Тема форума: Постоянный перевод в филиал организации в другом городе. | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 249156
Страницы:1
Ответить
Постоянный перевод в филиал организации в другом городе., Как отказаться грамотно от перевода
 
Добрый день всем! Ситуация: есть работодатель, который имеет филиал в области на очень приличном расстоянии от головного офиса. Новые хозяева (работодатель) решили что в головном офисе есть лишняя единица (должность) которую просто необходимо перебросить в филиал. Предварительная мотивация: нет работы, а в филиале есть. Естественно работнику ехать неизвестно куда нет желания. Оплачивать жилье тоже никто не собирается. По факту это завуалированное сокращение. Но пока недоказуемое. Теоретическая часть в принципе понятна: не хочешь - увольняйся по п.7 ч.1 ст. 77 ТК. Однако в процессе розыска информации по данному вопросу нашла вот что (источник заслуживает уважения):
Пример 6. Компания открывает в другом городе филиал. При этом у нее есть потребность перевести туда группу ведущих специалистов для организации там производственной деятельности. В связи с чем работодатель предлагает нескольким работникам переехать работать в другой город.
Безусловно, работодатель вправе предложить сотрудникам работу в другом населенном пункте, и при их согласии на это предложение изменятся определенные сторонами условия трудового договора - будет иметь место перевод работника на другую работу временного или постоянного характера (согласно договоренности).
Однако отказ работника от перевода в другую местность не может являться основанием для прекращения трудового договора в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, т.к. в данном случае работодатель не перемещается в другую местность, а лишь открывает там свой филиал, который, так же как и представительство, является обособленным подразделением юридического лица. Даже если по местонахождению юридического лица будет прекращено одно из направлений деятельности, а ведение этой деятельности будет осуществляться в филиале, находящемся в другом городе, это не является переездом работодателя.
Согласно ст. 57 ТК РФ обязательным условием для включения в трудовой договор является место работы, а в случае, когда сотрудник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения. Следовательно, при заключении трудового договора в нем должны быть указаны город, где находится рабочее место сотрудника, и юридический адрес работодателя, а если это обособленное подразделение - указание на него и его местонахождение.
Таким образом, если речь идет о переводе сотрудника в одно из обособленных подразделений работодателя, находящееся в другой местности, то такой перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, а его расходы при переезде на работу в другую местность по предварительной договоренности между сторонами должны быть возмещены работодателем (ст. 169 ТК РФ).
Если же работник не согласится на предложение о переезде, он продолжит трудиться на своем рабочем месте, определенном трудовым договором, и работодатель не вправе каким-либо образом в одностороннем порядке изменить условия трудового договора, касающиеся места работы, или расторгнуть его (кроме случаев сокращения численности или штата работников), так же как и наложить дисциплинарное взыскание.

Может быть у кого-то есть что-то по этой теме? Может быть решения суда и т.п.?
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
 
тема задвоилась((( уничтожить лишнюю как?
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
 
Цитата
@Яна пишет:
Теоретическая часть в принципе понятна: не хочешь - увольняйся по п.7 ч.1 ст. 77 ТК.
А она тут реально ни при чём? С какого перепуга то работник должен увольняться?
Тут статья 74 ТК РФ не катит абсолютно.


Цитата
@Яна пишет:
По факту это завуалированное сокращение. Но пока недоказуемое.
Если попробуют это провернуть применив статью 74 ТК РФ, то однозначно не прокатит.
Цитата
@Яна пишет:
Таким образом, если речь идет о переводе сотрудника в одно из обособленных подразделений работодателя, находящееся в другой местности, то такой перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,
Однозначно просто статья 72.1 ТК РФ,
Цитата
@Яна пишет:
а его расходы при переезде на работу в другую местность по предварительной договоренности между сторонами должны быть возмещены работодателем ( ст. 169 ТК РФ).
Ну если договорятся, то ДА.
Цитата
@Яна пишет:
Если же работник не согласится на предложение о переезде, он продолжит трудиться на своем рабочем месте, определенном трудовым договором, и работодатель не вправе каким-либо образом в одностороннем порядке изменить условия трудового договора,
Почему же нет, если найдёт и обоснует причины согласно статьи 74 ТК РФ, то может изменить условия ТД.
Цитата
@Яна пишет:
касающиеся места работы,
а вот именно это условие нет.
Цитата
@Яна пишет:
расторгнуть его (кроме случаев сокращения численности или штата работников),
Да.
Цитата
@Яна пишет:
так же как и наложить дисциплинарное взыскание.
А за что?
За нарушение ПВТР легко, а вот именно за отказ переводиться конечно нет.


Цитата
@Яна пишет:
Предварительная мотивация: нет работы, а в филиале есть.
Эта мотивация не катит, т.к. это полностью проблемы работодателя и у него есть инструмент в виде сокращения для решения вопроса или соглашение сторон интересное всем.
@Яна, если честно я вообще не вижу поводов для беспокойства.
 
Серега, я по принципу "одна голова хорошо, а вторая уже аномалия";))) спасибо за уделенное время.

Цитата
Серега пишет:
Почему же нет, если найдёт и обоснует причины согласно статьи 74 ТК РФ, то может изменить условия ТД.
Причину я написала - отсутствие объема работы, которую раскидают на двух других сотрудников. Не представляю как это опишут в документах. Подождем- увидим.
Просто хотелось взгляда со стороны на ситуацию - свежего и не предвзятого. Возможно я что-то не вижу. Продумать заранее позицию защиты, чтобы ошибок не наделать.

Цитата
Серега пишет:
Эта мотивация не катит, т.к. это полностью проблемы работодателя и у него есть инструмент в виде сокращения для решения вопроса или соглашение сторон интересное всем.
Сокращать не хотят. Ну никак)))) Денег жалко))) А что касается соглашения, то сами понимаете при таких условиях что это будет за сумма.

Еще раз спасибо. :happy
всё, что изложено выше является моим субъективным мнением.
- Ты сильная, ты справишься.
- Я умная, я даже не возьмусь.
 
Цитата
@Яна пишет:
Причину я написала - отсутствие объема работы, которую раскидают на двух других сотрудников. Не представляю как это опишут в документах. Подождем- увидим.
Ну так это не причина для применения статьи 74 ТК РФ, а уж тем более условия о месте работы.
Цитата
@Яна пишет:
Сокращать не хотят. Ну никак)))) Денег жалко))) А что касается соглашения, то сами понимаете при таких условиях что это будет за сумма.
Если что бейте на экономию времени и безпроблемность при грамотном оформлении увольнения по соглашению сторон. А так вода камень точит, если уж им так хочется Вас уволить или перевести в тьму таракань, то это для них вариант.
А Вам стоит быть предельно внимательной в исполнении должностных обязанностей и соблюдении ПВТР.


Цитата
@Яна пишет:
Еще раз спасибо. :happy
Удачи Вам!
Страницы:1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл