Тема форума: Выход из декрета и понижение категории | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 505517
Страницы:1
Ответить
Выход из декрета и понижение категории, Выходя из декрета, предлагают должность и низким окладом
 
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком чуть больше года. Хотела выйти на работу, в отделе освободилось место. В итоге начальник принимает на ту же должность, но категорию мне понижает. Расчет оклада идёт именно от категории, должность на это не влияет, будь ты хоть гендиректором. Начальник аргументирует свои действия, что была индексация, и я должна выйти на тот оклад, что был до декрета, а такой есть на категории ниже, чем у меня. Правомерны ли действия руководства?
 
Цитата
Марина5555555 написал:
Хотела выйти на работу, в отделе освободилось место. В итоге начальник принимает на ту же должность, но категорию мне понижает.
Ваше место, предоставленное вам по трудовому договору, должно освободится в любой момент когда вы запланируете выйти из отпуска по уходу за ребенком.
У вас в трудовом договоре категория и оклад прописаны? Вы возвращаетесь на работу на свою должность с тем окладом, который у вас прописан в трудовом договоре.
Если должность имеет категорию, она тоже должна быть прописана в трудовом договоре. Изменение категории должно сопровождаться уведомлением и подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору. Разные категории предполагают разные должностные обязанности в соответствии с разным уровнем квалификации, т.е. разные трудовые функции. Трудовая функция - определенное условие трудового договора, которое можно изменить только по соглашению сторон.

Если работодатель проводил индексацию окладов всем работникам, то он обязан увеличить оклад и работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Иначе это противоречит смыслу ст. 132 ТК РФ и ст.37 Конституции РФ ( о вознаграждении за труд без дискриминации)
 
А каким образом вам присваиваются категории? Каким документом оформляется категория?
 
Цитата
написал:
Цитата
Марина5555555 написал:
Хотела выйти на работу, в отделе освободилось место. В итоге начальник принимает на ту же должность, но категорию мне понижает.
Ваше место, предоставленное вам по трудовому договору, должно освободится в любой момент когда вы запланируете выйти из отпуска по уходу за ребенком.
У вас в трудовом договоре категория и оклад прописаны? Вы возвращаетесь на работу на свою должность с тем окладом, который у вас прописан в трудовом договоре.
Если должность имеет категорию, она тоже должна быть прописана в трудовом договоре. Изменение категории должно сопровождаться уведомлением и подписанием дополнительного соглашения к трудовому договору. Разные категории предполагают разные должностные обязанности в соответствии с разным уровнем квалификации, т.е. разные трудовые функции. Трудовая функция - определенное условие трудового договора, которое можно изменить только по соглашению сторон.

Если работодатель проводил индексацию окладов всем работникам, то он обязан увеличить оклад и работникам, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Иначе это противоречит смыслу ст. 132 ТК РФ и ст.37 Конституции РФ ( о вознаграждении за труд без дискриминации)
У нас в трудовом договоре прописана только должность и оклад. Категория указывается в табличке у начальника) но именно она влияет на оклад, а не должность. В моем договоре прописан старый оклад, который был до повышения. Поэтому и говорят, что нужно выйти на старый оклад, а он сейчас на категории ниже.
 
Цитата
написал:
А каким образом вам присваиваются категории? Каким документом оформляется категория?
Проходит аттестация, при успешной сдаче категорию повышают. Указывается это только в табличке у начальника, больше никак не оформляется. Единственное, прописывается новый оклад в доп. соглашении к трудовому договору
 
Закреплено ли данное положение в нормативном акте организации? Положение об аттестации? У вас присвоение категории как часто пересматривается? Вы отсутствовали больше года , была ли проведена аттестация для всех сотрудников? Если вы не прошли очередную аттестацию, вы остаетесь на той же категории или она может быть понижена? Вам нужно это все понимать, чтобы разобраться. У каждой организации свои правила, свой устав.

По -моему, Вы должны выйти на ту должность и ту категорию с какой уходили, и если прошло повышение оклада по той категории, то получаете в повышенном размере. (при условии, что вам не понизили категорию, в связи, с тем, что вы пропустили аттестацию.
Цитата
Марина5555555 написал:
В итоге начальник принимает на ту же должность, но категорию мне понижает.
То есть он без аттестации понижает вам категорию.
Цитата
Марина5555555 написал:
ачальник аргументирует свои действия, что была индексация, и я должна выйти на тот оклад, что был до декрета, а такой есть на категории ниже, чем у меня. Правомерны ли действия руководства?
Конечно не правомерны. Или у вас прописаны правила в нормативных документах или он произвольничает. Но что вам сказать более оптимистичного, так это согласиться выйти на тот оклад и просить чтобы для вас организовали аттестацию.
 
Цитата
Гость написал:
В моем договоре прописан старый оклад, который был до повышения. Поэтому и говорят, что нужно выйти на старый оклад, а он сейчас на категории ниже.
Все правильно. Вы выходите на работу на тот оклад, который прописан в трудовом договоре.
Цитата
Гость написал:
Проходит аттестация, при успешной сдаче категорию повышают. Указывается это только в табличке у начальника, больше никак не оформляется. Единственное, прописывается новый оклад в доп. соглашении к трудовому договору
Читайте положение по аттестации. В какие сроки она проходит (периодичность, или на основании заявления, ходатайства, служебной записки руководителя). Наверное вам нужно пройти аттестацию для повышения оклада.
Цитата
Марина5555555 написал:
Начальник аргументирует свои действия, что была индексация
Так у вас была индексация или аттестация с повышением категорий по должности? Уточните.
Цитата
Гость написал:
Указывается это только в табличке у начальника, больше никак не оформляется.
Это не может быть. Есть штатное расписание, где должны быть отражены должности с категорией и с окладом. Порядок повышения оклада по результатам аттестации, оклады для каждой категории должны быть оформлены каким-то локальным актом.
Получается, сегодня у меня одна табличка, завтра будет другая, если захочу. :dance Нужно просить ознакомиться с локальными актами. По вашему запросу работодатель обязан это сделать.
 
Цитата
написал:
Закреплено ли данное положение в нормативном акте организации? Положение об аттестации? У вас присвоение категории как часто пересматривается? Вы отсутствовали больше года , была ли проведена аттестация для всех сотрудников? Если вы не прошли очередную аттестацию, вы остаетесь на той же категории или она может быть понижена? Вам нужно это все понимать, чтобы разобраться. У каждой организации свои правила, свой устав.

По -моему, Вы должны выйти на ту должность и ту категорию с какой уходили, и если прошло повышение оклада по той категории, то получаете в повышенном размере. (при условии, что вам не понизили категорию, в связи, с тем, что вы пропустили аттестацию.
Цитата
Марина5555555 написал:
В итоге начальник принимает на ту же должность, но категорию мне понижает.
То есть он без аттестации понижает вам категорию.
Цитата
Марина5555555 написал:
ачальник аргументирует свои действия, что была индексация, и я должна выйти на тот оклад, что был до декрета, а такой есть на категории ниже, чем у меня. Правомерны ли действия руководства?
Конечно не правомерны. Или у вас прописаны правила в нормативных документах или он произвольничает. Но что вам сказать более оптимистичного, так это согласиться выйти на тот оклад и просить чтобы для вас организовали аттестацию.
Ничего у нас нигде не прописано)) скажу больше, даже должностных инструкций у нас нет))) просто есть правило, что каждая категория может быть повышена после аттестации, про понижение никогда ничего не слышала. Начальник гнет линию, что по закону я выхожу на тот оклад, с которого уходила. Я что-то такого в законах найти не могу. Понижение меня вообще никак не устраивает, и как добиться возвращения на свою категорию - не понятно. Ещё я прекрасно понимаю, что даже если я каким-то чудом вернусь на свою категорию, то он просто затопит меня на аттестации, и все равно будет понижение
 
Цитата
написал:
Цитата
Гость написал:
В моем договоре прописан старый оклад, который был до повышения. Поэтому и говорят, что нужно выйти на старый оклад, а он сейчас на категории ниже.
Все правильно. Вы выходите на работу на тот оклад, который прописан в трудовом договоре.
Цитата
Гость написал:
Проходит аттестация, при успешной сдаче категорию повышают. Указывается это только в табличке у начальника, больше никак не оформляется. Единственное, прописывается новый оклад в доп. соглашении к трудовому договору
Читайте положение по аттестации. В какие сроки она проходит (периодичность, или на основании заявления, ходатайства, служебной записки руководителя). Наверное вам нужно пройти аттестацию для повышения оклада.
Цитата
Марина5555555 написал:
Начальник аргументирует свои действия, что была индексация
Так у вас была индексация или аттестация с повышением категорий по должности? Уточните.
Цитата
Гость написал:
Указывается это только в табличке у начальника, больше никак не оформляется.
Это не может быть. Есть штатное расписание, где должны быть отражены должности с категорией и с окладом. Порядок повышения оклада по результатам аттестации, оклады для каждой категории должны быть оформлены каким-то локальным актом.
Получается, сегодня у меня одна табличка, завтра будет другая, если захочу. Нужно просить ознакомиться с локальными актами. По вашему запросу работодатель обязан это сделать.
Была индексация у всего отдела. В нормативных актах ничего не прописано, ШР есть, но там указаны должности, которые на оклад никак не влияют. Вот и получается, что все только на словах. И главное, что никак не придраться, должность мне сохранят, оклад старый тоже, а то, что была индексация - меня не касается 🤷
 
Цитата
Гость написал:
Я что-то такого в законах найти не могу.
Вас защищает статья 256 ТК "На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)" и последнее дополнительное соглашение к трудовому договору с прописанным окладом, и какой-либо документ о вашей категории.
Статья 134 ТК РФ. "Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги".
Статья 132 ТК "Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда".
 
Цитата
Гость написал:
Была индексация у всего отдела. В нормативных актах ничего не прописано,
Так не бывает. Индексация проводится для всей организации. Если в каком-либо документе есть слово ИНДЕКСАЦИЯ, значит - должен быть локальный акт (ст. 134 ТК РФ) и она распространяется на всех работников.

Возможно, было просто повышение окладов работникам в вашем отделе. Нужно смотреть документы.
Но, если в вашем отделе есть сотрудники с вашей категорией (прописанной у вас в трудовом договоре) и им повысили оклад пока вы были в отпуске, тогда повышение должно быть и по вашей должности.
Одинаковая должность с категорией - одинаковые обязанности - одинаковый оклад.
Цитата
Гость написал:
ШР есть, но там указаны должности, которые на оклад никак не влияют.
Тоже так не бывает.
Если указаны только должности - это штатная расстановка. В штатном расписании указывается должность и оклад. Но штатное расписание вам работодатель полностью показывать не обязан. Только выписку по вашей должности с окладом. Можете запросить.
Вам остается только найти сотрудника с такой же должность и категорией и уточнить (если он согласен) его оклад.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл