.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Тесты по кадровому делопроизводству

Авторизация

Для просмотра этой страницы вы должны быть авторизованы.

Пожалуйста, авторизуйтесь:
Логин:
Пароль:

Забыли свой пароль?

Зарегистрироваться
Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, регистрационную форму.


Комментарии к тестовым заданиям по теме "Отпуска без сохранения заработной платы"

Вопрос 1:

Может ли отпуск без сохранения заработной платы предоставляться по инициативе работодателя?

Ответ:  
не может.

Комментарий: В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Трудовым законодательством РФ не предусмотрена возможность направления работников в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя (в "вынужденные" отпуска).

Вопрос 2:

Работник написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. Можно ли ему отказать в предоставлении такого отпуска?

Ответ:  
да, в ряде случаев можно. Но в некоторых случаях закон обязывает работодателя предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы.

Комментарий: Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. 
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: 
участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году; 
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году; 
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; 
работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году; 
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней; 
в других случаях, предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором. 
Поэтому если работник написал заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы и его случай предусмотрен ч. 2 ст. 128 ТК РФ, то ему отказать в таком отпуске нельзя. 
Если же работник написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения зарплаты в случаях, когда работодатель не обязан предоставлять ему такой отпуск, то отказать работнику можно.

Вопрос 3:

Обязательна ли подача работником заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы или работодатель может сразу издать приказ о предоставлении такого отпуска и ознакомить с ним работника под роспись?

Ответ:  
заявление работника обязательно.

Комментарий: Согласно ст. 128 ТК РФ «по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы…»

Вопрос 4:

Установлена ли законом какая-либо определенная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы?

Ответ:  
да, установлена, но только в ряде случаев (например, для отпусков, которые работодатель обязан предоставить).

Комментарий: Согласно ст. 128 ТК РФ максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами либо коллективным договором в случае, когда такой отпуск должен быть предоставлен работодателем (работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы). Например: 
участникам Великой Отечественной войны – до 35 календарных дней в году; 
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году; 
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; 
работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году; 
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней.

Вопрос 5:

Какое количество календарных дней предоставленного работнику в течение года отпуска без сохранения заработной платы включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

Ответ:  
в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Комментарий: Согласно ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

Вопрос 6:

Работающему пенсионеру по старости мы должны по его заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. Обязывает ли закон вносить этот отпуск в график отпусков?

Ответ: 
нет.

Комментарий: Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Внесение в график отпусков неоплачиваемых отпусков законом не предусмотрено.

Вопрос 7:

Нужно ли отражать данные о предоставленном отпуске без сохранения заработной платы в личной карточке работника (унифицированная форма № Т-2)?

Ответ:  
да.

Комментарий: Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации (см. постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004. N 1), в разделе «Отпуск» личной карточки ведется учет всех видов отпусков, предоставляемых работнику в период работы в организации.

Вопрос 8:

На период отпуска без сохранения заработной платы пришлись нерабочие праздничные дни. Должен ли работодатель продлевать отпуск на количество этих дней?

Ответ:  
нет.

Комментарий: Согласно ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. 
Как видно из норм ст. 120 ТК РФ, правило о невключении нерабочих праздничных дней в число календарных дней отпуска установлено только для оплачиваемых отпусков (ежегодных основных и дополнительных). Аналогичного правила относительно отпуска без сохранения заработной платы нет.

Вопрос 9:

Может ли работник с согласия работодателя уйти в отпуск без сохранения заработной платы в первый рабочий день?

Ответ:  
может.

Комментарий: Закон не запрещает предоставлять работнику отпуск без сохранения заработной платы сразу после приема его на работу. Закон не содержит предписаний о сроке возникновения права на использование отпуска без сохранения заработной платы.


Вопрос 10:

Работнику-инвалиду по его просьбе был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 35 календарных дней (других отпусков без охранения зарплаты в году не предоставлялось). Сколько дней отпуска «не войдет» в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ:  
21 день, так как в стаж не засчитывается время свыше 14 дней отпуска без сохранения заработной платы.

Комментарий: Действительно, статья 128 ТК РФ обязывает работодателя на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим инвалидам до 60 календарных дней в году.  

Вопросы исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска, регулируются статьей 121 ТК РФ. Согласно указанной статье в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. И здесь уже ограничений по категориям работников нет.