Норму в январе нам поставили 184 часа(оплата труда суммированная) и у меня вышла не доработка. Возможно ли такое? И должны ли нам оплачивать праздничные, если мы работаем в сфере услуг?

Хочу уточнить, что праздничными мне посчитали только 26 часов(работала 2 и 6 января с 9*00 до 21*00,перерыв 1 час и 3 и 7 с 21*00 до 9*00)

Цитата
Гость пишет:
И должны ли нам оплачивать праздничные, если мы работаем в сфере услуг?
Должны

Цитата
Гость пишет:
Норму в январе нам поставили 184 часа(оплата труда суммированная)
Норма для всех в России единая и устанавливает ее Правительство. В январе при 40-часовой неделе она равна 136 часов. При суммированном учете важно знать еще учетнгый период:: месяц, квартал, год.

Цитата
Гость пишет:
Отработала 175 часов
В любом случае, в январе это больше нормы - на 39 часов. Но может не оплачиваться как переработка, если праздничных получилось больше чем 39 часов.

Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Гость пишет:
И должны ли нам оплачивать праздничные, если мы работаем в сфере услуг?
Должны
Цитата
Гость пишет:
Норму в январе нам поставили 184 часа(оплата труда суммированная)
Норма для всех в России единая и устанавливает ее Правительство. В январе при 40-часовой неделе она равна 136 часов. При суммированном учете важно знать еще учетнгый период:: месяц, квартал, год.
Цитата
Гость пишет:
Отработала 175 часов
В любом случае, в январе это больше нормы - на 39 часов. Но может не оплачиваться как переработка, если праздничных получилось больше чем 39 часов.
учетный период - год. Отработала 2и 6 января по 11 часов и 3 и 7 января 12 часов, при этом мне праздничными посчитали 26 часов.

Добрый день, помогите пожалуйста! В нашем учреждении работают сторожа (все женщины), одна ушла в декретный отпуск, устраиваться не спешат, заработная плата не устраивает. Теперь работники не то что 2/2 у них вообще выходных практически нет, переработка бешеная (у нас учетный период год) этим я хоть как то отбиваюсь от работников, бухгалтерия не оплачивает (я должна разбираться сама с ними). Мои сторожа пишут письмо в инспекцию по труду, я понимаю, что нарушения на лицо, но ничего сделать не могу. Помогите, пожалуйста может есть какой нибудь выход. Сторожей 2,5 ставки в наличии, как мне их распределить, ходят по ночам и выходные сутки. Заранее благодарю.

sve.51, выход один - принимать на работу человека. За огромную переработку по головке не погладят, а уж если вы ее еще и не оплачиваете - тут вообще ничем не оправдаться.

Цитата
sve.51 пишет:
Сторожей 2,5 ставки в наличии
Имеете в виду вакантные ставки? Можете на них заключить договора по совместительству с вашими же сторожами. Но по графику совместителей они могут работать не более половины нормы часов, так что это ненамного выправит положение.

У меня сотрудник 18 февраля идет в отпуск на 28 к.д, т.е это получается по 18 марта и 19 марта ему приступить к работе. Так ли? т.е 1 праздничный день выходной?

скажите пожалуйста при сменном графике 2/2 мне закрыли 42 ч празд,дней в пределах месячной нормы-это что не вдвойне???

Цитата
Гость Артур пишет:
42 ч празд,дней
Это выплачивается в двойном размере. Просто если Вы отработали например150 часов (а норма в январе 136), то сверхурочных 14 Вам не оплатят, так как будет оплата 42 часов праздничных - в двойном размере.

Скажите пожалуйста, если у нас суммированная оплата труда с учетным периодом год, то мы не попадаем под производственный календарь?

Все работают по производственному календарю. Только с учетным периодом год сверхурочные будут подсчитываться в конце года, а не ежемесячно.

Цитата
Гость пишет:
Скажите пожалуйста, если у нас суммированная оплата труда с учетным периодом год, то мы не попадаем под производственный календарь?
У Вас скорее всего суммированный учет рабочего времени, а не оплата труда. По производственному календарю высчитывается норма рабочего времени за учетный период, который может быть равным дню, неделе, месяцу, кварталу, и т.п. до года.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как должен оплачиваться мой выходной день при графике день, ночь,48?
Наше дорогое начальство решило в связи большой загрузкой выводить работников, работающих день,ночь,48 выводить их в их выходной,следующий за отсыпным и предлагает оплату в одинарном размере. (оплата у нас почасовая)

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста следующий вопрос. График работы 2\2 по 12 часов. График суммированного учета времени ведется. Могу ли я взять отгул (согласно графика суммированного учета времени) на смену выпадающую на выходной день, наш ОК в этом отказывает, утверждая что отгулы можно брать только на смены, выпадающие на рабочие дни. Если можно напишите статью и документ.
Заранее спасибо.

Понятия "отгул" в ТК РФ вообще не существует. Откуда он у Вас появился?

Цитата
Гость пишет:
Могу ли я взять отгул (согласно графика суммированного учета времени) на смену выпадающую на выходной день,
Как это "на смену в выходной день" - или смена, или выходной.

Цитата
Гость пишет:
Если можно напишите статью и документ.
Трудовой кодекс Российской Федерации
Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
... Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю...

Приказ Минздравсоцразвития от 13.08.2009 г. N 588н Об утверждении порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю
...

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

...
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Норма рабочего времени на 2013 год составляет 1970 часов. При графике 2/2 по 12 часов вы отработаете примерно 2184 часов, что на 214 часов больше нормы (отпуск не учитываю, чтобы лишними вопросами не заморачиваться).

По закону переработка не должна превышать 120 часов в год, ст. 99 ТК РФ.Вот чтобы эту переработку уменьшить вам и дают отгулы (на самом деле это не отгул, а "дополнительное время отдыха"), т.е. с каждым отгулом переработка уменьшается на 12 часов. В какой день недели вам дадут отгул абсолютно неважно - субботы, воскресенья и нерабочие праздничные дни при вашем графике работы учитываться не должны - для вас они могут быть как рабочими так и не рабочими.

Цитата
Гость пишет:
наш ОК в этом отказывает, утверждая что отгулы можно брать только на смены, выпадающие на рабочие дни. Если можно напишите статью и документ.
Нормативного документа, который бы регламентировал предоставление отгулов не существует, в идеале это должно быть оговорено в каком-то локальном нормативном акте. А раз нет нормативного акта, то и запретить дать вам дополнительное время отдыха в рабочий день (по вашему графику работы), выпадающий на воскресенье, никто не может. Ваш ОК неправ, попробуйте у них узнать, каким нормативным актом установлено, что "отгулы можно брать только на смены, выпадающие на рабочие дни".

А можно попробовать написать заявление на имя руководителя, мол прошу предоставить отгул такого-то числа (в день, выпадающий на субботу или воскресенье). Если откажут, то пишется ещё одно заявление на имя начальника с просьбой разъяснить, на основании какого нормативного акта вам отказано в предоставлении отгула такого-то числа. Вполне может быть, что начальник заинтересуется этим вопросом, и попросит объяснить кадровиков свою позицию. Вряд ли это у них получится...

Добавление к верхнему посту: еще ОК аргументирует невозможность взять отгул тем, что подменного человека (у нас в штате подменный, обычно он на 5-ти дневке, подменяет когда народ в отпусках или идет в отгулы) нельзя выводить в выходные.

Цитата
Снеженка пишет:
Понятия "отгул" в ТК РФ вообще не существует. Откуда он у Вас появился?
Цитата
Гость пишет:
Могу ли я взять отгул (согласно графика суммированного учета времени) на смену выпадающую на выходной день,
Как это "на смену в выходной день" - или смена, или выходной.
Пардон, некорректно выразился, моя рабочяя смена выпадает на выходной календарный день.

Не могли бы мне помочь маленькая фирма ввиду увеличения объёмов работ берёт 2 сотрудников- бухгалтера и кадровика( на небольшую зарплату без опыта) и набирает рабочих.Вся работа «велась» секретарем. Из кадровых документов: штатное расписание (изменить после уточнения количество штатных единиц и месячного фонда заработной платы.), табель форм документов по работе с персоналом, табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы, график отпусков, трудовые договора, правила внутреннего трудового распорядка, инструкция по т/б, в личных делах (опись, копии документов, медосмотры, трудовые книжки заявления работников) приказы( причем все вместе и по разным срокам хранения, по личному составу , и по основной деятельности, и по а/х), журналы учёта: регистрации трудовых договоров, учета больничных листов, учета движения трудовых книжек и вкладышей, журнал регистрации приказов. И ЭТО ВСЕ… Остальное в электроном виде. Я так поняла что ни по работе с военского учёта ни по охране труда работы никем не выполняются. О создании комиссии по приёму дел лучше не заикаться. Думаю нужно начать с составления акта о приемки дел ( причем сделать 2 акта ,один из них на трудовые книжки), дальше разложить приказы на 4 папки;?- как быть с журналами учёта для них , потом распечатать личные карточки и по возможности получить росписи сотрудников… ЧТО ДАЛЬШЕ,ЗА ЧТО БРАТЬСя? ПОМОГИТЕ … опыта нет но чувствую ,что это моё и порядок смогу навести.

Цитата
Гость пишет:
ОК аргументирует невозможность взять отгул тем, что подменного человека... нельзя выводить в выходные.
Вот и ответ на ваш вопрос - организация не может дать вам отгул в "общий" выходной день. Никаким законодательством это не регламентировано.

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.В январе отработано 176 часов,40 часов праздничных. Суммированный учет рабочего времени год.Оплата оклад-6878рублей. Оплатили оклад-за 136 часов при норме 6878+2022.94 праздничных. Получается переработки у меня нет( оплатили праздничные в одинарном размере.) Заранее спасибо.

Цитата
Гость пишет:
Получается переработки у меня нет( оплатили праздничные в одинарном размере.)
Оплатить работу в праздничные дни в одинарном размере имели право только при наличии Вашего желания. И в этом случае должны предоставлять другой день отдыха.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Подскажите, нужно ли делать приказ о работе с указанием вида компенсации за работу в этот день, если режим 2/2? Или оплачивать по умолчанию?

Цитата
Гость пишет:
нужно ли делать приказ о работе с указанием вида компенсации за работу в этот день
Если Вы про оплату за работу в праздничный день, то по умолчанию оплачивается в двойном размере (по заявлению работника - предоставляется другой день отдыха и оплата производится в одинарном размере).

С 1 декабря 2012 г. в организации введен сменный режим работы. Учетный период - квартал.
Подскажите пожалуйста, I учетный период будет включать месяцы: декабрь, январь, февраль, или я не прав?
Или все же январь, февраль и март?

Цитата
Гость пишет:
Учетный период - квартал.
Подскажите пожалуйста, I учетный период будет включать месяцы: декабрь, январь, февраль, или я не прав?
Или все же январь, февраль и март?
Полагаю, что январь, февраль и март (именно так год делится на кварталы).

Цитата
Гость пишет:
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.В январе отработано 176 часов,40 часов праздничных. Суммированный учет рабочего времени год.Оплата оклад-6878рублей. Оплатили оклад-за 136 часов при норме 6878+2022.94 праздничных. Получается переработки у меня нет( оплатили праздничные в одинарном размере.) Заранее спасибо.
Если бы праздничные оплатили в двойном размере, то переработки (сверхурочных) бы не было.
Сверхурочные часы (переработка) за период определяются по формуле:

Сверхурочные = Факт - Норма - Праздничные, где

Праздничные - оплаченные в двойном размере часы работы в праздничные дни;
Факт - фактически отработанное время;
Норма - норма рабочего времени, определённая по производственному календарю.

Об учёте праздничных при определении сверхурочных часов за период сказано в разъяснении Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 N 13/П-21.
Если результат положительный, то сверхурочные часы есть, если отрицательный или ноль, то сверхурочных нет.

Сверхурочные за январь у вас составят 176-136-0=40 часов. Они должны быть компенсированы либо двойной оплатой (должны доплатить 2022.94, т.к. один раз их уже оплатили), либо, по желанию работника, предоставить 40 часов отдыха.
Хотя в вашем случае считать сверхурочные ещё рано, вы же написали, что учётный период - год, вот по итогам года и надо считать сверхурочные.

Спасибо большое,Надежда Бекетова и AlcIzVl ! Значит в моем случае
Цитата
Гость пишет:
Можно будет аппелировать к статье 153. Когда я указал на переработку в 40 часов за январь. мне сказали .что оплатили их как праздничные 6878/136=50.57*40=2022.94+ оклад 6878 за 136 часов... А получается.что эти 40 часов должны были оплатить
в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени
.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Если Вы про оплату за работу в праздничный день,
))) Я про наличие приказа как такового. Если установлен режим 2\2, обязателен ли он?

Цитата
Гость пишет:
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Если Вы про оплату за работу в праздничный день,
))) Я про наличие приказа как такового. Если установлен режим 2\2, обязателен ли он?
А что у вас в Положении об оплате труда написано, в трудовом договоре?

Inness, в смысле? И в положении прописано, что работа в праздники компенсируется согласно 153 и в трудовом договоре это же прописано. Вы хотите сказать, что это заменяет приказ?

Цитата
Гость пишет:
Если у вас непрерывно действующая организация (согласно части шестой ст.113 ТК РФ) и в ТД установлен такой режим, то приказ о привлечении работника к работе в праздничный день не нужен.
Изменено: Надежда Бекетова - 03.04.2013 08:48:30

Надежда Бекетова, еще подскажите. Попадает ли охрана на КПП объекта под понятие "Производственно-технические условия", о которых говорится в 113 ст?

Цитата
Гость пишет:
Попадает ли охрана на КПП объекта под понятие "Производственно-технические условия", о которых говорится в 113 ст?
Это Вам лучше знать. Вы круглосуточно работаете?

Только охрана, охраняет объект. Предприятие - не работает.

Цитата
Гость пишет:
Только охрана, охраняет объект.
Гость, мне трудно отвечать на Ваш вопрос. Вы отвечаете не в плане заданного вопроса. Я так и не поняла, как работает Ваша охрана. Круглосуточно?

Да. График 2/2, продолжительность смены 22 часа. Это все прописано в ТД и Положении (в части оплаты ночных часов и работы в выходные)

Цитата
Гость пишет:
Да. График 2/2, продолжительность смены 22 часа. Это все прописано в ТД и Положении (в части оплаты ночных часов и работы в выходные)
Значит у Вас непрерывно действующая организация (но об этом Вы могли и сами догадаться:D)

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
но об этом Вы могли и сами догадаться[IMG])
)))) хотелось , мнение грамотного человека услышать! Значит вывод из всего - приказ на работу выходной - НЕ ДЕЛАЮ!

Здравствуйте! Я работаю в частной клинике администратором (сменный график) .С 27 апреля по 3 мая хочу взять отпуск. Я понимаю, что в счет очередного отпуска пойдут только 4 дня, так как 1-3 мая праздничные дни.

Цитата
Елена пишет:
Я понимаю, что в счет очередного отпуска пойдут только 4 дня, так как 1-3 мая праздничные дни.
Не правильно понимаете. Праздничный день 1 - 1 мая. Остальные - выходные, они входят в отпуск. С 27 апреля по 3 мая Вами будет использовано 6 дней отпуска.

Добрый день!
Уважаемые специалисты, помогите. У меня 5-дневная рабочая неделя при 8-часовом рабочем дне с месячным окладом. В связи с производственной необходимостью, приходится (примерно раз в месяц)выходить на работу ночью (на 3-4 часа). Подскажите, на отдых какой продолжительности я имею право и как он будет сочетаться с начислением заработной платы?

Цитата
curious пишет:
В связи с производственной необходимостью, приходится (примерно раз в месяц)выходить на работу ночью (на 3-4 часа).
Вы просто задерживаетесь на работе (до ночи) или выходите (спустя какое-то время после окончания Вашего рабочего времени) в ночную смену?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оплачиваются 2, 3, 10 мая при графике работы 2/2. Заранее спасибо.

Мария Томилина, как обычный рабочий день

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Цитата
curious пишет:
В связи с производственной необходимостью, приходится (примерно раз в месяц)выходить на работу ночью (на 3-4 часа).
Вы просто задерживаетесь на работе (до ночи) или выходите (спустя какое-то время после окончания Вашего рабочего времени) в ночную смену?
Выхожу на ночные работы спустя какое-то время после окончания рабочего времени. В ОК сказали, что это обыкновенная сверхурочная работа и отдых на следующий день положен длительностью не менее отработанного времени. Я бы полностью согласилась с этим, если бы я перерабатывала пару часов сразу после окончания основной рабочей нормы. Но ведь я специально выхожу ночью (в основном с 02:00 до 03:00). Правомерно ли мне на следующий день выходить на работу на час позже (ведь , кроме этого ночного рабочего часа я трачу ночное время, чтобы добраться на работу и обратно) ? Отгул какой длительности мне положен по закону ?

Цитата
curious пишет:
я специально выхожу ночью (в основном с 02:00 до 03:00).
Ну вот что приходит в голову:
Во-первых, Вы имеете полное право отказаться от ночной работы - ст.99 ТК РФ.
Во-вторых, ночная работа должна оплачиваться в повышенном размере - ст.154 ТК РФ.
Ну и в третьих, в моем понимании сверхурочная работа - это работа по окончании рабочего дня, а не работа между двумя Вашими рабочими днями.

Добрый день.Работаю при не понятном сменном графике 5 дней в неделю.. то есть вс,пн,вт,ср,чт работаю пт,сб отдыхаю.в трудовом договоре прописано пятидневная рабочая неделя..но сегодня я узнал что у меня ещё оказывается сменный график..мне указывают выходить в праздничные дни работать,я начал просить чтоб оплатили вдвойне но мне отказали и сказали оплатят месяц по обычному окладу...скажите мне пожалуйста на что можно надавить руководству и оплачивают ли сменный график в праздничные дни.Заранее спасибо за помощь

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Ну вот что приходит в голову:
Во-первых, Вы имеете полное право отказаться
от ночной работы - ст.99 ТК РФ.
Во-вторых, ночная работа должна оплачиваться
в повышенном размере - ст.154 ТК РФ.
Ну и в третьих, в моем понимании
сверхурочная работа - это работа по окончании рабочего дня, а не работа
между двумя Вашими рабочими днями.
Спасибо, в целом понятно. Оплачивать в повышенном размере никто не хочет. Конфликтовать с работодателем не стану, т.к. опасаюсь быть уволенной. Просто, это утверждение работодателя об обыкновенной сверхурочной работе я нивелирую ссылками на данные статьи и на следующий день на работу не выйду (ранее так делалось не раз, только теперь работадатель начал требовать выхода на работу на следующий день после выхода в ночь). Бдагодарю за оперативный ответ!

Здравствуйте! Я работаю по графику 2/2 унас учет рабочего времени и учетный период год. В графике на этот год те смены которые попадают на праздники нам сделали выходными , а что бы компенсировать недоработки нам сделали дополнительные смены в ночь. Пример: рабочие смены 1,2 числа , а 3 числа начиная с 20.00 часов мы выходим работать в ночь до 6.00 4 числа ,после мы отдыхаем и выходим на работу 5 и 6 числа. Работа в ночь нам оплачивается в одинарном размере и выходить нам в нее надо в обязательном порядке , иначе прогул. Скажите пожалуйста имеет ли право руководство так составлять график
?

Максим, А что у вас написано в трудовом договоре по поводу режима рабочего времени, знакомят ли вас заранее с графиком работ?

Да , знакомят. В трудовом договоре написано 2 дня рабочих два дня выходных , суммированый учет рабочего времени.

Максим, А время начала рабочего дня и время его окончания где указаны?

Наверное в колдоговоре точно не знаю , спрошу.

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.
У меня сотрудник по договору работает в субботу и воскресенье, а выходные понедельник, вторник, при заполнении табеля рабочего времени в конце месяца, не совпадают отработанные часы по производственному календарю. С этим что-то нужно делать? или заполнять так как по графику получается? таже проблема возникает и в праздничные, если они попадают на его рабочие дни. Это сотрудник церкви и в субботу и воскресенье возникает "производственная необходимость" иметь такой график. Например, в апреле по ПК 22 р.дня, а по табелю выходит 20. Спасибо.

С праздником всех ! Я узнал начало и окончание рабочей смены указаны в графике.

Максим, более точно ответить на Ваши вопросы сложно, хотелось бы увидеть Правила внутреннего трудового распорядка, что там написано про режим работы, про графики, про указание время начала и окончания рабочего дня. Кроме того, Вы написали про колдоговор - его тоже бы почитать. Но как минимум обо всем этом (про ночные смены в том числе) Вы должны были узнать до приема на работу. И именно из этих документов. Расписать за ознакомление с ними. Расписаться за ознакомление с графиком работы. Если все это соблюдено - то такой график имеет право быть. А вот оплата за работу в ночное время должна быть повышена по сравнению с работой в дневные часы. И размер такой оплаты тоже должен быть прописан в документах, в том числе в трудовом договоре.

Спасибо !

Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста.
У меня сотрудник по договору работает в субботу и воскресенье, а выходные понедельник, вторник, при заполнении табеля рабочего времени в конце месяца, не совпадают отработанные часы по производственному календарю. С этим что-то нужно делать? или заполнять так как по графику получается? таже проблема возникает и в праздничные, если они попадают на его рабочие дни. Это сотрудник церкви и в субботу и воскресенье возникает \"производственная необходимость\" иметь такой график. Например, в апреле по ПК 22 р.дня, а по табелю выходит 20. Спасибо.

Здравствуйте! Работаю по сменному графику 2/2, 1мая не вышел на работу, так как праздничный день(ст.112 ТК РФ), а приказа по заводу не было, под статью 113 ТК ничего не подходит, производство не непрерывное (термопласт-автоматы). Экземпляра трудового договора на руках нет, не выдавали (ст.67), график смен вывешивается за несколько дней до начала месяца ст.103. Является ли этот день прогулом?
Так же не выходил на работу 9 и 12 мая, написав уведомление на имя начальника цеха ст.142 задержка заработной платы, написал уже после смены, так как до последнего надеялся, что перечислят на карточку, но так как начальство прочитало его только после праздников, то сказали что оно не действительно, т.к. нужно было писать на имя директора и регистрировать. Стало быть, тоже прогул, требуют писать объяснительную, или написать за свой счет, чего я делать не хочу, прав ли я?
Обещают уволить.

При сменном графике вы должны были выйти, приказы не издаются.
То что у Вас нет экземпляра ТД- нарушение(вы его вообще подписывали).
С графиком смен должны ознакомить заранее под роспись.
Действительно заявление пишется на генерального директора и должно быть зарегистрированно должным образом(копия у Вас). Поэтому увы, эти дни при надлежащем оформлении могут быть оформлены как прогул.
В Вашей ситуации лучше согласиться на оформление за свой счет.
На будущее: напишите заявление о предоставлении вам копии ТД и при подаче любых заявлений соблюдать процедуру(тогда можно будет, что то доказать).

Цитата
Гость пишет:
прав ли я?
Ну, насчет 1 и 9 мая я с Вами согласна (и советую всё подробно прописать в объяснительной).
А вот насчет 12 - не уверена... Это был Ваш рабочий день по графику? Когда Вы написали уведомление?
Ну и, конечно, срочно требуйте свой экземпляр трудового договора (что там прописано?).

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
А вот насчет 12 - не уверена... Это был Ваш рабочий день по графику? Когда Вы написали уведомление?
Да, был рабочий день по графику. Уведомление написал 8 мая вечером, начальство уже ушло, а в праздники оно не работает.

Цитата
Серега пишет:
При сменном графике вы должны были выйти, приказы не издаются.
А можно ссылку на статью, закон?
Спасибо.

P.S. Проблемы больше из за первого мая.

Серега, написал все абсолютно точно. 1 и 2 мая праздничные дни , но для работающих по графику - они рабочие.

Цитата
Гость пишет:
Так же не выходил на работу 9 и 12 мая, написав уведомление на имя начальника цеха ст.142 задержка заработной платы
Можно не выходить на работу только если задержка зарплаты более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ) . Это так????

Цитата
Снеженка пишет:
Можно не выходить на работу только если задержка зарплаты более чем на 15 дней (ст. 142 ТК РФ) . Это так???
Да, более 30 дней, собственно с нее все и началось, т.к. написал жалобу в прокуратуру, а они переслали на завод, зато теперь всю задолженность погасили, правда без компенсации.

Цитата
Снеженка пишет:
Серега, написал все абсолютно точно. 1 и 2 мая праздничные дни , но для работающих по графику - они рабочие.
Где это можно прочитать? И если у нас график, то почему мы отдыхаем на Новый Год, прошлые годы и на майские не работали?
Цитата
Статья 103. Сменная работа.
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.
Цитата
Статья 112. Нерабочие праздничные дни.
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
- 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы;
- 7 января - Рождество Христово;
- 23 февраля - День защитника Отечества;
- 8 марта - Международный женский день;
- 1 мая - Праздник Весны и Труда;
- 9 мая - День Победы;
- 12 июня - День России;
- 4 ноября - День народного единства (часть первая в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 201-ФЗ).
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад) (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ).
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации вправе переносить выходные дни на другие дни. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и # Удалено # коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), (термопластавтоматы не являются станками, которые нельзя остановить, у нас из 9 работает 1-3, часто бывают простои из за отсутствия материала, с таким хе успехом можно и токарей например поставить на непрерывный график) работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Цитата
Снеженка пишет:
1 и 2 мая праздничные дни , но для работающих по графику - они рабочие.
1 и 9
Я считала, что это относится к непрерывно действующим предприятиям.

Цитата
Гость пишет:
И если у нас график, то почему мы отдыхаем на Новый Год, прошлые годы и на майские не работали?
Значит эти дни и не стояли у Вас рабочими.

Цитата
Серега пишет:
Значит эти дни и не стояли у Вас рабочими.
Стояли. Правда и график вывешивается за день, два до начала месяца, а то и в новом.
Ну хоть кто нибудь укажет статью закона, по которой я обязан в праздники работать.
На работе тоже так говорят, а как спросишь где написано, покажите - так говорят как попугаи "вы должны, вы графиковые" а статью назвать не могут.

Цитата
Гость пишет:
Стояли
Не может такого быть, чтобы в графике стояли смены и вдруг разрешили в эти дни не работать.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
1 и 9
Я считала, что это относится к непрерывно действующим предприятиям.
Ну например сторож в детском саду. Предприятие не непрерывнодействующее. Но это же не значит, что в праздничные дни детский сад можно не охранять.

Цитата
Гость пишет:
В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации),
Вот видите, Вы и сами прекрасно знаете на основании какой статьи ТК Вы обязаны работать в праздничные дни. А то, что Вы к статье добавили свои рассуждения

Цитата
Гость пишет:
(термопластавтоматы не являются станками, которые нельзя остановить, у нас из 9 работает 1-3, часто бывают простои из за отсутствия материала, с таким хе успехом можно и токарей например поставить на непрерывный график)
то это, извините, не Ваше дело - Вы пока не директор, который решает что можно, а что нельзя. Поскольку есть график работы, который утвержден директором (абсолютно на законных основаниях) , у Вас в ТД написано (с чем Вы согласились), что Вы работаете по графику, то и обязаны подчиняться данным требованиям. То, что Вы не вышли на работу, является прогулом. И за это Вас можно даже уволить.

Цитата
Снеженка пишет:
Вот видите, Вы и сами прекрасно знаете на основании какой статьи ТК Вы обязаны работать в праздничные дни. А то, что Вы к статье добавили свои рассуждения
Извините, но так можно любое подразделение сделать непрерывно действующим, ведь сказано "по производственно-техническим условиям", я прекрасно понимаю, что и сторожа должны в праздники работать, но это другое, а производственно-технические, это например АЭС, реактор же не остановишь на праздники, ну и многое другое, где нельзя прервать технологический цикл.
Да и работать по графику мы, рабочие, придумали сами, руководство лишь согласилось, но это было давно, не один директор сменился. А что касается ТК, то нарушений очень много по многим статьям. Например:
Отпускные не выплачиваются перед отпуском.
Не оплачиваются простои, вместо этого дают минимальный объем работ и из двух литейщиков в смене на работу выходит один, часы ставят обоим, зарплату делят пополам, а они на сдельщине.
А если и оплачивают, то две трети от тарифа, а не от среднего, хотя простой по вине работодателя.
Про задержки з/п я уже писал.
Тот же график вывешивается в самом конце месяца, если не в начале следующего. Хотя должен за месяц.
А вот такой вопрос-ответ я нашел на сайте ГИТ по Калужской области.
Цитата
16 февраля 2012 14:40 Сергей: Добрый день! Работаю в одном из автосервисов Калужской области. При сменном режиме работы 3 через 3 по 11 часов, имею ли я право отказаться от выхода на работу в праздничные дни (23 февраля и 8 марта)? Сервис работает только в дневное время. 24 февраля 2012 11:33 Демидова И.А. На Ваше обращение № 7-321-12 от 17.02.2012 года сообщаю следующее:

В соответствии со ст. 113 ТК РФ, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Во всех остальных случаях у работника есть право отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
В случае нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться за защитой в Государственную инспекцию труда, органы прокуратуры или в суд.
Согласно ФЗ №59 от 02.05.2006 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает свою фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, а так же ставит личную подпись и дату.
Также необходимо указать полное наименование организации и ее местонахождение.
В соответствии с ФЗ № 294 от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» анонимное обращение не является основанием для проведения проверки.
Моя объяснительная:
Цитата
Объяснительная.
В связи с тем что 1 и 9 мая являются государственными праздниками, согласно статьи 112 ТК РФ и согласно ст. 37 п.5 Конституции РФ каждый имеет право на отдых, и все предыдущие годы на предприятии были нерабочими праздничными днями а графика выхода на работу вплоть до 27 апреля не было, эти дни были заранее обговорены с семьей как выходные и составлены планы. О том, что работаем в праздники узнал только 30 апреля, приказа по заводу о работе в праздничные дни не было, по крайней мере нас с ним не ознакамливали, о невыходе 1 мая начальника цеха предупредил в устной форме.
Кроме того перед работниками предприятия на 30 апреля была задолженность в заработной плате более 15 дней (зарплата за март), но прошел слух что выдадут 7, 8 мая, однако 8 мая прождал до вечера, деньги перечислены не были, после 18 часов написал уведомление на имя начальника цеха о прекращении выполнения своих обязанностей (cт. 142 ТК РФ), т.к. не было средств к существованию, 9, 12 не выходил согласно уведомления, 13 мая зарплата за март была перечислена и я приступил к работе, хотя о выдаче з/п предупрежден не был.
Виновным в прогулах себя не считаю.

Цитата
Гость пишет:
нарушений очень много по многим статьям
Это совсем другое. И тот факт, что работодатель допускает нарушения по другим статьям, не дает Вам права допускать свои нарушения.

Цитата
Гость пишет:
Да и работать по графику мы, рабочие, придумали сами, руководство лишь согласилось, но это было давно, не один директор сменился
Ну вот просто смешно это читать!!! У вас прям кухарки заводами управляют! У меня даже нет сомнений, что сменный график работ обусловлен необходимостью и предусмотрен ЛНА предприятия, а не простым желанием работников.

Цитата
Гость пишет:
из двух литейщиков в смене
Ну по всем Вашим сообщениям видно, что это завод - не простое производство, при котором можно закрыть избушку на клюшку и отдыхать (например тот же самый сервис, работу которого смело можно приостановить). Литейщики - значит печи есть на заводе, которые не так просто заглушить, а потом "раскочегарить" - и с этим в том числе связан сменный график работы. Если бы это было не так, люди бы все работали просто пятидневку - с 8 до 17.

Цитата
Снеженка пишет:
Ну по всем Вашим сообщениям видно, что это завод - не простое производство, при котором можно закрыть избушку на клюшку и отдыхать (например тот же самый сервис, работу которого смело можно приостановить). Литейщики - значит печи есть на заводе, которые не так просто заглушить, а потом "раскочегарить" - и с этим в том числе связан сменный график работы. Если бы это было не так, люди бы все работали просто пятидневку - с 8 до 17.
Печи на заводе есть, и литейщики там тоже есть, производство аккумуляторов, но они то как раз работают не по графику и печи выключают, свинец легкоплавкий материал. У нас же в цеху литейщики работают на термопласт-автоматах, чтобы его запустить требуется 1 час максимум, но и этот час на современных станках можно не учитывать поставив предварительное включение нагрева по расписанию заложенному в компьютере станка. Пришел на смену и работай. Раньше мы и работали в одну смену с двумя выходными, при необходимости в две.

Цитата
Гость пишет:
Раньше
Еще раз: каждый должен делать СВОЮ работу. А Вы пытаетесь ее делать за главного инженера, директора. Именно они определяют необходимость работы завода посменно, именно они это доказывают, закрепляют в ЛНА. А Ваше дело - уж поскольку Вы заключили ТД, в котором согласились на работу по сменам, работать по графику, независимо от того на какой день выпадает смена.

Здравствуйте, к сожалению, так и не получила ответ на свой вопрос. Может быть кто-то отреагирует ))
У меня сотрудник по договору работает в субботу и воскресенье, а выходные понедельник, вторник, при заполнении табеля рабочего времени в конце месяца, не совпадают отработанные часы по производственному календарю. С этим что-то нужно делать? или заполнять так как по графику получается? таже проблема возникает и в праздничные, если они попадают на его рабочие дни. Это сотрудник церкви и в субботу и воскресенье возникает \"производственная необходимость\" иметь такой график. Например, в апреле по ПК 22 р.дня, а по табелю выходит 20.
Или стоит суммировать за год, чтобы нужное время было отработано?
Спасибо.

Цитата
Снеженка пишет:
каждый должен делать СВОЮ работу.
Я свою и делаю. Но вот например, я иногородний житель или родители живут в другом городе (деревне), все предыдущие годы на майские праздники мы отдыхали, поэтому я решаю поехать на них к родителям, покупая заранее билет на поезд (автобус, самолет) и тут придя 30 числа на работу узнаю, что мы работаем на праздники - так должно быть? что мне в этом случае делать? кто в этом виноват?

Цитата
Гость пишет:
придя 30 числа на работу узнаю, что мы работаем на праздники - так должно быть?
У Вас же четкий график - 2 через 2. Значит, в принципе, ничего меняться не должно. Рабочие дни должны быть известны (как вам, так и работодателю) заранее. У Вас была какая-то корректировка? Или Вы изначально (по данному графику) должны были работать 1 мая?

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
У Вас была какая-то корректировка? Или Вы изначально (по данному графику) должны были работать 1 мая?
Я же писал выше, что график на май я увидел только 30 апреля, а праздничные дни мы не все работаем, и узнаем об этом как правило за 1-3 дня. Под роспись с графиком вообще не ознакамливают.

Цитата
ggalinag пишет:
или заполнять так как по графику получается?
Однозначно фактические дни работы в табеле ставим.

Цитата
ggalinag пишет:
Или стоит суммировать за год, чтобы нужное время было отработано?
Можно за квартал, можно за полгода, можно за год - как удобнее вам.

Цитата
Гость пишет:
Я же писал выше, что график на май я увидел только 30 апреля
У Вас же график 2 через 2 (в трудовом договоре что написано?). Вот я и спрашиваю: он у Вас что, не соблюдается?

Цитата
Гость пишет:
праздничные дни мы не все работаем, и узнаем об этом как правило за 1-3 дня.
Полагаю, что в этом случае, однозначно, Ваше предприятие не относится к непрерывно действующим производствам. И поэтому согласие на работу в праздничный день необходимо (это моё личное мнение). И то, что график работы не был своевременно доведен до Вас - тоже в Вашу пользу.
Обратитесь, в конце концов, в Трудовую инспекцию (сейчас, насколько я знаю, это можно сделать и по электронной почте).

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
У Вас же график 2 через 2 (в трудовом договоре что написано?). Вот я и спрашиваю: он у Вас что, не соблюдается?
У меня нет на руках экземпляра договора, не выдавали. А что там дословно написано, уже не помню.

Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Полагаю, что в этом случае, однозначно, Ваше предприятие не относится к непрерывно действующим производствам. И поэтому согласие на работу в праздничный день необходимо (это моё личное мнение). И то, что график работы не был своевременно доведен до Вас - тоже в Вашу пользу.
Обратитесь, в конце концов, в Трудовую инспекцию (сейчас, насколько я знаю, это можно сделать и по электронной почте).
Спасибо! Я выше писал, что до этого жаловался в прокуратуру по поводу задержки з/п, вот со слов начальника директор и пообещал меня уволить невзирая на заслуги, ранги и т.д. А так то у нас и настоящих прогульщиков полно, которые потом задним числом пишут заявление за свой счет или в счет отпуска и все шито крыто. Мне тоже предложили, я отказался, кроме того как можно брать праздничные дни в счет отпуска, если они в него не входят при обычном расчете, а за свой счет - у меня повременка, они должны и так оплачиваться.

Я Вам уже писал запросите письменно с регистрацией в канцелярии копию ТД и должностной инструкции.
Тогда прочитав, документы можно до конца понять Вашу ситуацию.
А заявление в счет ежегодного отпуска ПОЛНАЯ ЕРУНДА(обычно пишут, чтоб учесть но не проводить, т.е человеку ставят в эти дни явки, а из отпуска выходит раньше).
Задним числом можно только за свой счет провести.

Добрый день! разъясните мне, пожалуйста, след. ситуацию. У нас охрана работает по скользящему графику сутки через трое. 12 июня - праздничный день, сотрудник охраны хочет взять этот день в счет отпуска. Бухгалтерия утверждает мне, что на 12 июня нельзя брать отпуск, т.к. это праздничный день и программа не обсчитывает отпускные. Но ведь это праздник для тех, кто работает 5 дней и 2 отдыхает, для скользящего графика это обычный рабочий день. Как быть в этой ситуации????

Цитата
Ягодк@ пишет:
Бухгалтерия утверждает мне, что на 12 июня нельзя брать отпуск, т.к. это
праздничный день и программа не обсчитывает отпускные. Но ведь это праздник для
тех, кто работает 5 дней и 2 отдыхает,
Ваша бухгалтерия права. Нерабочие праздничные дни устанавливаются федеральным законом и едины для всех. То, что ваши работники в эти дни работают - см. части 1 и 6 ст. 113 ТК РФ. Для таких работников нерабочие праздничные дни входят в норму рабочего времени, но при этом оплачиваются они все равно как работа в нерабочий праздничный день. В силу ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни в число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются. Так что предоставить на 12 июня своему работнику ЕОО вы не можете. Можете предоставить отпуск без сохранения зарплаты.
Кадровик не бывает бывшим.

Цитата
Ягодк@ пишет:
12 июня - праздничный день, сотрудник охраны хочет взять этот день в счет отпуска.
Нужно было оформить ему отпуск на 11-12 или 12-13, это был бы 1 календарный день отпуска.

Но сейчас то уже поздно говорить об этом - время прошло и ничего сделать нельзя. Непонятно только - работник не работал и теперь Вы не знаете как провести этот день? Поставьте просто выходной и все. Норма часов выработана?

Цитата
1380 пишет:Ваша бухгалтерия права. Нерабочие праздничные дни устанавливаются федеральным законом и едины для всех. То, что ваши работники в эти дни работают - см. части 1 и 6 ст. 113 ТК РФ. Для таких работников нерабочие праздничные дни входят в норму рабочего времени, но при этом оплачиваются они все равно как работа в нерабочий праздничный день. В силу ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни в число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются. Так что предоставить на 12 июня своему работнику ЕОО вы не можете. Можете предоставить отпуск без сохранения зарплаты.

Цитата
Снеженка пишет:
Нужно было оформить ему отпуск на 11-12 или 12-13, это был бы 1 календарный день отпуска.

Но сейчас то уже поздно говорить об этом - время прошло и ничего сделать нельзя. Непонятно только - работник не работал и теперь Вы не знаете как провести этот день? Поставьте просто выходной и все. Норма часов выработана?
В конечном итоге я оформила ему отпуск без содержания. Но все же решила проконсультировать как нужно поступать правильно .....

Большое всем спасибо.

Я работаю посменно.Мне в графике сделали выходной лень 7 января.Хотя это мой рабочий день. т.е моя смена .Имеют ли право принудительно отправить меня на выходной

Цитата
Маша пишет:
Я работаю посменно.Мне в графике сделали выходной лень 7 января.Хотя это мой рабочий день. т.е моя смена .Имеют ли право принудительно отправить меня на выходной
Нет. У вас же порядок чередования смен должен быть определен трудовым договором. С графиком обязаны знакомить не менее чем за месяц. Без согласия работника режим труда менять нельзя.

Добрый вечер!
Я работаю в сменном графике, 2/2, на территории торгового центра. В прошлом месяце( ноябре, в начале) нам сообщили, что мы не будем работать с 1по7 января. В связи с этим мы взяли путевки на Новый год, они уже оплачены. И вот 9 декабря нам присылают приказ, что мы работаем со второго числа, в режиме торгового центра, причем смены еще даже не расставили, но предположительно мои рабочие дни выпадут на 4, 5 января. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? Я теряю в деньгах при отказе от путевки больше чем заработаю! Да и просто это очень некрасивая ситуация.

Цитата
Гость пишет:
В прошлом месяце( ноябре, в начале) нам сообщили, что мы не будем работать с 1по7 января.
А как вам об этом сообщили? Было какое-то письменное распоряжение или кто-то на словах вам сказал? И что значит не будете работать? Отпуск, какой бы он ни был, по инициативе работодателя не предусмотрен Трудовым кодексом. И почему работники позволяют так с собой обращаться, непонятно. Все претензии к тому, кто вам об этом сообщил, полагаю, нужно предъявлять.

Цитата
Гость пишет:
Я работаю в сменном графике, 2/2,
Вас должны ознакомить с графиком работы под роспись. Если Вы не ознакомлены, следовательно не знаете как выходить на работу. Торговый центр работает ежедневно. Вы же не будете приходить каждый день. А если ознакомили, Вы обязаны работать согласно графику. Можете написать заявление на отпуск (либо без сохранения), но не факт, что работодатель удовлетворит это заявление. Укажите причину, приложите путевку. Самый непорядочный способ - уйти на больничный 30 декабря)))

Сообщила управляющая. Как выяснилось сегодня - она ошиблась. Не было официального приказа, а она не проверила информацию и сказала нам ( было письмо от коллег из центрального офиса). Соотвественно претензии по сути предъявлять некому. С ней у нас хорошие взаимоотношения и жаль ее подставлять. Но тем не менее выход искать надо. Дело еще в том, что нам до сих пор не дали графика на январь 2014 и НИКАКОЙ подписи под ним я не ставила. При таком раскладе( они должны ведь его за 30 дней предоставить) что я имею право сделать?
П.с. больничный крайняя мера в моем арсенале.

Цитата
Гость пишет:
они должны ведь его за 30 дней предоставить)
Это при сменном графике. У Вас скорее всего работа с предоставлением выходных дней по графику. О таком случае работодатель ничего не говорит о сроках ознакомления с графиком работы.

Цитата
Гость пишет:
что я имею право сделать?

Цитата
Снеженка пишет:
Можете написать заявление на отпуск (либо без сохранения), но не факт, что работодатель удовлетворит это заявление. Укажите причину, приложите путевку.

Я работаю в автоцентре. Мы работаем по сменам 2/3 попробуйте такой график.

Цитата
anna.d пишет:
Прошу помочь мне в таком вопросе... Я пришла в фирму с простой 5-дневной неделей и 8-часовым рабочим днем(все как обычно)= 40 -часовая рабочая неделя.
С уважением. Анна

Здравствуйте, Надежда Бекетова. Очень внимательно прочитал все посты, спасибо за ваше терпение и вполне понятные ответы. У меня, собственно, два вопроса. Работаем по сменному графику, на предприятии введён СУРВ, с периодом один год. На конец года накопилась переработка (сверхурочные). Оплата праздничных производится в одинарном размере сверх оклада. Для того, чтобы снизить или вообще ликвидировать переработку, администрация поступила следующим образом. Из общей переработки (на конец года) вычитают все праздничные часы. Законно ли это? Думаю, что нет. Как быть, что посоветуете? И, второй вопрос. Как должна оплачиваться переработка при СУРВ? Есть ли какая-то методика? Ну вот, вроде пока всё. Спасибо.

Я сегодня (03.01.14) получила от кочегара заявление на увольнение с 1-го января 2014-го года, зная, что его последняя смена 31-го декабря.
У меня встала куча вопросов: почему именно 1-го января, а не 31-го декабря сделать последним днём работы? Если исходить из соображений, то кочегары у нас работают с 8-ми утра нынешнего дня до 8-ми утра следующего дня, то 1-го января он отработал 8 часов, в табеле также поставлю - 8 часов ночных. Только проблема встает, что делать с приказом об увольнении? Мы же выйдём на работу 9-го января...
Ты свет очей моих!

Цитата
AlinaVel пишет:
Я сегодня (03.01.14) получила от кочегара заявление на увольнение с 1-го января 2014-го года, зная, что его последняя смена 31-го декабря.
У меня встала куча вопросов: почему именно 1-го января, а не 31-го декабря сделать последним днём работы? Если исходить из соображений, то кочегары у нас работают с 8-ми утра нынешнего дня до 8-ми утра следующего дня, то 1-го января он отработал 8 часов, в табеле также поставлю - 8 часов ночных. Только проблема встает, что делать с приказом об увольнении? Мы же выйдём на работу 9-го января...
Полагаю, что заявление кочегара об увольнении не в связи с выходом на пенсию и не в связи с поступление в образовательные учреждение? У работодателя есть право не удовлетворить данное заявление с такой датой. Самое время отказать и договориться о приемлемой дате, когда будет кому рассчитать и выдать трудовую и не задним числом. Не хочет работать до дня увольнения пусть пишет заяву на отпуск за свой счет по 9 января включительно. А 9 -го уволится по собственному.
Не забываем, что работник обязан предупредить об увольнении не менее чем за две недели !!!
Изменено: Дана - 03.01.2014 18:00:41

Цитата
Дана пишет:
Полагаю, что заявление кочегара об увольнении не в связи с выходом на пенсию и не в связи с поступление в образовательные учреждение? У работодателя есть право не удовлетворить данное заявление с такой датой. Самое время отказать и договориться о приемлемой дате, когда будет кому рассчитать и выдать трудовую и не задним числом. Не хочет работать до дня увольнения пусть пишет заяву на отпуск за свой счет по 9 января включительно. А 9 -го уволится по собственному.
Не забываем, что работник обязан предупредить об увольнении не менее чем за две недели !!!
Нет, его увольнение связано с "пьянством" (я только что узнала от работодателя), а в заявлении указано "по собственному желанию"...
Ты свет очей моих!

И плюс работодатель сказал, что принимаем нового кочегара с 1-го января...
Эх, опять проблемы. (((( Куда катится мир?
Ты свет очей моих!

Цитата
AlinaVel пишет:
И плюс работодатель сказал, что принимаем нового кочегара с 1-го января...
Эх, опять проблемы. (((( Куда катится мир?
1-го у вас еще работник работает, как вы его "с" 1-го можете уволить? И как можете принять 3-го января нового работника с 1-го января на место того, который еще 1-го работает. Мир точно у вас катится , только не вниз и не вдоль, а вверх против всех законов логики.

Цитата
Дана пишет:
1-го у вас еще работник работает, как вы его "с" 1-го можете уволить? И как можете принять 3-го января нового работника с 1-го января на место того, который еще 1-го работает. Мир точно у вас катится , только не вниз и не вдоль, а вверх против всех законов логики.
"Уволить с 1-го января" - это значит, что 1-е января является его последним рабочим днем.
А если принять нового с 4-го января? Или лучше с 9-го?

Мне хотелось бы услышать подсказки или предложения...
Ты свет очей моих!

AlinaVel, уволить с 1 января - это значит последний рабочий день -31 декабря. Предлог "с" не пишется вообще, т к днем увольнения считается последний рабочий день, который работник и должен УКАЗАТЬ в своем заявлении, а именно : "прошу уволить 1-го января..." . В день увольнения (последний рабочий день) работник должен получить трудовую книжку и полный расчет. В противном случае вы нарушаете законодательство. Кроме того , если рас читываете его 3-го, то обязаны выплатить еще и пени за каждый день просрочки выплаты. Он получил расчет и трудовую?
А принять другого работника вы можете со следующего рабочего дня (смены) по графику уволенного, если есть кого принимать. Если у уволенного следующая смена по графику должна быть 4-го, то можете и с 4-го, но это при условии , что старый уволен в предыдущую смену.

Цитата
Дана пишет:
AlinaVel, уволить с 1 января - это значит последний рабочий день -31 декабря. Предлог "с" не пишется вообще, т к днем увольнения считается последний рабочий день, который работник и должен УКАЗАТЬ в своем заявлении, а именно : "прошу уволить 1-го января..." . В день увольнения (последний рабочий день) работник должен получить трудовую книжку и полный расчет. В противном случае вы нарушаете законодательство. Кроме того , если рас читываете его 3-го, то обязаны выплатить еще и пени за каждый день просрочки выплаты. Он получил расчет и трудовую?
А принять другого работника вы можете со следующего рабочего дня (смены) по графику уволенного, если есть кого принимать. Если у уволенного следующая смена по графику должна быть 4-го, то можете и с 4-го, но это при условии , что старый уволен в предыдущую смену.
Вот как... Даже не знаю, что делать... ((( Заставить работника написать заявление на предоставление отпуска за свой счёт до 9-го января и с этого числа уже уволиться как-то неправильно. ((((
Ты свет очей моих!

AlinaVel, ну заставить то нельзя, а попросить можно. А что здесь неправильного? Увольнение по собственному допускается и в период отпусков и в период нетрудоспособности. Неправильно увольнять задним числом.

Я сегодня разговаривала с бухгалтером и кадровиком из другого предприятия, мне сказали издать приказ 9-го января, а уволить 1-го числа... Даже показали мне приказ, когда работника приняли 1-го января, а приказ издан был 9-го...
Ты свет очей моих!

Цитата
AlinaVel пишет:
, мне сказали издать приказ 9-го января, а уволить 1-го числа.
ага :) а за задержку трудовой книжки, например, заплатить не желаете

Цитата
ОксанаХ пишет:
Цитата
AlinaVel пишет:
, мне сказали издать приказ 9-го января, а уволить 1-го числа.
ага :) а за задержку трудовой книжки, например, заплатить не желаете
Мне сказали, что за это ничего не случится.
Ты свет очей моих!

Цитата
AlinaVel пишет:
ну раз Вам сказали, тогда конечно :D Дело конечно Ваше, но НЕЛЬЗЯ увольнять задним числом, чтобы Вам на других предприятиях не говорили

Цитата
ОксанаХ пишет:
Цитата
AlinaVel пишет:
ну раз Вам сказали, тогда конечно :D Дело конечно Ваше, но НЕЛЬЗЯ увольнять задним числом, чтобы Вам на других предприятиях не говорили
Тогда каким числом? Если "инцидент" случился ночью 1-го января на смене, а все выйдут на работу 9-го числа официально? Даже окончательный расчёт мы ему выдать не можем, нужных денег на данный момент не имеем.
Ты свет очей моих!

Цитата
AlinaVel пишет:
случился ночью 1-го января на смене, а все выйдут на работу 9-го числа официально? Даже окончательный расчёт мы ему выдать не можем, нужных денег на данный момент не имеем.
а срок предупреждения 14 дней еще никто не отменял, увольняйте когда выйдете

Цитата
ОксанаХ пишет:
Цитата
AlinaVel пишет:
случился ночью 1-го января на смене, а все выйдут на работу 9-го числа официально? Даже окончательный расчёт мы ему выдать не можем, нужных денег на данный момент не имеем.
а срок предупреждения 14 дней еще никто не отменял, увольняйте когда выйдете
Напомню ещё раз, работника застали 1-го января в нетрезвом виде и его 3-го числа попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию (до этого не могли его найти, "спрятался"), на что он и не был против. И как он может предупредить ещё в середине декабря, за две недели до увольнения?
Ты свет очей моих!

AlinaVel, если вам ТАМ уже все сказали , так и делайте так. Вы что НАС пытаетесь убедить, что вы поступаете правильно? Вам здесь уже дали несколько советов, как сделать правильно, только вы слушать не хотите . Вы слышите только себя и того , кто вам какую то чушь сказал, за что вашего работодателя могут наказать.

Цитата
Дана пишет:
AlinaVel, если вам ТАМ уже все сказали , так и делайте так. Вы что НАС пытаетесь убедить, что вы поступаете правильно? Вам здесь уже дали несколько советов, как сделать правильно, только вы слушать не хотите . Вы слышите только себя и того , кто вам какую то чушь сказал, за что вашего работодателя могут наказать.
Да нет, я думала, что вы кое-что не поняли меня, поэтому поясняла. Я пыталась их вразумить исходя из ТК, а они одно и то же бубнили, что много лет работают и больше знают. Бесполезно было с ними "спорить".
Ты свет очей моих!

AlinaVel,
пусть пишет заяву на отпуск за свой счет по 9 января включительно и заявление на увольнение по собственному на 9 января. В этот день приказ на увольнение и полный расчет с выдачей трудовой
Конкретно в вашей ситуации это самый простой и безопасный вариант. А если уж приспичило взять нового работника, то можете оформить нового на период отсутствия увольняемого. А потом , после увольнения провинившегося, его договор станет бессрочным. Еще остались вопросы?
Изменено: Дана - 04.01.2014 15:51:10

Цитата
Дана пишет:
AlinaVel,
пусть пишет заяву на отпуск за свой счет по 9 января включительно и заявление на увольнение по собственному на 9 января. В этот день приказ на увольнение и полный расчет с выдачей трудовой
Конкретно в вашей ситуации это самый простой и безопасный вариант. А если уж приспичило взять нового работника, то можете оформить нового на период отсутствия увольняемого. А потом , после увольнения провинившегося, его договор станет бессрочным. Еще остались вопросы?
Я им предлагала всё то, что мы писали свыше, мне отказали и сказали, что нельзя дать работнику отпуск за свой счёт, если на работе был пойман в нетрезвом виде. Приказали уволить 1-го числа, а документы отдадим 9-го числа и закрыли вопрос.
Ты свет очей моих!

AlinaVel, ну раз вопрос закрыт, то и обсуждать тут нечего. Только время отнимать. Странная логика у них. Зафиксировали хоть как положено факт нахождения в нетрезвом состоянии? Скорее всего нет, раз увольнение по собственному делают. Отпуск за свой счет нельзя, а нарушать трудовое законодательство можно. Какой работодатель, такие и работники.

Цитата
Дана пишет:
AlinaVel, ну раз вопрос закрыт, то и обсуждать тут нечего
я тоже не понимаю зачем тогда здесь вопросы задавать если все уже решено

Цитата
ОксанаХ пишет:
Цитата
Дана пишет:
AlinaVel, ну раз вопрос закрыт, то и обсуждать тут нечего
я тоже не понимаю зачем тогда здесь вопросы задавать если все уже решено
Вопрос решили сегодня после обеда.
Я всего лишь хотела услышать ваши мнения.
Ты свет очей моих!

ВЫВЕШИВАЮТ ГРАФИК ДЕЖУРСТВ. 1-5 января 2014г. сразу в отгул за переработку.Отдали праздничные и ночные часы подменному оператору.

Добрый день!
Водители работают по графику день через день по 11-12 часов, все как прописано в трудовом договоре и не выходят за нормы рабочего времени. В январе они работают с выходными днями, но у некоторых работа все таки совпадает с январскими праздниками, но по графику идут на выходной в другие непраздниные дни. Бухгалтер говорит, что за работу в праздники не нужно платить в двойном, т.к. они идут на выходной в другой день. Как быть, нужно ли мне взять с водителей какое - нибудь заявление?

Цитата
g_aigull пишет:
Бухгалтер говорит, что за работу в праздники не нужно платить в двойном, т.к. они идут на выходной в другой день
Независимо от того, что работа по графику, праздничный день оплачивается в двойном размере. Выходной дает лишь отсутствие переработки.

Цитата
g_aigull пишет:
нужно ли мне взять с водителей какое - нибудь заявление?
Если в ТД прописан режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику, то никаких заявлений не нужно. Лишь ознакомление с графиком.

спасибки.

Подскажите, пожалуйста!
мама работает уборщицей в бассейне ФОКа.График работы 2/2,но! с 8 до 16-первый день и с 16 до 24-второй день,Потом два дня выходных.З/п оклад-2610+ премия и т.д.,дабы "добить" до 9000
Вопросы:
Как должны оплачиваться выходные и праздничные дни?
Считается ли работа в бассейне вредной по условиям(работа с чистящими химикатами)?

Цитата
Гость пишет:
Подскажите, пожалуйста!
мама работает уборщицей в бассейне ФОКа.График работы 2/2,но! с 8 до 16-первый день и с 16 до 24-второй день,Потом два дня выходных.З/п оклад-2610+ премия и т.д.,дабы "добить" до 9000
Вопросы:
Как должны оплачиваться выходные и праздничные дни?
Считается ли работа в бассейне вредной по условиям(работа с чистящими химикатами)?
Часы работы по графику , попадающие на праздничные дни оплачиваются не менее, чем в двойном размере. Выходные дни по графику не оплачиваются. А вот работа в выходные дни по графику оплачивается также в двойном размере. Вредность определяется по результатам аттестации рабочих мест.
Изменено: Дана - 15.01.2014 00:30:19

Большое спасибо!

Здравствуйте сама составляю графики. не могу объяснить работникам. работник отработал 156 часов, норма-128. учетный период- квартал. праздничных у нее - 48 часов. оплачивают ей: 128 часов -004 вид, 20 часов- 13 вид, 28 часов 76 - 35 вид. она хочет: 128- 004, 48- 013, и 28 - 076 и 035. как все таки правильно?

Цитата
Наталья пишет:
оплачивают ей: 128 часов -004 вид, 20 часов- 13 вид, 28 часов 76 - 35 вид. она хочет: 128- 004, 48- 013, и 28 - 076 и 035. как все таки правильно?
Что за "виды"? Коды оплаты у различных организаций могут быть разными.
Напишите нормальными словами, что за выплаты подразумеваются под этими кодами.
В идеале ещё бы и с примером - какая именно заработная плата начислена работнику. И оклад работника. И график работы.
А то ребус получается - я вам цифры какие-то написала, сами расшифруйте (фрагмент "28 часов 76 - 35 вид" расшифровке так и не поддался :?:) и объясните...

Нашёл такие коды (25kolonna.ucoz.ru/_ld/1/174_Rab_vihod_13.pdf, система оплаты труда работников РЖД)
004 - Оплата по тарифу за время работы в пределах нормы рабочего времени;
013 - Дополнительная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в пределах нормы рабочего времени (по графику работы);
035 - Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени;
076 - Дополнительная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени.

В вашем случае, по-моему, должны вообще заплатить
- повременную оплату (004)* за 156 отработанных часов;
- дополнительную оплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в пределах нормы рабочего времени (по графику работы) (013) за 48 часов.
* до окончания расчётного периода (квартал) неизвестно, работал работник сверх нормы или не работал.

В результате получиться оплаченная норма и повышенная оплата (двойной размер) за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

И больше ничего платить не надо. И сверхурочных в итоге за работу в этом месяце никаких не будет, см. тему
kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic12847/message176400/#message176400

P.S. Может быть это
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum4/topic14013/message176887/#message176887
облегчит работу по составлению графиков.
Изменено: AlcIzVl - 24.03.2015 17:50:28(ссылки что-то не так открываются)

,

Цитата
Наталья пишет:
Здравствуйте сама составляю графики. не могу объяснить работникам. работник отработал 156 часов, норма-128. учетный период- квартал. праздничных у нее - 48 часов. оплачивают ей: 128 часов -004 вид, 20 часов- 13 вид, 28 часов 76 - 35 вид. она хочет: 128- 004, 48- 013, и 28 - 076 и 035. как все таки правильно?
Для того, чтобы понять правильно или нет нужно знать какой у вас график. Если 20 часов - это те часы работы по графику, которые попадают на праздничные дни то по ним должна быть произведена доплата (второй размер). А остальные 28 - это те , на которые работник был привлечен в свой выходной по графику? Если так, то они должны быть оплачены дополнительно в двойном размере. Соответственно в данном случае 48 часов сверхурочными не считаются.
Если непонятно, то поясните также : 128 - норма по графику или норма по производственному календарю. Про 20 часов: в какие праздничые дни и сколько часов по графику на эти дни реально выпадает. И про 28. в какие дни работник был привлечен к работе. Являются ли они выходными по графику.

Прошу прощения, просто не знала, что коды у всех разные . Расшифровали вы их правильно. За ответ большое спасибо ! Завтра на собрании попытаюсь объяснить. Напишу потом - поняли или нет )
Цитата
AlcIzVl пишет:
Цитата
Наталья пишет:
оплачивают ей: 128 часов -004 вид, 20 часов- 13 вид, 28 часов 76 - 35 вид. она хочет: 128- 004, 48- 013, и 28 - 076 и 035. как все таки правильно?
Что за "виды"? Коды оплаты у различных организаций могут быть разными.
Напишите нормальными словами, что за выплаты подразумеваются под этими кодами.
В идеале ещё бы и с примером - какая именно заработная плата начислена работнику. И оклад работника. И график работы.
А то ребус получается - я вам цифры какие-то написала, сами расшифруйте (фрагмент "28 часов 76 - 35 вид" расшифровке так и не поддался :?:) и объясните...

Нашёл такие коды 25kolonna.ucoz.ru/_ld/1/174_Rab_vihod_13.pdf , система оплаты труда работников РЖД)
004 - Оплата по тарифу за время работы в пределах нормы рабочего времени;
013 - Дополнительная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в пределах нормы рабочего времени (по графику работы);
035 - Оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени;
076 - Дополнительная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни сверх нормы рабочего времени.

В вашем случае, по-моему, должны вообще заплатить
- повременную оплату (004)* за 156 отработанных часов;
- дополнительную оплату за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в пределах нормы рабочего времени (по графику работы) (013) за 48 часов.
* до окончания расчётного периода (квартал) неизвестно, работал работник сверх нормы или не работал.

В результате получиться оплаченная норма и повышенная оплата (двойной размер) за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

И больше ничего платить не надо. И сверхурочных в итоге за работу в этом месяце никаких не будет, см. тему
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum3/topic12847/message176400/#message176400

P.S. Может быть это
http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/messages/forum4/topic14013/message176887/#message176887
облегчит работу по составлению графиков.

Дана, спасибо за ответ. Попробую объяснить. Работа 12-4-8 . 1 января в день , 2 в ночь , 3 с ночи. Потом два дня выходных и так далее. Т е праздничные 1,2,3 и 6,7,8 , итого 28 часов. 128 это норма по графику. Процесс непрерывный. По квартальному графику все 8 дней стояли выходными, т е уже заранее было понятно, что это будет работа в выходной день. Работник так же знал, что будет эти дни работать.

Наталья, я все же не совсем поняла все это. График поняла : 12-день ;12-вечер ночь утро; вых. Вых. 12-день ;12-вечер ночь утро; а откуда 28 часов? Какой обычный график ? Если этот обычный то он скользящий. Тогда почему вы говорите что работники по графику не должны были работать в праздники, а все 8 дней стояли выходными? Если выходные , то все 48 часов должны быть оплачены в двойном размере как работа в выходной сверх нормы плюс ночные коэффициенты. Сверхурочными разумеется не считаются, т.к. Уже оплачены в двойном размере
Изменено: Дана - 20.01.2014 22:30:38

Здравствуйте! Я работаю по графику 2 через 2, с 11 до 23, с установленный окладом 17600
смены у меня выпали на праздничные дни
2января с 11 до 24
3января с 11 до 056января с 11 до 02
7января с 11 до 24
на сколько я понимаю работодатель мне обязан оплатить эти дни в двойном размере, а переработки в четверном (так в двойном они итак оплачиваются так как переработка, и плюс двойной размер так как праздники). в трудовом договоре ничего о праздничных днях и оплате не стоит, просто прописано что все оплачивается в соответствии с ТК РФ.
помогите понять ситуацию и как правильно они должны рассчитать мне зарплату, так как работодатель настаивает на том, что работа по сменному графику никак дополнительно не оплачивается, что праздничные дни оплачивают только тем кто работает на 5=ти дневной рабочей неделе.
заранее спасибо

Дана, я практически услышала от вас, то, что хотела услышать.
1 января -12 часов
2 января - 4 часа
3 января - 8 часов
4 и 5 выходной
6 января - 12 часов
7 января - 4 часа
8 января - 8 часов
Вот и 48 часов. График да скользящий, работодателя видимо чтобы уйти от оплаты за сверхурочные , заранее заложил в график эти дни выходными, чтобы оплатить их один раз в двойном размере. А работник то хочет как пользователь Тоня - чтоб в четверном размере. Сегодня объяснила им с вашей помощью, пока вопросов больше не задавали. Спасибо !

Наталья
Да я всего лишь пытаюсь разобраться в этой ситуации, потому что на моей фирме говорят, что платить ничего не обязаны так как сменный график, а знакомый бухгалтер с другой компании говорит, что обязаны выплатить двойную оплату. Вот я и пытаюсь понять где правда)))))

Тоня, если часы работы по графику попадают на праздничный день, то они оплачиваются в двойном размере. Это норма ТК РФ. Переработка (сверхурочные часы) при таких графиках определяется и оплачивается (если выявляется) по окончанию учетного периода, который обычно равен кварталу, полугодию, году. При таком графике как у вас учетного периода равного месяцы обычно не делают. Слишком большая переработке получается. Ни о каких четверных размерах речи быть не может. Возможно вам понадобится помошь в уточнении понятия сверхурочной работы вообще и при суммированном учете (как у вас) в частности.
Изменено: Дана - 21.01.2014 22:00:09

Дана
понятно, значит мой работодатель нарушает ТК и не хочет платить
спасибо за ответ

Дана,

Снеженка,

объясните людям, получающим должностной оклад, что

Цитата
Дана пишет:
если часы работы по графику попадают на праздничный день, то они оплачиваются в двойном размере
только в тех случаях, когда превышается норма рабочего времени за учётный период. То есть когда работа в праздники является суть переработкой. А если человек работает, к примеру, 1 и 2 января, но за это ему предоставляются выходные, например 13 и 14 января, то он получит свой обычный должностной оклад.
Изменено: Мадам Френкель - 22.01.2014 12:52:57

Цитата
Тоня пишет:
Здравствуйте! Я работаю по графику 2 через 2, с 11 до 23, с установленный окладом 17600
смены у меня выпали на праздничные дни
2января с 11 до 24
3января с 11 до 056января с 11 до 02
7января с 11 до 24
на сколько я понимаю работодатель мне обязан оплатить эти дни в двойном размере, а переработки в четверном (так в двойном они итак оплачиваются так как переработка, и плюс двойной размер так как праздники). в трудовом договоре ничего о праздничных днях и оплате не стоит, просто прописано что все оплачивается в соответствии с ТК РФ.
помогите понять ситуацию и как правильно они должны рассчитать мне зарплату, так как работодатель настаивает на том, что работа по сменному графику никак дополнительно не оплачивается, что праздничные дни оплачивают только тем кто работает на 5=ти дневной рабочей неделе.
заранее спасибо

Тоня, чтобы понять, как вам должны платить, нужно знать: учётный период (месяц, квартал или год), ваш точный график за весь учётный период. Ещё раз: в двойном размере по факту оплачивается только переработка! Абсолютно неважно, в какие дни вы работаете, важно - сколько всего вы проработали в учётном периоде.
Особое, на первый взгляд, положение пятидневщиков состоит в том, что они по определению работают в соответствии с нормой времени, и выход на работу в выходной или праздничный день без предоставления отгула в любом случае будет переработкой.

Цитата
Мадам Френкель пишет:
если часы работы по графику попадают на праздничный день, то они оплачиваются в двойном размеретолько в тех случаях, когда превышается норма рабочего времени за учётный период.
Нет. Если по графику у работника рабочий день (или часть дня , т.е. часы работы) попадает на праздничный, то эти часы оплачиваются в двойном размере. Это значит, что если работник получает оклад, то к окладу дополнительно он получает одинарную оплату (доплату) за эти часы. Таким образом и получается двойная оплата. И норма в этом случае не превышается. Работник работает ровно столько, сколько ему по графику положено.
А вот если его привлекают к работе в его выходной день по графику, то эти часы дополнительно к окладу оплачиваются в двойном размере или в одинарном +дополнительный выходной без оплаты. Эти часы работник работает сверх нормы за учетный период, но при этом сверхурочными (переработкой) они не считаются и в подсчет по окончании учетного периода не входят, т.к. уже оплачены в двойном размере по окончании расчетного месяца.
Изменено: Дана - 22.01.2014 12:55:52

Цитата
Дана пишет:
Нет. Если по графику у работника рабочий день попадает на праздничный, то часы работы оплачиваются в двойном размере. Это значит, что если работник получает оклад, то к окладу дополнительно он получает одинарную оплату за эти часы. Таким образом и получается двойная оплата. И норма в этом случае не превышается. Работник работает ровно столько, сколько ему по графику положено.

Дана, вы что-то путаете.
Читаем ст. 153:
Цитата
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Графики бывают разные!

Цитата
Дана пишет:
И норма в этом случае не превышается. Работник работает ровно столько, сколько ему по графику положено.
По графику положено - это не норма часов! Норма часов - это по производственному календарю!

Цитата
Мадам Френкель пишет:
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада) если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени,
Именно так. Это вариант когда часы рабты по графику попадают на праздничный день. Все в пределах месячной нормы (для нашего случая нормы по установленному графику за месяц и нормы за учетный период)

Цитата
Мадам Френкель пишет:
в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Именно так. Это вариант , когда работник привлекается к работе в свой выходной по графику. Работа за пределами месячной нормы ( для нашего случая нормы по установленному графику за месяц и нормы за учетный период)

Цитата
Мадам Френкель пишет:
Цитата
Дана пишет:
И норма в этом случае не превышается. Работник работает ровно столько, сколько ему по графику положено.
По графику положено - это не норма часов! Норма часов - это по производственному календарю!
Для работника то, что установлено графиком является нормой. График работы составляется на учетный период, чтобы минимизировать превышение нормы по производственному календарю при подведении итогов за учетный период (допустим год. Но может быть как превышение, так и уменьшение. Заработная плата начисляется не за весь учетный период, разуеется, а за конкретный месяц в этом учетном периоде. При выполнении этой нормы , т.е. при отработке полного месяца по установленному графику он получает свой оклад. В этом смысле я говорю. Все что свыше установленных этим графиком часов в конкретном месяце оформляется по-разному. Если его в этом месяце привлекли к работе в его выходной день, то по окончании месяца дополнительно к окладу он получит двойную оплату за эти часы. Если его в какой-то из дней привлекли к сверхурочной работе, т.е. он вместо 12-ти часов по графику отработал 14, то эти два часа никак не оплачиваются, а уходят в конец учетного периода и готовятся там с прибавлению к другим свехурочным, которые возможно выявятся при подведении итогов, а именно сравнении нормы часов за учетный период (допустим год) по производственному календарю (исключая часы приходящиеся на дни отпуска, болезни и командировки) и фактически отработанных часов за весь период.
Изменено: Дана - 22.01.2014 14:07:33

Дана, вы уж извините меня, я пытаюсь разобраться. Читала на эту тему но не нашла логики в том, что

пример1:
месячный оклад - 10 рублей.
учётный период - 1 мес.
норма по производственному календарю - 10 дней. (пусть это для простоты будут дни)
в графике проставлено 10 раб. дней, из них 1 выпадает на праздничный.
Получается, работник получит за месяц 11 рублей?

пример2:
учётный период - 1 мес.
норма по производственному календарю - 10 дней.
в графике проставлено 10 раб. дней, праздничных среди них нет.
С согласия работника (он ведь ещё и согласился на свою голову!) его привлекают к работе в один из выходных дней по его графику (пусть он будет ещё и праздничным) и предоставляют доп. неопл. вых. день. Итого отработано те же 10 дней, из них один - праздничный.
Итого за месяц 10 рублей!!!

Пример1 и пример2 по сути своей идентичны, а результат - разный???

Цитата
Мадам Френкель пишет:
пример1:
учётный период - 1 мес.
норма по производственному календарю - 10 дней. (пусть это для простоты будут дни)
в графике проставлено 10 раб. дней, из них 1 выпадает на праздничный.
Получается, работник получит за месяц 11 рублей?
ПУсть 10 000 рублей - месячный оклад. Если предположить , допустим, что в месяце 15 смен по 12 часов и одна из них попала на праздничный день, то работник получит 10 000 рублей оклад + доплата за работу в праздник 10 000/количество часов по норме производственного календаря в этом месяце (берется для вычисления стоимости часовой ставки) *12 часов. Если допустим в месяце по ПК 167 часов, то получается 10000+718,56=10718,56.
Если заработная плата считалась по часам, а не по окладу, то это было бы 10000/167*180+ 718,56 = 11496,96
П ри количестве часов равной норме по производственному календарю. Получается 10000,00 + 666,67=10666,67.
Если заработная плата считалась по часам, а не по окладу, то это было бы 10000/180*180+ 666,67 = 10666,67.

Цитата
Мадам Френкель пишет:
пример2:
учётный период - 1 мес.
норма по производственному календарю - 10 дней.
в графике проставлено 10 раб. дней, праздничных среди них нет.
С согласия работника (он ведь ещё и согласился на свою голову!) его привлекают к работе в один из выходных дней по его графику (пусть он будет ещё и праздничным) и предоставляют доп. неопл. вых. день. Итого отработано те же 10 дней, из них один - праздничный.
Итого за месяц 10 рублей!!!
ПУсть 10 000 рублей - месячный оклад. Если предположить , допустим, что в месяце 15 смен по 12 часов . В один из выходных (или праздничных) работники привлекаются к работе на 12 часов. Работник получит 10 000 рублей оклад + либо двойная оплата 10 000/количество часов по норме производственного календаря в этом месяце (берется для вычисления стоимости часовой ставки) *12*2 часов. Если допустим в месяце по ПК 167 часов, то получается 10000+1437,12 = 11437,12.
Если он берет дополнительный выходной, то соответственно от отрабатывает не полный месяц , а 14 смен и получает за работу в выходной одинарный размер, т.е. 718,56. Его заработная плата при этом считается так 10000/167*(14*12) +718,56 = 10778,4

При количестве часов равной норме по производственному календарю. Если допустим в месяце по ПК 180 часов, то за 15 смен + работа в выходной получается 10000+1333,34 = 11333,34
Если он берет дополнительный выходной, то соответственно от отрабатывает не полный месяц , а 14 смен и получает за работу в выходной одинарный размер, т.е. 666,67. Его заработная плата при этом считается так 10000/180*(14*12) +666,67 = 9999,91
Изменено: Дана - 22.01.2014 16:17:21

Дана, спасибо.

Вопрос риторический: Норма часов в Январе 122,4; каждый рабочий день 7,2;17 рабочих дней .Работник был в командировке с субботы по понедельник. Какая норма часов должна выставляться работнику при данной командировке? Я думаю что 122,4 минус 7,2=115,2 , а три дня командировки должны оплачиваться по среднему заработку. Это так или я ошибаюсь?

Цитата
Гость пишет:
Вопрос риторический: Норма часов в Январе 122,4; каждый рабочий день 7,2;17 рабочих дней .Работник был в командировке с субботы по понедельник. Какая норма часов должна выставляться работнику при данной командировке? Я думаю что 122,4 минус 7,2=115,2 , а три дня командировки должны оплачиваться по среднему заработку. Это так или я ошибаюсь?
Какая норма часов должна выставляться работнику при данной командировке?

А зачем она ему должна выставляться и куда?

Если для оплаты труда этого работника применяется суммированный учет рабочего времени , из нормы часов вычитаются часы по графику, приходящиеся на дни отсутствия работника (отпуска, больничные, командировки). За дни командировки за ряботником сохраняется средний заработок (в вашем случае, если по графику сб и вс - выходные дни, то только за понедельник). Суточные выплачиваются за три дня. Если в субботу был в пути, и по графику этот день является выходным, то оформляется как работа в выходной и оплачивается в двойном размере (или в одинарном с предоставлением доп. выходного дня). Если в воскресенье привлекался к работе, тоже самое. Если нет, то обычный выходной. Из нормы вычитаем только 7,2.
Если суммированный учет не применяется, то ничего не откуда не вычитается.

Если работнику установлено неполное рабочее время и оплата труда простая повременная по часам (а не суммированный учет), то ЗП начисляется пропорционально фактически отработанному времени, т.е. за фактически отработанные часы, приходящиеся на 16 рабочих дней. За один день 17-й сохраняется средний заработок. Плюс за работу в выходные дни и суточные за 3 дня.
Изменено: Дана - 07.02.2014 13:10:24

У меня такой вопрос. Работники работают 2х2. Учетный период - месяц. С графиком работы работники ознакомлены. Бывает, что рабочий день выпадает на праздничный день. Работники за работу в праздничные дни просят предоставить выходной. Вопросы: график составлен на месяц вперед, если мы предоставим им выходной, то, соответственно, часы работы в убавляемом на выходной месяце уменьшатся, и уменьшится зарплата (оплата по часовой тарифной ставке) или мы должны эти часы (на которые он взял выходной) оплачивать? Спасибочки.

Цитата
Гость пишет:
или мы должны эти часы (на которые он взял выходной) оплачивать?
Не часы, на которые он взял выходной, а день отдыха. День отдыха оплате не подлежит. ст. 153 ТК РФ. Отдых в часах берется при сверхурочной работе.

Цитата
Гость пишет:
часы работы в убавляемом на выходной месяце уменьшатся, и уменьшится зарплата
часы уменьшатся, а з/п - нет

В общем наконец получили расчет не листочки. Работник не доволен . Ему оплатили 128 часов как норма, 28 часов как работа в выходной или праздничный день и 20 часов праздничных. Работник продолжает настаивать : она отрабаотала 128 часов , из них 28 часов праздничных ( с 1 по 8 ) а потом еще 28 часов как выход на работу в выходной или праздничный день. Т е считает что 8 часов работодателя замылил

Цитата
Дана пишет:
Наталья, я все же не совсем поняла все это. График поняла : 12-день ;12-вечер ночь утро; вых. Вых. 12-день ;12-вечер ночь утро; а откуда 28 часов? Какой обычный график ? Если этот обычный то он скользящий. Тогда почему вы говорите что работники по графику не должны были работать в праздники, а все 8 дней стояли выходными? Если выходные , то все 48 часов должны быть оплачены в двойном размере как работа в выходной сверх нормы плюс ночные коэффициенты. Сверхурочными разумеется не считаются, т.к. Уже оплачены в двойном размере

Дана, по-моему здесь

Цитата
Дана пишет:
10000/180*(14*12) +666,67 = 9999,91
вкралась арифметическая ошибка, поскольку

Цитата
Дана пишет:
При количестве часов равной норме по производственному календарю.
и при условии
Цитата
Дана пишет:
Если он берет дополнительный выходной , то соответственно от отрабатывает не полный месяц , а 14 смен и получает за работу в выходной одинарный размер
З/п начисленная=з/п установленной=10000

Цитата
bbig пишет:
вкралась арифметическая ошибка, поскольку
только если в одной сотой

Цитата
bbig пишет:
З/п начисленная=з/п установленной=10000
Зп начисленная не может быть равна зп установленной, т.к. работнику установлен должностной оклад, а оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени (т.е. по часам) , а не по окладу (что тоже возможно, но я рассматривала иной вариант).
Кроме того , даже если ЛНА установлено, что оплата работнику производится по окладу, а не пропорционально отработанному времени, то оклад выплачивается только в том случае, если работник отработал все дни по графику. А он отработал только 14 смен. ЗП по любому считается уже пропорционально отработанному времени, а оплата за работу в выходной является дополнительным видом расчета.
Более того, на предприятии может быть установленный разный алгоритм расчета часовой тарифной ставки в разных ситуациях. Например , при оплате работы в выходной или сверхурочной работы часовая тарифная ставка может быть расчитана Оклад/кол-во часов по произв. календарю в расчетном месяце* на кол-во факт. часов. А при расчете заработной платы , допустим Оклад/среднемесячное кол-во часов за год или, что чаще всего за учетный период, который не всегда равен календарному году) * на кол-во отработанных часов.

Дана, да я согласна со всем вышесказанным вами.

Цитата
bbig пишет:
вкралась арифметическая ошибка,
если быть точной, ошибка за счет округления при расчетах, которые в данном конкретном случае:

Цитата
Дана пишет:
При количестве часов равной норме по производственному календарю
можно было и не делать. Поясняю:
О/180*14*12+О/180*12=О*12*/180*(14+1)=О*12*15/180=О*1=О, где О=оклад, но впрочем это просто занудство, не обращайте внимание.

Вот этого люди и не понимают . Считают что должны оплатить и праздничные и сверхурочные. Уже на звонили во все отделы. В общем 24 едет к нам комиссия будет объяснять нам все, точнее работникам. Еще вопрос. Как при таком графике 12-4-8-в-в должны проставляться часы под отпуском ? Так же или 7,2 ? Тоже замучили уже. Мы ставим 12-4-8-в-в , работники хотят 7,2 . Я тоже не понимаю их впроса. Т к. Отпускные считаются за дни. Видимо здесь вопрос в норме часов за месяц.

Цитата
Гость пишет:
В общем наконец получили расчет не листочки. Работник не доволен . Ему оплатили 128 часов как норма, 28 часов как работа в выходной или праздничный день и 20 часов праздничных. Работник продолжает настаивать : она отрабаотала 128 часов , из них 28 часов праздничных ( с 1 по 8 ) а потом еще 28 часов как выход на работу в выходной или праздничный день. Т е считает что 8 часов работодателя замылил
Цитата
Дана пишет:

Цитата
Гость пишет:
Как при таком графике 12-4-8-в-в должны проставляться часы под отпуском ?
Да бог с вами. За время отпуска работнику никакой оплаты за часы не производится. Никаких часов не ставим. Ставим только буквенное обозначение "ОТ" на все календарные дни, включая все выходные (кроме праздничных), за которые за работником сохраняется средний заработок.

Тогда как посчитать норму часов за месяц , если треть месяца человек работает а остальное время например болеет ? Или отдыхает ? Условно же должны быть какие то часы ?

Цитата
Дана пишет:
Цитата
Гость пишет:
Как при таком графике 12-4-8-в-в должны проставляться часы под отпуском ?
Да бог с вами. За время отпуска работнику никакой оплаты за часы не производится. Никаких часов не ставим. Ставим только буквенное обозначение "ОТ" на все календарные дни, включая все выходные (кроме праздничных), за которые за работником сохраняется средний заработок.

Гость, не то что условно, а обязательно должны быть указаны часы, пропущенных в связи с болезнью, отпуском или ТП, но в вашем "рабочем" графике-табеле для подсчета нормы за учетный период и фактически отработанных часов с целью выявления сверхурочных. А тот табель , на основании которого ежемесячно начисляется заработная плата, должен быть оформлен как положено.

Так вот какие часы должны быть проставлены ? 7,2 или как если бы они работали 12-4-8 ?
Цитата
Дана пишет:
Гость, не то что условно, а обязательно должны быть указаны часы, пропущенных в связи с болезнью, отпуском или ТП, но в вашем "рабочем" графике-табеле для подсчета нормы за учетный период и фактически отработанных часов с целью выявления сверхурочных. А тот табель , на основании которого ежемесячно начисляется заработная плата, должен быть оформлен как положено.

Гость, конечно те, которые они должны были отработать по их графику 12 4 8

Спасибо! А чем это можно подтвердить ? Работник на слово не верит (
Цитата
Дана пишет:

Цитата
Гость пишет:
Спасибо! А чем это можно подтвердить ? Работник на слово не верит (
Цитата
Дана пишет:
Письмом Роструда от 01.03.2010 N 550-6-1. Письмом Минздравсоцразвития России от 13.10.2011 N 22-2/377333-782

Здравствуйте.Работаю в котельной по графику день ночь два дня дома.Учетный период год.При годовой норме часов у меня получается 125 ч.сверхурочных.Начальство нам пытается доказать,что эти часы не надо оплачивать в двойном размере,как положено по закону,уверяют что они сгорят во время отпуска.Норма 1970 ч за год ,за отпуск 4 нед.по 40 часов,т.е.160 часов у меня сгорят,35 получается еще должна останусь.Как им доказать,что они не правы?Заранее благодарна.

Цитата
Гость пишет:
веряют что они сгорят во время отпуска.Норма 1970 ч за год ,за отпуск 4 нед.по 40 часов,т.е.160 часов у меня сгорят,35 получается еще должна останусь.
Ничего не сгорает. Норма часов уменьшается на период отсутствия работника (отпуска, больничные), то есть норма считается без учета этих периодов.

Цитата
Снеженка пишет:
Норма часов уменьшается на период отсутствия работника (отпуска, больничные), то есть норма считается без учета этих периодов
Это получается, что при норме часов за квартал (у нас поквартальный учёт) 429 часов (2 кварт. при 36- час.), отгуляв отпуск в 28 к.д. я буду должен отработать 120 часов (часы по смене пока я буду в отпуске)?

Цитата
egorca1 пишет:
при норме часов за квартал (у нас поквартальный учёт) 429 часов (2 кварт. при 36- час.), отгуляв отпуск в 28 к.д.
Нужно смотреть на какие дни месяца приходится отпуск. Давайте, чтобы было наглядно

Предположим 2 квартал 2014 года. Отпуск с 1 по 28 апреля. Норма часов за 2 квартал 2014 года при 36-часовой рабочей неделе 429 часов - для всех. Но для Вас она будет другая. Меньше на период, приходящийся на отпуск.

В апреле остается 3 рабочих дня (с 29 по 30) - это понедельник, вторник , среда. При 36-часовой неделе продолжительность 1 дня - 7,2 часа. Таким образом, норма для апреля у Вас будет 21,6 часа плюс май 135,8 часов, плюс июнь 135,8 часов. Итого норма за 3 квартал для Вас будет 293, 2 часа. Если отработаете что-то сверх этого - должно оплачиваться соответственно (первые два часа в полуторном размере, последующие - в двойном).
Изменено: Снеженка - 20.03.2014 12:25:40

Цитата
egorca1 пишет:
Это получается, что при норме часов за квартал (у нас поквартальный учёт) 429 часов (2 кварт. при 36- час.), отгуляв отпуск в 28 к.д. я буду должен отработать 120 часов (часы по смене пока я буду в отпуске)?
Ничего вы не будуте отрабатывать. При подсчете часов по окончании учетного периода (квартала) из 429 будут вычтены часы, которые вы не отработали, т.к. находились в отпуске. Норма за квартал будет составлять 429-120=309. Этот показатель (если не будет других уважительных отсутствий, таких как болезнь , например) сравнят с показателем фактическически отработанных вами часов за квартал, и будет видно, превышена норма (есть сверхурочные) или нет.

Теперь всё понятно. Спасибо. То есть не норма считается без учёта этих периодов, а моя норма часов изменяется на продолжительность этих периодов. В данном случае отпуск.

Цитата
egorca1 пишет:
моя норма часов изменяется на продолжительность этих периодов. В данном случае отпуск.
Верно.

Цитата
egorca1 пишет:
То есть не норма считается без учёта этих периодов, а моя норма часов изменяется на продолжительность этих периодов. В данном случае отпуск.
Нет , не совсем правильно. Сравниваются два показателя. И норма по производственному календарю в вашем случае за квартал, уменьшается на количество часов вашего отсутствия по вашему графику в связи с отпуском и норма по вашему графику уменьшается на количество часов вашего отсутствия на количество пропущенных часов по вашему графику в связи с отпуском, т.к. не всегда изначально норма установленная для вас графиком (часы, которые вы доложны отработать по графику) может совпадать с нормой по производственному календалю за этот же период. А чаще (при различных графиках) даже не совпадает. А в итоге мы сравниваем норму по производственному календарю за вычетом неотработанных часов и количество фактически отработанных вами часов по установленной для вас норме в графике опять же за вычетом неотработанных часов.

Дана, спасибо за более полный ответ. Действительно работаю в смену, и моя норма отличается от норм производственного календаря. Суть я понял.

Цитата
egorca1 пишет:
моя норма отличается от норм производственного календаря.
Вы ошибаетесь. Для работающих по сменам норма так же считается по производственному календарю. Вчера в параллельной теме обсуждали данный вопрос с приведением нормативов. Если интересно - почитайте. Вот она http://www.kadrovik-praktik.ru/communication/forum/forum3/topic23967/
Изменено: Снеженка - 20.03.2014 14:43:14

Цитата
Снеженка пишет:
Вы ошибаетесь
Возникает ощущение, что вы никогда не занимались нормированием труда и не составляли скользящих графиков работы. Норма по производственному календарю никогда практически не совпадает с нормой для работника, указанная в графике за учетный период. Будь-то 2 через 2 или сутки через трое даже при самом большой учетном периоде на год. А подгонять под производственный календарь и делать меньше продолжительность дня или менять режим чередования является нарушением условий трудового договора работника.

Цитата
Гость пишет:
Возникает ощущение, что вы никогда не занимались нормированием труда и не составляли скользящих графиков работы
Как раз таки уже много лет этим и занимаюсь. :D

Цитата
Гость пишет:
Норма по производственному календарю никогда практически не совпадает с нормой для работника, указанная в графике за учетный период.
НОРМА одна - она определена Правительством РФ. А вот сколько работник отработал за учетный период - это совсем другое. И как раз предусмотрена законодателем переработка и ее оплата. Так что норма для всех например за 2 квартал 429 часов (при 36 часовой рабочей неделе) - хоть пятидневку человек работает, хоть по сменам. Давать меньше нормы работодатель не имеет права, иначе ему придется доплачивать до нормы. А если по графику получится чуть больше нормы - это и будет переработка.

Гость, если Вас убедили в том, что НОРМА для разных режимов работы разная, это значит, что Вас обманывают в оплате.

Снеженка, вот то , что про по графику по подробнее можно? Предыдущий автор написал что допустим по норме за квартал 429 часов, а по графику ему установленному с учетом его сменно скользящего графика за учетный период получается больше или меньше, т.е. Норма установленная ему графиком отличается.
Что естественно. Потому что по другому не получается. И вы так же пишите : если по графику получается больше то это переработка подлежащая оплате. Так, в чем он ошибается?

Смысл сообщений обоих "авторов" один , различается подсчет и подход к составлению графиков. Дана считает, что график работы должен составляться без учета отпусков, а я считаю, что график работы должен составляться с учетом отпусков работников, потому что иначе придется график дополнять или вносить изменения с учетом замены отсутствующего работника. При годовом учетном периоде это и так придется делать, потому что иногда бывают переносы отпусков. Но при учетном периоде например месяц, в этом нет необходимости. При нормальном кадровике, в начале месяца выдает уведомления об отпусках, работники и их руководители видят кому пора отдыхать, если кто-то переносит отпуск - тут же пишет об этом заявление и график работы на следующий месяц составляется уже с учетом отсутствия работника (как и положено). Сегодня в течение дня постараюсь найти разъяснение специалистов, что именно с учетом отпусков и должен составляться график работы. Не обещаю, но постараюсь.

Оба мнения подсчета нормы имеют место быть. А происходит это потому, что (позволю себе перенести "простыни" из той темы, чтобы не пришлось Вам бегать туда-сюда

Цитата
Нормативно закрепленного универсального правила подсчета индивидуальной нормы рабочего времени не существует.
Норма рабочего времени на определенные периоды при всех режимах труда и отдыха исчисляется одинаково: по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов (п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, далее - Порядок).
Роструд в письме от 01.03.2010 N 550-6-1 (далее - Письмо) подтвердил, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Однако сам механизм подсчета индивидуальной нормы в Письме сформулирован неоднозначно. Сказано, что норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Эта фраза не позволяет понять, речь идет о рабочих часах по норме или по графику.
Существуют различные точки зрения по вопросу о порядке расчета индивидуальной нормы рабочего времени.
С одной стороны, представляется логичным подход, согласно которому работники, отсутствовавшие на работе в один и тот же календарный период времени, имеют право на одинаковое уменьшение их нормы рабочего времени независимо от того, как составлен их график работы. Это полностью соответствует принципу равенства прав и возможностей работников, закрепленному в ст. 2 ТК РФ. Например, два работника, болевших в течение всего декабря, должны иметь право отработать за период с января по ноябрь одинаковое количество рабочих часов. Достичь этого можно, только уменьшая норму по календарю на норму по календарю.
Некоторые специалисты полагают, что норму следует уменьшать всегда на рабочие часы по графику работника, приходящиеся на время его отсутствия (смотрите, например, ответ Е. Воробьевой, опубликованный в Бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", выпуск 19, май 2005 г.; ответ Н.З. Ковязиной, опубликованный в журнале "Налоговый вестник", N 6, июнь 2004 г.).
Аналогичную позицию высказало и Минздравсоцразвития России в своем письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, отметив, что часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться, следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы.
При этом специалисты этого ведомства не пояснили, должна ли норма рабочего времени уменьшаться на количество рабочих часов по графику во всех случаях или только в тех случаях, когда отсутствие работника графиком не запланировано.
Очевидно, что до тех пор, пока не будет принят нормативный правовой акт, закрепляющий порядок подсчета индивидуальной нормы рабочего времени, этот вопрос останется дискуссионным.
Точка зрения специалистов, которая мне ближе, подтверждается НОРМАТИВОМ (не важно - нравится он кому-то или нет, даже если кто-то считает себя умнее тех, кто подписал такой приказ) - есть приказ и мы обязаны его выполнять

Цитата
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 13 августа 2009 г. N 588н
"Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю"

...
Порядок
исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
2. Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится. Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными фиксированными по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.
У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации, не осуществляется.
Выделенное крупным мне кажется предельно ясным: все режимы труда: пяти-шестидневки, сменный и скользящий график. Для всех НОРМА принимается единой - по норме пятидневке. А вот подсчет фактически отработанных часов и его сравнение с этой нормой - и есть наша задача.

Снеженка, автор пишет о другом. Изначально О разнице часов в утвержденном графике на учетный период и норме по производственном календаре за этот же период. Что неизбежно. А вы все про отпуска. Не об этом была речь в его сообщении, о котором вы написали, что он ошибается. Вот я и пытаюсь понять в чем его ошибка, да ни как не разберусь. Он об одном, а вы ему о другом. Эмоции захлестнули?

Цитата
Гость пишет:
Изначально О разнице часов в утвержденном графике на учетный период и норме по производственном календаре за этот же период. Что неизбежно
Даже если говорим об учетном периоде, в который отпуск не попадает, то НОРМА ЕДИНА - она предусмотрена Правительством РФ. Разница между часами работы фактическими (если по графику работник работает, без отступлений - то она будет равна запланированным часам по графику) и между нормой часов - это и будет переработка работника или недоработка.

Цитата
Гость пишет:
Эмоции захлестнули?
Гость, мы либо ведем цивилизованный диалог, либо вообще не ведем - не люблю, когда начинают хамить. Я как раз таки спокойно излагаю, пытаюсь доступным языком.

Цитата
Гость пишет:
Вот я и пытаюсь понять в чем его ошибка
Он говорит

Цитата
egorca1 пишет:
моя норма отличается от норм производственного календаря
В этом ошибка - НОРМА одна для всех. А фактически отработанные часы могут быть разные. Но это не значит, что все часы, которые поставили в графике работы - это НОРМА для работника.

Цитата
Снеженка пишет:
В этом ошибка - НОРМА одна для всех.
Он имеет ввиду норму, которую он должно отработать в утвержденному графику. А вы - совсем другое.
Вы можете оставаться при своем мнении сколько хотите.
Любому здравомыслящему давно понятно, что для того, чтобы работнику не пришлось отрабатывать часы, которые он пропустил в связи болезнью или отпуском, в конце учетного периода при сведении баланса часов из общего количества часов по норме производственного календаря за учетный период вычетаются именно эти часы по его графику, которые он пропустил, а не те, которые приходятся на этот период по производственному календарю пятидневки. В противном случае цель не достигнута и все теряет смысл. Это тут на форуме уже в качестве примера где-то и продемонстрировано.
И здесь дело даже не в том, вставлять в график работы отпуска или нет. Хотите вставляйте, если вы начитались чего-то там понятного только вам.
Меня как практика в этом смысле больше заботит при этом другое. Ну , допустим, я тоже "начиталась" и поставила вместо часов кому-то в графике отпуск на эти дни. При фактическом уходе в отпуск одного из работников, сам скользящий график изменению подлежать не должен, так как он утвержден не для одного работника, а и для других тоже и является регламентирующим работу этих работников в учетном периоде в связке с учетом скольжения рабочих и выходных дней. Каждый из указанных в нем работников с ним ознакомлен под роспись. При уходе в отпуск одного, работодатель обязан обеспечить ему замену. Есть немало способов. Можно принять на время отсутствующего другого по срочному договору, можно перевести кого-либо из имеющихся работников на эту должность. Но в любом случае заменяющего вы должны будете с этим графиком , с графиком его работы ознакомить, чтобы он знал когда ему и на сколько часов выходить. И что он там увидит , позвольте спросить? ОТПУСК?

Цитата
Гость пишет:
вычетаются именно эти часы по его графику , которые он пропустил, а не те, которые приходятся на этот период по производственному календарю
Жаль только, что Минздрав считает иначе :D
Цитата
......
Ну да ладно. Убеждать я никого ни в чем не собираюсь. Каждый выбирает для себя : делать так, как предусмотрел уже это законодатель, или так, как считает правильным он САМ.

Цитата
Гость пишет:
с графиком его работы ознакомить
Вот ключевые слова: с графиком ЕГО работы. Ему зачем смотреть на чей-то график??? График работы составляется и утверждается по конкретному работнику (мы говорим не про смены и бригады!!!)
Иванов: явка, явка, выходной, выходной, отпуск, отпуск, отпуск и так далее.
Так вот НА ЭТИ ДНИ, которые Иванов находится в отпуске и "перекрываются" дни другим (или другими) работниками. У Иванова в графике работы предусмотрен отпуск , потому что он запланирован и не переносится - как мы можем планировать и утверждать график работы ( а ЛНА (чем и является график работы) ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к исполнению), если заранее знаем, что Иванов по ГО уходит в отпуск??? Какой смысл через неделю утверждать новый график работы??? Естественно, когда человек уходит на больничный - мы ВЫНУЖДЕНЫ это делать, но все плановые периоды отсутствия - их сразу предусматриваем в графике работы.

А вот у Петрова будет СВОЙ график работы, в отдельной сроке. И если он принят на период отсутствия Иванова, то естественно, у него будут стоять явки и выходные в период, когда Иванов в отпуске.

Жаль, что таблицы не вставляются в сообщения. Но если Вы занимаетесь составлением графиков работы, то Вы меня должны понять.

Цитата
Гость пишет:
При фактическом уходе в отпуск одного из работников, сам скользящий график изменению подлежать не должен, так как он утвержден не для одного работника, а и для других тоже и является регламентирующим работу этих работников в учетном периоде в связке с учетом скольжения рабочих и выходных дней.
Любой график работы МОЖЕТ изменяться - это право работодателя, ибо в ТД указывается лишь то, что работник работает по графику, утвержденному работодателем. Приведите норму, которая запрещает изменять ГРАФИК работы - соглашусь. Но такой нормы нет. Другое дело, что все работники должны быть с ним ознакомлены под роспись.

Цитата
Снеженка пишет:
(мы говорим не про смены и бригады!!!)
А мы как раз об этом и говорим. Графики обычно и составляются на группу лиц. Иначе как увидеть как чередуются рабочие и выходные дни. Кто в выходной одного будет работать и т.д. Мы тут про скользящие графики говорим. И просменные в том числе, т.к. они тоже скользящие. А про что вы - непонятно.

Цитата
Снеженка пишет:
Естественно, когда человек уходит на больничный - мы ВЫНУЖДЕНЫ это делать
Когда работник уходит на больничный мы ему выставляем сначала НН, а потом Б в табеле учета рабочего времени . Причем тут график?

Цитата
Снеженка пишет:
Приведите норму, которая запрещает изменять ГРАФИК работы - соглашусь. Но такой нормы нет. Другое дело, что все работники должны быть с ним ознакомлены под роспись.
А-а-а-а, ну тут , пожалуй, все понятно. :D:D:D

Цитата
Гость пишет:
А мы как раз об этом и говорим. Графики обычно и составляются на группу лиц. Иначе как увидеть как чередуются рабочие и выходные дни. Кто в выходной одного будет работать и т.д. Мы тут про скользящие графики говорим. И просменные в том числе, т.к. они тоже скользящие.
Гость, Вы понимаете разницу между сменным графиком и графиком работы с предоставлением выходных по скользящему графику? Если да, то странно, что так прокомментировали мое сообщение.
При скользящем графике нет смен и бригад.

Цитата
Гость пишет:
Причем тут график?
Фразу читаем полностью, а не кусками вырываем: мы вынуждены вносить изменения в график работы, утверждать новый, дополнять - как Вам будет угодно назвать это, прописывая работу другого (других) работников в период отсутствия основного работника. Или, когда кто-то более, у Вас график остается неизменным???

Никак не могу понять, почему я пишу одно, а в мои слова НЕКОТОРЫЕ вкладывают совершенно другой смысл, вырывая фразы из сообщений..... Вероятно, я так косноязычно изъясняюсь.....

Цитата
Снеженка пишет:
При скользящем графике нет смен и бригад.
А что есть ? Простите, за глупый вопрос. Если у одного работника при скользящем графике выставлено два рабочих , допустим, потом два выходных, то в эти два выходных у другого работника должны стоять рабочие дни и все это отражается в одном же графике, который может быть составлен на то количество работников, которое при работе по именно такому графику предусмотрено. Можете назвать это работниками определенной категории или одной должности или бригадой, суть не меняется. График один для них для всех на определенный учетный период с разлюдовкой, кто когда выходит. Или я ошибаюсь?
И понятие "смена" в данном случае равно понятию "рабочий день".
А если говорить о сменной режиме работы, то она производится также по скользящему графику , где для работника указано чередование его смен и выходных по определенному принципу. Или я ошибаюсь?

Цитата
Гость пишет:
А что есть ?
Есть работник, для которого установлен режим работы с предоставлением выходных по скользящему графику. Их может быть сто. И как Вы будете составлять график работы КАЖДОГО - сведя в единый по объектам или в целом по предприятию, или утверждать персонально по каждому - это законодателем не предусмотрено. Сводить в единый по объектам просто УДОБНЕЕ, для того, чтобы видеть то, о чем Вы говорите : кто кого сменяет.

Цитата
Гость пишет:
который может быть составлен на то количество работников, которое при работе по именно такому графику предусмотрено.
Где предусмотрено? Вы говорите о необходимости количества работников на определенном объекте. Но график РАБОТЫ сотрудников, а не график перекрытия объектов.

Цитата
Гость пишет:
А если говорить о сменной режиме работы, то она производится также по скользящему графику , где для работника указано чередование его смен и выходных по определенному принципу. Или я ошибаюсь?
Сменная работа - это конкретное количество смен в течение суток, которое предусмотрено в организации. И вот тут то график не поменяешь. Если работник работает в смене А, то он так и будет идти по графику СМЕНЫ А. (не по скользящему!!!!).
А когда работник работает "по скользящему " графику, то у него может график составлен быть и так: сутки, два отдыха, сутки, три отдыха, сутки, день отдыха.

Очень много информации от специалистов о разнице между сменной работой и работой по скользящему графику. При желании можно найти и почитать.

Цитата
Гость пишет:
Не стоит давать свои определения, когда они имеются в ТК РФ
Цитата
Статья 103. Сменная работа
Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
Работу по суткам нельзя признать сменной.

Цитата
Снеженка пишет:
Сводить в единый по объектам просто УДОБНЕЕ, для того, чтобы видеть то, о чем Вы говорите : кто кого сменяет.
Значит вы признаете, что график может быть составлен на группу людей, а не на одного работника допустим на одном объекте?

Цитата
Снеженка пишет:
Где предусмотрено? Вы говорите о необходимости количества работников на определенном объекте. Но график РАБОТЫ сотрудников, а не график перекрытия объектов.
Я говорю о количестве работников, предусмотренных работать по одной должности по одному графику. Допустим , для работы сутки через трое необходимо минимум четыре человека, чтобы более или менее была соблюдена норма рабочего времени на каждого за учетный период. Вот на них и оставляется один график. А не график "перекрытия объектов", как вы выражаетесь.

Цитата
Снеженка пишет:
Если работник работает в смене А, то он так и будет идти по графику СМЕНЫ А. (не по скользящему!!!!).
Конечно в смене А. У этого работника выходные дни будут в определенные дни недели (например, исключительно суббота и воскресенье) или могут чередоваться?

Цитата
Снеженка пишет:
А когда работник работает "по скользящему " графику, то у него может график составлен быть и так: сутки, два отдыха, сутки, три отдыха, сутки, день отдыха.
А у сменного работника так не может быть? Смена А: Утро, на следующий день вечер, на следующий два дня выходной. А потом опять Утро- вечер-выходные и тд. Или для сменной работы так нельзя?

Цитата
Снеженка пишет:
Не стоит давать свои определения, когда они имеются в ТК РФ
Ну если кто-то запутался, то можно.

Цитата
Снеженка пишет:
Работу по суткам нельзя признать сменной.
А кто признал? :o

Цитата
Гость пишет:
вы признаете, что график может быть составлен на группу людей
В графике может быть группа людей, но для каждого график отдельной строкой: Иванов, Петров, Сидоров.

Цитата
Гость пишет:
Конечно в смене А. У этого работника выходные дни будут в определенные дни недели (например, исключительно суббота и воскресенье) или могут чередоваться?
Вы опять возвращаетесь к сменному графику? Но и по сменному, и по скользящему графику выходные будут чередоваться. Но разница в том, что по сменному мы НЕ МОЖЕМ изменить порядок чередования, а по скользящему - можем.

Цитата
Гость пишет:
А у сменного работника так не может быть?
Только что выше написала: у смен он всегда одинаков. Кроме того, работник КАК ПРАВИЛО закрепляется за конкретной сменой и перекидывать его в другую смену нельзя. Скользящий график (суточной работы) не дает таких ограничений. Работодатель может составить его и таким образом : сутки, выходной, сутки, выходной, сутки, пять выходных. Главное - НОРМА часов за учетный период должна быть соблюдена.

Цитата
Гость пишет:
А кто признал?
Вы

Цитата
Гость пишет:

Так, давайте всё же попробуем вернуться к нашим котятам. Работаю я в смену, работа у меня сменная, так как на моём производстве, кроме работы в день предусмотрена ещё и сменная работа в 4 смены круглосуточно. Зарплату получает и Вася из дневной бригады и я, работая в смену. Вася в январе отработал 122,4 часа, я 150. В феврале Вася отработал 143 часа, я 138. В марте Вася отработал 143 часа, я 150. За все эти отработанные часы мы оба получили одинаковый оклад, т.к. профессия и разряды одинаковые. Разница лишь в том, что я работал больше. Согласно новых изменений в ТК при суммированном учете рабочего времени "переработка" должна оплачиваться либо, как сверхурочные, либо компенсироваться. Изменился и период учёта суммированного времени. Сейчас это квартал( при работах во вредных условиях). Квартал заканчивается. В ОК нашего предприятия про нововведения ещё и слыхом не слыхивали. Вот и не знаю где правды поискать. Почему спрашиваю про суммированный учет, потому что при расчетах отпускных, ночных, больничных по нам используют стоимость не моего часа, а Васиного. Т.е. берут за основу норму времени производственного календаря по РФ. Считается ли такой подход суммированным учетом рабочего времени или нет?

Цитата
egorca1 пишет:
при суммированном учете рабочего времени "переработка" должна оплачиваться либо, как сверхурочные, либо компенсироваться.
Так было всегда. Другое дело, что добавили в статью про "вредников"

Цитата
egorca1 пишет:
Т.е. берут за основу норму времени производственного календаря по РФ.
Норма часов для всех одинакова (как уже писала выше).

Цитата
egorca1 пишет:
Вася в январе отработал 122,4 часа, я 150. В феврале Вася отработал 143 часа, я 138. В марте Вася отработал 143 часа, я 150.
Вася в итоге отработал 408,4, а Вы 438. Норма для 36-часовой рабочей недели норма за 1 квартал 408,4 часа. То есть , Вася отработал норму, а у Вас переработка в количестве 29,6 часа - которая должна быть оплачена по закону. Нужно смотреть еще сколько Вами было отработано праздничных часов, потому что не оплачиваются дважды и сверхурочные, и праздничные. Плюс у Вас наверняка есть ночные (которые тоже оплачиваются в повышенном размере).

Цитата
egorca1 пишет:
За все эти отработанные часы мы оба получили одинаковый оклад, т.к. профессия и разряды одинаковые.
Оклад и должен быть одинаков. Но оплата может быть одинаковая за месяц (если Вы не работаете по ночам), но в апреле (когда получаете зарплату за март) Вы получите за переработку. А если Вы и по ночам работаете, то ночные должны оплачиваться ежемесячно.

Цитата
egorca1 пишет:
при расчетах отпускных, ночных, больничных по нам используют стоимость не моего часа, а Васиного.
При расчетах больничного и отпускных берется СРЕДНИЙ каждого отдельного работника, а не стоимость часа, предусмотренного ШР.
Изменено: Снеженка - 21.03.2014 12:25:56

Цитата
Снеженка пишет:
В графике может быть группа людей, но для каждого график отдельной строкой: Иванов, Петров, Сидоров.
Понятное дело что отдельной строкой, но одним документом. Правильно?

Цитата
Снеженка пишет:
Но и по сменному, и по скользящему графику выходные будут чередоваться. Но разница в том, что по сменному мы НЕ МОЖЕМ изменить порядок чередования, а по скользящему - можем.
Это почему? В чем разница? И тот и другой скользящие, т.к. смены или рабочие дни чередуются с выходными в определенной графиком последовательности. Смена для работника (допустим - утро) - этот тоже рабочий день и он также чередуется с выходным по определенному порядку. И в трудовом договоре и у того и у другого все это должно быть прописано. Так в ТК написано.

Цитата
Снеженка пишет:
Работодатель может составить его и таким образом : сутки, выходной, сутки, выходной, сутки, пять выходных
Неправда. Как будут чередоваться его рабочие дни и выходные должно быть определено трудовым договором. В статье 100 ТК РФ написано.

Цитата
Снеженка пишет:

Цитата
Гость пишет:
А кто признал?
Вы
:|

Гость, я не хочу с Вами в таком тоне общаться. Извините.

Цитата
egorca1 пишет:
Зарплату получает и Вася из дневной бригады и я, работая в смену.
Ваш Вася, насколько я поняла работает по другому графику в отличие от вас. И вполне возможно, что для учета его времени не применяется суммированный учет, несмотря на то, что у вас и профессии и разряды одинаковые. А у вас сменная работа по другому графику и режим труда таков, что невозможно соблюсти дневную (7,2 часа) или недельную (36-часов) норму рабочего времени. Поэтому у вас и применяется суммированный учет рабочего времени, чтобы хотя бы за учетный период равный не неделе, а кварталу, норма часов была соблюдена.

Цитата
egorca1 пишет:
Разница лишь в том, что я работал больше.
А работали вы больше, т.к. работали по другому графику. Правильно?

Цитата
egorca1 пишет:
За все эти отработанные часы мы об