Трудовой договор с работником образец 2023| Скачать бесплатно. Кадровик-практик

Трудовой договор с работником: образец, форма , Тема №666645


200 кадровых документов, которые здесь можно скачать бесплатно

Более 1000 образцов документов по кадрам, доступных подписчикам журнала "Кадровик-практик" (подписаться и сразу получить доступ)

     

Представленный здесь образец трудового договора с работником (шаблон, бланк, форма) соответствует трудовому законодательству на момент публикации.

Этот шаблон трудового договора используют многие организации и индивидуальные предприниматели в своей работе. В компаниях он уже не раз "пережил" проверки Гострудинспекции.

Многие пункты в договоре уже заполнены, но индивидуальные сведения (ФИО, должность и др.) необходимо заполнить самостоятельно. Будьте внимательны при заполнении данного образца трудового договора с работником, вносите все необходимые сведения полно и правильно.


Образец трудового договора с работником

Скачать шаблон трудового договора в формате Word

Образец трудового договора простой




Трудовой договор. Примерная форма

Трудовой договор. Примерная форма







* Устанавливается так, чтобы продолжительность рабочего времени в учетном периоде не превышала нормального числа рабочих часов, установленного законодательством.


Комментарии юристов к образцу трудового договора


Какие выгодные работодателю условия можно включить в трудовой договор?

Мы рекомендуем в трудовых договорах или должностных инструкциях предусматривать, кого работник заменяет во время отсутствия и/или какие трудовые обязанности отсутствующего работника выполняет, а также устанавливать доплату за эту дополнительную работу.

Если предполагается, что работник будет направляться в служебные командировки, то рекомендуется установить в трудовом договоре обязанность ездить в командировки.

Оговоримся, что установление данной обязанности, конечно, не позволит направить в командировку работника в случаях, когда по закону это не допустимо, например, при беременности работницы. Что же касается «обычных» работников, то на практике остается спорным вопрос о том, вправе ли такой работник отказаться от служебной командировки, если условие о командировках не включено в его трудовой договор. Работник, недовольный направлением его в командировку или наказанием за отказ ехать в командировку, может нажаловаться в Гострудинспекцию или обратиться в суд. Мнения среди юристов, инспекторов ГИТ, судей бывают разные. Во избежание споров мы советуем при заключении трудового договора с работником, который в дальнейшем будет направляться в служебные командировки, отдельно прописывать данную обязанность.

Читать дальше про выгодные работодателю условия, которые можно включить в трудовой договор с работником >> (Курс кадрового делопроизводства, том 1, доступно подписчикам журнала «Кадровик-практик»)

Обратите внимание, нельзя включать в трудовой договор условия, которые противоречат действующему законодательству. Это чревато штрафом в случае проверки Гострудинспекции. По многим своим условиям трудового договора работодателю стоит советоваться с юристами. Рекомендуем почитать (доступно для подписчиков журнала "Кадровик-практик", подписаться и получить доступ >>):

Трудовой договор должен содержать все обязательные условия и сведения. Их полный перечень установлен ст. 57 Трудового кодекса РФ. Чтобы случайно не удалить обязательное условие из приведенного образца трудового договора, все его корректировки согласовывайте с юристом. Отсутствие в трудовом договоре обязательных условий может привести к штрафу при проверке инспекции по труду и неприятностям, сложностям в работе.

Приведем пример - в трудовом договоре обязательно должны указываться условия труда. Когда условия труда не являются вредными, работодатели нередко ставят прочерки в пункте об условиях труда. Это нарушение требований ст. 57 ТК РФ. Исключения ни для каких работников не установлены. Даже дистанционным работникам надо устанавливать в трудовом договоре условия труда. Рекомендуем изучить тему подробнее: "Условия труда в трудовом договоре с дистанционным работником" (доступно для подписчиков журнала "Кадровик-практик", подписаться и получить доступ >>)

Другой пример - в трудовом договоре надо определять дату приступления к работе (ст. 57 ТК РФ требует указывать дату начала работы). В ст. 61 Трудового кодекса РФ сказано: «Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором».
Но такую дату порой забывают указать в трудовом договоре. С одной стороны, она может быть определена с учетом ориентира, заданного ст. 61 ТК РФ: «Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу». Согласно той же статье «трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя».
И на первый взгляд, проблема отсутствия даты в трудовом договоре кажется легко решаемой, однако, с другой стороны, на практике всё может оказаться не так безоблачно. Во-первых, отсутствие даты может обнаружить Гострудинспекция (а это грозит штрафом). Во-вторых, могут возникнуть определенные вопросы, сомнения и сложности в конкретных практических ситуациях, имеющих свои особенности. Рекомендуем почитать: 7 вопросов практики, связанных с датой начала работы по трудовому договору (доступно для подписчиков журнала "Кадровик-практик", подписаться и получить доступ >>):

 

Всегда проверяйте, был ли раньше работник государственным или муниципальным служащим

Согласно ст. 64.1 ТК РФ «граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеют право замещать должности в организациях, если отдельные функции государственного управления данными организациями входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, только с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов, которое дается в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Граждане, замещавшие должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны при заключении трудовых договоров сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации».

На основании приведенной статьи сделаем важные практические выводы и расставим акценты.

1) При приеме работника нужно просматривать в его трудовой книжке все записи за последние два года. Все, а не только последнюю. Ведь, возможно, работник, уволившись с государственной (муниципальной) службы менее двух лет назад, уже успел сменить несколько частных работодателей. Если будет обнаружена запись о работе нового работника по должности государственной или муниципальной службы ранее (менее двух лет назад), то нужно будет соблюсти требования ст. 64.1 ТК РФ.

2) Некоторых бывших служащих можно принять на работу только после получения согласия соответствующей комиссии. Поэтому, принимая на работу бывшего служащего, нужно заглянуть в нормативные акты, устанавливающие перечни должностей служащих, упомянутые в статье. Если окажется, что должность бывшего служащего включена в один из перечней, то может потребоваться получение согласия соответствующей комиссии.

Среди кадровых работников встречаются сомнения и разногласия по вопросу о том, кто должен обращаться в комиссию для получения согласия на заключение трудового договора: сам гражданин (бывший служащий) или новый работодатель? Из действующих нормативных актов можно сделать вывод, что сам гражданин, бывший служащий.

Если согласие комиссии получено или отдельные функции государственного управления организацией не входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, то работодатель вправе заключить трудовой договор с таким гражданином.

3) Работодатель должен обязательно в десятидневный срок сообщить о заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим представителю нанимателя (работодателю) бывшего служащего по последнему месту его службы. Эта обязанность касается и работодателей-организаций, и работодателей-предпринимателей.

Работодателям, нарушившим установленные законом правила, грозит штраф до 500.000 рублей.

Читать дальше про особенности заключения трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим >> (Курс кадрового делопроизводства, том 1, доступно подписчикам журнала «Кадровик-практик»)


Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

Согласно ст. 67.1 Трудового кодекса РФ, «если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами».



Назад в раздел

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить файл
 

Смотрите также:


Хотите доступ в закрытые разделы сайта?

Там тысячи образцов кадровых документов, консультаций и статей по кадровому делу, тома книг по кадрам, записи семинаров, курс основ кадрового делопроизводства, все наши пошаговые инструкции и многое другое.

Тогда подписывайтесь на журнал "Кадровик-практик" >>  Подписка Вам откроет все доступы. Это всего примерно 10 руб. в день


Вам также помогут в работе:  

  Книги по кадровому делопроизводству  Книги по 1С  Программы 1С   Журналы регистрации и книги учета для кадровых служб

Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики