Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Роструд о повышении квалификации с частичным отрывом от производства

На практике встречаются случаи, когда работник повышает квалификацию с частичным отрывом от производства, то есть в один день и работает, и учится, например, по 4 часа. У работодателей возникают вопросы и сомнения по поводу того, как оформить данное повышение квалификации, как отразить в табеле и оплатить.

Роструд рассмотрел эту ситуацию и отметил, что трудовым законодательством не урегулирован случай повышения квалификации с частичным отрывом от производства, только с отрывом от производства либо без отрыва. При направлении работодателем работника на повышение квалификации с отрывом от работы за работником сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. При обучении работника без отрыва от производства и с частичным отрывом от производства (что имеет место в рассматриваемой в вопросе ситуации) указанных гарантий не предоставляется.

Вместе с тем, по мнению чиновников, на время частичного отрыва от производства за работником должна сохраняться гарантия в части заработка не менее установленной законодательством для случая повышения квалификации с отрывом от производства.

В табеле можно указать код ПК (07), если работодатель пользуется унифицированной формой табеля. Оформление приказа в случае повышения квалификации работника не регулируется трудовым законодательством и определяется работодателем самостоятельно ( Обзор актуальных вопросов от работников и работодателей за апрель 2018 года).

 

Напомним, что согласно ст. 196 Трудового кодекса РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.


Подписчикам журнала "Кадровик-практик"  также доступны:


P.S. Мы публикуем информацию о разъяснениях Роструда, потому что кадровикам-практикам следует знать позицию ведомства, которое проводит у них проверки. Вместе с тем, всегда нужно учитывать, что мнение Роструда не является нормативно-правовым актом. Кроме того, у разных специалистов Роструда встречаются разные мнения.


      Рекомендуем:

      ГИТ_обложка.jpg

      Даже самый маленький штраф Гострудинспекции  гораздо дороже хорошего справочника

      "Гострудинспекция на пороге: 
      наводим порядок в кадровом делопроизводстве"

      (электронная версия)

      Книга поможет оперативно проверить соблюдение закона на разных участках кадровой работы и навести порядок. По  участкам (прием на работу, переводы, отпуска и т.д.) рассказывается "как должно быть", какие встречаются ошибки, что проверить, как исправить.

      После оплаты заказчику открывается доступ к книге в электронном виде.


      + Правила перепечатки данного материала

      2618



      Корзина0 товаров
      на сумму 0 руб.

      Мы в соцсетях:


      Подпишитесь бесплатно:

       

      Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


      Новости сайта


      Все новости сайта

      Последние публикации
       
      Все публикации


      Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

      Все новости

      Опрос дня
      Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



      Тест дня
      Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

      Книги по кадровому делопроизводству

      Книги по кадровому делопроизводству

      От профессионалов КД.
      Печатные и электронные версии.
      Доставка по РФ

      Все книги >>
      Заказать >>

      Журналы учета и регистрации. Разные!

      Книги и журналы учета

      Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
      Успейте заказать по старым ценам!

      Узнать подробнее >>
      Заказать >>

      Доставка во все регионы РФ.