Тема форума: возмещение за отказ отработать после ученического договора | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 517304

возмещение за отказ отработать после ученического договора , Публикация №517304

  RSS
возмещение за отказ отработать после ученического договора
 
Доброго дня.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я все понимаю.

С работниками заключаем ученический договор, по которому при поступлении на работу, а возможно что и в последствии на время его обучения, будем обучать разным премудростям. По Ученическому договору - платим ему стипендию, привлекаем специалистов для обучения. Обо всех этих тратах составляем приложение к Ученическому договору.

После окончания обучения он обязуется проработать у нас год.

И в том случае, если работник увольняется ранее этого срока, мы вправе (ст. 207 ТК) исчислить с него - сумму степендии и прочие затраты (приглашение специалистов, дорогу и проживание - если было) в пропорции неотработанного периода.
Т.е. пусть отработал полгода, мы суммируем затраты - стипендию и оплату специалистов и прочих, и удерживаем 50% от них (за не отработанный период) из сумм, причитающихся к выплате при увольнении - так?

Чисто технически - мы выплачиваем ему последнюю з/п за минусом этих удержаний, а если удержания превышают сумму - то и совсем не выплачиваем - правильно?

И как при увольнении оформить то, что мы не выплачиваем з/п?

спасибо за помощь.
Страницы:Пред.12
Ответить
Ответы
 
спасибо.
 
Рожденная Светом,
Статья 198. Ученический договор.
Работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации - ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 204. Оплата ученичества.
Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой профессии, специальности, квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.
Цитата
Рожденная Светом пишет:
мы будем обучать лицо, ищущее работу, (у сторонней организации), с последующем трудоустройством у себя - время обучения нужно ли записывать в ТК и когда?
С лицом ищущим работу у Вас будет ученический договор и соответственно он не сотрудник организации. Посему записи после трудоустройства.
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества.
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Цитата
Рожденная Светом пишет:
на лицо не будут распространяться какие либо гарантии по ТК как на работника - ведь так?
Почему же?
Статья 205. Распространение на учеников трудового законодательства.
На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.
Цитата
Рожденная Светом пишет:
спасибо.
Пожалуйста, кушайте на здоровье. ;)
Страницы:Пред.12
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл