Тема форума: Режим неполной рабочей недели | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 940292
Страницы:1
Ответить
Режим неполной рабочей недели
 
Добрый день! Очень нужна ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, когда организация собирается уходить на неполную рабочую неделю, а есть работники, которые не согласны с таким режимом, то работодатель имеет право расторгнуть ТД? если опираться на 74 ст. ТК РФ. И если да, то какая все-таки будет статья увольнения? п. 7 ст. 77 или п. 2 ст. 81
 
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
Часть 6. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Изменено: Диана - 10.11.2014 12:05:47
 
Цитата
Диана пишет:
трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
А если эту статью применять, то штатную единицу же тоже придется исключить из ШР, а она нам нужна. Или это не обязательно? Я просто, честно говоря, с сокращением впервые сталкиваюсь.
 
Юлия,





Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации. Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.



Видите ли тут не всё так просто, для введения режима неполное рабочее время для всех нужны, именно условия указанные в первой части. Если есть эти условия то это Ваш случай, а нет увы ....... А то многие выдёргивают куски которые нравятся и ошибаются.
 
Цитата
Серега пишет:
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
По крайней мере, всё вышеуказанное соблюдено и центр занятости тоже предупрежден за два месяца. До последнего надеялись отменить, но увы. Сейчас готовим ДС к ТД, хотя другие организации (в нашей сфере) почему-то их не делают, говорят, что достаточно одного приказа 8)
 
Цитата
Юлия пишет:
До последнего надеялись отменить, но увы. Сейчас готовим ДС к ТД, хотя другие организации (в нашей сфере) почему-то их не делают, говорят, что достаточно одного приказа
Правильно делаете, так изменение режима работы, это как никрути, а существенное условие ТД.
Что ж удачи! :handshake:
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Юлия пишет:
До последнего надеялись отменить, но увы. Сейчас готовим ДС к ТД, хотя другие организации (в нашей сфере) почему-то их не делают, говорят, что достаточно одного приказа
Правильно делаете, так изменение режима работы, это как никрути, а существенное условие ТД.
Что ж удачи! :handshake:
Сергей, а подскажите, пожалуйста, если у нас есть не согласные с новым режимом, то мы должны их уволить по сокращению, а их должности получается тоже исключить из ШР? Просто человек на определенной должности хочет уволиться, а должность то нам нужна:oops:
 
Цитата
Юлия пишет:
подскажите, пожалуйста, если у нас есть не согласные с новым режимом, то мы должны их уволить по сокращению, а их должности получается тоже исключить из ШР
Нет конечно это же не сокращение, а именно изменение условий. Или я чего то не понял или Вы? Тут сокращением и не пахнет рядом.

Цитата
Серега пишет:
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Вот оно Ваше основание. Но ещё раз повторю эти причины должны быть обоснованны. Поскольку именно на основании их, чтобы не было "массовых увольнений" мы вводим данный режим.
Так что дожность и должна оставаться.
 
Цитата
Серега пишет:
Нет конечно это же не сокращение, а именно изменение условий. Или я чего то не понял или Вы? Тут сокращением и не пахнет рядом.
Вот! Я изначально с этой целью и задала вопрос :?: потому что я сталкиваюсь впервые с данной процедурой. в ст. 74 вот что прописано
Цитата
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Мы как раз эти рабочие места хотим сохранить для людей, иначе пришлось бы сразу прощаться с работниками. Если мы выплывем на прежней уровень, то сразу всё вернется на прежний режим, но есть люди , которых эти временные меры не устраивают, но пока их должности нам нужны. Как и зачем получается тогда сокращать эти должности не понимаю - поэтому логичнее п. 7 ст. 77. Но в ст. 74 четко прописано, что если введен режим неполного рабочего времени, то только п. 2 ст. 81. Если так, то не вижу другого выхода, как вслед за уволенными работниками исключать и их должности. Меня вообще 74 статья скоро сума сведен, не могу понять и всё :o а в нашем городке и юриста в этой сфере путнего нет, вот я к вам сюда за помощью и пришла :oops:
 
Цитата
Серега пишет:
Нет конечно это же не сокращение, а именно изменение условий. Или я чего то не понял или Вы? Тут сокращением и не пахнет рядом.
Цитата
Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда. Часть 6. Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Вот как-то так...
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл