Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




О внесении исправлений в записи трудовой книжки

Наш запрос в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд):

"Делая запись в трудовой книжке, кадровый работник забыл написать заголовок (наименование организации), сразу сделал запись о приеме на работу. В каком порядке теперь вносить исправления в трудовую книжку, как вписывать заголовок? Правильно ли в этом случае признавать запись недействительной, а затем делать ее заново, но уже с заголовком?"



Ответ Роструда (письмо от 06.11.08 № 2535-6-1) по данному вопросу:

«Вопросы ведения трудовых книжек, в том числе внесение изменения и исправлений в трудовую книжку, регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 (далее - Правила) и Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 года № 69 (далее - Инструкция).

Заполнение сведений о работе производится в порядке, предусмотренном пунктом 3.1 Инструкции. В случае, если при заполнении сведений о работе не внесена запись о наименовании организации, а сделана запись о приеме на работу, полагаем, что следует внести изменение в порядке, предусмотренном пунктом 1.2 Инструкции».


+ Правила перепечатки данного материала

1925



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:

FacebookОдноклассникиВКонтакте

Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.