Роструд: первые комментарии об электронных трудовых книжках | Кадровик-практик

На портале Роструда Онлайинспекция.рф появились первые публикации, касающиеся электронных трудовых книжек. Эти консультации не являются официальным мнение, тем не менее кадровик-практику будет интересно с ними ознакомиться.

Для раздачи бумажных трудовых книжек ждать 2021 году не обязательно

На портале появилась консультация, процитируем фрагмент: «Может работник в текущем 2020 году уже написать заявление на предоставление сведений о трудовой деятельности и получить бумажную трудовую книжку на руки или текущий год переходный и должны вести трудовую в бумажном формате в любом случае и выдавать только в 2021 году после получения соответствующего заявления?

Ответ:
Да, может. По 30.06.2020г. работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения в бумажном или электронном виде трудовой книжки. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020г.
Работникам, на которых не ведется трудовая книжка на бумаге, работодатель обязан предоставить сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя …» ( источник). 

Обучать за свой счет кадровиков на семинарах по ЭТК работодатель не обязан

Был задан вопрос о том, обязан ли работодатель за свой счет направить работников на обучение по вопросу введения электронных трудовых книжек.

Позиция ведомства: «Законодательство не предусматривает обязанности работодателя направлять работника на обучение» ( источник).

Запись в трудовой книжке при отказе от нее: ответ «обтекаемый»

На вопрос о том, как должна выглядеть запись в бумажной трудовой книжке работника, отказавшегося от нее, в ведомстве ответили точно, но не подробно и пока без примеров:

«При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации…» ( источник)

ЭЦП для кадровика

В связи с введением нужна ли кадровику электронная подпись или возможно отправлять данные в ПФР за электронной подписью руководителя организации?

В ответ на этот вопрос консультанты портала Роструда ответили: «Документ подписывается руководителем или доверенным лицом» ( источник)

Рекомендуем:

Подписаться на журнал "Кадровик-практик" и всегда знать больше 


    8717

    Возврат к списку

    Хотите доступ в закрытые разделы сайта?

    Там тысячи образцов кадровых документов, консультаций и статей по кадровому делу, тома книг по кадрам, записи семинаров, курс основ кадрового делопроизводства, все наши пошаговые инструкции и многое другое.

    Тогда подписывайтесь на журнал "Кадровик-практик" >>  Подписка Вам откроет все доступы. Это всего примерно 10 руб. в день


    Вам также помогут в работе:  

      Книги по кадровому делопроизводству  Книги по 1С  Программы 1С   Журналы регистрации и книги учета для кадровых служб

    Бесплатные ресурсы

    Справочная база

    Пошаговые инструкции
    Образцы документов
    Статьи и консультации
    Разъяснения Роструда, НПА

    Рассылки

    Подпишитесь на наши рассылки:
    - новые публикации,
    - новости законодательства

    Самоучитель

    Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

    Кадровый аудит

    Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

    Фотообои

    Фотообои с производственным календарем на 2024 год

    Опросы

    Опросы по сложным вопросам кадровой практики