.
8 (8442)98-98-998 (917) 338-98-99

Обновлено! Всё о нерабочих президентских днях 4-7 мая 2021 г.  

Подборка разъяснений Минтруда, Роструда, наших экспертов. Бесплатный доступ

Тесты по кадровому делопроизводству

Рекомендуем-2


Вопрос                   
Работника увольняем в связи с сокращением численности работников. Можно ли произвести удержание из его заработной платы за неотработанные дни отпуска?


Ответ

нельзя, это незаконно.          

Комментарий 
Согласно ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: …при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.


 

Рекомендуем!

111.jpg
Книга "Практика увольнений", в которой подробнейшим образом рассматриваются различные виды увольнений: увольнения по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора, по инициативе работника (собственное желание), увольнение работников, не выдержавших испытание, увольнения по сокращению численности или штата работников организации, по итогам аттестации, за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, за прогул, за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, в связи с утратой доверия и др. 
 Заказать книгу