Жанкин (Все сообщения пользователя) | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 553210
  • Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

    Страницы:1
    Как уволить за кражу
     
    Подскажите, пожалуйста!
    В обособленном подразделении сотрудник совершил хищение. В милицию было подано заявление, сотрудника задерживали. Я сейчас не владею всей информацией и не знаю по какому основанию будем увольнять: ст.81
    п.6 г (совершения по месту работы хищения) или п.7 (совершение виновных действий).
    Но меня сейчас волнует вопрос как поступить в данный момент с сотрудником.
    Наверное его надо как-то отстранить от работы или от должности до выяснения всех обстоятельств. КАК ЭТО ОФОРМИТЬ :?:
    Неподписание ТД
     
    Цитата
    Флэшка пишет:
    Сначало...нужно подписать ТД потом приказ о приеме на работу...нет подписанного ТД нет приказа о приеме...нет штатного сотрудника...Кто эта женщина!?? Охранааа!!
    Полностью согласна.
    Цитата
    lidiya пишет:
    Главбух отказалась от подписания ТД, со стороны предприятия он подписан.
    Наверное лучше сперва подписать работником, а уж затем руководителем.
    Цитата
    lidiya пишет:
    кадры отдали мне все, кроме приказов на отпуска. Мне сделали доплату, а бухгалтеру, у которой приказы, нет Вот тут и пошла война.
    Интересно, на основании чего готовят приказы на отпуск в Вашей организации и кто вносит в личную карточку(Т-2) сведения об отпуске?
    Разногласия с бухгалтерией по отпускам, все сотрудники ушли в отпуск
     
    Цитата
    simpapu пишет:
    Бухгалтерия в последствии в базе эти отпуска отменила, аргументируя тем, что нельзя так массово уходить в отпуск.
    Подскажите, насколько они правы?
    А мне вот интересно, отпускные когда были выданы? Если бухгалтерия так легко отменила эти отпуска в программе, вероятнее всего они даже не были оплачены?
    А что же тогда получили сотрудники? Им эти дни отплатили как рабочие или провели их как отпуска без сохранения з/п? Или эти отпуска раскидали по месяцу, а эти 5 дней провели как отгулы?
    Срочно! Увольнение.
     
    Знаю, что не по теме "Кадровая работа", но сразу вспомнился случай.
    Сотрудник спрашивает как писать заявление на увольнение.
    Я ему диктую: "Прошу уволить меня по собственному желанию...Далее без предлога "С" указываете дату увольнения".
    На минуту отвлеклась, смотрю написано: "Прошу уволить меня по собственному желанию без предлога с 10.10.2009г."
    Одна из наших сотрудниц сейчас беременна, но никаких справок.
     
    Может кто-нибудь подскажет :?:
    Я уже ни один раз слышала о том, что собираются продлить выплату пособия по уходу за ребенком с 1,5 до 3-х лет.
    Причём всё по слухам. Я не видела никаких документов на этот счёт и не слышала об этом из компетентных источников.
    Но говорили об этом много. И вдруг узнаю, что якобы на каких-то организациях уже выплачивают эти пособия.
    Т.е. пособие до 1,5 лет продолжают выплачивать до 3-х лет. Спрашиваю: "может это по кол.договору или ещё как?", мне отвечают "нет".
    Может я совсем тупая и отстала от жизни? Только я ничего не понимаю.
    Проверка ФСС
     
    Спасибо.
    Хотя с метод. рекомендациями я уже вкратце знакомилась.
    Меня интересует как они будут проверять.
    Я уже поняла, что будут смотреть ШР, Табели учета рабочего времени, трудовые договоры, заявления и приказы по декретным отпускам (беру в общем), копии трудовых книжек, могут проверить приказы о приёме, может быть карточки Т-2.
    Я вот только думаю, они сразу скопом могут попросить документы (все трудовые договоры за какой-либо год или Т-2 всех работающих)или выборочно.
    Просто у меня проблема с трудовыми договорами и Т-2.
    Изменено: Жанкин - 16.10.2009 16:17:48
    Проверка ФСС
     
    В нашей организации на днях ожидается проверка ФСС. Подскажите, пожалуйста, какие документы будут спрашивать у кадровика. Если эта тема уже была, то подскажите ссылочку, а то я не нашла.
    Два приказа на отпуск за разные периоды, отпуск
     
    Цитата
    tyumenochka пишет:
    не знаю, может бухам это и удобно, но мы работаем с программой 1С и там 2 приказа в один под одним номером автоматически не соберешь.
    Я тоже работаю с программой 1С-8.
    Существует Форма Т-6а и я использую её если мне надо разбить период отпуска у работника. Мне, например, удобнее если всё будет в одном приказе.
    увольнение совместителя
     
    Цитата
    Katёna пишет:
    Мне все таки про копию книжки интересно бы услышать - о чем Жанкин,
    Вы думали когда вплетали сюда это
    Извеняюсь.
    Я неправильно поняла. Я решила, что это продолжение темы "Внешний совместитель", которую тоже открывала Анна,
    Срок давности неиспользуемого отпуска
     
    Цитата
    Надежда Бекетова пишет:
    Ну или как тут на форуме кто-то предложил - оформить увольнение, выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска, на следующий день опять принять - и больше законодательство не нарушать
    мне нравится. :D
    увольнение совместителя
     
    Цитата
    Надежда Бекетова пишет:
    Такое увольнение работник может оспорить...
    Согласна.
    Ваша ошибка в том, что когда Вы его принимали на работу не спросили у него копию трудовой книжки.
    Срок давности неиспользуемого отпуска
     
    Цитата
    Ляна пишет:
    У нас руководитель не был в отпуске с 1996 года.
    Naya,
    Вашу организацию могут за это наказать.
    Кто и как?[/QUOTE]

    ст.124 ТК
    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и 9или0 опасными условиями труда.
    Изменено: Жанкин - 27.08.2009 14:08:45
    Срок давности неиспользуемого отпуска
     
    Цитата
    Naya пишет:
    У нас руководитель не был в отпуске с 1996 года.
    Naya,
    Вашу организацию могут за это наказать.
    Перевод беременных
     
    Зоя,
    Скажите сколько лет ребёнку?
    А то несовсем понятно о чём речь.
    Если ребёнку ещё нет 1,5 года, то есть ли такая острая необходимость срочно перевести сотрудницу в другую организацию?
    Изменено: Жанкин - 27.08.2009 13:53:01
    Перевод беременных
     
    Цитата
    Зоя пишет:
    У нас несколько фирм.Один магазин мы переводим в другую фирму.сотрудников я увольняю с одной фирмы принимаю в другую.
    Каким образом переводится магазин :?: Несовсем понятно.
    Цитата
    Зоя пишет:
    но среди сотрудников есть беременная что с ней делать?ее же увольнять нельзя.
    Цитата
    Зоя пишет:
    хорошо уволю по собственному желанию.а на каком основании я приму на работу женщину которая сидит в отпуске по уходу за ребенком
    Сотрудница беременна или находится в отпуске по уходу за ребенком :?:
    Если беременна, томожно уволить и принять переводом с согласия работника.
    Если она находится в отпуске по уходу за ребенком, то может стоит подождать её выхода из отпуска?
    Или всё же предприятие ликвидируется? Если ликвидируется, тогда увольнение по п.1 ст.81 ТК
    Больничный после заявления об увольнении по собственному желанию
     
    Цитата
    kolechko99 пишет:
    В заявлении было написано: "Прошу уволить меня по собственному желанию." С какого числа указано не было, внизу стоит дата 14 августа...
    Этот продавец когда-то был связан с кадрами, поэтому я не знаю, какие каверзы она мне может подготовить. Мои бухгалтера сказали, что увольнять надо не 14 числом, а после окончания больничного. Меня очень пугает тот факт, что она может отозвать заявление, работать с ней я больше не хочу.
    14 августа - день уведомления работодателя, значит днём увольнения будет являться - 28 августа.
    Цитата
    Юрате пишет:
    Время болезни не приостанавливает истечение этого срока.
    Однако, до истечения 14 дневного срока работник имеет право в любое время отозвать свое заявление об увольнении, т.е. забрать заявление или подать новое, отменяющее прежнее.
    Моё мнение: дождитесь окончания двухнедельного срока и по окончании его расторгайте договор. Все дни отсутствия работника с 15 до даты увольнения или до получения вами листка временной нетрудоспособности в табеле отмечайте «НН».
    (Для подстраховки я бы ещё составляла каждый день акт об отсутствии работника на рабочем месте).
    В день расторжения договора (увольнения) отправьте ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать своё согласие на отправление её по почте. Со дня направления указанного уведомления вы, как работодатель, освобождаетесь от ответственности за задержку в выдачи трудовой книжки.
    Полностью согласна.
    Увольнение и расчет
     
    Цитата
    ntata пишет:
    а по-моему только в суд и нужно,а уж суд затребует все необходимые документы у работодателя.Компенсацию за неисп.отпуск они обязаны были выплатить,это однозначно.
    Согласна. Можно ещё в прокуратуру, трудовую инспекцию. Всё зависит от того, чего Вы хотите - наказать работодателя или просто получить с него всю причитающуюся вам сумму (компенсацию за неиспользованный отпуск, невыплаченную з/п с % - если из неё удержали недостачу; если задержали выдачу трудовой книжки - тоже компенсацию).
    Цитата
    2009 пишет:
    когда увольнялся мне пришлось заплатить недостачу но со своих денег! а расчетные так и не выдали можно ли что нибуть сделать?!
    А что недостача и в правду была? и большая? Если даже вы согласны с тем, что в недостаче есть Ваша вина, не надо было её покрывать, пока с вами не произвели полный расчёт.
    про Личное дело
     
    Цитата
    Katusya111 пишет:
    Подскажите, если работника уволили переводом в нашу организацию на определенную должность, нужно ли ему писать заявление о приеме на работу. и еще: Он является заместителем ген.директора - главный инженер, он не хочет писать заявленин о приеме на работу -говорит, что ему по должности не положено!!! а я читала, что заявление пишут все кроме Ген.директора
    Если его уволили переводом в Вашу организацию, то он до этого должен был писать у Вас заявление о приёме. Или Ваш работодатель должен был выслать по предыдущему месту работы данного сотрудника (либо выдать на руки данному человеку)просьбу о его переводе в Вашу организацию (согласие на его приём).
    То, что он уже при приёме на работу проявляет свой характер (отказывается писать заявление), показывает его не с лучшей стороны. Должность зама ещё не сам ген. дир., тем более, что гены тоже люди.
    Но Вы не расстраивайтесь. В крайнем случае, если он будет продолжать упрямиться и гена на его стороне, не переживайте, заявление не так важно, как трудовой договор. Подготовте грамотный трудовой договор и подпишите его. Не забудьте ознакомить со всеми обязательными в Вашей организации документами.
    Запись в трудовой книжкеf
     
    В печати указано только полное наименование фирмы.
    Запись в трудовой книжкеf
     
    Цитата
    Надежда Бекетова пишет:
    Означает ли это, что он пришел к Вам с УЖЕ ОФОРМЛЕННЫМ дубликатом и просит туда внести запись?
    Приношу извинения за неправильно сформулированный вопрос.
    Да, он принёс оформленный дубликат трудовой книжки.
    Записи о трудовом стаже до периода начала работы в нашей организации уже внесены.
    Мне нужно внести запись о работе в нашей организации.
    Изменение в наименование фирмы было внесено после увольнения данного сотрудника.
    Изменено: Жанкин - 13.08.2009 14:14:17
    Запись в трудовой книжкеf
     
    Изменения внесены в устав организации.
    Запись в трудовой книжкеf
     
    А если быввший сотрудник просит внести запись о работе в дубликат трудовой книжки (в с вязи с утерей)? Он был уволен ещё до изменения сокращенного наименования фирмы.
    Какую запись ему делать?
    Запись в трудовой книжкеf
     
    :?: А может, кто-нибудь подскажет, надо вносить в трудовую книжку запись о изменении сокращенного наименования фирмы? Скажем было /Общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Часы", сокращённое ООО "Торговый Дом "Часы"/, а стало /Общество с ограниченной ответственностью "Торговый Дом "Часы", сокращённое ООО "ТД "Часы"/
    Если надо внести изменение в трудовую, то с какой формулировкой?
    Изменено: Жанкин - 13.08.2009 11:28:41
    Страницы:1