Тема форума: Материальная ответственность | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 439585
Страницы:1
Ответить
Материальная ответственность, Материальная ответственность
 
Добрый вечер!
Нашим работникам директор хочет прописать материальную ответственность в трудовые договора.
Можно ли прописать ограниченную материальную ответственность в ТД (и как будет правильно она звучать)? Полную мат.ответственность заключать нельзя, т.к. работники не входят в перечень постановления Минтруда №85.
Т.е. сварщик принял перед началом работ сварочное оборудование и если он его сломает в течении смены, то должен будет оплатить ремонт/ поломку ( в данном случае я понимаю, что размер не более среднего заработка).
 
Цитата
написал:
директор хочет прописать материальную ответственность
Хотеть можно много. Но есть закон. И материальная ответственность работников предусмотрена ТК. Независимо от того будет этот пункт в ТД или нет - он уже есть в ТК и весь ТК переносить в ТД смысла нет.
Статьи 238 и 241.
 
Я это понимаю, но решила убедиться.
Нужна строчка такая в ТД без вариантов того в какой момент и по причине чего оборудование вышло из строя. Вот такой взгляд на данный пункт у руководителя. Но вроде удалось сегодня частично убедить директора в том, что не все моменты можно и нужно делать. Спасибо за ответ!
 
Цитата
написал:
Нужна строчка такая в ТД без вариантов того в какой момент и по причине чего оборудование вышло из строя
статья 9 ТК РФ
Цитата
Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл