Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Роструд ответил, можно ли взыскать с гражданина стоимость медосмотра, если он его прошел, а на работу не устроился

На официальном портале Роструда Онлайнинспекция.рф опубликован Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2018 года. 

В частности, была рассмотрена следующая ситуация. Соискателю на вакантную должность организация выдала направление на предварительный медицинский осмотр в медицинской организации, с которой работодателем заключен договор на проведение медицинских осмотров. Соискатель прошел медосмотр за счет работодателя, но отказался заключать трудовой договор. 

Это, хотя и редка, но типичная на практике ситуация. В таком случае обычно возникает вопрос о том, можно ли взыскать с отказавшегося работать гражданина сумму пройденного предварительного медицинского осмотра в судебном порядке.  Роструд разъяснил, что «…трудовым законодательством не предусмотрено право работодателя взыскать оплату предварительного медосмотра с кандидата, отказавшегося заключать трудовой договор…»

(Источник - Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за август 2018 года, опубликованный на официальном портале Роструда Онлайнинспекция.рф)

Напомним, что согласно ч. 8 ст. 213 ТК РФ «предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя».


Подписчикам журнала "Кадровик-практик"  также доступны:


P.S. Мы публикуем информацию о разъяснениях Роструда, потому что кадровикам-практикам следует знать позицию ведомства, которое проводит у них проверки. Вместе с тем, всегда нужно учитывать, что мнение Роструда не является нормативно-правовым актом. Кроме того, у разных специалистов Роструда встречаются разные мнения.


      Рекомендуем:

      Журнал Кадровик-практик-2018

      Журнал "Кадровик-практик"

      Наш телефон: 8(8442)989899, 8-917-338-98-99


      + Правила перепечатки данного материала

      6217



      Корзина0 товаров
      на сумму 0 руб.

      Мы в соцсетях:


      Подпишитесь бесплатно:

       

      Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


      Новости сайта


      Все новости сайта

      Последние публикации
      16.01.2020

      Всё об электронных трудовых книжках

      16.01.2020

      Работники требуют трудовые книжки. Можно ли выдавать трудовую книжку работника по доверенности третьему лицу? Позиция Роструда

      15.01.2020

      Привлечение временного работника к работе в праздничный день

      15.01.2020

      Когда не надо уведомлять "срочного" работника об увольнении

      14.01.2020

      Условия труда для эмансипированных несовершеннолетних работников. Разъяснения Роструда

      14.01.2020

      С какого дня считать трехдневный срок для выдачи документов по ст. 62 ТК РФ?

      14.01.2020

      Смена по графику выпадает на праздничный день

      13.01.2020

      Можно ли удержать долги работника из среднего заработка, выплачиваемого при «сокращении»? Разъяснения Роструда

      10.01.2020

      Освобождение работодателя от обязанности учитывать преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата

      10.01.2020

      Ставится ли печать работодателя на правилах внутреннего трудового распорядка?

       
      Все публикации

      Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

      Все новости

      Опрос дня
      В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



      Тест дня
      Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

      Книги по кадровому делопроизводству

      Книги по кадровому делопроизводству

      От профессионалов КД.
      Печатные и электронные версии.
      Доставка по РФ

      Все книги >>
      Заказать >>

      Журналы учета и регистрации. Разные!

      Книги и журналы учета

      Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
      Успейте заказать по старым ценам!

      Узнать подробнее >>
      Заказать >>

      Доставка во все регионы РФ.