Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год

До 31 августа
в подарок доступ
к электронной версии 
книги
"ГИТ на пороге"!


Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Трудовые книжки. Вопросы-ответы по Параграфу 4.1 "Записи о приеме на работу"

Правда ли, что уже не требуется вносить в трудовую книжку запись об учебе в вузе в разделе "Сведения о работе"?

Правда.

Согласно старой Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях от 20.06.1974 (подп. «в» п.2.17) такую запись нужно было вносить.

Но новая Инструкция этого не требует.

Согласно п.21 Правил в трудовую книжку по месту работы вносится с указанием соответствующих документов запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров.


Если сотрудница принята на работу впервые, нужно ли делать в трудовой книжке запись о том, что она «до поступления на работу трудового стажа не имела»?

Не нужно. Ни ТК РФ, ни Инструкцией, ни Правилами это не предусмотрено.

Как правильно писать в трудовой книжке «принята на должность продавца» или «принята продавцом»?

Согласно п.3.1 Инструкции в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Поэтому, полагаем, можно словосочетание «на должность» не писать. Для соблюдения п.3.1 Инструкции достаточно будет указать само наименование должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, на которую принят работник.

Традиционное указание перед самим наименованием должности словосочетания «на должность» тоже не является нарушением. Нам не встречались случаи предъявления претензий со стороны проверяющих органов по этому вопросу.


Если работник принят на работу по срочному трудовому договору, делается ли указание на срочный характер трудовых отношений при внесении записи о приеме на работу в трудовую книжку?

Делая запись о приеме на работу, не нужно отмечать временный, срочный характер работы. Неправильно вносить записи: «Принят временно в бухгалтерию на должность бухгалтера» или ««Принят в бухгалтерию на должность бухгалтера по срочному трудовому договору». Делается обычная запись по схеме: «Принят в отдел такой-то на должность такую-то».


Работник принят на работу с испытанием. Нужно ли в записи о приеме на работу указывать, что работник принят с испытанием?

О том, что работнику установлено испытание, в трудовой книжке указывать не надо, так как нормативно-правовые акты это не предусматривают.


Если работник принят на работу на полставки (по основной работе), это указывается при внесении записи о приеме на работу в трудовую книжку?

Делая запись о приеме на работу, не нужно отмечать: на полную ставку принят работник, на 0,5 или на 0,25 ставки. Делается обычная запись по схеме: «Принят в отдел такой-то на должность такую-то».


Если работник принят на работу на Крайнем Севере или в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, это указывается при внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу и об увольнении?

Инструкция не предусматривает каких-либо особенностей внесения записей о работе для работников, которые трудятся в таких районах. Ни Инструкция, ни Правила не обязывают работодателя писать в трудовой книжке о том, что работник принят именно в район Крайнего Севера. Поэтому, полагаем, в этом случае могут делаться традиционные записи о приеме на работу, переводах, увольнении.

Работник может подтвердить, что он работал в соответствующих районах, предъявив трудовой договор, справку из этой организации.

В то же время, на практике кадровики-северяне, делая запись о приеме на работу, чаще всего пишут в трудовой книжке «Район Крайнего Севера», мотивируя тем, что это необходимо для подсчета «северного» стажа.

Документом, на который обычно ссылаются кадровые специалисты, агитирующие за указание района Крайнего Севера в трудовой книжке, является Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (с изм. от 12.04.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами". Согласно п.33 инструкции, утвержденной данным Приказом, "Продолжительность непрерывного стажа работы, дающего право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках и в ряде случаев на основании надлежаще оформленных справок военных комиссариатов, воинских частей и предприятий".

Строго говоря, конструкция этой статьи напрямую не обязывает делать запись «Район Крайнего Севера».

Тем не менее, свои плюсы в указании района в трудовой книжке, безусловно, есть, и мы не слышали, чтоб Гострудинспекция за такие указания предъявляла к кому-то претензии.


Как в трудовой книжке правильно оформить запись о приеме работника на выборную работу (должность) при переходе работника от другого работодателя?

Согласно п.6.2 Инструкции в случае перехода работника на выборную работу (должность) к другому работодателю (в другую организацию) на новом месте работы после указания полного наименования выборного органа, а также сокращенного наименования выборного органа (при его наличии) в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись о том, на какую работу (должность) избран работник, а в графе 4 указывается решение выборного органа, дата и номер его принятия.


Индивидуальный предприниматель принимает на работу работников. В четвертой графе раздела «Сведения о работе» трудовой книжки нужно указать документ, на основании которого вносится запись о приеме на работу. Таким документом является трудовой договор или приказ о приеме на работу? Какой из них указывать в графе 4 трудовой книжки?

Полагаем, что ссылку нужно делать на приказ о приеме на работу.

Согласно п.3.1 Инструкции в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.


Нужно ли знакомить работника под роспись с каждой записью в трудовой книжке, в том числе записью о приеме на работу, записью о переводе, т.е. должен ли работник под каждой записью в трудовой книжке ставить свою подпись?

Согласно п.12 Правил с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Согласно п.35 Правил при увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Из этого положения мы делаем вывод, что непосредственно в трудовой книжке одной подписью работник при увольнении заверяет все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя. А не подписями под каждой записью.


Одна работница принята по срочному трудовому договору (до 2 месяцев) и просит не вносить ей запись в трудовую книжку об этой временной работе. Причины какие-то личные, нам не объясняет. Можно ли не вносить запись в трудовую книжку при таких обстоятельствах?

Запись в трудовую книжку о выполняемой работе должна быть внесена работнику, если данный работник проработает у работодателя свыше пяти дней, и эта работа не будет являться работой по совместительству, а будет ее основным местом работы. Пусть даже эта работа и будет временная, то есть по срочному трудовому договору. Иначе работодатель рискует быть привлеченным к административной ответственности за нарушение законодательства о труде по ст. 5.27 КоАП РФ.

В соответствии с ч.3 ст.66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

А вот если эта временная работа будет работой по совместительству, то тут уже необходимо прислушаться к мнению работника.

Согласно ч.5 ст.66 ТК РФ по желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.





"Трудовые книжки: большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей"

Доставка по РФ.

Даже самый маленький штраф Гострудинспекции дороже хорошего справочника...




Повысить свой профессиональный уровень Вы также можете с помощью:


Книги по кадровому делопроизводству


Книги и журналы учета


Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации приказов
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал регистрации трудовых договоров
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал учета листков нетрудоспособности
Журнал регистрации заявлений работников
Журнал регистрации
заявлений работников
Журнал ознакомления работников с локальными нормативными актами
Журнал ознакомления
работников с локальными
нормативными актами
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий 
Журнал универсальный. «Пустой» (с незаполненными шапками граф) для учета/регистрации документов/событий





А также






Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости для подписчиков журнала "Кадровик-практик"
Все новости ИКС

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>

Новости трудового законодательства
Все новости

Опрос дня
С работником – внешним совместителем заключено соглашение к трудовому договору, по которому работа по совместительству стала основной. В трудовой книжке запись о совместительстве была сделана другим работодателем, у которого работник прежде трудился по основной работе. Какую запись Вы сделаете в графе 3 «Сведений о работе» теперь? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Отгулы"


 

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.