Тема форума: Кадровое агентство | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 220999
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

Кадровое агентство, Кадровое агентство
 
Подскажите, на сколько прибыльно завести собственное кадровое агентство. Может у кого-то есть опыт работы в частном кадровом агентстве, по регистрации собственного или кто-то обращался в подобное агентство при поиске работы?
 
Я думаю прибыльно, ибо в нашей стране доверчивые , пардон, лохи, не переведутся никогда. И за воздух платят очень многие. А ведь такие агентства торгуют именно воздухом. Еще не слышала ни одного отзыва о честном поиске работы сотрудниками таких агентств. Хотя, приношу сразу же извинения честным - наверняка хоть одно такое, да найдется......
 
У меня есть опыт работы с КА. Я Вам скажу - это ужасно. У меня сложный период - и аудиторы и поиска много - беби-бум + сезон + общее увеличение объемов компании.
В общем решили мы попробовать поискать менеджера с помощью КА - берут они много, но, если не найдут - мы ничего не теряем, а если найдут - хороший продажник за пару месяцев отобьётся.
Нашли КА, заключили договор - присылает мне наша менеджер первое резюме - кандидат однозначно не то что не звездный, а вообще не подходящий. Хотя я подробно объясняла кто нам нужен и на встрече, и письмецо по электронке написала с требованиями к кандидату. Ну ладно, думаю, может она меня проверяет - клюну ли я на лоха, ну или не совсем меня поняла. Подробно написала ей чем меня кандидат не устраивает - уже по резюме. Жду дальше, две недели тишина, потом приходит еще одно резюме и в письме восторги по поводу него: умный, образованный, талантливый продажник, имеет хороший опыт в Вашей сфере, спортсмен и интереснейший собеседник. Открываю резюме: мужчина, 37 лет, образование среднее, до 35 лет работал охранником, потом год продавал автомобили и 10 месяцев продавал отделочные материалы ( это как раз тот самый хороший опыт в нашей сфере) - в общем я бы на такого даже не посмотрела.
В результате я пишу - Светлана, благодарю Вас за потраченное время, но мы вынуждены отказаться от Ваших услуг в связи с неудовлетворительным их качеством. Она возмущенно пишет, типа почему, всё Вас не устраивает, такой хороший кандидат..... Объясните, что не так. Ну думаю, раз человек, утверждающий, что 8 лет проработал в КА и вполне успешно не понимает очевидных вещей, о чем говорить. Но всё-таки написала ей подробные пояснения. В том числе задала вопросы, на которые должен был бы ответить кандидат, если бы она нормально собеседования проводила. Так она мне ответила, что задачей КА не является выяснение этих вопросов, а КА занимается только тем, что находит резюме и проверяет наличие у кандидата заявленных в резюме документов. Я вообще чуть в осадок не выпала - это при расценках 14 % от годового дохода.

К чему я это пишу - считаю, что иметь КА не выгодно - т.к. это как минимум - 1. аренда офиса 2. минимальная оплата труда сотрудникам (помимо % - минимальный оклад), 3. Налорги, взносы и т.д. 4. Организованные рабочие места (хотя бы стол/стул/компьютер/телефон) 5. Олата телефонии/интернета/коммуналки и др. 5. Оплата полного доступа к сайтам.

А доходы начнутся не известно когда - т.к. КА очень много и что бы получать прибыль нужно себя зарекомендовать, а на это уйдет не один год. Я считаю, что лучше уж быть частным рекрутером - доходы, конечно, тоже будут только когда себя зарекомендуешь и заработаешь репутацию, но расходов значительно меньше, по сути только доступ к ресурсам, а если ты при этом работаешь в компании, где этот доступ есть, то вообще бесплатно.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
при расценках 14 % от годового дохода.
Я правильно поняла, КА берет себе 14 % от годового дохода ВАШЕЙ организации за подбор персонала?
 
Цитата
мадам Полина пишет:
при расценках 14 % от годового дохода.
Я правильно поняла, КА берет себе 14 % от годового дохода ВАШЕЙ организации за подбор персонала?
нет, 14 % от годового дохода сотрудника, которого ищет. Т.е., если сотруднику предлагается ежемесячный доход в 50 000, то КА за него возьмет 84 000
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Ольга (Инфинити), в каждом КА свои условия. У нас есть такие, которые берут фиксированную сумму у соискателя, ДО начала поисков. Соответственно, за результаты поисков никакой ответственности не несут)))))
 
Цитата
Снеженка пишет:
Ольга (Инфинити), в каждом КА свои условия. У нас есть такие, которые берут фиксированную сумму у соискателя, ДО начала поисков. Соответственно, за результаты поисков никакой ответственности не несут)))))
Ну деньги у соскателя берут не КА, а биржи труда и это вообще развод и лохотрон - я про такие даже не говорю. Точнее я про них даже не подумала.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Вообще агенства берут оклад того сотрудника которого они ищут. У многих фирм есть собственные кадровые агенства, они так страхуются от плохих работников, оформляют на данное юр лицо. Хотя я тоже по принципу свой штат и дешевле и безопасней.
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Ну деньги у соискателя берут не КА, а биржи труда и это вообще развод и лохотрон
я опять что-то упустила в жизни)))
биржа труда - это центр занятости, там же все бесплатно, так еще и пособие платят за временную нетрудоспособность? или я чего-то не знаю?)))
 
Цитата
мадам Полина пишет:
Ну деньги у соискателя берут не КА, а биржи труда и это вообще развод и лохотрон
я опять что-то упустила в жизни)))
биржа труда - это центр занятости, там же все бесплатно, так еще и пособие платят за временную нетрудоспособность? или я чего-то не знаю?)))
Есть такие кадровые агенства и мнимые биржы труда, ты приходишь заполняешь анкету, какую должность и з/п ты хочешь, платишь им деньги, а компания якобы тебе подбирает работу, на деле дает телефоны компании с висящими объявлениями, вероятность что примут на работу, да куда там просто на собеседование позовут равно тому, что ты сам туда отправил резюме. Но деньги ты уже оплатил.
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
 
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Ну деньги у соскателя берут не КА, а биржи труда
Нет , как раз таки КА, у нас в городе других и нет, только такие)))))) К нам же много народу едет, малограмотных, жаждущих работать и думающих, что тут просто на улицах пачки денег разбросаны)))))) в ожидании этих пачек сразу же с поезда в КА, заплатят пару тыщщ и ждут манны небесной))))
Изменено: Снеженка - 20.05.2014 14:56:29
 
Цитата
мадам Полина пишет:
Ну деньги у соискателя берут не КА, а биржи труда и это вообще развод и лохотрон
я опять что-то упустила в жизни)))
биржа труда - это центр занятости, там же все бесплатно, так еще и пособие платят за временную нетрудоспособность? или я чего-то не знаю?)))
Это служба занятости.
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Снеженка пишет:
Цитата
Ольга (Инфинити) пишет:
Ну деньги у соскателя берут не КА, а биржи труда
Нет , как раз таки КА, у нас в городе других и нет, только такие)))))) К нам же много народу едет, малограмотных, жаждущих работать и думающих, что тут просто на улицах пачки денег разбросаны)))))) в ожидании этих пачек сразу же с поезда в КА, заплатят пару тыщщ и ждут манны небесной)))
У нас в городе другое разделение:

1. Служба занятости - это городская служба где всё для всех ( и работодателей, и соискателей) бесплатно
2. Биржа труда - лохотронщики, которые берут деньги с соискателя, а сами дают ему те же объявления, что напечатаны в газетах и в инете. С соискателя берут, как правило не много - где-то 500 - 1000 руб. Что бы они реально помогли - не слышала ни разу, но народ доверчив, а сумма не настолько большая что бы из-за неё бучу поднимать - тем и живут
3. Кадровые агентства - их услуги бесплатны для соискателя, но платны для работодателя. Работодатель, как правило платит от 12 до 16 % годового дохода искомого сотрудника, или фиксированную сумму о которой договариваются заранее. КА должно искать кандидата под запрос клиента и проводить предварительное собеседование на предмет подходящести кандидата к требованиям. Оплата производится работодателем после выхода сотрудника на работу.
4. Редкий вид КА, я встречала такие только в сфере поиска домашнего персонала - они берут деньги с соискателя в размере 50 % месячного заработка, но после трудоустройства.
Изменено: Ольга (Инфинити) - 20.05.2014 16:01:41
"Пусть умоется кровью тот, кто усомнится в моем миролюбии."
 
Цитата
Любого пишет:
Вообще агенства берут оклад того сотрудника которого они ищут. У многих фирм есть собственные кадровые агенства, они так страхуются от плохих работников, оформляют на данное юр лицо. Хотя я тоже по принципу свой штат и дешевле и безопасней.
Как выглядит собственное кадровое агентство при фирме? Это случайно не архив (подборка) присланных (собранных) резюме, которые пылятся до момента их востребования.
 
Цитата
мадам Полина пишет:
Цитата
Любого пишет:
Вообще агенства берут оклад того сотрудника которого они ищут. У многих фирм есть собственные кадровые агенства, они так страхуются от плохих работников, оформляют на данное юр лицо. Хотя я тоже по принципу свой штат и дешевле и безопасней.
Как выглядит собственное кадровое агентство при фирме? Это случайно не архив (подборка) присланных (собранных) резюме, которые пылятся до момента их востребования.
знаю на примере, есть крупный завод, пусть будет Винтик, у него есть юр. лицо другое открытое как кадровое агенство /Шпунтик. Вот они работают как кадровое агенство этого завода, у них конечно не один завод, а много всяких фирм. Но по оплате и всяких других схемах я не в курсе. Знаю только что изначально они устраивают сотрудника в юр. лицо Винтик, если он им не нравится увольняют и скандалы с кадровым агенство винтик, а завод белый и пушистый.
У нас по-прежнему самые главные и самые умные сидят в разных кабинетах.
Читают тему

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики