Тема форума: Прием до увольнения сотрудника | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 952712
Страницы:1
Ответить
Прием до увольнения сотрудника
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации: работник на испытательном сроке написал заявление на увольнение, заявление подписали, но с нарушением законодательства (был превышен 3-х дневный срок (т.е. просил уволить 02 апреля, должны были бы само поздно 5 апреля, а руководитель заявление подписал уволить 9 апреля), о чем я конечно сказала, но руководитель сказал пусть), работник ушел на больничный, может правда заболел, может не хотел отрабатывать и отстаивать свое право уволиться 5 апреля, эдакий нейтральный вариант. Он с больничного еще не вышел, когда выйдет не знаю, но с понедельника уже хотят взять на работу другого человека, а этот еще не уволен, возможно в понедельник и выйдет с больничного. Этот работник в любом случае будет уволен, даже если передумает и захочет отозвать заявление, как не прошедший испытательный срок, документы подготовят. Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы ничего или хотя бы почти ничего не нарушить? Как это оформить, что еще один будет числиться и другого уже примем?
 
Цитата
Гость пишет:
Он с больничного еще не вышел, когда выйдет не знаю
Вы должны были уволить на основании его заявления, не дожидаясь его выхода с больничного.

Цитата
Гость пишет:
Этот работник в любом случае будет уволен, даже если передумает и захочет
отозвать заявление, как не прошедший испытательный срок, документы подготовят
Ну-ну!!! :happy Вы читаете что-нибудь в Гаранте например или в Консультанте??? Наскребите себе на ...энное место! Однозначно в суде выиграет, еще и кучу денег с вас СНИМЕТ!

Цитата
Гость пишет:
Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы ничего или хотя бы почти ничего
не нарушить? Как это оформить, что еще один будет числиться и другого уже
примем?
Вы должны были уволить работника по его заявлению. Как теперь выходить из этой ситуации - решайте сами. Если есть возможность, оформляйте задним числом. Будет конечно нарушение, что не выдали вовремя трудовую и рассчет не произвели, но хоть просто задержка будет (это можно и сегодня еще сделать), а не такое глобальное нарушение, которое происходит у вас сейчас!
 
Забыла написать, я говорила руководству, что надо работника уволить во время больничного, что на больничном увольнять нельзя только по инициативе работодателя, но они побоялись, сказали подождем, работник пообещал новое заявление написать при условии, что уволится этим же днем.
Почему выиграет? Могут быть проблемы, что не уволили когда просил? Но там тоже были проблемы. Если в день, указанный в заявлении, то заявление было написано уже во второй пололвине дня, пока то да се расчет уже не мог быть предоставлен, да и дела висели, и руководитель указал дату свыше трех дней, тоже неоднозначная ситуация. И если испытательный срок не закончился, к работнику реально есть нарекания, были допущены серьезные ошибки с серьезными последствиями, почему бы если не уволить как не прошедшего испытания, то хотя бы предложить выбор как уволиться, по собственному или не прохождение срока.
А что вы имели ввиду под глобальным нарушением как сейчас? Неувольнение работника в соответствии с заявлением?
Но меня главным образом волнует вопрос как оформить того работника, который должен прийти в понедельник
 
Цитата
Гость пишет:
Могут быть проблемы, что не уволили когда просил?
Однозначно!!!! Можно было не увольнять только если бы он отозвал свое заявление.

Цитата
Гость пишет:
указал дату свыше трех дней, тоже неоднозначная ситуация
Это проблема руководителя, что он не знает ТК.

Цитата
Гость пишет:
если испытательный срок не закончился, к работнику реально есть нарекания,
были допущены серьезные ошибки с серьезными последствиями, почему бы если не
уволить как не прошедшего испытания
Это нужно было делать до того. А сейчас - заявление на увольнение работником написано, Вы его не уволили. Серьезное нарушение законодательства.

Цитата
Гость пишет:
А что вы имели ввиду под глобальным нарушением как сейчас? Неувольнение
работника в соответствии с заявлением?
Именно это и имею в виду.

Цитата
Гость пишет:
Но меня главным образом волнует вопрос как оформить того работника, который
должен прийти в понедельник
Жаль, что не волнует допущенное Вами нарушение... И если бы Вы его не допустили, то сейчас бы не было вопроса как оформить нового работника - место было бы вакантно. А пока оно занято, Вы никак не оформите на него следующего работника.
 
Большое спасибо за ответы. Оно меня не то чтобы не волнует. Во-первых, я предприняла все возможное, чтобы соблюсти закон, но руководство решило иначе, понимаю, что могу остаться крайней все же я, но я выполняла распоряжения руководства, правда устные и если дойдет до конфликта конечно вряд ли я что докажу, но попытки были, уже легче, но я надеюсь, увольнение пройдет все-таки более-менее гладко, без претензий. Во-вторых, у меня есть варианты решения этой проблемы, надеюсь их удасться реализовать, и в общем-то вопрос бы наверное не возник, если бы не этот прием заранее, пока прежний работник не уволен. Хорошо, если он выйдет в понедельник, тут более-менее решаемо, но если позже не знаю, что предпринять. Пришел в голову возможный вариант оформить сотрудника временно, на время болезни. Но здесь вопросы: если работник выйдет через 2-4 дня это все равно надо заносить в трудовую книжку? После того, как нынешний работник уволится как поступить с новым: а) уволить и снова принять на постоянную; б) принять переводом, составив ДС, что менятся характер работы; в) ничего не делать, если срок прошел, а работник работает - значит договор стал постоянным (в этом случае смущает, что конец срока определяется больничным, если человек вышел, значит тот кто на его месте должен быть уволен, но вот если он уволился, то не будет это нарушением? и как быть с испытательным сроком, наверняка он и в этом случае и в случае перевода (если они возможны) не может быть назначен?)
 
Цитата
Гость пишет:
Как это оформить, что еще один будет числиться и другого уже примем?
А в чем проблема принять еще одного сотрудника?
 
Проблема в том, что должность в штатном расписании одна, числящийся на ней сотрудник еще не уволен, пока на больничном, но должен выйти, правда как выйдет будет увольняться, но возможно один день рабочий ему придется поставить, пока будет сдавать дела, и на эту же должность принимается другой. Т.е. в лучшем случае одновременно будут находиться на одной должности два сотрудника в период неявки первого сотрудника, в худшем у них у обоих будет одновременно хотя бы один рабочий день. Вот я и не знаю является ли это проблемой или ничего страшного. Это допустимо?
 
Нет. На одной штатной должности - один работник. Если у вас организация небольшая, меняйте штатку, вводите еще одну должность. Принимайте второго работника. Потом первый уволится, уберете должность . Но вот уволится ли он....
 
А если один из двух сотрудников фактически не работал - был на больничном (больничный сдан, работник уволился по собственному желанию, заявление написал новое последним днем больничного, и формально (формулировка) и реально), а другой вновь принят - так все равно нельзя? Один же только числился, написав заявление об увольнении и будучи на больничном, а другой выполнял его работу, наложение два дня, сейчас человек уволился и на должности осталась одна единица.
 
Цитата
Гость пишет:
А если один из двух сотрудников фактически не работал - был на больничном (больничный сдан, работник уволился по собственному желанию, заявление написал новое последним днем больничного, и формально (формулировка) и реально), а другой вновь принят - так все равно нельзя? Один же только числился, написав заявление об увольнении и будучи на больничном, а другой выполнял его работу, наложение два дня, сейчас человек уволился и на должности осталась одна единица.
В принципе, на время отсутствия сотрудника по болезни вы можете временно освободить его ставку и принять на неё по срочному ТД другого человека. После увольнения первого срочный ТД автоматически становится бессрочным.
 
Цитата
Гость пишет:
Проблема в том, что должность в штатном расписании одна
Переделайте ШР, добавьте вторую ставку.
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл