Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




О документах, устанавливающих дни выплаты заработной платы

Наш запрос в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд):

"Согласно ч.6 ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. В нашей организации действуют коллективный договор и правила внутреннего трудового распорядка. Будет ли являться нарушением трудового законодательства установление дней выплаты заработной платы только каким-либо одним документом из перечисленных в ч.6 ст.136 ТК РФ (либо коллективным договором либо правилами внутреннего трудового распорядка либо трудовыми договорами с работниками). Или необходимо обязательно устанавливать дни выплаты заработной платы всеми документами, перечисленными в ч.6 ст.136 ТК РФ?"



Ответ Роструда (письмо от 24.01.2012 № ПГ/484-6-1) по данному вопросу:

«Порядок и сроки выплаты заработной платы работнику установлены ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанной статьей заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры ее частей Трудовой кодекс не регулирует. Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы (конкретные числа календарного месяца), а также размеров частей заработной платы, то они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Документы, которыми могут устанавливаться дни выплаты заработной платы, в указанной статье перечисляются через запятую, т.е. законодателем подчеркивается равнозначность данных документов, в любом из которых может быть решен вопрос о днях выплаты заработной платы.

Таким образом, дни выплаты заработной платы могут быть указаны в любом из перечисленных в ч.6 ст.136 Кодекса1 документов».

1 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (с послед. изменениями).

Другие официальные разъяснения Роструда и иных ведомств по сложным вопросам кадровой практики можно почитать в книге"Официальные разъяснения по сложным вопросам кадровой практики", в электронной библиотеке "Пакет Кадровика", в справочной онлайн базе подписчиков


+ Правила перепечатки данного материала

2327



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации


Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Работник заболел до начала ежегодного оплачиваемого отпуска, просит его перенести на 1 июня. Льготы на предоставление отпуска в удобное время не имеет. Работодатель согласен перенести отпуск на 1 августа и позже (в рамках рабочего года). Обязан ли работодатель предоставить отпуск именно 1 июня? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.