Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Повестка в суд

Приветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле, уважаемые коллеги! На нашем форуме уже более 250.000 сообщений, более 26.000 тем, а главное - у нас всегда отличный коллектив и дух взаимопомощи. Просьба к гостям-новичкам, пожалуйста, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ! На большинство вопросов ответы уже даны. Пожалуйста, будьте взаимовежливы. Наш с Вами форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. И, пожалуйста, не оставляйте в форуме активных ссылок на другие ресурсы  - это понижает рейтинг нашего сайта в поисковых системах яндекс и др.

Vasia.png



Повестка в суд
 
Подскажите, как мне протабелировать сотрудника, которого вызвали в суд повесткой в качестве ответчика? Ее не было весь день.
 
Я бы взяла с нее заявление на без содержания, т. к. в ГПК РФ, УПК РФ, АПК РФ содержат нормы, из которых следует, что возмещение работнику среднего заработка за время участия в судопроизводстве в качестве свидетеля, производится за счет сторон или бюджета,а что касается ответветчика так вообще такого нет. Поэтому работодатель не обязан оплачивать время нахождения ее в суде по повестке.
Изменено: Катерина - 09.12.2010 12:45:34
 
У меня была такая же ситуация. Я сделала две строки в табеле. В первой Я/4 ч., во второй Г/4 часа. Нашего сотрудника не было 4 часа. В Вашем случа будет Г/8ч.
 
И что мы ей должны еще и оплачивать ее же личные судопроизводства? Она судится с мужем - получается за счет организации?
 
Насчет оплаты сказать не могу. Это я, как правило, с бухгалтерией решаю. Наш тоже с женой разводится... :(
 
Цитата
Наталия пишет:
У меня была такая же ситуация. Я сделала две строки в табеле. В первой Я/4 ч., во второй Г/4 часа. Нашего сотрудника не было 4 часа. В Вашем случа будет Г/8ч.
Г - это исполнение общественных или государственных обязанностей.Вызов в суд по повестке не является исполнением государственных обязанностей которые должен оплачивать РАБОТОДАТЕЛЬ.
Я считаю, что Вы так протаблировав работника поступили не верно!!!
Изменено: Катерина - 09.12.2010 15:51:42
 
Вот еще кое что нашла в Консультанте:
Вопрос: Работник, вызванный повесткой к следователю в качестве свидетеля в рамках уголовного дела, требует от работодателя выплатить ему средний заработок, ссылаясь на п. 2 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденной Постановлением Совмина РСФСР от 14.07.1990 N 245.
Правомерно ли требование работника?

Ответ: Работодатель не обязан оплачивать средний заработок работнику, которого вызвали по повестке к следователю за время исполнения работником обязанности свидетеля в рамках уголовного дела. Требование работника, предъявленное к работодателю на основании п. 2 Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуру или в суд, утвержденной Постановлением Совмина РСФСР от 14.07.1990 N 245 (далее - Инструкция), следует признать неправомерным.

Обоснование: Согласно ст. 170 Трудового кодекса РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных ч. 1 настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.
Таким образом, данная норма не предусматривает обязанности работодателя сохранять за работником в этих случаях средний заработок. Напротив, компенсация должна быть выплачена государственным органом или общественным объединением, которые привлекли работника к исполнению соответствующих обязанностей.
Согласно ч. 1 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
К процессуальным издержкам относятся, в частности, суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату свидетелям в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд (п. 2 ч. 2 ст. 131 УПК РФ).
Данные расходы выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи либо по определению суда.
Таким образом, УПК РФ также не предусматривает обязанности работодателя сохранять за работником, вызванным в качестве свидетеля, средний заработок.
Пунктом 2 Инструкции установлено, что за лицом, вызываемым в качестве свидетеля, сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокуратуру или в суд.
Согласно ст. 423 ТК РФ впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также законодательные и иные нормативные правовые акты бывшего Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и порядке, которые предусмотрены Конституцией Российской Федерации, Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12.12.1991 N 2014-1 "О ратификации Соглашения о создании Содружества Независимых Государств", применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ.
Однако поскольку п. 2 Инструкции противоречит нормам ст. 170 ТК РФ и ст. 131 УПК РФ, применению он не подлежит.

Л.Л.Горшкова
Центр методологии бухгалтерского учета
и налогообложения
29.10.2010
 
в итоге ! если вызвали сотрудника в суд в качестве свидетеля ( по делу нарушения ТК в орагнизации Б) должны ли мы ему оплачивать и ставить в табеле "Г"??????? :?:
 
Из всего вышесказанного, я приняла решение, поставить сотруднику в табеле Г и этот день оплате не подлежит. Тем более, что мой сотрудник является ОТВЕТЧИКОМ, а не сведетелем.
 
Цитата
Sonyка пишет:
Из всего вышесказанного, я приняла решение, поставить сотруднику в табеле Г и этот день оплате не подлежит.
Нет, так нельзя. Если уж Вы ставите в табеле код "Г", то такой день подлежит оплате.
В Вашем случае я попросила бы сотрудника написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, поскольку, как мне кажется, этот день действительно оплате не подлежит.
"Одни катят мир, другие бегут рядом и кричат: куда катится этот мир"
 
Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста мне разобраться с ситуацией: Наш работник вызван в суд г.Санкт-П. по уголовному делу в качестве потерпевшего (сам работник проживает и работает в Свердл.обл.), как мне с ним поступить? что поставить в табеле, получается работника не будет несколько дней с учетом дороги и оплачиваются ли эти дни? :?:
/Мы, конечно, далеки от Богов/
 
Пусть пишет заявление на очередной отпуск или на отпуск без сохранение заработной платы.
***При действующем законодательстве у специалистов бывают разные мнения, это естественно. В работе нужно учитывать все***
 
СПАСИБО!
/Мы, конечно, далеки от Богов/
 
Скажу как бухгалтер. Если в табеле "Г" это однозначно средний заработок, это исполнение гос. обязанностей (например привлечен как присяжный). Если сотрудник решает свои семейные проблемы, то уж за свой счет, а я завтра буду с соседом судится из-за места на лестничной клетки, что же мне тоже работодатель должен средний оплачивать...
 
По оплате повестки почитайте здесь
Читают тему (гостей: 1)
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 



Работа чата временно приостановлена!
Завсегдатаи чата могут встретиться в теме Болталка нашего форума >>






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.