Тема форума: Отпуск сокращаемому работнику | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 678413
Страницы:1
Ответить
Отпуск сокращаемому работнику, Как расчитать
 
Зам.директора, ветеран боевых действий. Отпуска использовал полностью. Расчетный период для следующего отпуска с 23.11.2011г. Отпуск 2012 - июнь. Уведомлен о сокращении должности 16.12.2011, предполагаемая дата увольнения (а вдруг больничный???) - 16.02.2012. От предложенных должностей отказывается. Изъявил желание использовать полный отпуск, который заканчивается до даты увольнения, шеф против, я тоже. Дали 8 дней (7 основной + 1 дополнительный). Вопрос: насколько это правильно?
 
Цитата
ko155 пишет:
Изъявил желание использовать полный отпуск, который заканчивается до даты увольнения
Ну вообще то он имеет на это право.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Вопрос не однозначный. Как ветеран боевых действий он имеет право использования отпуска в удобное для него время (п.1 ст. 16 Закона РФ "О ветеранах"). Но это право он должен был реализовать при составлении графика отпусков. Вопрос: был ли график отпусков утвержден до 16.12.2011 - даты уведомления об увольнении? Если да, то работник не знал о предстоящем увольнении и не мог реализовать право на использование отпуска в удобное для него время. Если же график утвержден после даты уведомления об увольнении, то работник должен пойти в отпуск по графику, а при увольнении до даты предоставления отпуска по графику ему выплачивается компенсация, т.к. график отпусков обязателен для выполнения как работником, так и работодателем. Статья 127 ТК РФ (абзац 1) обязывает работодателя именно выплатить компенсацию, предоставление отпуска (если он не запланирован в графике до увольнения работника) - не обязательное условие.
 
Цитата
paulmax пишет:
Но это право он должен был реализовать при составлении графика отпусков.
Не согласна. Работник относится к отдельной категории работников, которым отпуск предоставляется по их желанию, а не по графику отпусков.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Зачем же тогда график?
 
Цитата
paulmax пишет:
Зачем же тогда график?
Для остальных работников
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
То есть работник из льготной категории может потребовать отпуск тогда, когда он захочет (независимо от графика отпусков), а работодатель обязан предоставить этот отпуск, не взирая даже на производственную необходимость (например, главбух во время ревизии)? Анархия - мать порядка!
 
Цитата
paulmax пишет:
То есть работник из льготной категории может потребовать отпуск тогда, когда он захочет (независимо от графика отпусков), а работодатель обязан предоставить этот отпуск, не взирая даже на производственную необходимость (например, главбух во время ревизии)?
Именно так.

Цитата
paulmax пишет:
Анархия - мать порядка!
Это не анархия - это закон (и я абсолютна с ним согласна в этом случае).
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Вопрос для Роструда или инспекции по труду. Когда нормтивные акты понимаются не однозначно, нужно разъяснение.
 
Всем спасибо за дискуссию. Не поленился и сходил в инспекцию по труду. Результат: представляется неполный отпуск в количестве 7 дней, т.е. за период с 23.11.2011 до предполагаемой даты увольнения 16.02.2012. А вот дополнительный за данный период не представляется.
 
Цитата
ko155 пишет:
представляется неполный отпуск в количестве 7 дней, т.е. за период с 23.11.2011
до предполагаемой даты увольнения 16.02.2012
:D Очень интересно, на что же они сослались, принимая такое решение? Я считаю, что обязаны предоставить полный отпуск (как требует льготник). Другого в законе не предусмотрено!
 
Цитата
ko155 пишет:
Результат: представляется неполный отпуск в количестве 7 дней, т.е. за период с 23.11.2011 до предполагаемой даты увольнения 16.02.2012.
Это не результат - это безграмотность инспектора по труду.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Надежда , и самое ужасное , что такие "специалисты" нас проверяют и наказывают! :|
 
Не понимаю, о чем спор - за время с 23.11.2011 по 16.02.2012 увольняемому "набежит" ровно 7 дней, все остальное будет авансом. О каком полном отпуске вы говорите? Если вы его предоставите, то должны будете удержать из з/п увольняемого за все дни "неотработанного "отпуска
 
Цитата
Гость пишет:
Не понимаю, о чем спор - за время с 23.11.2011 по 16.02.2012 увольняемому "набежит" ровно 7 дней, все остальное будет авансом. О каком полном отпуске вы говорите?
Отпуск предоставляется в полном объеме (а не пропорционально отработанному времени) и только по соглашению сторон он может быть разделен на части.
Статья 122 ТК РФ.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 125 ТК РФ.
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл