Авторизация
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Поиск по сайту
Журнал
"Кадровик-практик"
Подписка 1500 руб./год



Бесплатно
подписчики получают 
доступ к: 
  • справочной базе,
  • "книжной полке",
  • курсу по кадрам,
  • всем тестам и др.
Узнать подробнее >>
Полистать журнал >>




Роструд о принятии локальных нормативных актов при отсутствии в организации представительного органа работников

Материал из электронной библиотеки "Пакет Кадровика"

 РОСТРУД О ПРИНЯТИИ ЛОКАЛЬНЫХ НОРМАТИВНЫХ АКТОВ ПРИ ОТСУТСТВИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО ОРГАНА РАБОТНИКОВ  

Редакция электронной библиотеки "Пакет Кадровика" (базы данных)  обратилась в Федеральную службу по труду и занятости  (Роструд) с просьбой дать разъяснения по вопросам пользователей «Пакета Кадровика».

Нами были направлен в Роструд следующий вопрос:

 «Для принятия многих локальных нормативных актов организации требуется учет мнения представительного органа работников. В Трудовом кодексе в статье 8 ТК РФ есть оговорка: "при наличии такого представительного органа". Вопрос: получается, что если на предприятии такого органа нет, то все локальные нормативные акты работодатель вправе принимать и изменять (дополнять) самостоятельно без учета чьего-либо мнения?»

Мы получили следующие разъяснения Роструда (08.12.2008 № 2742-6-1) по данному вопросу.

 «В соответствии со ст. 8 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Отсутствие в организации представительного органа работников делает невозможным выполнение указанного требования. В этом случае работодатель самостоятельно разрабатывает и принимает локальные нормативные акты».

Уважаемые читатели, Вы можете ознакомиться с другими разъяснениями, которые давал Роструд на вопросы пользователей «Пакета Кадровика», перейдя по этой ссылке - /MatKadr/PismaRostruda/

С уважением, редакция электронной библиотеки «Пакет Кадровика», /


  Обсуждение темы публикации на форуме по кадрам  >>


Информация для владельцев сайтов, газет, журналов о возможности перепечатки данного материала.

При перепечатке данного материала на другой сайт обязательно указание перед материалом (в начале!) источника и ссылки на него в следующем виде—

Электронная библиотека “Пакет Кадровика” - - http://www.kadrovik-praktik.ru

При этом перепечатка допускается  только полная и дословная без исключения слов, фраз, абзацев данного материала и без дополнения его.

Перепечатка данного материала в "бумажные" газеты и журналы возможна только при условии размещения рядом с ним рекламного сообщения   нашей компании. Текст и размер рекламного сообщения согласовывается дополнительно по e-mail



Корзина0 товаров
на сумму 0 руб.

Мы в соцсетях:


Подпишитесь бесплатно:

 

Войти в зону ИКС (раздел сайта для подписчиков журнала "Кадровик-практик") >>


Новости сайта


Все новости сайта

Последние публикации
 
Все публикации

Новости трудового законодательства и разъяснения ведомств

Все новости

Опрос дня
В Вашей организации утверждены приказом руководителя формы документов (приказ, табель, график отпусков, штатное расписание и т.д.)? Отметить свое мнение и узнать ответы коллег >>



Тест дня
Мини-тест "Перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска"

Книги по кадровому делопроизводству

Книги по кадровому делопроизводству

От профессионалов КД.
Печатные и электронные версии.
Доставка по РФ

Все книги >>
Заказать >>

Журналы учета и регистрации. Разные!

Книги и журналы учета

Отличное качество, плотная обложка+ПВХ, чёткая разлиновка, правильные графы. Прошивка, пломба.
Успейте заказать по старым ценам!

Узнать подробнее >>
Заказать >>

Доставка во все регионы РФ.