Согласно статье 104 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.
Возможно ли установить суммированный учет РВ в проектной мастерской с расчетным периодом 1 месяц, внеся изменения в Правила внутренненго распорядка?
Смущает формулировка "если не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времении".
Она может быть установлена, но это не удобно компании, к примеру потому, что:
- многие просят ГГР;
- сегодня есть срочная работа, её необходимо выполнить (например, чтобы в последствии заключить договор, то есть предпроектые работы, затратив на это 9-10 часов, но завтра выйти не к 9 часам, а, к примеру, к 12 часам.
- архитекторы - люди творческие, любят творить ночью (почему-то идеи у них рождаются по ночам!), а на работу приходить к обеду. Чтобы не требовать с них постоянные объяснительные, отправлять в отпуск за с/с на один-два дня (т. к он не вышел сегодня или вчера вообще, оправдательного документа нет, но мы знаем что до этого он работал несколько дней по 10 часов). Т.е свое положенное время по законодательству он отрабатывает, но не регулярно с с 9 до 18.
- бывает такое, что необходимо выйти в субботу, т. е выходной день, и мы должны оплатить ему это время в повышенном размере. Но какой повышенный размер, если он среди недели отработал только 27 часов.
Очень хочется отражать в ТУРВ все по факту, а не подгонять задним числом, проставляя восьмерки.
И последний вопрос: можем ли мы при всем при этом в Положении о оплате указать, что при СУРВ, ГГР оплата будет производиться пропорционально отработанному времени. Скоолько часов отработано, сколько и оплачено.