Тема форума: Сокращение. Отказ от предлагаемой должности | Форумы "Кадровое делопроизводство" | Сообщение № 569268
Vasia.pngПриветствуем Вас на форуме кадровиков-профессионалов и новичков в кадровом деле! Наш форум - для приятного профессионального общения, сотрудничества и взаимопомощи. Будьте вежливы))) Создавая новую тему, пожалуйста, формулируйте ее точно, полно и ясно. 
Не оставляйте в сообщениях активных ссылок на другие ресурсы. 
Участники, которые на форуме активно и грамотно отвечают на вопросы коллег, получают подписку на журнал "Кадровик-практик" в подарок

  RSS
Сокращение. Отказ от предлагаемой должности
 
Сокращаем четыре штатные единицы. Взамен них вводим 3 другие штатные единицы с подобными функциями. Приказ об изменении в штатное расписание составили, подскажите пожалуйста как составить уведомление и указывать ли там предложение других должностей. И что делать если работник отказывается от предложенной должности?
Ответы
 
Доброго времени суток! У нас сложилась следующая ситуация: наш магазин закрывается из-за неэффективных продаж (он входит в сеть магазинов). Коллективу об этом сказалаи только утром 05.03.12 (утром), а вечером по эл.почте прислали приказ о закрытии магазина и в нём, соответственно, о расторжении договора на охрану, инкассацию, интернет, телефон... На 20.03.12 назначен переучёт. Также в этом приказе указано, что с 21.03.12 по 29.03.12 мы отправляем товар и торговое оборудование на др.точки. На этом пока всё. Ни о сокращении, ни о других вакансиях речь не идёт... В коллективе 5 человек - заведующая; ст.продавец; два продавца - одна - беременная, вторая - мать-одиночка; уборщица (пенсионерка). Что нам ждать от работателя в дальнейшем и как себя при этом вести? P.S. мы все готовы уйти по сокращению штата.
 
Добрый вечер! Подскажите как правильно поступить в такой ситуации: уведомлена, были предложены имеющиеся вакансии, отказалась. Еще месяц отрабатывать. На этой неделе появится новая вакансия - человек уходит. Имею требуемое образование, работала по такой же квалификации в др.организации, но не в этой, предоставила резюме с полным описанием имеющегося опыта. Хотя в этой организации тружусь в приграничном, так сказать, отделе. Хочу согласиться на эту должность, но вот беда: туда хотят взять мужчину...Причем уже рассматривают кандидатуры "с улицы"...Ну и дают понять, что мне это не по зубам...Думаю, что проведут собеседование...Имеют ли право на такие действия? Работа не вышестоящая, просто другой отдел. Спасибо!
 
Цитата
Гость пишет:
На этой неделе появится новая вакансия - человек уходит.
Работодатель обязан предлагать все имеющиеся у него вакансии, в том числе и те, которые появляются в течение периода предупреждения о сокращении.

Цитата
Гость пишет:
.Ну и дают понять, что мне это не по зубам...Думаю, что проведут собеседование...
А вот собеседование в данной ситуации ни при чём. Если у Вас имеется соответствующее образование и квалификация, то Вам обязаны предложить эту должность.
Есть два типа людей: одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат: «Боже, куда катится этот мир?»
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, в организации принято решение о сокращении должности. С приказом о сокращении никто ознакомлен не был, но уведомление вручили и дали подписать согласие на ту же должность, которую сокращают (!!!!). Цель их такова, что в последствии если сотрудник с ней согласится, послать его на аттестацию и уволить по отрицаловке как неосоответсвующего должности. Кроме этой должности, других вариантов предложено не было. Короче согласие сотрудник дал, но теперь хочет отказаться, т.к. налицо обман. Доп соглашений после подписания согласия он не подписывал. Имеет он право дать задний ход и отказаться от участия в такой афере?
Спасибо огромное!
 
имеете.если сокращение фиктивное (должность с неизменной тр.функцией осталась неизменной), значит, сокращать не вправе.
В чате я Athena Pallas
 
Афина, спасибо за ответ! Я зарегистрировалась, это на мой вопрос Вы ответили выше.
Скажите, а если эта организация УФСИН, они должны были после подписания согласия дать на подпись какое-то допсоглашение или новый контракт? Т.е. фактически пока это согласие не имеет юрсилы, так? И как тогда сотруднику писать рапорт об отказе?
Соответственно я думаю на его рапорт об отказе должно последовать столкновение с начальством, и как тогда реагировать на их отказ принимать рапорт, даже если он его официально зарегистрирует как положено в таких случаях?
Вы правы, должность, предложенная к согласию полностью идентична сокращаемой! По сути она та же.
Кроме всего прочего сотруднику осталось полгода до законной пенсии и еще у него есть дочь от предыдущего брака, ей 8 лет, он выплачивает алименты. Ее мама работает, но он является их основным кормильцем, т.к. отчисляемые деньги на Украину, где проживает его дочь (гражданка РФ) являются существенными, и превышают доход матери вдвое.
Спасибо за помощь!
 
Меня всегда мучает вопрос, что значит "соответствующая квалификация"? Как и кем (чем) это соответствие устанавливается?
Цитата
Надежда Бекетова пишет:
Если у Вас имеется соответствующее образование и квалификация, то Вам обязаны
предложить эту должность.
Ст.81 ТК: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
 
Цитата
bbig пишет:
Как и кем (чем) это соответствие устанавливается?
Подозреваю, что дипломом об образовании и другими документами о различных обучениях.
 
Очень интересно мнение специалистов. У нас на муниципальном предприятии отдел: начальник и подчиненный. Сокращаем должность начальника. Вакансий нет. Правильно ли мы поступаем? При этом должность подчиненного и его самого оставляем.
 
Очень интересно мнение специалистов. У нас на муниципальном предприятии отдел: начальник и несколько его подчиненных. Сокращаем должность начальника. Вакансий нет. Правильно ли мы поступаем? При этом должности подчиненных и их самих оставляем. Или правильнее будет сократить весь отдел (вывести все должности подчиненных из отдела), и снова принять подчиненных на их же старые должности, но уже не в отделе?
 
Цитата
Гость пишет:
Или правильнее будет сократить весь отдел (
решение о том кого и сколько сокращать решает работодатель, мы Вам здесь не поможем. Если нужно сократить ставку зачем сокращать весь отдел, нелогично это.
 
Добрый день. Что-то запутался. Сокращем должность начальника планово-производственного отдела (по сути обязанности экономиста, но у работника нет соответствующего высшего образования, опыт работы большой). Должны ли мы предлагать сокращаемому работнику должность бухгалтера (не главного, вакансия открыта)?
 
Гость, однозначного ответа не будет. Если, н-р, в ДИ бухгалтера указано в требованиях обязательное наличие соответствующего образования, то не обязаны.
Если подобного ограничения нет, то в случае спора работник может настаивать, что квалификация у него имеется и он справится с работой, поскольку выполнял "по сути обязанности экономиста".
В чате я Athena Pallas
 
Гость, изучите трудовую работника. Если там на предыдущих местах работы есть работа бухгалтером, то это это, на мой взгляд, перевешивает чашу весов в сторону "предлагать".
 
У нас рекламная фирма принимаем на работу кадровика как правильно назвать должность?
 
Цитата
Гость пишет:
У нас рекламная фирма принимаем на работу кадровика как правильно назвать должность?
Если он будет в одном лице , можно инспектор по кадрам, или специалист по кадрам и т.п
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
Здравствуйте! Ответьте. пожалуйста. кто имеет преимущество при сокращении, работник, имеющий соответствующее образование, или работник, у которого ребенку два года?
 
Тут о преимуществе говорить даже неуместно, если речь идет о работнике - женщине. В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя (в том числе в связи с сокращением численности или штата) не допускается вовсе.
Изменено: Дана - 02.06.2012 16:51:32
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
 
подскажите пож-та:
в приказе о сокращении написано
При увольнении Вам будут выплачены компенсационные суммы, предусмотренные Трудовым Кодексом Российской Федерации.
далее, в уведомлении о досрочном увольнении написано:
В случае Вашего согласия на прекращение трудового договора в связи с сокращением штата работников ОАО «ЛОЭСК» «Тосненские городские электрические сети» до истечения срока предупреждения об увольнении Вам будет выплачена дополнительная компенсация, предусмотренная частью третьей статьи 180 Трудового Кодекса Российской Федерации, в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
это теже самые выплаты, что и в приказе о сокращении? или это действительно еще доп. оплата?
 
Цитата
Гость пишет:
]это теже самые выплаты, что и в приказе о сокращении? или это действительно еще доп. оплата?
дополнительная оплата
-------------------------------------------------------
Безнаказанность рождает вседозволенность
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
 

Отписаться от сообщений с форума

Мнение администрации форума может не совпадать с мнением участников форума. Администрация форума не несет ответственности за сообщения, размещаемые участниками форума. Вместе с тем, убедительная просьба к участникам - при общении   не нарушать действующее законодательство: при цитировании чьих-либо произведений не нарушать права авторов, не распространять недостоверную порочащую кого-либо информацию, не разглашать чьи-либо персональные данные и т.д. Если Вы заметили сообщение, которое, возможно нарушает закон или правила форума, пожалуйста, напишите нам >> 

Пример HTML-страницы






Бесплатные ресурсы

Справочная база

Пошаговые инструкции
Образцы документов
Статьи и консультации
Разъяснения Роструда, НПА

Рассылки

Подпишитесь на наши рассылки:
- новые публикации,
- новости законодательства

Самоучитель

Познавайте кадровый учет сами с нашим самоучителем по кадровому делопроизводству

Кадровый аудит

Кадровый аудит своими силами. Найдите у себя эти ошибки и исправьте их

Фотообои

Фотообои с производственным календарем на 2024 год

Опросы

Опросы по сложным вопросам кадровой практики