Тема форума: Вич-инфицированные и ТК РФ | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 210301
Страницы:1
Ответить
Вич-инфицированные и ТК РФ
 
На одном из форумов такой вопрос:

Дорогие коллеги, помогите разобраться в ситуации.
У нас в компании работает девушка. Пару месяцев, как взяли.
Документы все в порядке, медкнижка - оригинальная.
В понедельник, в главный офис компании (работаю в дочернем), в отдел кадров позвонил ее бывший муж и начал возмущаться, как мы взяли на работу ВИЧ-инфицированную сотрудницу.
Возможно, он это сделал, чтобы насолить ей, а возможно и правда.
Руководитель хочет знать - правда она болеет или нет, что бы уволить или оставить ее.
Просит, чтобы она мне принесла справку о подтверждении своего статуса.
Я понимаю, что это нарушение законодательства.
Подскажите, как мне лучше поступить, чтобы всем было хорошо?


Вот, мне интересно - Вы бы взяли на работу человека, если бы знали, что он имеет положительный статус?
Изменено: Ольга (Инфинити) - 01.07.2014 12:48:50
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Руководитель хочет знать - правда она болеет или нет, что бы уволить или оставить ее.
Просит, чтобы она мне принесла справку о подтверждении своего статуса
На каком основании? К тому же по ВИЧ, вообще информация закрытая.

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Документы все в порядке, медкнижка - оригинальная.
Оснований нет для любых действий по проверке или направления на медосвидетельствование.

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Я понимаю, что это нарушение законодательства
Очень рад, что Вы Оля это понимаете.

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Подскажите, как мне лучше поступить, чтобы всем было хорошо?
Попробуйте с ней поговорить "по душам", знаю Вы это можете, для успокоения шефа! Даже не знаю, что посоветовать, чтобы разрулить ситуацию. Поскольку в наше время, можно за деньги(бабки, филки, грязь, смысл жизни и т.д.) всё что угодно, но формально у Вас нет оснований.

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Вот, мне интересно - Вы бы взяли на работу человека, если бы знали, что он имеет положительный статус?
Тут как и с туберкулёзом, важно знать в какой форме протекает заболевание. А так вопрос крайне сложный, филосовский, да и как сказать, поскольку пока не окажешься в этой ситуации, то не поймёшь.
О, пока долго писал, пришла в голову мысль, а муженька ентого Вы пробить сможете. Если получится, то будет лучший вариант, если скандалист, отрицательные отзывы по работе, по месту жительства, то "суду присяжных" в моём лице всё ясно. Вспомнил юность и работу в СБ, иногда помогает. :D
 
Серега, Так там же написано - вопрос с одного из кадровых форумов. Я просто знаю многих, которые психологижески не готовы общаться с Вич-положительными, а многие просто не понимают, что Вич не передается бытовым путем.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Серега, Так там же написано - вопрос с одного из кадровых форумов
Ну блин, а я тут распыхтелся, расписался и мозг на изнанку вывернул! :D

Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Я просто знаю многих, которые психологижески не готовы общаться с Вич-положительными, а многие просто не понимают, что Вич не передается бытовым путем.
Не образованность, ограниченность и т.д. Вот не нравится мне присказка "толи он украл, толи у него, но что такое было и ну его". Ну а психология это вообще тёмная и мутная сфера.
Удачи Оль! :handshake:
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл