Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




О "соответствующей записи" на приказе об увольнении, когда приказ невозможно довести до сведения работника

Наш запрос в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд):

"Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ «в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись". Как понимать фразу «невозможно довести до сведения работника», какие при этом случаи имеются в виду? Если работник находится в затяжном прогуле, нужно делать «соответствующую запись»?»



Ответ Роструда (письмо от 26.10.2007 № 4365-6-1) по данному вопросу:

«В соответствии с частью 2 статьи 84.1 Кодекса1 с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

С нашей точки зрения, к случаям, когда приказ невозможно довести до сведения работника, можно отнести случай отсутствия работника на работе, в том числе и при длительном прогуле. Произведение на приказе «соответствующей записи», в силу названной статьи, является обязательной».

1 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с послед. изменениями).

Другие официальные разъяснения Роструда и иных ведомств по сложным вопросам кадровой практики можно почитать в книге "Официальные разъяснения по сложным вопросам кадровой практики", в электронной библиотеке "Пакет Кадровика", в справочной онлайн базе подписчиков


+ Правила перепечатки данного материала

4151



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.