Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1800 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>



Баннер_Детский приют.png

Авторизация



Для просмотра этой страницы вы должны быть авторизованы.

Пожалуйста, авторизуйтесь

Логин
Пароль

 

Комментарии тесту "Проверьте себя. Допустили ли Вы нарушения в содержании трудовых договоров с работниками?" >>

Рекомендуем книгу:
ГИТ_обложка.jpg

Даже самый маленький штраф Гострудинспекции 
гораздо дороже хорошего справочника 

"Гострудинспекция на пороге: 

наводим порядок в кадровом делопроизводстве"

Книга поможет оперативно проверить соблюдение закона на разных участках кадровой работы и навести порядок. По  участкам (прием на работу, переводы, отпуска и т.д.) рассказывается "как должно быть", какие встречаются ошибки, что проверить, как исправить.

Печатный вариант + электронный. После оплаты заказчиком открывается доступ к книге в электронном виде и отправляется по почте или курьером книга в печатном виде. 


Комментарии тесту "Проверьте себя. Допустили ли Вы нарушения в содержании трудовых договоров с работниками? "

Вопрос 1. 

Проверьте, установлен ли срок испытания в трудовых договорах кого-либо из следующих категорий работников? Отметьте тех, кому установлен

Ответ: никому из перечисленных категорий работников срок испытания не установлен.

Комментарий: Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором. Если Вы обнаружили, что кому-либо из работников испытание установлено незаконно, отмените это условие.


Вопрос 2. 

В трудовых договорах, содержащих условие об испытании, предусмотрено, что на период испытания работнику устанавливается меньшая зарплата, чем на "послеиспытательное" время?

Ответ: нет

Комментарий: Согласно ч. 3 ст. 70 Трудового кодекса РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Если Вы обнаружили, что кому-либо из работников в трудовом договоре установлено незаконное условие, отмените его.


Вопрос 3. 

В срочных трудовых договорах основания установления срока предусмотрены в соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ (иными законами)?

Ответ: да

Комментарий: Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовых договорах срок установлен незаконно, то такие договоры считаются заключенными на неопределенный срок (ч. 3 ст. 58 ТК РФ). Чтобы Гострудинспекция не оштрафовала Вас за это нарушение, внесите в договоры соответствующие изменения.


Вопрос 4. 

Срочные трудовые договоры заключены на срок:

Ответы:  не более 5 лет 

Комментарий: Согласно ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Если в трудовых договорах срок установлен неправильно, внесите в трудовые договоры соответствующие изменения.


Вопрос 5. 

В трудовых договорах с совместителями содержится условие о том, что работа является совместительством?

Ответы: да

Комментарий: Согласно ч. 4 ст. 282 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством. Если в Ваших трудовых договорах с совместителями данное условие не установлено, внесите в договоры соответствующие изменения.


Вопрос 6. 

В трудовых договорах с работниками, работа которых связана с загрязнениями, содержатся сведения о нормах выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника?

Ответ: да

Комментарий: Требование об установлении в трудовом договоре условия о нормах выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, предусмотрено п. 9 прил. 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.12.2010 N 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"».


Вопрос 7. 

В трудовых договорах работников, для которых законом предусмотрены компенсации, льготы либо ограничения, наименования должностей, профессий или специальностей указаны в соответствии с квалификационными справочниками или профессиональными стандартами?

Ответы:   да, указаны в соответствии с квалификационными справочниками или профессиональными стандартами

Комментарий: Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ, если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. Если Вы обнаружили у себя нарушение, проведите процедуру переименования должности (профессии, специальности) работника.


Вопрос 8. 

В трудовых договорах, которыми установлено испытание работнику, продолжительность срока испытания соответствует закону (ч. 5 и ч. 6 ст. 70 ТК РФ)?

Ответы: да

Комментарий: Согласно ч. 5 и ч. 6 ст. 70 ТК РФ срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.



Корзина0 позиций
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Всё про электронные трудовые книжки, СЗВ-ТД, СТД-Р

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
03.07.2020

Работодатель обязан обеспечить компьютером работника, которого переводит на ''дистанционку''? Мнение Роструда

03.07.2020

МРОТ должен быть до выплаты налогов или оставаться после?

03.07.2020

Работник находится в длительном отпуске без сохранения заработной платы. Может ли он в это время трудоустроиться к другому работодателю?

02.07.2020

Доступа в офис нет, поэтому трудовая книжка уволенному не выдана. Это законно? Мнение Роструда

02.07.2020

Совмещение для совместителя

02.07.2020

Работник переходит в соседний цех с согласия?

30.06.2020

Отпуск дистанционного работника, получается, обязательно описывать в трудовом договоре? Без этого может быть штраф?

30.06.2020

Можно ли привлекать работников 1 июля к работе? В каких случаях и в каком порядке?

30.06.2020

Удлинение отпуска после утверждения графика отпусков

30.06.2020

Распоряжение о перемещении работника: устное и письменное

 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
Как Вы относитесь к дистанционной работе? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>


Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Пройти тест

 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.