Тема форума: Собственно, хочу проверить себя. Просьба помочь | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 459851
Страницы:12След.
Ответить
Собственно, хочу проверить себя. Просьба помочь
 
Предстоит мне, в ближайшее время, весьма непростая задача - перевести персоналд в количестве 130 ч-к. Из одного юр.лица в другое. Мой план (вдруг, что-то забыла).
1. Подготовка нового штатного расписания, для нового юрлица
2. Подготовка ЛНА (ПВТР, Положение об оплате труда, ДИ, Положение о защите персональных данных)
3. Подготовка журналов (Учет ТК, Журнал ознакомления с ЛНА, Журнал учета отпусков, приказов по личному составу и т.д. Я знаю, что они не все обязательны, но для собственного удобства я их делаю)
4. Собственно увольнение всех сотрудников. Здесь небольшие сомнения по декретницам - оставить их в старой фирме мы не можем, т.к. денег на выплату не будет. В связи с чем вопрос - есть ли разница увольняются ли они по собственному желанию и принимаются в новую компанию или все-таки лучше переводом?)
5. Вопрос в графике отпусков по обеим компаниям - нужен ли он в компании 1, если к концу декабря все будут уволены (постепенное увольнение и перевод сотрудников в течении второй половины декабря.) Поскольку график утверждается не менее, чем за две недели но начала кал.года, а в этот период основная масса сотрудников еще будет работать в компании 1, я думаю, что все-таки лучше составить. В компанию 2 все будут приняты ПОСЛЕ 16 декабря, но не единовременно. Соответственно - как лучше быть с этим графиком?

Собственно все.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Здесь небольшие сомнения по декретницам - оставить их в старой фирме мы не можем, т.к. денег на выплату не будет. В связи с чем вопрос - есть ли разница увольняются ли они по собственному желанию и принимаются в новую компанию или все-таки лучше переводом?)
Хрен редьки не слаще! Вы же понимаете, что тоже самое увольнение по сути, но только доп. гарантии работникам. Тут главная проблема их согласие. Вот чтобы не боялись, что их кинут можно предложить увольнение по переводу, разъяснив его суть.

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Вопрос в графике отпусков по обеим компаниям - нужен ли он в компании 1, если к концу декабря все будут уволены (постепенное увольнение и перевод сотрудников в течении второй половины декабря.) Поскольку график утверждается не менее, чем за две недели но начала кал.года, а в этот период основная масса сотрудников еще будет работать в компании 1, я думаю, что все-таки лучше составить.
Полностью поддерживаю! :handshake:

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
В компанию 2 все будут приняты ПОСЛЕ 16 декабря, но не единовременно. Соответственно - как лучше быть с этим графиком?
Поскольку принимаются после 2 недель до НОвого Года, то формально мы ГО не сотавляем. Но его стоит всё таки составить и утвердить, после приёма основной массы работников, поскольку при 130 работниках без ГО тяжело будет. Далее можно принимать дополнение к ГО если прибавится много или предоставлять по заявлениям.

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Собственно все.
У меня тоже. ;)
 
И еще. кто-нибудь знает МРОТ по МСК с 01.01.2015?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Серега пишет:
Хрен редьки не слаще! Вы же понимаете, что тоже самое увольнение по сути, но только доп. гарантии работникам. Тут главная проблема их согласие. Вот чтобы не боялись, что их кинут можно предложить увольнение по переводу, разъяснив его суть.
Полностью поддерживаю! :handshake:
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
В компанию 2 все будут приняты ПОСЛЕ 16 декабря, но не единовременно. Соответственно - как лучше быть с этим графиком?
1. Не, бояться не будут - народ в компании по 5-6 лет отработал, некоторые во 2-м декрете, так что все знают, что обманывать никто никого не будет
2. Я вот тоже думаю где-нибудь в конце января его составить. Собственно проблема в том, что рабочий год у всех изменится и те данные, которые я сейчас собрала не подойдут уже :(
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ольга (Инфинити), согласна со всем. Кроме ГО

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Я вот тоже думаю где-нибудь в конце января его составить.
ГО составляется до 15 декабря. То есть, составляем только на тех работников, которые уже имеются. Далее в январе нет смысла ничего делать, так как вновь принятые сотрудники ПРАВО имеют через полгода на отпуск. И вот тут нам график уже пригодится - чтобы не потребовали уже все разом. И тем более, кто-то будет принят еще до июня (у июльских право на отпуск возникнет уже в 16 году и они нам не интересны в этом плане). То есть, в июне составляем дополнительный ГО.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ольга (Инфинити), согласна со всем. Кроме ГО
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Я вот тоже думаю где-нибудь в конце января его составить.
ГО составляется до 15 декабря. То есть, составляем только на тех работников, которые уже имеются. Далее в январе нет смысла ничего делать, так как вновь принятые сотрудники ПРАВО имеют через полгода на отпуск. И вот тут нам график уже пригодится - чтобы не потребовали уже все разом. И тем более, кто-то будет принят еще до июня (у июльских право на отпуск возникнет уже в 16 году и они нам не интересны в этом плане). То есть, в июне составляем дополнительный ГО.
До 15 января там будет только директор и главный бухгалтер, остальные после 16-го, те кот. гуляют в январе, будут приняты после отпуска - т.е. к концу января абсолютно все сотрудники будут в новой компании.
И я не вижу смысла в создании доп ГО в июне. У меня никогда не было ситуации, что бы все сразу запросились и никак не возможно было решить проблему. Если бы это были совершенно новый коллектив я бы еще, возможно. согласилась, а так -нет. В январе в данной ситуации будет логично - сотрудники все те же, но с новым началом периода - соответственно есть смысл им составить график - т.к. некоторые пойдут в марте - мае. Потому что люди уже многие путевки купили на эти даты, а лишить людей отпуска мы не можем, это не честно, а по договоренности отпуск может быть и раньше, чем через полгода.
Изменено: Ольга (Инфинити) - 19.11.2014 18:06:20
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
До 15 января там будет только директор и главный бухгалтер,
Декабря имеете в виду? Это не важно. ГО должен быть даже если 1 работник.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
До 15 января там будет только директор и главный бухгалтер,
Декабря имеете в виду? Это не важно. ГО должен быть даже если 1 работник.
Да, декабря. Да на них составить не проблема - речь о том периоде когда будут переведены основные сотрудники.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Это я и написала выше.
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
И еще. кто-нибудь знает МРОТ по МСК с 01.01.2015?
Пока не слышал ещё! Вроде бы они ещё не собирались, боюсь может получиться как в этом примут задним числом. Посему не стал бы делать в притык просто однозначно, хотя бы 16 000.
 
Цитата
Серега пишет:
Посему не стал бы делать в притык просто однозначно, хотя бы 16 000.
Вы про оклады????? Если да - ЗАРПЛАТА должна быть не меньше МРОТ, а не оклады. А потому оклад может быть и 1000, а все остальное догонять надбавками и премиями. И все это регулируется в процессе изменений МРОТ - не трогаем мы оклады ВООБЩЕ (оно нам надо???? )
Изменено: Снеженка - 20.11.2014 07:16:47
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
И я не вижу смысла в создании доп ГО в июне. У меня никогда не было ситуации, что бы все сразу запросились и никак не возможно было решить проблему.
а у Вас часто бывали ситуации, что в течение примерно месяца принимались больше ста человек? Вот как раз такая ситуация и возникнет, когда к августу они ВСЕ могут потребовать предоставления отпуска!
Изменено: Ev_Genia - 20.11.2014 08:03:18
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту
 
Цитата
Серега пишет:
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
И еще. кто-нибудь знает МРОТ по МСК с 01.01.2015?
Пока не слышал ещё! Вроде бы они ещё не собирались, боюсь может получиться как в этом примут задним числом. Посему не стал бы делать в притык просто однозначно, хотя бы 16 000
В этом году да - задним числом - гады! Спасибо!


Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Серега пишет:
Посему не стал бы делать в притык просто однозначно, хотя бы 16 000.
Вы про оклады????? Если да - ЗАРПЛАТА должна быть не меньше МРОТ, а не оклады. А потому оклад может быть и 1000, а все остальное догонять надбавками и премиями. И все это регулируется в процессе изменений МРОТ - не трогаем мы оклады ВООБЩЕ (оно нам надо???? )
Мы меняем оклад. Премий и надбавок у нас не предусмотрено.



Цитата
Ev_Genia пишет:
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
И я не вижу смысла в создании доп ГО в июне. У меня никогда не было ситуации, что бы все сразу запросились и никак не возможно было решить проблему.
а у Вас часто бывали ситуации, что в течение примерно месяца принимались больше ста человек? Вот как раз такая ситуация и возникнет, когда к августу они ВСЕ могут потребовать предоставления отпуска!
Была, переводила я уже однажды юрлицо в 105 ч-к. Проблем не было - сотрудники все старые. К тому же я говорю о том, что вижу смысл составить в конце января - т.к. некоторые пойдут до истечения полугода, а не о том, чтобы вообще не составлять. Я не вижу смысла составлять ГО в июне.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Мы меняем оклад. Премий и надбавок у нас не предусмотрено.
На мой взгляд, проще предусмотреть премии и надбавки, чем постоянно составлять кучу ДС.

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Я не вижу смысла составлять ГО в июне.
Ну вот мы с Евггенией понимаем друг друга, потому что понимаем что такое ПРАВО работника на отпуск через 6 месяцев. Серега это право отрицает, вопреки воле законодателя, :D и если правильно помню - Вы тоже. Поэтому и не видите смысла в ГО в июне.
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ну вот мы с Евггенией понимаем друг друга, потому что понимаем что такое ПРАВО работника на отпуск через 6 месяцев. Серега это право отрицает, вопреки воле законодателя, :D и если правильно помню - Вы тоже. Поэтому и не видите смысла в ГО в июне.
Не передёргивайте, право работника я не отрицаю абсолютно, но не вижу обязанности работодателя предоставить, а это очень существенно! ;)
Мы с Вами эту тему плотно обсуждали, так и не убедив друг друга, посему пока не будет официально(законодательно) или хотя бы будут официально даны разъяснения однозначно разъясняющие эту ситуацию, остаюсь при своём мнении. :handshake:
А так я уважаю и права и обязанности и всегда всем об этом напоминаю, в том числе и себе самому. :oops: Вот типо этого! ;)
 
Цитата
Снеженка пишет:
На мой взгляд, проще предусмотреть премии и надбавки, чем постоянно составлять кучу ДС.
Ну это уже частности. Главное права работника не нарушать.



Цитата
Снеженка пишет:
понимаем что такое ПРАВО работника на отпуск через 6 месяцев. Серега это право отрицает, вопреки воле законодателя, :D и если правильно помню - Вы тоже.

Цитата
Серега пишет:
право работника я не отрицаю абсолютно, но не вижу обязанности работодателя предоставить, а это очень существенно! ;)
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Серега пишет:
Не передёргивайте, право работника я не отрицаю абсолютно, но не вижу обязанности работодателя предоставить, а это очень существенно!
Поскольку никто из Вас так и не ответил, каким образом работник может реализовать свое право, если вторая сторона (работодатель) ему отказывает, это лишь говорит о том, что Вы, простите, упираетесь - не более того. Вы оба грамотные люди и нисколько не сомневаюсь, что понимаете что такое ПРАВО. И если человек его не может использовать - значит право нарушено.

Цитата
Серега пишет:
официально(законодательно) или хотя бы будут официально даны разъяснения однозначно разъясняющие эту ситуацию
Как можно разъяснять очевидное и где по данному вопросу есть неоднозначное толкование? :D Я вам приводила выдержки из основ юриспруденции, что право одной стороны автоматически вызывает обязанность другой стороны отношений, какие еще могут быть разъяснения? Все очевидно! Данная ситуация мне очень напоминает ту, когда Стаф говорит, что в законе четко не прописано, что отпуск за первый год работы должен быть использован именно в этом году. Ну вот прям один в один ситуёвина))))))) Все очевидно, но у каждого на своем как-то застопорило и не можете понять очевидного, что четко определено законом))))) Ну, бывает наверное)))))))
 
Продолжаю переводить. Концом января всех уволили, но есть одна проблема - не могу дозвониться до одной из декретниц :( В конце февраля денег на счетах компании уже не будет, а у нее еще пособие до 1,5 лет. Что посоветуете?
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ольга (Инфинити), а съездить домой к ней???
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ольга (Инфинити), а съездить домой к ней???
У нее адрес Ростовская область никаких данных по Московскому адресу нет :( Письмо я ей отправила, хотя не думаю, что это результат даст.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
У нее адрес Ростовская область никаких данных по Московскому адресу нет
Да уж,..... я всегда беру адрес регистрации, адрес проживания и телефон близкого родственника......

Еще одного работничка нашла в глубокой глубинке: в деревне Кукуево Курганской области))))) через администрацию деревни))))))

Подумайте еще какие варианты : соцсеть, кто с ней дружил и т.д......
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
У нее адрес Ростовская область никаких данных по Московскому адресу нет
Да уж,..... я всегда беру адрес регистрации, адрес проживания и телефон близкого родственника......

Еще одного работничка нашла в глубокой глубинке: в деревне Кукуево Курганской области))))) через администрацию деревни))))))

Подумайте еще какие варианты : соцсеть, кто с ней дружил и т.д......
Я тоже беру все это. . . Но меня здесь близко не было когда ее оформляли. Кто дружил, их уже нет ) она во втором декрете подряд уже 4,5 года как не работает. В соцсетях не нашла. Уволить-принять просто так я ее тоже не могу. Вот ломаю голову - что мне с ней делать.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ольга, ну только искать, это Вы понимаете. А письмо что - обратно вернулось, не получено?
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ольга, ну только искать, это Вы понимаете. А письмо что - обратно вернулось, не получено?
Ага. Вернулось. Ну вот не найду я ее до конца февраля.... Денег на счетах не будет. Она не переведена.... Типа не получит денег - сама объявится :) Искать можно когда знаешь как и где, а так. Я просто думаю что мне делать если не найду....
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Типа не получит денег - сама объявится
Только хотела это написать. :D

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
думаю что мне делать если не найду....
Так ничего и не сможете сделать (да и закон ВЫ не нарушите - Вы не должны ничего делать). Нарушат бухи, которые не будут платить пособие))))
Страницы:12След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл