Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Роструд о выдаче трудовой книжки при увольнении работнику обособленного подразделения в случаях, когда трудовые книжки хранятся в головном офисе

Роструд рассмотрел ситуации, при которых трудовые книжки работников хранятся в головном офисе организации, а работник осуществляет трудовую деятельность в обособленном подразделении в другом городе. Выдать трудовую книжку работнику в день увольнения не представляется возможным.

На практике в таких случаях кадровики обычно ломают голову, каким образом можно выйти из положения.

Специалисты Роструда на своем информационном портале отметили, что данная ситуация законодательно не урегулирована. По их мнению, в связи с тем, что в данном случае в день расторжения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, целесообразно действовать по аналогии с порядком, определенным в ч.6 ст. 84.1 ТК РФ: направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте ( Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за апрель 2018 года).


Ситуации внезапного увольнения возможны. Например, согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Напомним, что согласно ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Однако в подобных случаях работник на работе присутствует и от получения трудовой книжки не отказывается. При дальнейшем развитии конфликта и попадании трудового спора в суд, есть вероятность того, что работник сможет его выиграть. Мы уже приводили такой пример - При увольнении трудовая книжка работника филиала приходит из головного офиса с запозданием (доступ к публикации свободный).

Приведем еще один.

Работница Я. была уволена в связи с ликвидацией филиала, в день увольнения трудовая книжка выдана не была. При этом трудовая книжка была передана в день приема на работу в г. Пскове, местом работы являлось, в том числе, помещение в г. Пскове. Работодатель же направил работнице телеграмму о необходимости явки за трудовой книжкой в г. Краснодар.

Рассматривая дело, суд указал:

«…истец Я. в период с 13.02.2013 по 05.11.2014 осуществляла трудовую деятельность в ОАО «***» на основании трудового договора, уволена в связи с ликвидацией организации (Новгородского филиала) по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (л.д. 7-10, 11).

Ответчиком в ходе судебного разбирательства не оспаривалось то обстоятельство, что в день прекращения трудового договора трудовая книжка истцу не выдавалась (л.д. 18-19).

Телеграммой от 05.11.2014 истец, в соответствии с требованиями ст. 84.1 ТК РФ, уведомлен ответчиком о необходимости явиться в Единый кадровый центр (с указанием места его нахождения) за трудовой книжкой либо выразить письменное согласие на отправку ее по почте с указанием адреса (л.д. 20-23).

Разрешая заявленные требования, суд учитывает, что обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день увольнения является безусловной; исключение составляют случаи, указанные в законе – отсутствие работника в день увольнения и его отказ от получения трудовой книжки.

Иные обстоятельства, а именно нахождение трудовой книжки работника в другом городе, правого значения не имеют.

Следовательно, требования закона о выдаче 05.11.2014 находившейся на рабочем месте Я. трудовой книжки работодателем были нарушены…» (Решение Псковского городского суда Псковской области № 2-447/2015 от 29.01.2015)

Еще раз отметим, что есть и другая практика.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик"  также доступны:


P.S. Мы публикуем информацию о разъяснениях Роструда, потому что кадровикам-практикам следует знать позицию ведомства, которое проводит у них проверки. Вместе с тем, всегда нужно учитывать, что мнение Роструда не является нормативно-правовым актом. Кроме того, у разных специалистов Роструда встречаются разные мнения.


      Рекомендуем:

      Даже самый маленький штраф Гострудинспекции гораздо дороже хорошего справочника

      "Трудовые книжки: большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей" (электронная версия)

      Это настольная книга для каждого работодателя. В ней подробно рассматривается множество вопросов заполнения трудовых книжек, исправления записей, учета трудовых книжек, приводятся образцы записей на самые разные случаи. Если Вы когда-либо встречали более полную книгу по этой теме, сообщите нам, пожалуйста. Мы не встречали...

      Материалы книги бесплатно доступны подписчикам журнала "Кадровик-практик" в большой справочной базе >>

      Электронный вариант! После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.


      + Правила перепечатки данного материала

      4102



      Корзина0 товаров
      на сумму 0 руб.

      Мы в соцсетях:


      Подпишитесь бесплатно:

       

      Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


      Новости сайта


      Все новости сайта

      Последние публикации
       
      Все публикации


      Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

      Все новости

      Опрос дня
      Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



      Тест дня
      Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

      Книги по кадровому делопроизводству

      Книги по кадровому делопроизводству

      От профессионалов КД.
      Печатные и электронные версии.
      Доставка по РФ

      Все книги >>
      Заказать >>

      Журналы учета и регистрации. Разные!

      Книги и журналы учета

      Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
      Успейте заказать по старым ценам!

      Узнать подробнее >>
      Заказать >>

      Доставка во все регионы РФ.