Тема форума: Иск подан еще до вынесения приказа об уовльнении | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 289643
Страницы:1
Ответить
Иск подан еще до вынесения приказа об уовльнении, "Прогульщик " "перестраховался" и подал иск о восстановлении на работе еще до того, как был ввынесен приказ об увольнении
 
Народ! Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию! На нашем предприятии возник вот такой вот казус. В результате проведенной ревизии, было обнаружено, что один из сотрудников ( не руководящий работник), периодически совершал хищения материальных ценностей. Был составлен акт и работник был предупрежден о том, что в случае подтверждения данного факта приговором суда, он будет уволен. После данного предупреждения, работник перестал появляться на работе,и фактически исчез, хотя его никто не увольнял, заявление об увольнении по собственному желанию написано не было, комиссией были составлены акты отсутствия на рабочем месте. Через какое- то время этот работник все- такии явился в офис компании и стал требовать свою трудовую книжку. В свою очередь, мы попросили его дать объяснения в письменной форме о причинах отсутствия на рабочем месте, но получили отказ. также, работник нам заявил о том, что направил в наш адрес какое- то заказное письмо с просьбой выдать трудовую книжку, однако, никакого - письма мы не получали, и подал иск о восстановлении на работе- о данном факте он не соврал, поскольку нас вызывают на предварительное слушание дела.Однако, приказ об увольнении за прогул мы, по закону, должны вынести по истечение 2-х дней с момента, когда сотруднику было предложено объяснить причину своего отсутствия. Таким образом, фактически создалась ситуация, когда приказ об увольнении за прогул будет вынесен уже после того, как работник подал иск в суд, и вообще, не понятно, что в данном случае работник обжалует? Материалов судебной практики по данному вопросу я не нашла. Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста разрешить эту ситуацию- завтра истекает срок ознакомления работника с приказом об уовльнении....
 
Цитата
leramincenkova пишет:
Однако, приказ об увольнении за прогул мы, по закону, должны вынести по истечение 2-х дней с момента, когда сотруднику было предложено объяснить причину своего отсутствия.
нет такого, это заблуждение.
 
Почему же заблуждение? Ведь в данном случае Увольнение является дисциплинарным взысканием. Поэтому, согласно ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт и лишь затем, приказ об уовльнении.
В противном случае, не известно, отсутствовал ли работник на работе по уважительным причинам или нет- а в вдруг он принесет больничный или свидетельство о смерти своего близкого родственника, не дай бог. А вот когда он явился в офис и прямо заявил, что объяснений давать не собирается и не предоставил их в течение двух дней, тогда мы и выносим приказ об увольнении. Хотя ч 2 ст. 193 ТК РФ гласит, что непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, однако судебные инстанции настаивают на предоставлении работнику данного срока для того, чтоыбы все- таки объяснить причину своего отсутствия. так вот. ну а что же насчет иска до вынесения приказа? может кто-нибудь подскажет, как быть? :)
 
Цитата
Гость пишет:
Почему же заблуждение? Ведь в данном случае Увольнение является дисциплинарным взысканием. Поэтому, согласно ст. 193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт и лишь затем, приказ об уовльнении.
Совершенно верно. Да только автор вопроса почему-то уверен, что они должны в обязательном порядке НЕ ПОЗЖЕ чем через два дня вынести ДВз. А в ТК идет речь по смыслу о "не ранее".
Или я не так поняла.))))
 
Да, не ранее чем через два дня должен быть вынесен приказ.НО суть - то вопроса совсем не в этом! А в том, что работник подал иск об обжаловании увольнения еще до того, как таковой был вынесен. И все- таки интересно- как на это посмотрит суд? Или откажет в иске, или придет к выводу о том, что приказ- то на самом деле был издан раньше, раз работник его обжаловал? 8)
 
Цитата
Гость пишет:
И все- таки интересно- как на это посмотрит суд? Или откажет в иске, или придет к выводу о том, что приказ- то на самом деле был издан раньше, раз работник его обжаловал?
Не принять иск суд не мог. А по сути - вот тут и выяснится, что предмета иска еще не существовало. :)
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл