Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Роструд разъяснил, куда слать уведомления работнику без прописки

Согласно действующему законодательству работодатель не вправе отказать работнику – гражданину РФ в приеме на работу по мотиву отсутствия у последнего прописки (регистрации). По ст. 57 Трудового кодекса РФ адрес проживания либо регистрации работника не является обязательным условием трудового договора.

Но ведь такой работник может «уйти в прогул», уволиться, не появившись на работе в последний день увольнения. По какому адресу в таком случае слать ему уведомления (например, о необходимости явиться за трудовой книжкой и прочие)?

На информационном портале Роструда появилось разъяснение по этому вопросу.

Консультант ведомства сообщил, что указание работником адреса проживания не является нарушением законодательства, и рекомендовал в документах, оформляемых при приеме работника на работу (в трудовом договоре, личной карточке), указывать адрес, который работник сообщит работодателю. Именно по данному адресу работодателю предложено направлять всю корреспонденцию на имя работника.

Напомним, что согласно ч. 4 ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в том числе и адрес работника.

(июль 2019,  Онлайнинспекция.рф)

 

P.S. Мы публикуем информацию о разъяснениях Роструда, потому что кадровикам-практикам следует знать позицию ведомства, которое проводит у них проверки. Вместе с тем, всегда нужно учитывать, что мнение Роструда не является нормативно-правовым актом. Кроме того, у разных специалистов Роструда встречаются разные мнения.


Также рекомендуем:


Рекомендуем:

Журнал Кадровик-практик-2018

Журнал "Кадровик-практик"

Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99


+ Правила перепечатки данного материала

5998



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.