Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Образцы приказов, кадровых и некадровых, по личному составу и основной деятельности


Те типовые формы (бланки) представленных здесь приказов, которые Вам понравятся и подойдут, Вы можете утвердить для себя.  Согласно ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


ОБРАЗЦЫ ПРИКАЗОВ

Приказы, кадровые и некадровые, по личному составу и основной деятельности, разработанные юристами и кадровыми специалистами (не Госкомстатом)



Образцы заполнения унифицированных форм приказов, утвержденных Госкомстатом РФ, и приказов, составленных по "госкомстатовской" форме с внесением изменений в соответствии с требованиями Федерального закона "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 N 402-ФЗ



Унифицированные формы кадровых документов и формы, разработанные на основе "госкомстатовских"


Примечание. 

После принятия Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (а он вступил в силу 01.01.2013) возник вопрос об обязательности использования данных унифицированных форм приказов. Напомним, что согласно ч. 4 ст. 9 «формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации». Обратите внимание, именно руководитель экономического субъекта (организации или предпринимателя), а не Госкомстат. 

Роструд в ответ на наш запрос (письмо от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1) сообщил, что «…с 1 января 2013 года негосударственные организации вправе пользоваться формами первичных учетных документов…, разработанными самостоятельно. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона N 402-ФЗ. По информации Минфина России N ПЗ-10/2012 с 1 января 2013 года формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению…»

По поводу возможности отказа от унифицированных форм приказов и утверждения работодателями «своих» форм таких приказов среди кадровых специалистов возникали споры.

Одни специалисты, как и Роструд, считали, что с 01.01.2013 все формы приказов работодатель утверждает сам.

Другие полагали, что унифицированные формы документов, которые утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1, применяются в части, в которой они не касаются бухгалтерского учета и финансовых операций. По их мнению, бухгалтерского учета и финансовых операций  не касаются все те формы, которые перечислены в п. 1.1 данного постановления (по учету кадров, сюда входят и формы приказов). А те, которые перечислены в п. 1.2 постановления (по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда), касаются бухгалтерского учета и финансовых операций. Ведь согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» целями настоящего Федерального закона являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета. Согласно ст. 5 этого же ФЗ «объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются: 1) факты хозяйственной жизни; 2) активы; 3) обязательства; 4) источники финансирования его деятельности; 5) доходы; 6) расходы; 7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами». По мнению сторонников этой позиции, кадровый учет, хотя так или иначе связан с бухгалтерским учетом, но все же является самостоятельным направлением.

Поскольку единого мнения нет ни среди кадровых специалистов, ни среди контрольно-надзорных органов, мы рекомендовали бы не отказываться от утвержденных унифицированных форм совсем. Продолжать ими пользоваться, но утвердить их для себя (работодателя), как того требует Закон о бухучете. Попутно можно добавить недостающие реквизиты в формы приказов. 

sbornik.png

"Сборник образцов приказов" 

170 образцов

Доставка по РФ



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"