Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Роструд об 'интересных' условиях в трудовых договорах

На сайте Роструда опубликован "Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2018 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований".

В документе, в  частности, разъяснены некоторые сложные вопросы кадровой практики.

 

О случаях, когда в трудовом договоре нужно указывать, что работник принят по конкурсу

Так,  Роструд объяснил, когда в трудовом договоре обязательно указывать, что работник принят по конкурсу, а когда этого делать не нужно.

Чиновники отметили, что по общему правилу успешное прохождение конкурса не является самостоятельным основанием для возникновения трудовых отношений. Исключение составляет избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности. Если же речь идет не об "избрании", а о "принятии" на работу по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, то в самом договоре не обязательно прописывать, что работник был принят по конкурсу.

При приеме  на работу любого работника в трудовом договоре в безусловном порядке должны содержаться только те сведения, которые указаны в части 1 статьи 57 Трудового кодекса РФ. Однако по соглашению сторон в трудовой договор может быть внесена запись о приеме на работу по конкурсу.

Что касается срочных трудовых договоров, то в ст. 59 ТК РФ прямо указано, что по соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться с лицами, избранными по конкурсу. В этом случае ссылка в договоре на избрание по конкурсу обосновывает причину заключения срочного трудового договора, поэтому она необходима.

 

Об указании условия про отпуск в трудовом договоре

Роструд рассмотрел вопрос об указании условия о ежегодном отпуске в трудовых договорах, заключенных на срок до года (на время болезни основного работника). Нужно ли такое условие в договоре?

Чиновники разъяснили, что условие о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска указывать в договоре по общему правилу не обязательно. Обязательно указывать в трудовом договоре только те условия, которые предусмотрены частью 2 статьи 57 ТК РФ. В трудовом договоре режим времени отдыха (в т.ч. ежегодный оплачиваемый отпуск) должен быть указан в случае, если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя.

 

О наименовании должности «бухгалтер-кассир» в трудовом договоре

Рассматривая вопрос о допустимости наименования должности «бухгалтер-кассир», Роструд сообщил, что такой должности в квалификационных справочниках нет.

Указывать должность в соответствии с наименованием должности в квалификационном справочнике необходимо, если с выполнением работ по этой должности связано предоставление компенсаций и льгот или наличие ограничений, а также в том случае, работодатель - бюджетное учреждение, в связи с тем, что тарификация работ и тарифных разрядов (установление системы оплаты труда) производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов. В том же случае, если компенсаций и льгот для данной должности не предусмотрено, и работодатель не обязан применять единую тарифную сетку для оплаты труда, применение квалификационных справочников носит для него рекомендательный характер.

Однако отношения подобного рода (бухгалтер-кассир), по мнению Роструда, целесообразно оформлять как совмещение должностей.

 

Об указании в трудовых договорах  генерального директора и главбуха условия о выплатах при увольнении в связи со сменой собственника

Роструд напомнил, что трудовым законодательством предусмотрены выплаты в случае расторжения трудового договора с главным бухгалтером, заместителем генерального директора в связи со сменой собственника имущества организации в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 349.3 ТК РФ.

Компенсационные выплаты при увольнении по соглашению сторон, а также при смене генерального директора трудовым законодательством не предусмотрены, но могут быть оговорены в трудовом договоре, коллективном договоре.

Чиновники предложили указывать в трудовом договоре такую формулировку: В случае расторжения трудового договора по соглашению сторон, при смене собственника работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере не ниже 3-х окладов или не менее 3-кратного среднего заработка работника.

Источник -  www.rostrud.ru 



Подписчикам журнала "Кадровик-практик"  также доступны:


P.S. Мы публикуем информацию о разъяснениях Роструда, потому что кадровикам-практикам следует знать позицию ведомства, которое проводит у них проверки. Вместе с тем, всегда нужно учитывать, что мнение Роструда не является нормативно-правовым актом. Кроме того, у разных специалистов Роструда встречаются разные мнения.


Рекомендуем:

Книга Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1

Книга "Курс кадрового делопроизводства. Самоучитель. Том 1"

Книга предназначена по большей части новичкам в кадровом делопроизводстве, но будет весьма полезна и опытным специалистам со стажем, ведущим кадровую работу в организациях и у предпринимателей. В первом томе подробно рассказывается об оформлении различных кадровых документов, о приеме работников на работу, переводах на другую работу и иных изменениях условий трудового договора (по соглашению сторон и по инициативе работодателя), перемещениях работников на другое рабочее место, об отстранении от работы, поручении работнику дополнительной работы в порядке совмещения должностей (профессий), расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, касается защиты коммерческой тайны работодателя и персональных данных работников.

Заказать книгу >>


+ Правила перепечатки данного материала

5363



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.